Перейти к публикации

Дополнительная защита танков


Dexter

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Насколько знаю есть такая проблема, но например на Меркавах подобная система (Trophy) вполне используется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Сегодня встретил старую советскую разработку, которую ставили на Т 55(Дрозд).

Называется система активной защиты. Навстречу снаряду или ракете, с брони танка выстреливается маленькая ракета со шрапнелью, которая разрушает или подрывает снаряд в нескольких метрах от танка.

Вот ссылка на вики  https://ru.wikipedia.org/wiki/Дрозд_(активная_защита)

p.s. МыНаши могли бы доработать эту идею в русле моего предложения о дробовике.

p.p.s.Кажется я видел эти мортирочки(типа Дрозд) на современных танках, или мне показалось ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот какое дело, танк воюет не в сферическом вакууме, и при нем обычно бывает пехота, тем более если танк встроен в систему обороны. Что будет с ней при отстреле гранат со шрапнелью?

На этот случай будет лучше дробовик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, но на данный момент лучшими средствами защиты (из доступных), это дымовые завесы, что то типа "тучи" и маневр. Дымовая завеса укроет танк от оператора ПЗРК, а маневр не позволит угадать местонахождение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маневром от наводящейся ракеты не уйдешь, а тучей не только противника ослепляешь, но и себя, забыв  о своих задачах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сирийские скворечники - дешево и сердито. 

full-1454432064canq0hfxeaaoyr9-145658412

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, прежде чем говорить о дополнительных супер-пупер защитах, хочу спросить почему на многих танках в НКР не было обычной ДЗ и броне листов, это что уже не актуально, не эффективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, прежде чем говорить о дополнительных супер-пупер защитах, хочу спросить почему на многих танках в НКР не было обычной ДЗ и броне листов, это что уже не актуально, не эффективно?

можно я попробую ответить.. Танку без дз, если правильно попасть обычно хватает 300 мм бронепробиваемости, это рпг... Дз добавит процентов 30-50.. Это делает примерно 450 мм.  Самый обычный фагот и современные ручные имеют 600 мм бронепробиваемости... Современные противотанковые комлексы (с 80-х и по сей день) имеют бронепробиваемости 900-1200 мм после преодоления ДЗ.. Кроме того, современные средства атакуют сверху, в самую незащищенную часть танка.. Там хватит и 100 мм бронепробиваемости, даже есть боеприпасы с 70 мм..

всякие кроватные тюнинги на Украине, в чечене, сирии это от простеньких рпг, в условиях городского боя.. Ничего серьезней Рпг-7 или мухи они не держат, да и то если сделаны правильно.. 

Мешки с песком почти не дают эффекта, от камулятивп, в основном это от осколков и рекошетов защищает рядом находящуюся пехоту.. 

Таже меркава, которая считается защищённой по самое нимагу, при том что компановка намного удачней чем у т72 (кроме брони ещё и двигатель с трансмиссией находятся перед экипажем), пока воевали с партизанами было все нормально, а когда в 2006 нарвались на простенькие хоть и современные вампиры и метисы потеряли официально 46 штук(неофициально примерно 150)..

мое мнение:

надо пересматривать тактику применения танков.. Они должны быть там где нет противотанковых средств.. Никаких танковых дуэлей.. С танками надо бороться противотанковыми средствами.. Малозаметными переносными, высогомобильными возимыми, самоходными и воздушного базирования..

мы к танку до сих пор относимся как к снайперской пушке... Как к дешевому высокоточному оружию.. Это не так, сила танка в скорости и работе на опережение.. В оборонном бою, только для быстрого перекрытия брешей, и ликвидации прорывов, и то с последующей заменой на обычные войска..

 

все это мое личное мнение.. Знаю, что сейчас оно будет не самым популярным, дз под даалением общественного мнения поставим скорее всего.. И дроны- камикадзе сделаем.. Вообщем повторяется история с тепловизорами... Тепловизоры вроде есть а простейших ночников нехватка огромная.. Но тепловизор был моднее..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо Гуру за подробный анализ, в принципе примерно так я себе и представлял, не верилось, что отсутствие дз, и особенно броне листов, как -то связано с финансированием, но в любом случае, пока нет более эффективных методов защиты поставить листы и дз желательно, пусть даже в какой-то мере под общественным давлением...Мало ли каким оружием и как долбанут в боевой ситуации, может и спасет несколько экипажей. Понимаю, что против ПТРК бьющих сверху нужны совершенно другие подходы к защите танка, можно сказать координальные в том числе и в конструкции танка, что пока, что из разряда " научной фантастики"  А вот с твоими выводами надо, что-то делать, необходимо пересматривать тактику ведения танковых боев и конечно же никаких танковых прорывов в местах большого скопления войск с ПТРК и тд.  Ну а насчет ударных дронов, то вещь все же хорошая, при правильном применении, так как цели таких дронов должны быть выверенные и важные, наверное желательно, чтоб он был более бесшумным, чем израильские. 

Так что нашим военным аналитикам, есть над чем подумать. 

мое мнение:

надо пересматривать тактику применения танков.. Они должны быть там где нет противотанковых средств.. Никаких танковых дуэлей.. С танками надо бороться противотанковыми средствами.. Малозаметными переносными, высогомобильными возимыми, самоходными и воздушного базирования..

мы к танку до сих пор относимся как к снайперской пушке... Как к дешевому высокоточному оружию.. Это не так, сила танка в скорости и работе на опережение.. В оборонном бою, только для быстрого перекрытия брешей, и ликвидации прорывов, и то с последующей заменой на обычные войска..

 

все это мое личное мнение.. Знаю, что сейчас оно будет не самым популярным, дз под даалением общественного мнения поставим скорее всего.. И дроны- камикадзе сделаем.. Вообщем повторяется история с тепловизорами... Тепловизоры вроде есть а простейших ночников нехватка огромная.. Но тепловизор был моднее..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израильтяне с шумом и незаметностью не парятся.. Они не с армией воюют а с партизанами.. Да и не пользуют они их судя по всему.. Экспортный товар, небольшая цена разработки + супер пиар...  Даже у нас их на второй день уже сбивали.. Быстро контрмеры приняли.. В более менее затяжном конфликте, эффективности не будет.. Я бы что то более классическое предпочёл.. Тебе птрк с внешним целеуказанием намного интересней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Мешки с песком почти не дают эффекта, от камулятивп, в основном это от осколков и рекошетов защищает рядом находящуюся пехоту.. 

смысл мешков с песком не в этом. Дело в том, что кумулятивная струя имеет свойство

"распыляться" (иными словами - расщепляться) при ударе. И это "расщепление" лучше

срабатывает не в воздушном (голом) пространстве, а в ИНОМ материале (я про песок).

Но и это не главное. Да, размеры (брони) ты привел правильные (позже я размещу тут свои

данные, более точные), но есть нюансы. Главный нюанс: ПРЕДброневое пространство

должно заполняться НЕ только элементами ДЗ (в просторечьи - "кирпичиками"), но и так

называемым демпфером, после чего идет сама решетка. Ты наверное читал (и видел)

удивительные фотки (и с Украины и с Сирии), где пробив элемент решетки (простейший

угольник толщиной 2мм. !!!) страшный кумулятивный снаряд НЕ мог прожечь саму броню, так как

либо струя уходила с "фокуса" (то есть, нарушалась линия прямой, кторая оптимальна для

прожига), либо банально лепестками уходила в сторону...Да, для мощных Спайков, Джавелинов,

которые научились "рыская" ловить в прицел сам люк и подрываться сверху - и решетка и ДЗ и

песок - не преграда, но наличие такой защиты дат экипажу ШАНС... пусть даже 1 шанс, но дают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 633 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    632 гостя
    stephanie S Sigo luc Rubik irrenna Колючка Анчара Monica B. Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...