Перейти к публикации

Убит Борис Немцов


Grig

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Убийство Бориса Немцова: преступник стрелял со спины

01:36 28 февраля 2015 44 248 7

Российский политик, сопредседатель партии «РПР-ПАРНАС» и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля. В него выстрелили не менее семи раз, четыре раза попав в спину, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

В пресс-центре московского отделения МВД сообщили, что для задержания убийцы или убийц Немцова объявлен план «перехват». На место происшествия выехал глава отделения Анатолий Якунин. Ранее туда прибыл глава МВД Владимир Колокольцев.

Сотрудники ГИБДД перекрыли движение в районе, где произошло убийство. На месте работают следователи.

Маркин сообщил, что по факту убийства Немцова возбуждено уголовное дело по статьям 105 и 222 Уголовного кодекса России — «убийство» и «незаконный оборот оружия».

Официальный представитель МВД Елена Алексеева в эфире телеканала «Россия 24» рассказала, что около 23:15 27 февраля Немцов шел по Большому Каменному мосту со своей знакомой, которая приехала из Украины. Тогда к ним подъехал автомобиль, из которого стреляли в политика.

«Девушка, которая была вместе с ним, в настоящий момент допрашивается в одном из отделов полиции города», — сообщила Алексеева.

По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, Путину незамедлительно доложили об убийстве Немцова.

«Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента также сообщил, что Путин поручил руководителям Следственного комитета, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования под личным контролем.

Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме сообщил агентству РИА Новости, что Администрация США в курсе происшествия, реакция последует.

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас в беседе с «Интерфаксом» выразил надежду на оперативность российских властей в раскрытии этого преступления.

«Я шокирован и не верю, что такое могло произойти. Мои мысли и молитвы с семьей Бориса, его родными и друзьями. Виновный должен быть найден и приведен к суду. Я надеюсь, что российские власти будут действовать оперативно», — сказал он.

Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил агентству ТАСС, что депутаты будут тщательно следить за расследованием убийства Бориса Немцова.

«Это дерзкое преступление, совершенное в центре Москвы. И как депутаты Госдумы мы будем внимательно следить за ходом расследования, и не сомневаюсь, что преступники будут найдены и понесут соответствующее наказание», — сказал Неверов.

По мнению депутата Дмитрия Гудкова убийство Бориса Немцова является политическим. Об этом он сообщил в своем твиттере.

«Однозначно политическое убийство. Даже если не по заказу, то в результате той ненависти, которую пропагандировала наша власть», — написал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 986
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

В Москве убит Борис Немцов

b.gifе застрелили оппозиционера Бориса Немцова, сообщают "Интерфакс" и ТАСС со ссылками на источники в правоохранительных органах.

"Он шел по Большому Каменному мосту с девушкой, неизвестные выскочили из машины, произвели четыре выстрела и скрылись", - рассказал агентству "Москва" источник в правоохранительных органах. Собеседник ТАСС, знакомый с ситуацией, говорит, что убийство произошло на Васильевском спуске.

По данным портала Йод, на место убийства выехал соратник Немцова, политик Михаил Касьянов.

"Я сейчас прямо перед собой, к сожалению, вижу труп Бориса. Большой Замоскворецкий мост. Я вижу тело и вокруг очень много полиции", - приводит РИА "Новости" слова Ильи Яшина, однопартийца Немцова. "Я в шоке, но я уверен, что эти ублюдки заплатят дорогую цену, - сказал Касьянов ТАСС. - Сейчас каждый оппозиционер нуждается в защите общества".

О произошедшем доложили главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. Московская полиция принимает меры к задержанию подозреваемый, в городе введен план "Перехват". По данным пресс-центра ведомства, Немцова убили четырьмя выстрелами в спину, сообщает "Интерфакс".

Журналист Роман Доброхотов опубликовал в Twitter фотографию с места убийства, на которой видны сотрудники правоохранительных органов и красные ленты, которыми оградили место происшествия.
 Позднее он написал, что "прогнали журналистов, говорят - сейчас будут работать эксперты".

Источник "Интерфакса" утверждает, что убийство Немцова носит заказной характер. По словам Касьянова, которые приводит ТАСС, у него нет никаких версий по этому поводу. "Никаких версий у меня нет, о каких-либо угрозах или слежки Немцов мне не говорил", - сказал Касьянов.

Как заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в оппозиционера стреляли не менее семи раз из проезжающей мимо машины. Следователи, добавил он, работают на месте преступления, опрашивают свидетелей и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

По предварительной информации, в момент преступления с Немцовым находилась уроженка Киева 1991 года рождения. В эфире "Эха Москвы" Яшин сообщил, что она не пострадала и находится на допросе. По словам Яшина, эта девушка и рассказала ему о произошедшем.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что президент РФ Владимир Путин должен взять расследование убийства под личный контроль. "Это чудовищное преступление связано с политической деятельностью Бориса Немцова, - считает Митрохин, передает ТАСС. - Это вызов не только оппозиции, но и руководству страны". "Президент должен взять под личный контроль расследование убийства политика, который был последовательным и непримиримым критиком власти", - убежден лидер "Яблока".

Бывший председатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, в свою очередь, заявил ТАСС, что шокирован случившимся. "Это третий случай после убийств Галины Старовойтовой и Сергея Юшенкова - убийство политика федерального масштаба", - сказал Рыжков.

По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По предварительным данным следствия, неизвестный из машины произвел не менее семи-восьми выстрелов в Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту.

Путин взял расследование преступления под личный контроль

Президент РФ Владимир Путин взял расследование убийства оппозиционера под личный контроль, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, главе государства "было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова".

"Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", - приводит слова Пескова ТАСС. Он добавил, что "глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем".

"Президент РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова",- сказал Песков.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также выразил соболезнования родным и близким Немцова. "Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к этому жесткому убийству известного политика", - заявила его пресс-секретарь Наталья Тимакова, ее слова приводит ТАСС.

Соболезнования выразил и президент Украины Петр Порошенко. "Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память", - говорится в его Twitter.

Глава МВД прибыл на место убийства

К двум часам ночи на место убийства прибыл министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и родственники убитого. Официальный представитель МВД Елена Алексеева между тем сообщила журналистам, что убийство было совершено, когда Немцов прогуливался по мосту с девушкой. Алексеева подтвердила, что с ней работают полицейские. О каких-либо ее ранениях представитель ведомства не сообщила.

По информации LifeNews, с политиком была 23-летняя модель Анна Дурицкая. По ее словам, она дожидалась Немцова в ГУМе, где они собирались поужинать. Около 23:00 пара вышла на улицу и пешком направилась в сторону Васильевского спуска.

Источник в правоохранительных органах между тем рассказал "Интерфаксу" о возможных мотивах преступления. "Безусловно, рассматриваются версии связанные с политической деятельностью Немцова, его работой на посту депутата ярославской областной думы", - сообщил собеседник агентства.

Изучается также предпринимательская версия убийства Бориса Немцова, добавил он. Не отметается и версия, связанная с личной неприязнью. Источники обратили внимание, что убийство было совершено в преддверии оппозиционного марша "Весна", который должен пройти в столичном районе Марьино 1 марта.

Касьянов заявил, что, несмотря на произошедшее, акция "пройдет в запланированное время, в запланированном месте и масштабе". Гибель оппозиционера отразится на тех лозунгах, которые будут декламироваться на шествии, добавил Касьянов.

Примерно в 02:30, как сообщает "Интерфакс", автомобиль, предположительно с телом убитого политика, покинул место преступления. Немного позднее на мосту восстановили автомобильное движение.

Организаторы марша "Весна" отказались от его проведения в Марьино

После убийства Немцова в офисе РПР-ПАРНАС в центре Москвы состоялось совещание, на котором, помимо прочего, обсуждался грядущий марш "Весна". Журналист "Коммерсанта" Александр Черных, находящийся там, сообщает, что организаторы отказались от проведения акции в Марьино. "В Марьино проводить акцию точно не будут, только центр", - написал Черных.

Несколько сотрудников Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального также высказались за проведение траурного марша. Помимо этого, информацию об отмене акции в Марьино подтвердил и Касьянов, ранее утверждавший, что ничего меняться не будет.

"Принято решение отменить марш 1 марта и назначить траурный марш в центре Москвы, - сказал он ТАСС. - По этому поводу мы уже вступили во взаимодействие с мэрией Москвы".

Днем 28 февраля, в 11:40 соратники Немцова хотят провести сход на месте убийства и возложить цветы.

В Немцова попали четыре пули

Официальный представитель МВД России Елена Алексеева рассказала журналистам, что "на месте обнаружены шесть гильз, четыре из них попали в Бориса Немцова". Тип оружия, из которого был застрелен оппозиционер, будет установлен по результатам баллистической экспертизы, добавила она.

По данным источников LifeNews, "первая пуля попала в шею и прошла по касательной в голову, вторая - в легкое, сломав при этом два ребра, третья - в сердце, четвертая пуля задела печень и желудок". "Причина смерти предварительно - внутреннее кровоизлиение и разрыв головного мозга", - сообщил телеканалу знакомый с ситуацией источник.

По его словам, тело Немцова доставили в Царицынский морг, утром будет проведено вскрытие и станет известна более точная причина и время смерти. "В результате попадания пуль, пострадавший получил перелом ребер, пули попали в жизненно важные органы, и смерть наступила в течении двух минут", - пояснил источник.

Адвокат оппозиционера между тем сообщил, что его подзащитному угрожали и было подано соответствующее заявление в правоохранительные органы, но его проигнорировали. Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, эту информацию опроверг.

"Интерфакс" пишет, что убийство Немцова входит в юрисдикцию ГУМВД Москвы, а не Федеральной службы охраны (ФСО). "Москворецкий мост не входит в систему специальной охраняемой зоны как Кремль и Красная площадь", - рассказали агентству.

Появилось видео с автомобилем, в котором мог сидеть убийца

Телеканал LifeNews опубликовал короткое видео, на котором запечатлен белый автомобиль, движущийся в сторону моста, на котором было совершено преступление.

Предположительно, в этой машине и находился убийца. Телеканал указывает, что речь идет о Ford Focus или Ford Mondeo.

Камера, в объектив которой попал автомобиль, установлена на улице Ильинка. Номеров на записи не видно. Впрочем, источник "Интерфакса" утверждает, что номерные знаки установлены, машина объявлена в розыск.

По уточненным данным, которые приводит агентство, в момент преступления на мосту было три белых автомобиля - два Ford Focus или Ford Mondeo.

Агентство также сообщает, что момент убийства мог попасть на камеры видеонаблюдения, сейчас записи проверяются.

Яшин: Немцов готовился доказать участие российских военных в боевых действиях на Донбассе

По словам Яшина, он в последний раз виделся со своим товарищем позавчера. "Обсуждали его планы по написанию книги "Путин и война". Он планировал опубликовать доклад, в котором собирался представить доказательства участия российских вооруженных сил в вооруженном конфликте на территории Украины", - рассказал Яшин в интервью "Эху Москвы".

Как отметил собеседник радиостанции, Немцов упоминал, что "у него есть некие материалы, которые прямо на это указывают, доказывают это, и говорил о том, что в течение месяца планирует эти материалы систематизировать, опубликовать в качестве доклада".

Деталей доклада, признался Яшин, он не знает. "Я уж не знаю, с этим это связано убийство не с этим. Просто последний наш разговор был посвящен его планам опубликовать этот доклад", - сказал соратник убитого политика. Он также выразил уверенность, что произошедшее связано с политической деятельностью Немцова.

В беседе с "Интерфаксом" Яшин сообщил, что "Борис периодически получал анонимные угрозы в социальных сетях, но не придавал этому значения". "Он всегда ходил без охраны", - добавил друг убитого. - Борис опасался, он говорил, что находится под угрозой, но всегда считал, что какая бы охрана у него не была, захотят убить - убьют".

Яшин также поведал, что у Немцова в последние годы не было никакого бизнеса и личных врагов, связанных с его частной жизнью. "Убили одного из самых ярких людей российской оппозиции, чтобы запугать, нагнать ужас", - добавил Яшин.

"Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!"

За два часа до убийства журналист "Эха Москвы" Виталий Дымарский взял у Немцова интервью. По словам сотрудника радиостанции, он расстался с политиком в 21:30 после эфира, где обсуждался запланированный на 1 марта марш "Весна". Видеозапись беседыдоступна на сайте "Эха".

"Борис был, как всегда, резок. Но я бы не сказал, что эта речь была агрессивнее, чем раньше. Насколько я его помню, он всегда достойно резко отзывался о властях и о тех действиях, которые они предпринимают. Вне эфира он рассказал подробности об организации марша и почему они согласились на район Марьино. Со смехом он поделился своей новостью, которую только узнал, что в воскресенье НТВ должно было показывать очередную «Анатомию протеста», где он должен был быть главным героем. И мы еще немного поспорили об оппозиции", - приводит слова Дымарского "Дождь".

Главред "Эха" Алексей Венедиктов между тем рассказал, что общался с Немцовым перед эфиром. "Он был весел, бодр, смешлив как обычно", - сообщил руководитель радиостанции РИА "Новости".

"Говорили перед эфиром. Он - о том, что я должен опасаться за то, что даю ему эфир. Я - что пусть лучше формулирует мысли, а то голова девушками забита. Он - все путем, будем бороться, я - а мы будем освещать с особым цинизмом вашу борьбу", - добавил Венедиктов.

В феврале этого года Немцов дал интервью "Собеседнику", в ходе которого, в частности, рассказал, что его 86-летняя мать боится возможной расправы над своим сыном. "Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: "Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!" И это на полном серьезе", - говорил оппозиционер.

На вопрос журналиста, стал ли политик опасаться за свою жизнь после таких разговоров, Немцов ответил: "Вы знаете, да... Немного. Не так сильно, как мама, но все же... Но все же я не так сильно его боюсь. Если бы я боялся очень сильно, то вряд ли возглавлял бы оппозиционную партию, вряд ли бы занимался тем, чем занимаюсь".

"Бонвиван и политический стоик, не сдававший своих позиций"

По биографии оппозиционера можно изучать историю постсоветской России, пишет заместитель главного редактора "Коммерсанта" Глеб Черкасов. "Демократ первой волны, благодаря своей энергии и умению разговаривать с людьми, ставший сначала депутатом, а потом губернатором Нижегородской области. Управленец первого ельцинского призыва на своих ошибках учившийся сам и учивший других. Губернатор, выступивший против политики федерального центра в связи с войной в Чечне. Первый вице-премьер, в силу объективных и субъективных обстоятельств, начавший борьбу с госмонополиями и олигархами", - отмечает журналист в своей колонке на сайте издания.

Немцов был всегда готов к дискуссии и никогда не боялся спорить, в том числе и с людьми, которые были настроены против него, добавляет Черкасов.

"Губернатор, выступивший против политики федерального центра в связи с войной в Чечне. Первый вице-премьер, в силу объективных и субъективных обстоятельств, начавший борьбу с госмонополиями и олигархами. Политик, участвовавший в избирательных кампаниях, вне зависимости от того попутный или встречный ветер дул в паруса его партий, - пишет Черкасов про Немцова. - Непримиримый оппозиционер, водивший дружбу с предельно лояльными власти функционерами. Бонвиван и политический стоик, не сдававший своих позиций даже когда это могло быть выгодно. Человек, дававший поводы для анекдотов и не боявшийся рассказывать их и про себя, и про других".

Немцову было 55 лет. В прошлом он был губернатором Нижегородской области (с 1991 по 1997 год), министром топлива и энергетики (1997), первым заместителем председателя правительства (1997-1998). В сентябре 2013 года его избрали депутатом Ярославской областной думы во главе списка РПР-ПАРНАС. Немцов - кандидат физико-математических наук. Известен изданием ряда докладов о коррупции и критикующих Путина ("Путин. Итоги. 10 лет", "Путин. Коррупция"), а также как один из организаторов и участников "Маршей несогласных" (2007), "Стратегии-31" и протестных митингов "За честные выборы" (2011-2013).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

последнее интервью Немцова от 10.02.15

Известный политик Борис Немцов опасается, что президент РФ Владимир Путин «закажет» его за оппозиционные высказывания.

Своими опасениями известный политик до сегодняшнего дня делился только с самым близким человеком — с мамой, но наконец решился рассказать обо всем публично — через «Собеседник»:

— Я никогда не скрывал своих политических взглядов, — для начала напомнил Борис Немцов в личном разговоре с корреспондентом «Собеседника». — Считаю, что именно он [Путин] развязал войну на Украине. Отношусь к нему хуже некуда. Особенно после событий «Норд-Оста» и Беслана.

Своими взглядами политик и общественный деятель чаще всего, по его признанию, делится со своей мамой.

— Мою дорогую мамочку зовут Дина Яковлевна Эйдман, в марте ей, дай Бог, исполнится 87 лет, — рассказал мне Борис Немцов. — Она заслуженный врач-педиатр, уже давно на пенсии, но до сих пор интересуется всем, что связано с медициной. Она прожила очень тяжелую жизнь: во время войны, будучи школьницей, рыла окопы, потом воспитывала двоих детей. Сейчас я живу в Москве, а мамочка в Нижнем Новгороде, одна, но поживает она отлично. У нее седых волос меньше, чем у меня, у нее нет склероза, она в абсолютно здравом уме и ясной памяти. Обсуждаем с ней успехи моих детей и ее внуков. О политике с мамочкой тоже поговорить очень любим. Она категорически против того, что происходит на Украине, считает, что это катастрофа и полный кошмар. Но больше Украины ее волнует Путин. Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: «Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!» И это на полном серьезе.

К ВВП она относится, естественно, очень плохо — я же ее сын, в конце концов. Мама меня всегда приучала к тому, что надо отстаивать свою точку зрения, быть независимым и самостоятельным. На свою голову меня таким воспитала, а теперь возмущается, что я ругаю Путина, который пытается у нас с вами отобрать свободу. Она реально боится, что он меня может убить в ближайшее время из-за моих выступлений — как в реальной жизни, так и в социальных сетях. И это, повторюсь, не шутки: она умный человек. Она очень этого боится. Она и за Ходорковского (его она видела еще до посадки и дружит с ним) с Навальным очень переживает, но за них не так сильно, так как она все же моя мама, а не их.

— Интересно. А вы после таких вот разговоров с мамой стали опасаться, что Путин может вас в ближайшее время убить лично или через посредников?

— Вы знаете, да... Немного. Не так сильно, как мама, но все же... Но все же я не так сильно его боюсь. Если бы я боялся очень сильно, то вряд ли возглавлял бы оппозиционную партию, вряд ли бы занимался тем, чем занимаюсь. Передавайте, кстати, от меня и мамочки привет Дмитрию Быкову.

— Спасибо, передам. Надеюсь, все-таки здравый смысл восторжествует и Путин вас не убьет.

— Дай Бог. И я надеюсь.<br style="color: rgb(36, 47, 51); font-family: ProximaNovaRegular; font-size: 14px; letter-spacing: 0.159999996423721px; line-height: 19.6000003814697px;"><br style="color: rgb(36, 47, 51); font-family: ProximaNovaRegular; font-size: 14px; letter-spacing: 0.159999996423721px; line-height: 19.6000003814697px;">ОТСЮДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ниже буду выкладывать конспирологию

необязательно что я с этими версия согласен

так что когда плюсуете или минусуете - думайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А вот и "сакральная жертва" для раскачки Майдана прямо 1 марта: в ночь с пятницы на субботу на Большой Москворецком мосту (!!), по сути, под стеной Кремля убит Борис Немцов

Человек-то неплохой, только уж очень неумный (работал у него полтора года в аппарате правительства вплоть до дефолта, за прогнозироание которого и был уволен за день до него).

Но что ж: стандартная технология, озвученная еще Борисом Березовским (и почти примененная против Ивана Рыбкина в 2004). Чтоб безнадежное мероприятие вызвало живой отклик и, желательно, столкновения с полицией (а при разумном использовании настоящими, а не формальными организаторами снайперов, в том числе из числа вызванных с Украины бандеровцев, столкновения будут кровавыми), надо принести накануне нее "сакральную жертву".

Никому не нужную, полностью себя дискредитировавшую, выработавшую политический ресурс, но по-человечески симпатичную,

Немцов для этого - кандидатура практически идеальная.

Что ж: субботу пойдет раскачка, а 1 марта могут быть уже серьезные провокации, в стиле расстрела майданутых снайперами под руководством Парубия. Кто из либералов выполнит эту функцию, узнаем.

Кстати, Запад может использовать это убийство, как малайзийский "боинг", только успешный: теперь можно не ждать наступления ополченцев, а вводить новые сакции.

Ведь любому "абажуру-гозману", последней псаки понятно: Немцова убил лично Путин - или, как минимум, по его приказу, уже перехваченному американским "Эшелоном" и готовому к публикации (а может, уже и опубликованном - сейчас в Москве час ночи субботы).

Так что Майдан будут раскачивать досрочно: уже сейчас, не дожидаясь осени.

Торопятся ребята, у них экономический кризис, надо быстрее дербанить Россию: ресурсов Украины оказалось мало, нацисты их разрушили в процессе переворота, теперь надо нас запаливать.

Торопятся американцы - это хорошо: фальстарт дает нам шанс.

А Немцова жалко.

Надеюсь, он не мучился.

Свернуть

P.S. Как вспоминают знавшие его по губернаторству в Нижегородской области - ни одного хорошего слова. Сейчас мне отзвонили и высказали все, что могли (не могу воспроизвести НИЧЕГО - такой мат) за слова о том, что Немцова жалко и как человек он был хороший. В Нижнем он, судя по всему, запомнился как дикий, чудовищный разрушитель, причем строго в американских интересах (по программам, связанным с приватизацией, и под американским техническим руководством). Что ж, вполне правдоподобно.

P.P.S. Сообщают, что шел с вечернего эфира "Эха Москвы" и решил прогуляться. Жил он около метро "Третьяковская", так что Большой Москворецкий мост по дороге, да и погода весенняя. Но вряд ли он так ходил всегда, - а значит, его "вели" и смогли отреагировать на нестандартный маршрут наилучшим с пропагандистской точки зрения образом: убили - 27 февраля в 23:42 - почти под стеной Кремля. Думаю, скоро увидим либерастические фотоколлажи, как Путин из беседки Ивана Грозного (на стене как раз в начале Васильевского спуска) наблюдает, как его опричники казнят бедного рукопожатного общечеловека за его любовь к свободе и демократии.

А если не было такой быстрой оперативной реакции (что свидетельствует об очень высоком уровне исполнителей), - значит, его прямо перед или после эфира уговорили пойти прогуляться, и тогда картинка совсем мрачная получается.

Ну хоть "женщина, бывшая с ним" (1991 года рождения, из Киева) не пострадала, хоть какое утешение. Хотя, как сообщают, девушка только приехала с Украины, - и, учитывая симпатии Немцова, скорее с нацистской стороны: теоретически она и могла подвести в нужное место в нужное время (заранее приношу извинения, в том числе у нее и знающих нее, за домысел, но уж больно все вовремя и красиво организовано).

P.P.P.S. С места убийства Немцова "Открытая Россия" Ходорковского (канал Newscaster с ее эмблемой) уже запустила онлайн-трансляцию, уже собирается народ. Какая хорошая подготовка - и двух часов не прошло! Так что Майдан может быть уже 28 февраля, а не 1 марта, и не в Марьино, а прямо на Большом Москворецком мосту, с переходом на Васильевский спуск и на Красную площадь. "Сакральная жертва", все четко, Еще кого-нибудь в давке скинут по камеры в Москва-реку, совсем все будет удачно и у господ ррреволюцыонэров.

И, конечно, никто и никогда из них не прольет ни слезинки над миллионами жертв либеральных реформаторов. В том числе и покойника Немцова.

Ну, не хотели либералы маршировать в Марьино - теперь сделают Майдан прямо под стенами Кремля. Очень удобно, и визг по поводу "черной сотни" и "кровавого палача Путина" уже поднялся до небес. Сейчас, полвторого ночи.

И, конечно, уже приехала Ксения Собчак, а Альбац уже сказала все, что положено. Бригада быстрого реагирования, легкая кавалерия.

P.P.P.P.S. Украинские Интернет-порталы, похоже, не могут допустить, чтобы москали (пусть даже и верные нацистам москали) были главной новостью: они сообщают, что только что умерла голодавшая в СИЗО "Лефортово" Надежда Савченко, нацистская наводчица (а отнюдь не "летчица", как ее почему-то называют СМИ), подозреваемая в содействии убийства нацистами российских журналистов.

В 2:19 МВД опроверг выдумку нацистской пропаганды - у Савченко все в порядке. Судя по фотографиям, она голодает так, что даже толком не похудела.

2:22. Убийство Немцова - грамотный элемент подготовки Майдана. Чудовищный, но грамотный - и я козелы уже готовы. Только что один из немцовских "соратников" рассказывал, что в момент сообщения об убийстве ехал на машине по Никольской улице... Она рядом, но только она пешеходная))

И плакал, что "кровавый режым" сознаельно унижал Немцова, давая журналистам сфотографировать его с голым торсом.

Повторюсь: завтра услышим, что Путин лично руководил расстрелом с кремлевской вертолетной площадки.

И последнее: мне жаль тех, кто погиб под Дебальцево. Мне жаль тех, кого истязают сейчас нацисты в подвалах СБУ по всей Украине. Мне жаль убитых и замученных "самок" и "личинок колорадов". Мне жаль миллионы жертв либеральных реформаторов - в том числе и самого Немцова. А 55-летнего мужика, который все это считал демократией и который по собственной дури позволил сделать из себя "сакральную жертву" из учебника - да, тоже жалко. Но совсем не так. Не так, как людей жалеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

То, что Немцова убили строго "на экспорт", сомневаться не приходится. Ничтожность нашей оппозиции заставляет власть бережно и любовно пестовать это никчемное болото, как гарантию того, что на фоне этой тошнотной публики она будет выглядеть просто огого.

Уже потому цена Немцова "для внутреннего потребления" была строго пятачок. Еще в тех ценах, до того, как он стал в ранге вице-премьера отжигать корки с "Волгами" и протаскивать бездарей типа Бревнова на руководство РАО ЕЭС, откуда того быстро съели ("не для тебя мама цветочек растила"). Кстати, этот самый Бревнов потом прямым ходом двинул в руководство корпорации "Энрон" - той самой. Что только символизирует качество вице-премьера и его креатур.

Губернаторские аукционы Немцова тоже были более пиаром, чем реальной работой. Все остальное в его биографии выглядело еще бледнее. В общем, чтобы тебя вышвырнули из нынешней российской номенклатуры за бездарность - это нужно быть совсем никаким.

Свернуть

Заграница привычно взорвалась всякой чушью про молодого и перспективного - в расчете на вполне объяснимую реакцию местного пипла, который в этих ваших русских разбирается примерно так же, как мы в миллиарде китайцев. Заказчик зловещего убийства, понятно - Путин, а если не он, то атмосфера, которая создана кровавым диктатором. Не выдержал конкуренции с надеждой русского народа, по какому поводу и отдал приказ.

При этом мы-то понимаем, что вся вина Путина - не посадил оппозицию пожизненно, чтобы ее не перестреляли кураторы. Хотя Навальный, как это с ним бывает уже традиционно, всё почуял заранее и сховался именно там где надо.

Кретинизм российской оппозиции выглядит еще круче, чем у их оппонентов, коих они так пламенно желают свергнуть, при этом не забывая кормиться с руки свергаемого. Заранее знать, что ты - сакральный барашек и продолжать работать на своих будущих убийц - как тут не пожмешь плечами, пытаясь у них найти хотя бы грамм мозгов.

Главный вопрос, конечно, что дальше? А думаю - ничего. "Внутри" фигура убиенного не вызывает никаких добрых слов, кроме дежурных - потому штурмовать зубцы Главной Стены за Бориса не будет никто. "Снаружи" фигура Немцова потянет разве что на очередной список подвергнутых очередным санкциям - всяких сыскных, прокурорских и охранных. Это его красная цена. Ну, медальку какую-нибудь и премию имени памяти - это уже опционально.

С живого Немцова пользы было мало, с неживого - не сильно больше. Кураторы ничем не рисковали, чем и руководствовались. Важен был только новый повод - и только.

Если же политическая версия не подтвердится, то дело может быть еще менее интересным - беспорядочные связи, какие-то денежные дела - моральными принципами эта публика совершенно не отягощена, так что и без политики найдется за что и кому. Однако все-таки на бытовуху происшествие не очень похоже - очень демонстративно, да и место, прямо скажем, знаковое. Картинка трупа на фоне Кремля - вот, пожалуй, в чем и был главный заказ. Остальное - по обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

цитаты от Немцова

1. В России надо жить долго. И счастливо, желательно. Но главное — долго. Борьба с Путиным — это не спринт, это марафон. К марафону готовы только пассионарии, а их немного. А у меня одна проблема: я не хочу уезжать. Я люблю Россию. Причем это без пафоса. Хоть порой в России и неудобно, и грязно, и тошно.

2. За имперскую паранойю придется платить каждому из нас. Задайте каждый себе вопрос: Что вы лично выигрываете от аннексии Крыма? И увидите. Ничего. Сплошные проблемы. И последнее. Нам нужен вечный враг рядом? Я имею ввиду Украину и ее замечательный и близкий нам народ.

3. Путин умело культивирует в массах рабскую, крепостническую психологию, умело насаждает гнусный цинизм и патернализм, умело объясняет народу: сидите тихо, я самый умный, я знаю, как вам помочь, главное — не мешайте. Это катастрофический сценарий для страны. Вместо того, чтобы инициативу поддерживать и дать людям возможность себя реализовать, он обмотал все колючей проволoкой.

4. Я не революционер. И не только потому, что мне скоро 52 года, но в основном потому, что я четко знаю, что в России при революции кровь и непредсказуемые последствия — это абсолютно реалистичный сценарий. Я очень не хочу кровавых последствий.

5. Сразу добиться всего в России очень трудно. Страна консервативная. Люди говорят, что они плохо живут, но как только говоришь: давайте, чтобы лучше жить, снизим налоги, поднимем частный бизнес, сохраним свободу слова, - они говорят: "НЕ НАДО". Страна говорит: я бедная, несчастная, но ты меня лучше не трогай, потому, что, не дай Бог, еще хуже будет. Надо осторожно двигаться вперёд.

6. Россия больна экономическим СПИДом. Она абсолютно неадаптивна к внешним воздействиям. Кстати, это отличительная особенность любой авторитарной системы. Она успешно существует, когда все в порядке, и, как чугун, рассыпается на мелкие куски, когда возникает малейшая проблема.

7. Путинизм держится на дорогой нефти и цензуре. Убери что-нибудь одно – и на следующий день мы живем в другой стране.

8. Я считаю, что партия жуликов и воров не может долго существовать. Понимаете, каждый народ достоин своей власти. Я считаю, что Россия достойна большего, чем власть жуликов и воров. Поэтому перспектив у Единой России никаких. Эта партия не просто канет в лету, но ее функционеры рано или поздно обязательно предстанут перед судом.

9. Российская власть опасается собственного народа, российская власть смертельно опасается массовых протестов и российская власть делает все, для того чтобы эти протесты были.

10. Главное, чтобы власть была подконтрольна. И главное, чтобы проветривались вовремякабинеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

3:39 Заявление президента США: «Соединённые штаты осуждают зверское убийство Бориса Немцова, и мы обращаемся к правительству РФ с просьбой провести срочное, беспристрастное и прозрачное расследование обстоятельств этого происшествия, а таккже удостовериться, что ответственные за это хладнокровное убийство понесут заслуженное наказание. Немцов безустанно трудился на благо своей страны, добиваясь общечеловеческих прав для всех её граждан. Я восхищался отважной целеустремлённости Немцова в его борьбе против коррупции в России и высоко оценил то, как искренне он поделился со мной своими взглядами во время нашей встречи в Москве в 2009 году. Мы приносим искренние соболезнования семье Борис Ефимовича и российскому народу, который потерял одного из наиболее преданных и ярких защитников его прав». (англ. яз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Немцов убит. Как всегда, будет куча идиотских версий, начиная от оппозиционеров, принесших "сакральную жертву" ради революции, до "кровавой гэбни", решившей нанести удар оппозиции.

Конечно же, любая подобная версия - это глупость. Борис Немцов не был ни столь сильной фигурой, чтобы его было необходимо устранить, ни кандидатом на звание "иконы революции". Бизнес-версия убийства имеет право на существование, но вызывает большие сомнения с учётом выбора даты - вероятно неслучайной, в преддверии марша 1-го числа.

Между тем, я на 80% я уверен, что знаю убийцу. Это тот же убийца, который погубил на Украине многочисленных российских добровольцев. Тот же, на чьей совести в скором будущем окажется целая череда убийств в России, в которой Борис Немцов лишь первая ласточка. Убийца этот - наша пропаганда. Ведь нельзя денно и ночно маргинализировать стомиллионное население, выливая тонны ненависти и лжи, без подобных последствий.

Кто нажал на курок? Один из тех миллионов людей, которые поверили словам о том, что Немцов, Макаревич и прочие - это враги России, душегубы, на которых кровь детей Донбасса, люди, которые стремятся и могут (при поддержке желающего уничтожить Россию "Запада") принести на наши улицы кровь и смуту, как принесли их на Украину. Один из тысяч подобных людей, имеющих достаточную подготовку и опыт, нажал на курок. Как когда-то попытался Квачков с Чубайсом.

Если иметь оружие и военный или бандитский опыт, быть патриотом, не иметь жалости, и быть достаточным идиотом, чтобы поверить пропаганде, логично решить пойти и убить.

Но организовать убийство не так просто: человека нужно выследить, подгадать со временем, обеспечить пути отхода, мониторить нахождение рядом полиции, существует много деталей, и я практически уверен, что убийца действовал не в одиночку. Благо собрать группу единомышленников собрать сейчас было несложно.

Допущу, что группа, которая это убийство совершила, познакомилась в одном из многочисленных сообществ ненависти, организованных в преддверии "антимайдана". Подозреваю, что групп таких уже очень немало. Думаю, что это лишь первая ласточка.

Нельзя заставить миллионы людей верить в то, что некий человек - душегуб и угроза их державе, не убедив как минимум сотни или тысячи в том, что человека этого необходимо "убрать". Нельзя посеять ненависть, не посеев желание убивать.

Многие аналитики предупреждали о подобных последствиях ещё после "Друзей хунты". Теперь их предсказания начали сбываться.

И да, я безусловно считаю произошедшее ещё одной причиной для того, чтобы выходить первого марта на охраняемый полицией марш Весна, одно из требований которого "прекращение пропагандистской истерии в СМИ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открыл теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...