Перейти к публикации

Новый международный бренд Армении


Нравится ли вам новый армянский бренд?  

20 пользователей проголосовало

  1. 1. Нравится ли вам новый армянский бренд?

    • Да
    • Скорее да
    • Нет
    • Скорее нет
    • Не знаю


Рекомендованные сообщения

3 hours ago, annajan said:

скорее всего, часть этой суммы ушла на копирайт- тогда более менее понятно, но и это нужно пояснить людям

Что касается цветов- я не поняла, почему нет сиреневого с желтым. 

Про цвета флага- ок, только причем тут бордовый? Я сама потом для себя придумала "мол, наверное как сочетание трех цветов", правда, желтый туда как-то не совсем вписывается))

В целом не могу прямо сказать, что бренд не понравился совсем - он будет работать. Как бренд. Для дизайна одежды, предметов и т.д. - самое то. Если бы это был лого какой-то армянской компании по пошиву одежды типа армянского Дезигуал, я бы всеми фибрами была бы за.

Для страны - плоховат. Не отражает суть. 

Копирайт не так дорого стоит.

А деньги были выделены не под копирайт, а под разработку бренда. Так что копирайт - вообще отдельная история. 

Что мне в этой истории не нравится: в Армении полно творческих людей, дизайнеров, копирайтеров. Вместо того чтобы устроить творческий конкурс на бренд, дают его какой-то фирме с карт-бланшем, типа делайте, что хотите. 

А карт-бланш развращает. Я уж не знаю, был ли этот высер плодом коллективной мысли нескольких (не компетентных в дизайне) человек или одного любителя-дизайнера, но результат оказался непрофессиональным и убогим. 

А вот посмотрите, что бы мы получили, объявив открытый конкурс:

http://www.iyerevan.am/am/contests/votings/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ
8 часов назад, Cepnyc сказал:

На флаге Кипра остров Кипр. :)

Так я говорю, нужно обязательно чтобы читалась буква А, а не просто голубь. И исполнение нужно (цвета, текстура, форма), чтобы не похоже было на Твитер или Dove мыло. Я же не могу за пять минут нарисовать логомарк ....

На гербе) мне вторая и третья птичка понравились) только почему то ассоциации с катарским/иорданскими авиалиниями))

но с голубем идея хорошая) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cartesius сказал:

Копирайт не так дорого стоит.

А деньги были выделены не под копирайт, а под разработку бренда. Так что копирайт - вообще отдельная история. 

Что мне в этой истории не нравится: в Армении полно творческих людей, дизайнеров, копирайтеров. Вместо того чтобы устроить творческий конкурс на бренд, дают его какой-то фирме с карт-бланшем, типа делайте, что хотите. 

А карт-бланш развращает. Я уж не знаю, был ли этот высер плодом коллективной мысли нескольких (не компетентных в дизайне) человек или одного любителя-дизайнера, но результат оказался непрофессиональным и убогим. 

А вот посмотрите, что бы мы получили, объявив открытый конкурс:

http://www.iyerevan.am/am/contests/votings/

И получили волну г**на...) благо логотипом Ереване приняли самый лучший ...среди них он действительный удачный)тас кстати есть голубь оригами) 

Но мысль проведения такого конкурса правильная. Есть такой российский сайт, запрашиваешь логотип с предназначениям и тебе армия дизайнеров предлагает свою идею..цена 10/20 тыс ₽

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Маразм said:

И получили волну г**на...) благо логотипом Ереване приняли самый лучший ...среди них он действительный удачный)тас кстати есть голубь оригами) 

Но мысль проведения такого конкурса правильная. Есть такой российский сайт, запрашиваешь логотип с предназначениям и тебе армия дизайнеров предлагает свою идею..цена 10/20 тыс ₽

Среди предложенных были и удачные логотипы от профессиональных дизайнеров. На самом деле, ни один не был выбран. Конкурс оказался дутым. Видимо, не смогли договориться об откате. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, cartesius сказал:

Среди предложенных были и удачные логотипы от профессиональных дизайнеров. На самом деле, ни один не был выбран. Конкурс оказался дутым. Видимо, не смогли договориться об откате. :D

Дутый и сам это международний бренд))

мне казалось вот этот выбрали...

http://www.iyerevan.am/am/contests/voting/ararat-mkrtchyan/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не концентрируйтесь только на лого, Там цена за бренд, а лого это только часть бренда (знак). Вот когда увидим бренд бук, если конечно увидим, тогда и поспорим.

А в артемия татьяныча превращаться не следует :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, Маразм said:

Дутый и сам это международний бренд))

мне казалось вот этот выбрали...

http://www.iyerevan.am/am/contests/voting/ararat-mkrtchyan/

Нет, этот люди сами начали распространять, без всякой официальной поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объявлять конкурс на целую брендинговую кампанию? Опять же говорю, что многие думают бренд есть только дизайн лого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

объявлять конкурс на брендинговую кампанию не надо, но можно объявить конкурс на концепт, все начинается с концепта

конкурсы- вообще шикарная вещь, очень полезная:

  1. собирает людей вокруг вашей идеи
  2. создает видимость демократии, прозрачности
  3. дает возможность собрать целый пакет идей совершенно бесплатно, которые завтра ты можешь использовать, и никто и не поймет как и что)))
  4. снижает негатив вокруг итогового результата (ну как же- мы все же...)
  5. создает вокруг вашей идеи коалицию сторонников и ваших миссионеров

так что это не панацея, но это культура работы с массами

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

^ Как это «дает возможность собрать целый пакет идей СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО», которые можно потом использовать?! Видимо с чистым сердцем, не так?! Это ведь самое обычное воровство! Получается ты ни во что не ставишь труд дизайнера, работа которого включает не только непосредственно дизайн, но и подачу концепций. Я не понимаю почему такое безалаберное отношение к моему брату. :) К твоему сведению (и к сведению других, которые так же как и ты мало в этом разбираются), работа дизайнера — это долгая, кропотливая работа. Идеи (оригинальные) порой приходят с очень большим трудом. Приходится усердно сидеть и разрабатывать идеи, потом их визуально внедрять, чтобы получилось что-то, что можно было показать. А не плодить весь этот мусор, который собирается с масс.

Дизайнеры учатся своему ремеслу также как и архитекторы, экономисты, доктора, за что им потом и платят. Если у тебя есть Фотошоп с Иллюстратором, это не означает, что ты автоматически становишься дизайнером. Поэтому глупо устраивать конкурсы среди масс, которые в этом ничего не понимают и не разбираются.

А чтобы было по-честному, ты объявляешь о проекте и все желающие дизайнерские компании, студии, фирмы подают заявления. Ты вызываешь на собеседование тех, которые на твое усмотрение справятся с работой. Дизайнеры на собеседовании показывают свои прошлые работы, вы дискутируете относительно проекта. В конце ты выбираешь одну фирму и НАНИМАЕШЬ ЕЕ НА РАБОТУ, которая и занимается и дизайном, и маркетингом, и рекламой, и пиаром (работой с массами.)

Остальное не правильно и не честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Cepnyc said:

А чтобы было по-честному, ты объявляешь о проекте и все желающие дизайнерские компании, студии, фирмы подают заявления. Ты вызываешь на собеседование тех, которые на твое усмотрение справятся с работой. Дизайнеры на собеседовании показывают свои прошлые работы, вы дискутируете относительно проекта. В конце ты выбираешь одну фирму и НАНИМАЕШЬ ЕЕ НА РАБОТУ, которая и занимается и дизайном, и маркетингом, и рекламой, и пиаром (работой с массами.)

Остальное не правильно и не честно!

А если результат тебя не устраивает? Вот я тебя не как дизайнера спрашиваю (хотя и профессионалы разнесли эту работу), а просто человека: привлечет тебя как туриста новый брендинг Армении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, cartesius сказал:

А если результат тебя не устраивает? Вот я тебя не как дизайнера спрашиваю (хотя и профессионалы разнесли эту работу), а просто человека: привлечет тебя как туриста новый брендинг Армении?

В изначальном договоре, который подписывают обе стороны, нужно обязательно обговорить все до мелочей, тем более когда дело касается таких денег и такого масштабного проекта.

1. В договоре обычно указывается сколько идей будут представлены, и сколько rounds of changes будут осуществленны дизайнером. Клиент из нескольких выбирает одно направление, которое дизайнер развивает дальше.

2. В случае если по каким-то соображениям работа между клиентом и дизайнером не идет, дизайнеру платят 1/3 (или как договорятся) стоимости работы и на этом расходятся. И клиент начинает все по-новому. Забыл добавить, что в таком случае клиент не имеет права использовать дизайн, права продолжают принадлежать дизайнеру.

В данном случае я поэтому и спросил какие альтернативные дизайны были предложены. Нам показали только одну идею, и я не совсем понимаю на какой стадии она. То ли они уже договорились, и это и есть бренд, то ли правительство должно утвердить, то ли еще что. Тем более после долгих 2 лет!

Нет, мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы узнать, сколько и какие компании подавали свои заявки на участие в этом проекте и кто в правительстве решал, какую из них нанимать. Как правило правительство должно было создать для этой цели комитет, куда входили бы дизайнеры, художники, архитекторы, маркетологи, экономисты, которые на свое профессиональное усмотрение выбрали бы ту или иную фирму для проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, cartesius said:

Посмотрев на все эти лого (кстати, очень много неудачных и посредственных), я понял, какое лого хотел бы сам для Армении:

ARMENIA -  латинские буквы с арменизированной арочной структурой, а фактура как у армянского туфа, каменная.

А сверху - одним мазком силуэт Арарата, примерно как у Венесуэлы и Польши. И без всяких дурацких текстов.

Материалы для вдохновения:

 

IMG_3249.JPG

8.jpg

 

masthead129800195999819462.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...