Перейти к публикации

Религия и нерелигия


ZINVOR

Рекомендованные сообщения

Ад  и рай - это две половинки души... Хайям

Ад и Рай аллегорическая картина характеризующая диаметрально противоположные стадии СОСТОЯНИЯ души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путаю? Потому что, как ты говоришь: - Атеисты не верят, а НЕ допускают существование Высшего .... Так это и есть то же самое НЕВЕРИЕ......,

 

 

Наша гордыня лукавая штука..... Она часто водит нас за нос)). Для начала хотя бы смирись с той мыслью, что тебе в плане восприятия реальности ПОКА ещё не дано то, что может быть дано другому...... Так же как и этот другой может не иметь тех качеств которые присущи тебе.........

Ну хотя бы это ты ДОПУСТИТЬ можешь?

 

Ещё раз говорю,атеисты не говорят НЕТ и точка,они говорят что это маловероятно,потому что нельзя доказать ,что нету Бога,и как говорил Доккинз(атеист) нельзя доказать,что вокруг кольца Сатурна не кружится чайник.Можно сказать любое абсурдное утверждение,на что можно ответить,что это маловероятно,потому как невозможно опровергнуть это утверждение,потому что как бы ты не пытался это сделать,в конце концов тебе скажут

Для начала хотя бы смирись с той мыслью, что тебе в плане восприятия реальности ПОКА ещё не дано то, что может быть дано другому......

и гордыня тут ни причём.Если ест некое разумное существо,и оно пытается что то донести до человечества,оно сделает это напрямую,а не через посредников в виде пророков,зная что этим воспользуются шарлатаны(между прочим тоже его творение) и затроллят его послание.Самое смешное,что самым тяжким грехом является отрицание(неверие) в Бога,а не искажение(подтасовка) его послания,не пользование его имени для грязных делишек.А знаешь почему?Потому что плебс должен бояться его отрицать,чтобы не мешать от его имени иметь тот же плебс.Но это уже другая тема,потому что нынешние верующие ловко мимикрируют,мол мы верующие,но не те верующие,которые вместе с этими попами,а индивидуальные,у нас своё видение Бога и прочие тыры пыры.Аряяяяя как у вас может быть своё видение,когда основу вам дали эти фальшивые тезисы,вдалбливаемые пару тысяч лет,всеми этими шарлатанами.Типа изначально вам дали наркоту,вы подсели,а потом услышав что это плохо,говорите,мол то была плохая(неочищеная наркота),сейчас мы принимаем другую(экологически чистую).

 

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, я специально выделил первую твою фразу,........... в ней заключена вся твоя ошибочная абсолютизация науки как проявления интеллектуальной деятельности человека. Фактически ты сам не ведая того сделал из неё в своём восприятии божество, невольно перепутав причины и следствия................... прочти внимательно то как будет изменена эта твоя фраза:

Я допускаю несовершенство современной науки, которое отражает меру наших собственных возможностей.

 

 

Твоя редакция не коректна, наука многократно превышает возможности человека.

К примеру, глаз человека видит только оптический диапазон световых(эл.магн.) волн. А научные приборы могут видеть в практически неограниченном диапазоне от жесткого рентгена до теплового диапазона.

У науки нет принципиальных ограничений в совершенствовании чувствительности и диапазоне приборов.

Она ограничена лишь современным уровнем развития, который уже давно и намного превысил уровень собственно человеческого организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твоя редакция не коректна, наука многократно превышает возможности человека.

К примеру, глаз человека видит только оптический диапазон световых(эл.магн.) волн. А научные приборы могут видеть в практически неограниченном диапазоне от жесткого рентгена до теплового диапазона.

У науки нет принципиальных ограничений в совершенствовании чувствительности и диапазоне приборов.

Она ограничена лишь современным уровнем развития, который уже давно и намного превысил уровень собственно человеческого организма.

Ара, ну ты сам уже не замечаешь как из науки делаешь религию, наделяя ее сверхчеловеческими характеристиками.......мой дорогой, ты в своём мировозрении не соблюдаешь один из важнейших Законов Бытия, а именно ПРИЧИННО - СЛЕДСТВЕННЫЕ связи в происходящих процессах......

Человек - первичен, а наука - вторична....... 

Человек - созидаТЕЛЬ, а наука - ИМ созидаЕМОЕ ........

Он, человек, развивает науку исходя из собственного Эго, тем самым увеличивая свои собственные возможности посредством вспомогательных средств и приборов......

И она, наука, её развитие, всегда будет идти ЗА развитием человека, но никогда и не при каких обстоятельствах не сможет опередить его, так как в противном случае, это принесло бы, по крайней мере, огромный вред людям, а в иных случаях - неминуемую гибель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз говорю,атеисты не говорят НЕТ и точка,они говорят что это маловероятно,потому что нельзя доказать ,что нету Бога,и как говорил Доккинз(атеист) нельзя доказать,что вокруг кольца Сатурна не кружится чайник.Можно сказать любое абсурдное утверждение,на что можно ответить,что это маловероятно,потому как невозможно опровергнуть это утверждение,потому что как бы ты не пытался это сделать,в конце концов тебе скажут

и гордыня тут ни причём.Если ест некое разумное существо,и оно пытается что то донести до человечества,оно сделает это напрямую,а не через посредников в виде пророков,зная что этим воспользуются шарлатаны(между прочим тоже его творение) и затроллят его послание.Самое смешное,что самым тяжким грехом является отрицание(неверие) в Бога,а не искажение(подтасовка) его послания,не пользование его имени для грязных делишек.А знаешь почему?Потому что плебс должен бояться его отрицать,чтобы не мешать от его имени иметь тот же плебс.Но это уже другая тема,потому что нынешние верующие ловко мимикрируют,мол мы верующие,но не те верующие,которые вместе с этими попами,а индивидуальные,у нас своё видение Бога и прочие тыры пыры.Аряяяяя как у вас может быть своё видение,когда основу вам дали эти фальшивые тезисы,вдалбливаемые пару тысяч лет,всеми этими шарлатанами.Типа изначально вам дали наркоту,вы подсели,а потом услышав что это плохо,говорите,мол то была плохая(неочищеная наркота),сейчас мы принимаем другую(экологически чистую).

 

Вот предлагаю на этом остановится, пусть хотя бы МАЛОВЕРОЯТНОЕ в твоём восприятии, как допуск, будет..... уже хорошо.

И ещё Сиго........ я, если честно, совсем не о религии говорю, ....... она, религия, всё равно как дет. сад. для масс, в духовном плане))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, ну ты сам уже не замечаешь как из науки делаешь религию, наделяя ее сверхчеловеческими характеристиками.......мой дорогой, ты в своём мировозрении не соблюдаешь один из важнейших Законов Бытия, а именно ПРИЧИННО - СЛЕДСТВЕННЫЕ связи в происходящих процессах......

Человек - первичен, а наука - вторична....... 

Человек - созидаТЕЛЬ, а наука - ИМ созидаЕМОЕ ........

Он, человек, развивает науку исходя из собственного Эго, тем самым увеличивая свои собственные возможности посредством вспомогательных средств и приборов......

И она, наука, её развитие, всегда будет идти ЗА развитием человека, но никогда и не при каких обстоятельствах не сможет опередить его, так как в противном случае, это принесло бы, по крайней мере, огромный вред людям, а в иных случаях - неминуемую гибель.

 

У тебя подмена понятий, наука строится разумом человека путем отражения обьективного мира.

Т.е. на самом деле мы не создаем законы природы (как у тебя "создаем науку"), а познаем законы природы и классифицируем их в системе (науке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя подмена понятий, наука строится разумом человека путем отражения обьективного мира.

Т.е. на самом деле мы не создаем законы природы (как у тебя "создаем науку"), а познаем законы природы и классифицируем их в системе (науке).

Покажи где я говорил что человек СОЗДАЁТ законы природы?????....... Зачем мне приписывать то, чего не было?

Пусть даже применительно к моему сказанному можно сказать что человек СОЗДАЁТ науку, но развето тождественно тому высказыванию что он "создаёт законы природы", которое ты почему то стал приписывать мне?))))))

 

Ара джан, пойми меня правильно, мне совсем не интересен спор ради спора..... в этом, сам понимаешь, нет никакого смысла......... Я просто хотя бы как то пытался до тебя донести возможность существования формата Бытия, к которому современная наука во всяком случае пока, даже не прикасалась, ...... тайны которого достижимы посредством не только работы интеллекта, но в первую очередь через наш духовный рост.........

Но так как ты отрицаешь наличие у себя души, мои слова для тебя ничего кроме философской риторики не несут.,,,,,,,, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 фильмов про религию за последние 20 лет

об этом: http://expert.ru/russian_reporter/2015/10/vera-2_0/?113355 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажи где я говорил что человек СОЗДАЁТ законы природы?????....... Зачем мне приписывать то, чего не было?

Пусть даже применительно к моему сказанному можно сказать что человек СОЗДАЁТ науку, но развето тождественно тому высказыванию что он "создаёт законы природы", которое ты почему то стал приписывать мне?))))))

 

Ара джан, пойми меня правильно, мне совсем не интересен спор ради спора..... в этом, сам понимаешь, нет никакого смысла......... Я просто хотя бы как то пытался до тебя донести возможность существования формата Бытия, к которому современная наука во всяком случае пока, даже не прикасалась, ...... тайны которого достижимы посредством не только работы интеллекта, но в первую очередь через наш духовный рост.........

Но так как ты отрицаешь наличие у себя души, мои слова для тебя ничего кроме философской риторики не несут.,,,,,,,, 

Как иначе можно понять это "человек создает науку" ?

Да и в целом этот тезис у тебя проходит красной нитью, мол ученые не обладают "чувством бога"("наличие у себя души") вот почему в их науке его не может быть.

Если не это ты имеешь ввиду, то что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наука и религия совершенно разные вещи и никогда не пересекаются и не исключают друг друга. наука никогда не сможет доказать ,что Бога нет. Но мы каждые день убеждаемся в бытие Бога. Тот кто не видит Бога, у того проблемы с мировоззрением, я уж не говорю о душе.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Наука и религия совершенно разные вещи и никогда не пересекаются и не исключают друг друга. наука никогда не сможет доказать ,что Бога нет. Но мы каждые день убеждаемся в бытие Бога. Тот кто не видит Бога, у того проблемы с мировоззрением, я уж не говорю о душе.

Дело в том что наука и не пытается доказать что Бога нет и не занимается этим. Поле её деятельности другое. Как говорится Кесарю кесарево, а Божье - Богу.

>:(

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Самое смешное,что самым тяжким грехом является отрицание(неверие) в Бога,а не искажение(подтасовка) его послания,не пользование его имени для грязных делишек.А знаешь почему?Потому что плебс должен бояться его отрицать,чтобы не мешать от его имени иметь тот же плебс.

 

Можете показать откуда вы взяли, что первый грех самый тяжкий, тяжелее чем второй. 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете показать откуда вы взяли, что первый грех самый тяжкий, тяжелее чем второй. 

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что наука и не пытается доказать что Бога нет и не занимается этим. Поле её деятельности другое. Как говорится Кесарю кесарево, а Божье - Богу.

>:(

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Это я ему скинул. Но там говорится почему так считается. А Сиго умалчивает об этом, хоть уже и знает. Для меня, лично, плебс тот, кто Бога отрицает. Я уж не говорю о люмпене , который шухера наделал в 1917-ом))) 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Смертный_грех  Это я ему скидывал, предпоследний абзац.

 

Фигассе, прям так уж и плебс и люмпены ))))

По странному стечению обстоятельств именно образованные люди как минимум с сомнением относятся к аскиое существования бога, и, наоборот, необразованные - истово верят. Во всяком случает так гласит статистика. Из ста образованных верят 5-7 человек и наоборот, из ста необразованных - верят 92-95%.

Ты там с люмпенами поосторожнее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...