Перейти к публикации

Поддержка АО НКР


Armen_hay

Рекомендованные сообщения

Нужны координаты двух семей погибших.. Из Армении обязательно.. Небольшое пожертвование есть.. В Арцахе нашли кому, но хотят и из Армении кому нибудь.. Если есть у кого координаты прошу скинуть в личку.. Или кого нибудь кто этим занимается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

11 час назад, Гуру сказал:

Нужны координаты двух семей погибших.. Из Армении обязательно.. Небольшое пожертвование есть.. В Арцахе нашли кому, но хотят и из Армении кому нибудь.. Если есть у кого координаты прошу скинуть в личку.. Или кого нибудь кто этим занимается..

Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы продолжаем помогать семьям погибших солдат. В этот раз сбор будет направлен семье Вазгена Арутюняна. Он, ветеран первой войны, был в одной из самых горячих точек в Матахисе, добровольно приехал на пост к племяннику во время обострения.

У Вазгена осталось 2 сына, старший, 14 лет, болен (ДЦП, не слышит). Младшему Александру 13 лет, хочет продолжить дела отца, отвезти брата на лечение. Мать не работает, живут в тяжелых социальных условиях. Заботу о них взял на себя брат Вазгена, но у него своя многодетная семья. К посту прикрепляю репортаж с интервью Александра, комментарии излишни.

Еще раз напомню, что любой вклад важен, но если нет возможности помочь, то, пожалуйста, поделитесь с друзьями информацией, это дело пары минут. Даже помощь в 100 рублей с тысячи человек - уже серьезная сумма. Заранее спасибо!

Для оказания помощи действует карта Сбербанка: 

5469 5200 1570 3598, получатель Нуне Александровна (https://vk.com/nune_moon)

По вопросам можете обращаться по телефону 89895198149, Артур Галаян

P.S. вся отчетность в группе Оджах (https://vk.com/odjakh_club). Все платежи и переводы по-прежнему выкладываются в альбоме отчетов (https://vk.com/album-47011858_230477926). Предыдущие акции:

http://vk.com/wall-47011858_2447 семья Агаси Асатряна

http://vk.com/wall-47011858_2403 семья Гагика Мелконяна

http://vk.com/wall-47011858_2376 семья Кярама Слояна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Севар, в принципе здесь человек сам врятли определится.. есть ещё проблема перевода на российские карты..  В штатах не всегда проходят переводы.. Могу я привезти налом 24 числа, может другой человек (из НКР) числа 7..  Нам бы просто подотчётно передать кому нибудь..

в любом случае спасибо за информацию..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Гуру сказал:

Севар, в принципе здесь человек сам врятли определится.. есть ещё проблема перевода на российские карты..  В штатах не всегда проходят переводы.. Могу я привезти налом 24 числа, может другой человек (из НКР) числа 7..  Нам бы просто подотчётно передать кому нибудь..

в любом случае спасибо за информацию..

 

https://vk.com/id300953491

это страница нашего старого форумчанина Самвела, он уже два года живёт в Армении. Пару недель назад он лично ездил в село зоракан мартунинского района РА для передачи помощи семье погибшего Мелконяна от Ростовской молодежной общины. Можно с ним связаться, он более подробно все расскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш студент22 скромничает, так что я тут напишу.. 

Он совместно со своим родственником ещё 200 бинтов Celox отправил в АО.. 

В этот раз без меня, логистика напрямую.. 

Спасибо ещё раз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Содействие канадских армян пограничным воинским частям

Благодаря благотворительной инициативе братьев Ваана и Вардана Манукянов еще две приграничные воинские части получили несколько щенков породы немецкая овчарка.

5-7YXlM51lo.jpg

На этот раз к благотворительной акции присоединились также несколько наших соотечественников, проживающих в США.

Проживающие в Канаде братья Манукяны уже второй год помогают пограничным воинским частям. На сумму, собранную при содействии группы канадских армян, в августе 2014 года две овчарки были подарены воинской части под командованием полковника Ваге Овсепяна. С первых же дней щенят очень полюбили – они стали гордостью части. В конце 2015 года на наших границах уже насчитывалось 10 породистых овчарок. Сегодня же их число достигло более пятидесяти.

- В вооруженных силах западных стран собаки в большой мере помогают в обеспечении охраны границы. Было бы желательно, чтобы Армянская армия тоже имела таких собак. Выбор породы не случайный – немецкая овчарка уравновешенное, активное, бесстрашное, очень умное, гибкое, легко дрессируемое и верное животное, – отмечает Вардан Манукян.

За последний месяц одной из воинских частей в северо-восточном регионе РА передано 11 овчарок, еще 3 – одной из приграничных воинских частей НКР, и 2 – добровольческому отряду «Арабо».

Патриотической инициативе на этот раз помогли проживающие в США Ваче Ншанян, Пир Пилавян, Гамлет Чобанян и армянская община Фрезною.

Вардан Манукян уверен, что инициатива будет иметь продолжение.

Баграт МОВСЕСЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сергей Чаманян: Духов. Прорвёмся

Сергей Чаманян: Духов. Прорвёмся

Если один в поле не воин, то один в горах способен на многое.

О том, как за май 2016 года собрать 15 млн драм на помощь семьям Арцаха

Когда ищешь доказательство упорства армян, на ум приходит несколько фамилий. Когда хочешь найти среди упёртых армян ещё и людей, что делают свою работу с юмором и собственным стилем, вспоминаешь его. Дядя Серёжа для всех 18-летних ребят-срочников Арцаха, а в реальной жизни успешный эксперт и аналитик, директор «Атмосфер Армения» и крайне эмоциональный интервьюируемый… по имени Сергей Чаманян.

Сергей, начнем с конца. Когда ты успеваешь совмещать работу, семью и, не хочу употреблять термин «благотворительность», поддержку семья и ребятам в Арцахе?

На самом деле не всегда получается совмещать. Порой приходится жертвовать одним в угоду другому. Но у меня золотая супруга и дети, они понимают, что иначе быть не может, и сами активно участвуют в сборе помощи семьям временно перемещённых лиц. Мои же коллеги и работники не только с пониманием относятся к ситуации, но и помогают мне. Порой, когда мы проводим рабочие совещания у меня в кабинете, они, скорее, похожи на летучки на складе. Да так и получается.

1.jpg

11.jpg

Твои первые посты в facebook о поездках в Арцах, очень щепетильные, личные, эмоциональные, порой создавали картину реальности с самого начала апрельских событий. Что для тебя Арцах лично?

Арцах. В одно предложение не втиснуть всех тех эмоций, чем на самом деле стал за последний год для меня Арцах. Это Родина. Место, куда ушел мой отец в 90-ом. Где дышится не просто свободнее, а как-то ровнее. Арцах для меня место, не терпящее лицемерия и пафоса. Нет здесь места пафосу: ты не бываешь пафосным дома среди родных и в кругу друзей.

Уверена, что часто задают этот вопрос, но почему ты решил помочь? Не доверяешь благотворительным организациям, или это желание быть там и видеть происходящее своими глазами?

С самого начала я решил помочь, потому что меня не взяли добровольцем, отказали в военкомате. После я понял, что лучше меня вряд ли кто сможет сделать. Нет, это не бахвальство, просто у меня, действительно, дома, в Арцахе, очень много близких людей. Ребята, девушки, мужчины и женщины – на совершенно разных позициях и должностях – от студента, до министра. И кому как не мне делать то, где нужна помощь и эффективная логистическая и снабженческая работа. Благотворительным организациям не не доверяю, я в них не верю.

2.jpg

Весь апрель facebook Армении пестрил фотографиями и постами из Арцаха, теперь мы наблюдаем спад. Сейчас июнь, твоя лента по-прежнему не изменилась. Когда наступит условный «конец» истории 4-дневной войны для тебя? Есть точка, к которой ты идешь?

Давай сразу определимся и закрепим, НЕТ такого термина и понятия как «N-дневная война». Есть обострение и активные боевые действия на границе независимого Арцаха. Война, начавшись в 89-ом, идёт до сих пор. Для меня точка – то, ради чего пошёл на войну отец, ради чего мальчишки стоят на постах насмерть и ради чего матери не спят ночами. Пафосно немного? Просто если всё не доводить до конца, то будут гибнуть уже наши внуки на постах.

Точка – единое государство АРМЕНИЯ.

Встречи с ребятами, что на передовой, повлияли на тебя? Ты чему-то научился у них или они у тебя?

Повлияли. Не знаю, чему они могут научиться у меня, а я вот научился молча выполнять взятые на себя обязательства. Есть такая профессия – родину защищать. Есть такое призвание – работать и помогать. Все должны быть на своих местах.

3.jpg

Как ты находишь людей, которым требуется помощь? Есть ли у тебя команда и кто они?

Команда – это такие же обычные граждане Арцаха и Армении, как и я. Арцах сам по себе небольшой, и если что-то действительно хочешь найти, то находишь, а не ищешь отмазок (как это любят делать наши чиновники). Именно так мы нашли семьи, не попавшие под общий учёт и опеку, и стали помогать им. Именно так мы нашли командиров батарей и рот, нуждавшихся в конкретных вещах, и стали помогать им. Хочется ещё раз поблагодарить ребят из Арцаха, готовых отвечать на мои звонки и днём, и ночью, искать и находить.

Предоставлять помощь и отчитываться за собранные деньги, средства – палка о двух концах. Бывали ли случаи, когда доноры требовали отчётность, и как на практике можно взять расписку с матери, что потеряла сына? 

Это самое не приятное. Были пару человек, что потребовали отчётности. Как после оказалось, они даже не были «донорами», просто решили проверить. И когда приходится, краснея и стесняясь, фотографировать семьи или ребят на постах, они понимающе молчат. Потом, отведя в сторону, говорят – забей, мы-то ведь тебя знаем, мы тебя ЖДЁМ.

Ради этих слов я и не отказываюсь. А вот заставить себя взять расписку с матерей или жён погибших я так и не смог. Не смог.

4.jpg

Как получить кредит доверия? Собрать 15 млн драм за месяц под силу не каждому. Что идёт вход, кроме обаяния?

Обаяния? Не считаю себя ни обаятельным, ни привлекательным (смеется). Начинать приходилось с гораздо более скромных сумм и личного примера. 15 млн – это только материальная оценка закупленных товаров. Помимо этой суммы было перевезено около 3 машин с одеждой и обувью, они не входят в общую сумму, хотя не менее важны для семей.

Что же помогает? Сам никак не возьму в толк, но есть подозрение, что люди просто верят и хотят хоть как-то быть причастными. Тут появляюсь я, такой же, как они, но вот каждую неделю едет и раздаёт, и лично в руки, и не останавливается. Я бы сам такому поверил (смеется).

5.jpg

Теперь обсудим то, о чём не любят говорить. Имеет ли помощь пределы? Бывает, что ты отказываешь тем, кто обратился к тебе?

Да пределы есть у всего! Отказывать не люблю, и люди это знают и этим пользуются. Приходилось отказать всего три раза, и все три раза были связаны с непомерностью «заказа» или невозможностью воплощения, чисто физической невозможностью.

Кто адресаты твоей помощи? По каким направлениям ведется деятельность (пострадавшие, семьи погибших, непосредственно военные)?

Простой список: семьи беженцев, временно перемещённых лиц, семьи погибших, военнослужащие на постах, артиллеристы, миномётчики, разведчики, спецназ.

6.jpg

Видеть проблемы, зачастую больше даже моральные, нежели финансовые, означает постоянно пропускать историю каждого через себя. Ты абстрагируешься или эмоционально закаляешься?

Не получается пропускать и абстрагироваться. После посещения семей погибших я не спал неделю. Не знаю, как можно закалиться и не очерстветь. Пусть меня научат, мне это очень надо.

Как отреагировали твои знакомые на стремление помогать незнакомым людям в Арцахе, ездить по 3-4 раза в неделю в Арцах? Были ли те, кто отговаривал?

Была парочка, но они быстро исчезли из числа моих друзей. Время и нервы – два самых важных фактора для меня сейчас. Жалею, что в сутках не 48 часов и в неделе не 10 дней. И тратить время на тех, кто не только не помогает, но и отговаривает, я не могу.

7.jpg

Есть люди, что критикуют, мешают тебе? Как ты борешься с негативом?

Негатив есть всегда и везде. С ним не борюсь. Собака лает – караван идет. Порой да, больно, порой неприятно. Но у меня нет возможности тратить на них время.

8.jpg

Скажи свой рецепт, как нам избежать повторения апреля 2016 года через 10-15 лет?

Чёткая организация всех органов государственной власти. Соблюдение законов и выплата налогов. Если же вопрос подразумевал соседей, то только сила может заставить уважать. Последние события явно показали, что враг понимает только ассиметричный и силовой ответ.

9.jpg

Когда следующая поездка в Арцах и что именно ты везешь? Огласи список.

Следующая поездка на этой неделе. Как обычно, список подразделяю на четыре раздела:

Секция 1:

- Puslar X75 с набором крепежа на АК74 (3-5 шт)

- Маскхалат снайперский, лето-осень (20 шт)

-  ZEMIUS XT(9Hz) с подвесом на Матрицу 100, производство FLIR (1 шт)

- баллистический шлем СПАРТАНЕЦ-3 (20шт)

- бронежилет (20 шт)

- бронежилет класс 5 круговой защиты (20 шт)

- фонари многофункциональные (20 шт)

- термосы походные 1 Л (10 шт)

- бинокли артиллерийские с подсветкой (10 шт)

- радиостанция ALINCO, база+детки (1 шт)

Секция 2:

- рис в мешках

- гречка в мешках

- растительное масло

- мясные консервы

- сухофрукты

-сахарный песок

-чай черный - кофе молотый

Секция 3:

-финансовая помощь семьям погибших. Как минимум 5 семей, как максимум 12.

Секция 4:

- детская одежда любых размеров, желательно, новая

- детская обувь любых размеров, желательно, новая

- женская одежда любых размеров, желательно, новая

- женская обувь любых размеров (каблуки и шпильки не нужны!), желательно, новая

- мужская одежда любых размеров, желательно, новая

- мужская обувь любых размеров, желательно, новая

10.jpg

12.jpg

P.S. Если кто-то желает связаться с Сергеем Чаманяном, то он с радостью предоставляет свои контакты:

Страница в facebook (https://www.facebook.com/akuna )

Телефон +374 55 223 444

Елена Кожемякина, переехала жить в Армению в 2009 году. 15 июня 2016 года

Другие статьи автора:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медцентры Армении и Арцахa получили новейшие приборы, быстро и эффективно лечащие открытые раны (+18) 
 
 
В Центральном военном госпитале Еревана 6 июля испытали новую полученную в дар от американской компании систему, предназначенную для лечения открытых ран. Ее задействовали для лечения пролежней у раненого в ходе апрельской войны Роланда Саакяна. В конце прошлой недели такой же прибор был поставлен в медцентр «Эребуни», где он сейчас используется для лечения раненого Эрика Бабаяна, передает Новости Армения. 
Система с аббревиатурой V.A.C., что означает Vacuum-assisted closer, создает вокруг раны вакуум, и это приводит к значительно более быстрому ее заживлению, чем при стандартных перевязках. Всего Армения получила в дар 12 таких систем, и их уже раздали госпиталям и клиникам. 
Как рассказал NEWS.am Medicine микрохирург Геворг Ягджян, стараниями которого эти приборы и попали в Армению, метод лечения ран отрицательным давлением был разработан американскими пластическими хирургами лет 15 тому назад. Сегодня он применяется во всем мире для лечения ран, которые на данный момент по той или иной причине пластические хирурги не могут закрыть. Это раны, полученные при взрывах, ожогах, от огнестрельного оружия и пр. 
Геворг Ягджян рассказал, что был знаком с методом американских хирургов, а когда во время четырехдневной войны он увидел, что многих военнослужащих с такими открытыми ранами, сделав первичную обработку, просто перевозят из Нагорного Карабаха в Ереван, он понял, что такой прибор для Армении – необходимость. 
«Я обратился к бостонским врачам Шаге Ферешетяну и Кэролайн Наджарян, а они в свою очередь обратились к производителю, и, что самое удивительное, производитель решил подарить 12 таких систем Армении», - рассказал микрохирург. Он добавил, что раньше, до апрельской войны, они пытались заполучить хотя бы один такой прибор, но в компании- производителе говорили, что он не продается: в США V.A.C. предоставляется в лизинг. По мнению Геворга Яхджяна, бостонские врачи поняли актуальность этого метода для Армении на данный момент, и сделали все, чтобы страна эти системы заполучила. 
По его словам, Армении были предоставлены системы последнего поколения V.A.C. VERAFLO и V.A.C. Ulta Negative Pressure Wound Therapy System, в которых есть и вакуумная установка, и механизм промывания ран. 
В середине июня наш соотечественник из США Аллен Габриел провел телеконференцию на армянском языке для врачей из Еревана, Гюмри и Степанакерта, которые в дальнейшем будут работать с V.A.C. Был проведен мастер-класс с участием реального пациента. В августе, как сообщил Геворг Ягджян, состоится еще одна телеконференция. 
Первые испытания установки в Армении были проведены в МЦ «Сурб Аствацамайр» для лечения ран двух подростков, пострадавших при взрыве автобуса на улице Алабяна. «С применением этого метода у мальчика рана зажила за 20 дней, а при стандартном лечении это продлилось бы 1.5 месяца. Один день с использованием данного метода равен 3-4 дням при стандартной терапии», - сказал микрохирург. 
С доставкой гуманитарного груза Геворгу Ягджяну помог Фонд армянской помощи, у которого уже накоплен большой опыт в таких делах. Как рассказал руководитель Программ здравоохранения Фонда армянской помощи Амбарцум Симонян, в США Фонд «Айастан-Арцах» организовал перевозку установок в Армению, а здесь в Армении Фонд армянской помощи организовал получение гуманитарного груза через комиссию по координации благотворительных программ правительства Армении. После этого совместно с Геворгом Ягджяном была разработана программа распределения систем по клиникам Армении. По словам представителя Фонда, стоимость 12 систем вместе с комплектующими, согласно инвойсу компании-производителя, составила $717 344, не считая транспортировки. За транспортировку, как пояснил Геворг Ягджян, заплатили бостонские врачи. 
В Ереване системы получили МЦ «Эребуни», МЦ «Сурб Аствацамайр» и Центральный военный госпиталь. На очереди – Первая университетская больница. В Нагорном Карабахе приборы поставили в Республиканский медицинский центр и госпиталь Степанакерта. Еще по одному пробору получат Берд и Гюмри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Новость первая:

партия от нашего софорумчанина "канакер" готова к отправке.. Там 154 упаковки Целокса в гранулах (так наши попросили, но их много не надо)... Спасибо ему огромное, максимум в течении 10 дней будет в Армении..

новость вторая:

крупная партия кровоостанавливающих бинтов (аналог Целокса но американского производства ) получена и готова к отправке... Там 1600 бинтов.. Дарителей несколько человек, пока не говорил с ними о возможности опубликования их имён... Может позже.. Четыре огромных ящика.. Думаю как отправить это уже пол паллета почти.. Но в течении 10 дней тоже будет в Армении..

 

партии не маленькие, так что самодеятельность прекращаю, пойдут в медуправление.. Пусть они распределяют..

 

Фото выложу немного позже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

Армяне Тулузы собрали деньги на медицинское оборудование для раненых в Арцахе солдат

igW_647Iht4.jpg

Армяне французского города Тулуза сделали денежный вклад для приобретения оборудований физиотерапевтического лечения, необходимого для эффективного выздоровления раненых вследствие апрельской войны военнослужащих. 

Группа добровольцев, состоящая из студентов и профессоров Армянского государственного института физической культуры и Ереванского государственного медицинского университета, на протяжении уже трех месяцев работает с ранеными, и не только с ранеными в апреле, но и со всеми нуждающимися. 

«В апрельские дни мы хотели в рамках своих возможностей чем-нибудь помочь парням. В дальнейшем поняли, что необходимость в нашей помощи на самом деле была. К нам присоединились Мовсес Мовсисян и другие армяне Тулузы, и мы решили, что наша поддержка военнослужащим должна быть продолжительной», - рассказывает один из организаторов группы Давид Арсенян.

По словам организаторов, вышеупомянутые оборудования должны пополниться новыми, однако их они будут покупать не в Армении, а в загранице, поскольку там цены более низкие. «Эти оборудования очень важны, поскольку предусмотрены для восстановительных работ с военнослужащими. Посредством выполнения упражнений они улучшат движения руки и решат проблемы, связанные с передвижением и речью. И, самое главное, эти оборудования помогут военнослужащим, раненым не только в апреле, но до и после этого», - отметили организаторы.

knqyuQ1g3xE.jpg

N1_5KIcp7JY.jpg

bxcHvvo2RD8.jpg

OxZA9Df7EtM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 269 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    270 гостей
    1 анонимный
    Elchin_ Колючка Анчара RDR Абрикос mshput Firefly Сахар Rubik Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...