Jump to content
СолнЫчка

Президенты, служащие стране, а не карману

Recommended Posts

Самый бедный и честный президент

Это — Томас Исидор Ноель Санкара, экс-президент Буркина–Фасо. Важнейшим для продвижения революции Томас Санкара считал личный пример. Президент жил на жалование армейского капитана, составлявшее $450 в месяц, а президентский оклад в $2000 перечислял в сиротский фонд. После свержения и убийства Санкары оказалось, что его личное имущество состояло из старого автомобиля «Пежо», купленного ещё до прихода к власти, холодильника со сломанным морозильником, трёх гитар и четырёх велосипедов.

Одним из первых нововведений его правительства стало обнародование доходов и счетов всех госчиновников. Был продан весь правительственный автопарк, состоявший из «Мерседесов», вместо которых для нужд министров были приобретены «Рено 5» — самые дешёвые на тот момент автомобили в стране. Санкара урезал зарплаты чиновников, а также запретил им пользоваться личными шоферами и летать по авиабилетам первого класса. От чиновников требовалось сменить дорогие западные костюмы на традиционную хлопковую тунику, сшитую местными жителями. Под новый год администраторов обязывали сдать по месячному окладу в пользу социальных фондов. Уволив однажды половину кабинета, Санкара отправил их на коллективные фермы — трудиться на земле, «где от них будет больше пользы».

Более того, Санкара запретил устанавливать в своем кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь», и отказался санкционировать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что «у нас в стране таких, как я, семь миллионов».

Уже через три года после прихода Санкары к власти (в 1986 году) Всемирный Банк констатировал, что в Буркина-Фасо была полностью искоренена коррупция.

11535799_848851138486044_622572797060698

— Книга "Из третьего мира — в первый" (http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/history/fromthird

Edited by СолнЫчка
  • Upvote 3

И все таки был свергнут и убит.. 

Думаю все таки в президенте бедность и честность не самые главные качества, по мне более важна компетентность, патриотизм, организаторские способности и социальная направленность деятельности.

• Upvote 1

И все таки был свергнут и убит.. 

Думаю все таки в президенте бедность и честность не самые главные качества, по мне более важна компетентность, патриотизм, организаторские способности и социальная направленность деятельности.

" Всемирный Банк констатировал, что в Буркина-Фасо была полностью искоренена коррупция." - это означало, что в страну должны были потечь инвестиции и кредиты, что ведет к экономическому росту и благосостоянию страны.

убийство президента всего лишь привело к тому, что страна скатилась обратно. Кредиты нужны были не для страны, а для карманов избранных

• Upvote 1

Справедливость в стране должна базироваться не на одной личности правителя, а на стабильной системе.

Пример Санкары еще раз это подтверждает. 

• Upvote 3

Справедливость в стране должна базироваться не на одной личности правителя, а на стабильной системе.

Пример Санкары еще раз это подтверждает. 

Согласна! Но нам бы такого парня, мы бы быстро наладили систему :(

• Upvote 3

Согласна! Но нам бы такого парня, мы бы быстро наладили систему :(

Вопрос, кто это мы? Найдется ли 100 праведников которые не передерутся друг с другом из-за вопроса, за кем идти?

• Upvote 2

Вопрос, кто это мы? Найдется ли 100 праведников которые не передерутся друг с другом из-за вопроса, за кем идти?

сразу - нет, но и убивать за это не станут .... я надеюсь :(

Окулист здесь как то не в тему ))

Речь наверное про очевидное и невероятное )))

речь об адекватном восприятии печатного текста и выводов сделанном на их основе

Еще один честный и бедный президент, которого не убили, а даже любили, поднял экономику, жил на ферме.

Подошёл к концу президентский срок одного из самых популярных мировых лидеров в истории. Президент Уругвая Хосе «Пепе» Мухика ушёл в отставку после пяти лет пребывания в должности главы государства. За время своего президентства ему удалось превратить сельскохозяйственную страну в энергоэкспортирующее государство, поднять экономику, снизить государственный долг, а также сократить уровень бедности. Один из самых прогрессивных лидеров Латинской Америки, Хосе Мухика легализовал марихуану, аборты, однополые браки, а также согласился принимать в своей стране бывших узников тюрьмы Гуантанамо.

Оригинал новости RT на русском:

http://russian.rt.com/article/77241

Один из самых популярных мировых лидеров — президент Уругвая Хосе «Пепе» Мухика — ушёл в отставку после пяти лет пребывания в должности главы государства, сообщает англоязычный RT.

Бывший партизан Мухика, который живёт на ферме и тратит большую часть своей зарплаты на благотворительность, покинул президентский пост с рейтингом доверия в 65%. Согласно Конституции Уругвая, на второй срок он остаться не может.

«Я вступил в должность президента, преисполненный идеализмом, однако потом столкнулся с реальностью», — приводит RT слова Мухики, давшего интервью местной газете ранее на этой неделе.

Некоторые называют его «самым бедным президентом в мире», другие — «президентом, которого хотела бы иметь любая страна». Однако бывший уругвайский лидер скромно говорит, что в стране «ещё многое предстоит сделать», и надеется, что новое правительство во главе с Табаре Васкесом, который был избран президентом во второй раз в ноябре 2014 года, «будет лучше и добьётся больших успехов».

При этом 79-летний политик признал, что своим появлением на карте мира Уругвай обязан ему. Бывшему уругвайскому лидеру удалось превратить сельскохозяйственную страну, в которой проживает 3,4 млн человек, в энергоэкспортирующее государство.

Экономика Уругвая, согласно данным Всемирного банка, с 2005 года росла в среднем на 5,7% ежегодно. Между тем, страна сохранила свою тенденцию к снижению соотношения государственного долга к ВВП — со 100% в 2003 году до 60% к 2014 году. Кроме того, в Уругвае удалось снизить саму стоимость госдолга и сократить уровень долларизации — с 80% в 2002 году до 50% в 2014 году.

«Эти годы оказали положительное влияние на решение проблемы неравенства. Десять лет назад около 39% уругвайцев находились за чертой бедности; нам удалось снизить этот показатель до 11%, а также уменьшить показатель крайней нищеты с 5% до 0,5%», — рассказывал экс-президент Уругвая британским СМИ ещё в ноябре прошлого года.

После неудачной борьбы с наркотиками в Латинской Америке Уругвай стал первой в мире страной, где была полностью легализована марихуана. Такое решение Мухика объяснял тем, что незаконный оборот наркотиков гораздо более опасен, чем сама марихуана.

Один из самых прогрессивных лидеров Латинской Америки, Хосе Мухика, также легализовал аборты и однополые браки и согласился принимать бывших узников тюрьмы Гуантанамо. Шесть бывших заключённых США, которым не были предъявлены обвинения в совершении преступления, приехали в Уругвай в декабре в качестве беженцев. Среди них было четыре сирийца, палестинец и гражданин Туниса. 

Бывший глава Уругвая, известный в прошлом как партизанский лидер группировки Tupamaros, провёл 13 лет в тюрьме во время господства в стране военной диктатуры. Он пережил многочисленные пытки и провёл месяцы в одиночном заключении. Однако он никогда не сожалел об этом времени, объясняя это тем, что именно те годы помогли сформировать его характер.

Когда Хосе Мухика вступил в должность президента в 2010 году, он отказался переехать в роскошный президентский особняк Уругвая и предпочёл жить на ферме за пределами Монтевидео с женой и трёхногой собачкой по кличке Мануэла. «Пепе» тратит около 90% своей зарплаты на благотворительность, так как, по его словам, не нуждается во всех этих деньгах. 

Оригинал новости RT на русском:

http://russian.rt.com/article/77241

Вот так он живет и работает))

112550551_3684183_prezidenturugvaya.jpg

112576488_prezident_urugvaya_foto_3.jpg

13360238.jpeg

13360238.jpeg

13360238.jpeg

13360238.jpeg

112550551_3684183_prezidenturugvaya.thum

112576488_prezident_urugvaya_foto_3.thum

13360238.thumb.jpeg.3070e33aa49df3ebb7d5

• Upvote 4

" Всемирный Банк констатировал, что в Буркина-Фасо была полностью искоренена коррупция." - это означало, что в страну должны были потечь инвестиции и кредиты, что ведет к экономическому росту и благосостоянию страны.

убийство президента всего лишь привело к тому, что страна скатилась обратно. Кредиты нужны были не для страны, а для карманов избранных

И чтобы всего этого не было, его убили.

Вопрос: КТО?

И чтобы всего этого не было, его убили.

Вопрос: КТО?

Когда-то говорили с Моник, не уверена, что это было озвучено, но речь шла о транспорпорациях, которым был нужен не такой Буркина-.Фасо, а коррумпированный, отсталый, с дешевым сырьем и нарокотраффиком.

набрала в поисковике - "Самый бедный и честный президент" - вышли только двое  Томас Исидор Ноель Санкара и Хосе «Пепе» Мухика , и ВСЁ.

Это говорит о том, что эти два президента - исключение из правил, а честный и бедный президент - это нонсенс. Увы.

набрала в поисковике - "Самый бедный и честный президент" - вышли только двое  Томас Исидор Ноель Санкара и Хосе «Пепе» Мухика , и ВСЁ.

Это говорит о том, что эти два президента - исключение из правил, а честный и бедный президент - это нонсенс. Увы.

Мне кажется венесуэльский тоже живет не богаче своего среднего класса

добро должно быть с кулаками... и мышцами

популизм - это хорошо, но практически всегда безрезультатен.

Гораздо интереснее для госстроительства в долгосрочной перспективе менее щепетильный в плане совести и бедности/богатства, но при этом хороший менеджер, ловкий и мудрый, личные интересы которого хотя бы на 60% совпадают с государственными. 

Мне кажется венесуэльский тоже живет не богаче своего среднего класса

уругвайский получает 12 тыс долларов в месяц, еще вместе с женой выращивает цветы на продажу, 90% зарплаты отдает на благотворительность, чистый доход в месяц не более 775 долларов  - это средняя по Уругваю.

Edited by Делина

все привыкли к другим президентам и образ уругвайского просто не вяжется с нашим представлением.))

q2553.jpg

1470341_1128379.jpg

q2553.jpg

1470341_1128379.jpg

q2553.jpg

1470341_1128379.jpg

q2553.jpg

1470341_1128379.jpg

q2553.thumb.jpg.5272645a1bed1f80abf3d18c

1470341_1128379.thumb.jpg.51b85767ce5364

• Upvote 2

ты у нас признанный специалист по Мухике )))))

)))) он меня поразил , не ожидала такого, даже не знаю, хорошо это, или плохо президенту страны выращивать цветы на продажу и ездить на такой машине.

Как был партизаном, так им и остался.)))))

)))) он меня поразил , не ожидала такого, даже не знаю, хорошо это, или плохо президенту страны выращивать цветы на продажу и ездить на такой машине.

Как был партизаном, так им и остался.)))))

А что ему еще остается делать? Ни семьи, ни детей, ни внуков...

Отличная тема!

Саму подмывало открыть такую.

Добавлю к образу Санкара, президента Буркина–Фасо,   цитату:

«15 октября 1987 года капитан-десантник Тома Санкара, президент Буркина-Фасо, после 4,5 лет правления был убит своим ближайшим соратником Блезом Компаоре, занявшим его место...

за три дня до этого, 12 октября 1987 года, Президент запрещает полиции проверять информацию о подготовке путча, заявив на пресс-конференции, что "Если Блез поднимет на меня руку, значит, мне не стоит жить, потому что я не хочу жить в мире, где нет дружбы и чести".

Романтик, вызывающий уважение и восхищение.

Но мог бы подумать о стране и народе, на кого их оставит...

Edited by lira

А это про Мухику)))

В 2013 году во время своей пресс-конференции, Мухика не заметив, что микрофоны уже включили, сказал своему подчинённому: «Эта старуха ещё хуже, чем тот косоглазый» (подразумевая президента Аргентины Кристину Киршнер и её покойного мужа). Этот случай вызвал дипломатический скандал между Уругваем и Аргентиной

Вот так он живет и работает))

13360238.jpeg

я, конечно, приветствую, чтобы президент жил просто и был простым человеком.

НО всё-таки хорошие манеры тоже надо иметь.

Edited by luc
  • Upvote 1

нам бы такого парня, мы бы быстро наладили систему :(

Кстати, такие люди у нас, армян, появляются довольно-таки переодически, просто до президентствa никак не доходят. Например, в начале 20 века был Нжде. Из недавних, непример - Монте. Нжде мы сами своими руками сдали КГБ СССР, Монте погиб... 

Кстати, такие люди у нас, армян, появляются довольно-таки переодически, просто до президентствa никак не доходят. Например, в начале 20 века был Нжде. Из недавних, непример - Монте. Нжде мы сами своими руками сдали КГБ СССР, Монте погиб... 

не доходят - ключевое. 

У нас появится шанс стать лучше только тогда, когда мы поймем, что хвалиться армянами-ученными, артистами, композиторами, инженерами и тыды в чужих странах  не так кошерно, как хвалиться ЛЮБЫМИ, кто стал таковым в Армении. 

СИСТЕМА, при которой правильные люди выходят вперед и получают возможность что-то делать правильное - вот что важно и к чему нужно стремиться. Система же не создается одним человеком, это кропотливый и долгий труд многих. 

А мы все равно ищем и ждем волшебника.  

• Upvote 1

Аннаджан, мой пост был вообще-то совсем о другом.

Люк, я еще с 1 страницы темы пишу о системе и о том, что именно система не позволяет пройти таким людям наверх и именно она их и убивает/убирает. Вы написали про то, что такие люди у нас не проходят наверх и погибают.

Вот причина цитирования Вашего поста. Всего лишь. Ваше право пояснять и т.д. Мое право- писать свое мнение.

Имена, пароли, явки?

не доходят - ключевое. 

У нас появится шанс стать лучше только тогда, когда мы поймем, что хвалиться армянами-ученными, артистами, композиторами, инженерами и тыды в чужих странах  не так кошерно, как хвалиться ЛЮБЫМИ, кто стал таковым в Армении. 

СИСТЕМА, при которой правильные люди выходят вперед и получают возможность что-то делать правильное - вот что важно и к чему нужно стремиться. Система же не создается одним человеком, это кропотливый и долгий труд многих. 

А мы все равно ищем и ждем волшебника.  

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ищем волшебника  в то время как его, этого волшебника в себе самом убивает каждый, предпочитая подобно Иуде продаваться за три серебренника своей собственной Корысти, Комформизму и Трусости......... Да, и еще, искажённый менталитет позволяющий гордиться теми, кто бросив на произвол судьбы свой собственный Дом, преуспел и и прославился в деле возведения и обогащения чужого.......... ну и чему после этого удивляться? Нет и не будет "пророков" в своём отчестве, если в нём принято гордиться "своими" "пророками" в отечествах чужих.

Edited by Solo
  • Upvote 1

Разруха не в сортирах а в головах. Самим сначала ментально надо меняться. У нас не уважают тех, кто живет на одну зарплатау, беден и не холеный и мускулы вместо пуза.

Это примерно то, если вместо того, чтобы заниматься спортом, смотреть аэробику по телеку :D

Имена, пароли, явки?

Не понял честно говоря - чьи имена, какие пароли и явки куда. Но я вообще-то писал в частности о Нжде и Монте, человеческие качества которых, на мой взгляд, вполне сравнимы с Санкарой.. или, более точнее выражаясь, БЫЛИ сравнимы. 

Не понял честно говоря - чьи имена, какие пароли и явки куда. Но я вообще-то писал в частности о Нжде и Монте, человеческие качества которых, на мой взгляд, вполне сравнимы с Санкарой.. или, более точнее выражаясь, БЫЛИ сравнимы. 

они умерли, а мы живы.

спрашиваю, из живых на примете нкого нет?

Политическая система - жесткая вещь. Даже хороший человек, попадающий в неё с благими намерениями, или выталкивается или меняется под эту систему.

Причем это система не одного государства, а общемировая.  Думаю, что президент Буркина-Фасо был убит соратником не просто так, с этим соратником поработали извне...

Общемировая система должна будет измениться... Или такой выход, или скатывание человечества в дикость, или даже его уничтожение... 

Можно ли изменить систему в отдельно взятой стране? Надеюсь, что можно, если население страны будет едино в этом желании и готово к изменениям.... Такая страна может быть будет примером для других стран...

Изменения должны быть прежде всего снизу, народ должен менять своё сознание и жизненные приоритеты...

Но как это сделать? Вопрос.

Может быть первый шаг всё-таки должен быть сверху?  К власти должна прийти команда единомышленников, во главе с равным им  лидером... Причем для этих людей государственные интересы должны затмевать все остальные, почти на 100%... о том, что это люди честные, патриотичные, мудрые, готовые работать в команде, жертвовать многим во имя Цели, даже не говорим.

И вот такая команда сверху будет менять общественное мнение, установки, вредные черты менталитета....мудрое правление должно быть...

Если не так, не сверху,  надо думать как поскорее менять самосознание людей снизу... Давайте.

Ждать эволюции - это долго.

Edited by lira
  • Upvote 1

Разруха не в сортирах а в головах. Самим сначала ментально надо меняться. У нас не уважают тех, кто живет на одну зарплатау, беден и не холеный и мускулы вместо пуза.

Это примерно то, если вместо того, чтобы заниматься спортом, смотреть аэробику по телеку :D

А вот тут только создание общественного мнения нетерпимого к личностям, богатеющим за счет народа или возвышающихся за счет унижения других.

Почему бы в СМИ, на телевидении не делать героями тружеников, людей делающих что-то для общества?  Крестьян, ремесленников, воинов, создателей общественно-полезного бизнеса, меценатов, учителей...

Дети должны гордиться такими родителями, человек должен расти, не стесняясь любого труда.

Почему бы не подвергать общественному остракизму разных паразитов.... пусть их дети стесняются своих отцов, а жены не пользуются уважением...

• Upvote 2

Санкара, Нжде, Монте - убиты потому, что их боялись.

Возникает вопрос, а почему уругвайского президента не убили, и он спокойно, в домашних тапочках на босу ногу, поднял страну, провел реформы и никто его ни от кого не охранял? Может этот старик знает секрет ?

Его бы оставили еще на один срок, но по уругвайским законам нельзя. 

Рейтинг его упал до 65%, но и это не маленький процент для президента.

• Upvote 1

Политическая система - жесткая вещь. Даже хороший человек, попадающий в неё с благими намерениями, или выталкивается или меняется под эту систему.

Причем это система не одного государства, а общемировая.  Думаю, что президент Буркина-Фасо был убит соратником не просто так, с этим соратником поработали извне...

Edited by Мегреци
  • Upvote 1

они умерли, а мы живы.

спрашиваю, из живых на примете нкого нет?

Вот смотрю на митинги и думаю - какая у нас, всё-таки, хорошая и талантливая молодёжь.

Надеюсь, скорее, уверен, что это поколение даcт народу преданного лидера.. и не одного ))) 

Edited by luc

Я тоже надеюсь. И пусть уйдет в историю вся эта советская шваль! 

Молодёжь - наше будущее. Она действительно вселяет надежду, но и мы сами не в коем случае не должны оставаться пассивными наблюдателями, чтобы не произошло так, что её энергию и благородные устремления не использовали в своих целях разные проходимцы находящиеся на прокорме у внешних спонсоров.

• Upvote 1

Вот смотрю на митинги и думаю - какая у нас, всё-таки, хорошая и талантливая молодёжь.

Надеюсь, скорее, уверен, что это поколение даcт народу преданного лидера.. и не одного ))) 

Ба вор асум еи вся моя надежда дети, рожденные при независимости, хндум еир врес.... покопайся в архиве темы, найди этот диалог ....

Ба вор асум еи вся моя надежда дети, рожденные при независимости, хндум еир врес.... покопайся в архиве темы, найди этот диалог ....

Да помню я, Солц джан, помню наш с тобой диалог о нашей молодёжи и шоблах при власти )))