Перейти к публикации

Землетрясение


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ

В январе 1989 года меня, студента 2 курса физфака  ЗГУ, вызвали в ректорат. Пришел. а там все знакомые лица- студенты армяне. Всего нас было 10 человек(3 девочки и 7 парней).

А дело было вот чем. Город принял достаточно большое число людей из зоны землетрясения. Все были размещены и обеспечены  в лучших пансионатах и санаториях Запорожья, причем в черте города, на берегу Днепра. А так как в числе прибывших было много детей, решено было открыть армянскую школу, что и было сделано. -  в одной из школ-интернатов выделили одно крыло. (Такое возможно было только при Советской власти, спасибо ей). И так как педагогического состава среди прибывших было недостаточно, в гороно решили привлечь студентов-армян для работы как учителями так и воспитателями ( Понятно, что с  индивидуальным графиком в универе проблем не было ). Причем вопрос владения армянским языком и грамотой был не важен, считали, что детям будет комфортнее и лучше, если рядом будут именно армяне. Из десятерых пятеро были грамотными (из Хаястана и и один Степанакерт), и вели уроки по своим направлениям, остальные пять воспитателями (двое местных "обрусевших", и трое владеющих бытовой речью (я- бакинец и двое тифлисских армян).

С детьми контакт был замечательный!! 

Остро стоял вопрос с учителем физики и математики, и я стал учить детей математике. От физики я отказался, так как не освоил бы быстро термины, а в математике с терминами было попроще)). Мы учились вместе!! По окончании учебного года в мае, я уже относительно бегло читал (но не писал) по армянски.

Если  в первое время я объяснял уроки на русском ( они уверили меня. что все понимают), то потом я уже НАУЧИЛСЯ и сам начал сыпать такими "словечками", как   каракуси авасарум,  базмапаткел и т.п.!!!

Вобщем. вот такая история. По окончании учебного года каждый пошел "своим путем". Кто- то вернулся в Армению, кто-то остался бороздить здешние просторы...Ну, и естественно, пресса (областная), фото в газетах и другие секунды славы))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2016 at 00:46, Ваэ сказал:

ну взяла, скопировала откуда то текст, как будто сама посветила пол жизни на изучение этой тематики, пиши сама романы

так я тоже могу  - http://amlpageslubitel.mybb2.ru/viewtopic.php?t=8971

                              http://irwi99.livejournal.com/1781716.html

 

 

Послушайте, а где я утверждала, что это мой текст? И что из этого, что скопировала? Что на форуме нельзя помещать чужие тексты? Некоторые только и делают, что копипастят во все темы статьи и материалы, практически не участвуя в беседах. Я не изучала это полжизни, пожалуйста, не нужно так разговаривать со мной как с девчонкой-школьницей, просто знаю и все, вот и поделилась.

А ваши источники не подтверждают это истиной в последней инстанции, особенно первая ссылка с таким названием сайта странным. А в ливжурнале даже нет комментариев, так никто и не заинтересовался этой вашей версией заказного землетрясения. Но это лично мое мнение и оспаривать ваше я не собираюсь. Вас никто не отговаривает. Если вы так верите в диверсию Кремля, верьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принципиально не читал никаких отзывов про этот фильм, так как не люблю когда на моё мнение влияет чужое. 

Не помню когда последний раз плакал при просмотре фильма. 
Для меня отличный фильм. Баланс всё таки поставлен на личные трагедии, а не на масштабность. В виду этого фильм душевный получился. 
Мне не хватало того, чтобы озвучка былa армянской (не знаю есть ли такая). 

Суть вопроса раскрыта в фильме раскрыта.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
4 часа назад, Good Boy сказал:

Принципиально не читал никаких отзывов про этот фильм, так как не люблю когда на моё мнение влияет чужое. 

Не помню когда последний раз плакал при просмотре фильма. 

Для меня отличный фильм. Баланс всё таки поставлен на личные трагедии, а не на масштабность. В виду этого фильм душевный получился. 

Мне не хватало того, чтобы озвучка былa армянской (не знаю есть ли такая). 

Суть вопроса раскрыта в фильме раскрыта.

значит, ты хороший человек

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот видеоролик еще раз подтверждает, как иностранцы не знали, какого масштаба было это бедствие, а некоторые даже не слышали о нем. Скорее всего, это представители молодежи, родившиеся в 90-х и позже. Поэтому, я еще раз подчеркиваю каким главным посылом обладает этот реалистичный фильм, о котором я писала выше - показать миру эту трагедию и не забывать о ней:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это официальный саундтрек к фильму певца и композиторак Айко. Очень красивая и трогательная мелодия:

 

И финальная песня "Зимняя молитва". Автор музыки - Гор Суджян, он же исполнитель, слова Авета Барсегяна:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Вчера так и не досмотрел с 6-8 попыток этот кинематографический позор.

Этот т.н. режиСсер хочет опять опозирться .Или нас хочет опозорить?

Ату к азукам снимать всякую херную!

Цитата

Известный российский режиссер армянского происхождения Сарик Андреасян опубликовал в Instagram фоторяд из восточной части Турции (Историческая территория Западной Армении).

Отвечая на вопросы своих подписчиков, что он делает в местах, где еще «сохранились следы Геноцида армян», режиссер фильма «Землетрясение» отметил, что готовит новый проект.

Говно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...