Перейти к публикации

Русский мир vs Pax Americana


sagittarius

Рекомендованные сообщения

обьяснять в чем культурная и цивилизиционная разница между россией и сша конечно можно и на уровне чисто понятийном и в плоскости сознательного.

например можно опелировать такими определениями как цивилизация преодоления одиночество в случае россии и потребительское общество в случае сша или еще как нибудь.

но все это для людей немного абстрактные категории.большинство людей будет понимать разницу  только если почувствуют разницу.а поскольку к чувствам опелирует искуство,то  я предлагаю провести эксперимент.известно что человек формируется с детства и цивилизация напрямую учавствует в его воспитании через свою детскую культуру и исскуство.

есть некие общие для америки и россии сюжеты которые пройдя через цивилизацию нашли свои самабытные отрожения в каждой из культур.предлагаю просто поставить рядом воплощения общих сюжетов без коментариев.разница между воплощениями и то как человек будет каждое из этих воплощений воспринимать и будет той разницой.

ну а после можно пойти дальше и поставить в сравнение общие сюжеты уже для взрослых.

 

поехали

начнем с фундаментального -европейские сказки

Золушка___________________________________________________________________________________________________

https://www.youtube.com/watch?v=bzwJwA4s34I

 

 

 

Русалка_________________________________________________________________________________________

 

 

Шелкунчик_____________________________________________________________________________________

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 328
  • Создано
  • Последний ответ

Алиса в стране чудес____________________________________________________________________________________

https://www.youtube.com/watch?v=sdWYzMgpGPA

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и пробный камень  примера не детского,а  фундаментально сложного взрослого произведения

Солярис_________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

P.S.пока что по этим примерам двойных культурных портретов из нейтрально общих сюжетов мне американцев очен и очень жаль.дикие люди,что с них взять...

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается «Соляриса», не могу не ответить, так как просто обожаю как и сам фильм так и самого гениального режиссера.

Так вот картину Тарковского всегда сравнивают с другим шедевром, с фильмом Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Кстати, я не знаю насколько это правда, но Тарковский просмотрев фильм Кубрика решил, что фильм не передает всей глубины и относительно дистанцирован от зрителя. И в качестве ответа решил снять свой знаменитый «Солярис» по книге польского писателя Лема. 

Кубрик, в свою же очередь, очень положительно отзывался о фильме Тарковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что заметил ремарку Сагиттариуса.... Эти дикие люди придумали компьютер с интернетом, чтобы такие как вы имели возможность выразить свое «фи» по поводу их дикости... :)

Update: Я думаю, что тему все-таки прийдется закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Вопрос для меня не столько в цивилизационной разнице, а в том, кто чего добился. Каков результат?

И почему более духовные так сильно отстают от менее духовных и им больше нечего противопоставить, окромя своей духовности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

В случае срача тему будет закрыта тут же. Прошу принять во внимание всеми участниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается «Соляриса», не могу не ответить, так как просто обожаю как и сам фильм так и самого гениального режиссера.

Так вот картину Тарковского всегда сравнивают с другим шедевром, с фильмом Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Кстати, я не знаю насколько это правда, но Тарковский просмотрев фильм Кубрика решил, что фильм не передает всей глубины и относительно дистанцирован от зрителя. И в качестве ответа решил снять свой знаменитый «Солярис» по книге польского писателя Лема. 

Кубрик, в свою же очередь, очень положительно отзывался о фильме Тарковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос для меня не столько в цивилизационной разнице, а в том, кто чего добился. Каков результат?

И почему более духовные так сильно отстают от менее духовных и им больше нечего противопоставить, окромя своей духовности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отстают в чем ?нельзя правильно ответить на не правильно  поставленный вопрос.если вы его правильно сформулируюте то думаю вы сами и без меня на него ответите.

 

На мой взгляд основное отставание в технологиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...