Перейти к публикации

Помощь армянской семье беженцев из донбасса


sevar

Рекомендованные сообщения

Поможем всем миром

Страшная гражданская война на Донбассе сделала несчастными тысячи семей.

Многие из них остались без крова и средств существования. История каждой из них – ужасная трагедия. Сегодня обращаясь к нашим читателям с призывом о помощи, мы расскажем историю семьи Арсена Мушеговича Мартиросяна.

В феврале 2015 Арсену исполнилось бы 49 лет. Но…

7 декабря, когда весь армянский народ вспоминал жертв землетрясения в Спитаке, его жизнь трагически оборвал снаряд, выпущенный из «града» Украинской армии.

Однажды уже став «беженцами»- в далеком 1989 году, во время армяно-азербайджанского конфликта, семья Мартиросянов была вынуждена переехать из села Чардахлы в Украину в город Горловку. Познав всю горечь войны, они не сдались, на новом месте построили дом, работали, родились дети. Четыре прекрасные дочки, Гоар, Анаит, Гаяне и Наира. Им казалось, что все наладилось, и наступила спокойная жизнь.

И вот снова война…

Чтобы спасти семью Арсен Мартиросян принимает решение оставить свой дом, работу, устроенную жизнь и в числе многих беженцев из Донбасса переезжает в Ростов-на-Дону. Теперь уже и его дети, знавшие о войне и о судьбе беженцев по рассказам родителей и бабушки, которая живет с ними, на себе ощутили всю эту боль и трагедию.

Оставив семью в Ростове, Арсен вернулся в Горловку, Там оставалась его мама. Ситуация ухудшалась с каждым днем. Снаряды разрывались уже совсем рядом. Недалеко от дома при разрыве была уничтожена остановка с людьми, эта была ужасающая картина, вспоминал впоследствии Арсен.

-«Мы все время просили его, приехать в Ростов,- говорит супруга Арсена, Марине, когда наконец он перевез свою маму и сам приехал к нам мы были очень счастливы,.»

Постепенно семья стала осваиваться на новом месте. Когда стали готовить документы в школу, кто -то порекомендовал обратиться за помощью к настоятелю армянской церкви Сурб Амбарцум в селе Чалтырь Тер- Тадевосу. Через священника связались с Суреном Баграмяном, жителем села Чалтырь, бизнесменом и благотворителем. Узнав о трагедии этой семьи и увидев четырех детей, которые остались без крыши над головой, Сурен не раздумывая, предложил им кров - свой дом, и стал всячески помогать и поддерживать эту семью.

Казалось, все потихоньку налаживается. Марине нашла работу, дети пошли в школу, старшая -Гоар поступила в ДГТУ.

Наступала зима, нужны были зимние вещи. 4 декабря Арсен решил еще раз съездить в Горловку, домой, всего на два дня. Забрать все необходимое и вернуться.

Но обратно он уже не приехал…

7 декабря в вечером при обстреле Горловки был разрушен один дом и была одна жертва и это был Арсен… Все кончилось в одно мгновение.

Трагическая история этой семьи не оставила равнодушными никого. С миру по нитке, все старались чем-то помочь. Оказали поддержку и Администрации Мясниковского района и села Чалтырь. Помощник председателя Законодательного Собрания РО Юрий Давыдкин взял под личный контроль процесс предоставления государственной помощи. Благодаря его усилиям решен вопрос операции на глазах у младшей дочери - Неравнодушные люди продолжают оказывать посильную гуманитарную помощь. Даже одноклассники и классный руководитель Тамара Маргосовна одиннадцатилетней Гаяне, пропустив через себя всю боль которую пережила их подруга не остались в стороне. Они подарили ей очень красивое платье для новогодней елки.

Нужно ли говорить о том, как сегодня трудно приходиться Марине. Она осталась одна с четырьмя детьми и свекровью и очень нуждается в помощи и поддержки.

Когда-то у Арсена и Марине была мечта. Воспитать детей, радоваться внукам, пройти по жизнь вместе, рука об руку, преодолевая все трудности. Но судьба распорядилась иначе.

Теперь Марине придется жить за двоих и за себя и за Арсена и ни смотря ни на что, сделать все, чтобы реализовать эту мечту.

Уважаемые читатели!

Коллектив нашей редакции обращается ко всем неравнодушным людям, с огромной просьбой, не остаться в стороне и протянув руку, оказать посильную помощь Марине и её четырем дочкам.

Издревле у армян был обычай. Это когда всем миром дом строили, сирот воспитывали, Так неужели мы не сможем помочь и поддержать в трудную минуту всего одну армянскую семью.

Счет для оказания благотворительной помощи:

№ сб карты 4276 8520 1335 3977

Телефон для связи с Марине +7 908 172 56 18

Ссылка на одноклассники на его страницу

http://ok.ru/profile/112719957317

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

Я совсем запутался...Так они на Украине?

Нет в России, в чалтыре (армянское поселение недалеко от Ростова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет в России, в чалтыре (армянское поселение недалеко от Ростова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Армяне РФ и Украины не могут помочь?

Уже подключаемся, спасибо за инфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне РФ и Украины не могут помочь?

помогаем, но этого недостаточно. Это не единственная семья нуждающаяся в помощи, их несколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Армяне РФ и Украины не могут помочь?

к нам и таким как мы и обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

помимо нашего непосредственного материального участия надо бы в социальных сетях среди молодежи распространить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помимо нашего непосредственного материального участия надо бы в социальных сетях среди молодежи распространить..

наш старый форумчанин Нельсон уже занимается этим вопросо, в принципе это с его подачи и поднялся вопрос оказания помощи армянским беженцам из украины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно sevar. Молодцы пшризывайте, помогайте. Ба менк чогненк ирар ов когни? Я сейчас нагружен по другой линии по оказанию помощи и уже высосан на столько что сам врядли смогу помоч конкретно этой семье))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...