Перейти к публикации

Юзеры-юристы из Ростова-на-Дону


kaivaz-nor

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые юзеры.

Кто меня помнит - это я, Kaivaz, но мне пришлось зарегистрировать новый аккаунт, старый чего-то не работает.

Я помню по прежнему общению, что было несколько юзеров из Ростова-на-Дону, в частности Ararat и Sevar (возможно кто-то ещё).

Мне также запомнилось, что кто-то из ростовских юзеров был юристом.

Мой интерес - пообщаться на тему адвокатской палаты ростовской области - сдавал ли кто-то этот экзамен, насколько это было тяжело, атмосфера на экзамене и т.д.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Рад тебя видеть Кайваз.

Сдавал. Не тяжело, если есть знания.

На сайте у них все расписано. http://www.advpalataro.ru/

Если появятся вопросы - готов ответить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

рад твоему появлению, Кайваз.

я не юрист. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. 

Григ, если есть знания, понятие растяжимое. Там в квалификационной комиссии должны заседать преимущественно уголовные адвокаты и представители судебной сферы (опять же, вероятно, коллегий по уголовным делам). 

Вопросы:

1. У тебя сложилось впечатление, что из 4-х вопросов в билете основной упор делается на уголовном праве и процессе (доп. вопросы от экзаменующих и т.п.)?

2. Есть ли такой настрой - завалить абитуриента? Ну как в Москве это происходит, когда вся экз.коллегия накидывается и рвёт на части, а потом потирает ручки. У нас с фирмы пару человек сдавало в Москве, оба провалились, причём из всех самым нормальным оказался Henri Rezni k, а остальные просто монстры на его фоне - спецом валили 99% из сдающих. Кого валят в Ростове? Есть ли аспект "личной неприязни", неправильной фамилии, каких-то иных тараканов в головах экзаменующих?

3. Сам процесс экзамена - 4 вопроса и сколько дают времени на подготовку? Обычно позволяют пользоваться материалами (кодексами, законами и т.д.), но ведь такого не может быть, чтоб в аудитории, например, сидело 15 человек сдающих экзамен и было 15 экземпляров ГК, 15 экземпляров УК, 15 УПК, 15 ГПК, 15 АПК и т.д. и .п. Ведь нереально же это. Это ведь потребует привезти целый самосвал литературы. В итоге - была ли такая ситуация, когда сдающие экзамен в панике друг у друга из рук рвали кодексы, законы...?

4. На последок - история из рязанской области. Там люди вообще с планшетами сидели и переписывали оттуда ответы на вопросы. Никто не мешал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спасибо за ответы. 

Григ, если есть знания, понятие растяжимое. Там в квалификационной комиссии должны заседать преимущественно уголовные адвокаты и представители судебной сферы (опять же, вероятно, коллегий по уголовным делам). 

Вопросы:

1. У тебя сложилось впечатление, что из 4-х вопросов в билете основной упор делается на уголовном праве и процессе (доп. вопросы от экзаменующих и т.п.)?

2. Есть ли такой настрой - завалить абитуриента? Ну как в Москве это происходит, когда вся экз.коллегия накидывается и рвёт на части, а потом потирает ручки. У нас с фирмы пару человек сдавало в Москве, оба провалились, причём из всех самым нормальным оказался Henri Rezni k, а остальные просто монстры на его фоне - спецом валили 99% из сдающих. Кого валят в Ростове? Есть ли аспект "личной неприязни", неправильной фамилии, каких-то иных тараканов в головах экзаменующих?

3. Сам процесс экзамена - 4 вопроса и сколько дают времени на подготовку? Обычно позволяют пользоваться материалами (кодексами, законами и т.д.), но ведь такого не может быть, чтоб в аудитории, например, сидело 15 человек сдающих экзамен и было 15 экземпляров ГК, 15 экземпляров УК, 15 УПК, 15 ГПК, 15 АПК и т.д. и .п. Ведь нереально же это. Это ведь потребует привезти целый самосвал литературы. В итоге - была ли такая ситуация, когда сдающие экзамен в панике друг у друга из рук рвали кодексы, законы...?

4. На последок - история из рязанской области. Там люди вообще с планшетами сидели и переписывали оттуда ответы на вопросы. Никто не мешал.

 

1. Основной упор делается на последний вопрос - практический. Например, составить исковое заявление о взыскании имущественного и морального ущерба, причиненного преступлением. Мне он попался. Член комиссии Л.А. сказала, можем простить незнание какого-либо вопроса по трем теоретическим вопросам, но практически вопрос должны сдать безусловно, потому что, буквально через несколько дней будете принимать клиентов и оказывать им юридическую помощь. Со своей стороны скажу, что на экзамене теорию не обязательно знать наизусть. Юрист не обязан заучивать тексты законов, он обязан найти норму закона и правильно применить.

2. Настроя такого не увидел по отношению к себе. Хотя, если и кого можно и нужно было завалить - так это был я. Чужак в области, бывший процессуальный противник. Впрягаться никто не будет, сдавать будешь до посинения. Есть случай заказной завала в Ленобласти, когда моего бывшего шефа - прокурора района с 37-летним стажем, старшего советника юстиции (полковник), завалили на адвокатском экзамене на раз-два. Я потом интересовался, говорят не сдал, знаний было маловато. Хотя реальный заказ, потому что уровень его знаний мне известен хорошо.

3. Я не помню, сколько времени давали. Но времени было полно. Источниками права пользоваться можно. Целый самосвал не нужно- купи брошюрки УПК, УК, ГПК, ГК, АПК, УИК, ФЗ "Об адвокатуре", ФЗ "Об ООО", ну, пожалуй, и хватит.

Кайваз, я тебе рассказываю события пятилетней давности. Как сейчас - не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юзеры.

Кто меня помнит - это я, Kaivaz, но мне пришлось зарегистрировать новый аккаунт, старый чего-то не работает.

Я помню по прежнему общению, что было несколько юзеров из Ростова-на-Дону, в частности Ararat и Sevar (возможно кто-то ещё).

Мне также запомнилось, что кто-то из ростовских юзеров был юристом.

Мой интерес - пообщаться на тему адвокатской палаты ростовской области - сдавал ли кто-то этот экзамен, насколько это было тяжело, атмосфера на экзамене и т.д.

Благодарю.

Привет Кайваз джан! Я хоть и юрист, но экзамен не сдавал на адвоката. Читаю конституционное право РФ и зарубежных стран на юр факе. Насколько знаю, там экзамен сдается не сложно если есть мозги, а если их нет, то вопрос решается за бабки)) Два года назад цена вопроса была 40 косарей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Привет Кайваз джан! Я хоть и юрист, но экзамен не сдавал на адвоката. Читаю конституционное право РФ и зарубежных стран на юр факе. Насколько знаю, там экзамен сдается не сложно если есть мозги, а если их нет, то вопрос решается за бабки)) Два года назад цена вопроса была 40 косарей))

Да, Кайваз, хорошо Севар напомнил про деньги.

Приготовь деньги 100 000 рублей - это официальный первичный адвокатский взнос в палату. (может уже больше, не знаю, нужно уточнить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы

- Да, я тоже из вне области поеду, из Москвы, поэтому есть страхи, что могут относиться как к чужаку. Но вроде у тех москвичей, кто сдавал в других областях такого отношения к ним не возникало. Так что есть надежда, что дискриминировать не будут. А то что валят по заказу - конечно есть такие случаи. Но я никто и звать меня никак. Нафиг никому не сдался

- Хорошая идея самому купить экземпляры основных кодексов и закона об адвокатуре. Никто ж не запрещает. Тем более. что разрешено пользоваться.

- Сейчас на сайте палаты ростовской области размещены вопросы от марта 2015 года (454 штуки, блин), и там уже нет практического задания. Убрали. Так что будут вместо практического задания свирепствовать на каком-то из 4-х вопросов. Догадываюсь, что на уголовке и на процессах. Возможно и на всякой экзотике, типа, третейских судов, коммерческих арбитражей, ЕСПЧ и т.д....

- Про деньги что напомнили - спасибо. В смысле 40.000 грина - это себя не уважать. Кстати, будете смеятся, но расценка совпадает с Чеченской Республикой, там тоже 40 К :-). Не, это не мои методы, да и денег таких нет. А на взносы - всегда найду деньги, это пожалуйста. Планирую учредить адвокатский кабинет (хотя вот прямо сейчас в процессе подготовки к экзамену читаю этот вопрос и так и не вкуриваю, что понимается под "учреждением" кабинета - это не юр.лицо, не ИП, ничего... налоги платит по 13% как обычный физик. Всё "учреждение" сводится к уведомлению палаты о том, что ты "учредился").

 

Ещё раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё прописку надо сделать. Сделаю у тёщи.

Так ты в Ростов перебираешься жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Так ты в Ростов перебираешься жить?

Или просто хочешь здесь сдать экзамен, а работать в Москве (как это делают многие)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее.

Пока лавочку не прикрыли, надеюсь успеть воспользоваться правом сдать в регионе (тут - Ростов) и спустя год перевестись в Москву (в смысле сняться с ростовского реестра и быть включённым в московский реестр, ну или в московский областной реестр).

Хотя по гос.программе "Юстиция" через 2 года вообще всех юристов должны в облегчённом режиме зачислить в адвокаты - может быть буду локти кусать, зачем столько гемороя было, если можно было подождать и спокойно без проблем стать адвокатом (говорят, облегчённый вариант предполагает сдачу только на знание закона об адвокатуре). Но что-то мне подсказывает, что в будущем, во время массовой переквалификации, даже по облегчённой процедуре, будет твориться такой бардак и кошмар, что лучше сейчас, по старой, но тяжелой процедуре, начать потихоньку двигаться в обозначенном направлении. Я уже на 150 странице из 1500 страниц ответов на вопросы - ещё дофига чтения и запоминания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кайваз, сдаешь экзамен.

Получаешь статус адвоката.

Открываешь адвокатский кабинет.

Платишь годовые взносы в Пенсионный фонд ( 22 000 руб.) и ежемесячный взнос адвоката в Палату - 1500 руб.

Спокойно едешь обратно домой на свою работу и ждешь год.

Через год пишешь заявление в Палату- прошу снять меня с членства АПРО в связи с переездом в г. Москву.

Управление МЮ по РО выдает тебе справку о том, что ты являешься адвокатом.

С этой справкой едешь в АПГМ или АПМО, оплачиваешь там 50% взноса и становишься членом этой Палаты.

В Ростовской палате никто не спрашивает тебя - сколько ты заключил соглашений, какие работы осуществлял.

Тебе нужно только оплачивать ежемесячные взносы (лучше за год вперед) и сдать до 22.12. отчет (цифры нарисуешь - никто не проверяет).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тебе нужно только оплачивать ежемесячные взносы (лучше за год вперед) и сдать до 22.12. отчет (цифры нарисуешь - никто не проверяет).

 

Там по моему если в год сделок меньше чем на сто тыс рублей, то подоходный не платишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Там по моему если в год сделок меньше чем на сто тыс рублей, то подоходный не платишь...

Речь не о подоходном.

Адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность в адвокатском образовании - "адвокатский кабинет" обязан, вне зависимости от доходов, только по факту регистрации, оплачивать взносы в ТОФМС и ТОФСС. 

Адвокатское налогообложение - 3НДФЛ до 30.04. и по результатам декларации определяется - платишь 22 000 или 37 000. Если доход менее 300 000 в год, то доплаты в ПФ не делаются.

А адвокатские взносы в Палату - это святая обязанность любого адвоката))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...