Перейти к публикации

НезнайкО

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Левон Казарян сказал:

  "Интересы" - это концепт, продукт определённого мировоззрения, причём относительно недавний даже для выработавшей его Европы. Армянский политический концепт - это ориентация, обусловливающая союзничество. Политика армян должна описываться в этих понятиях. Нам нет дела до европейских "интересов". 

Прошу прощения, но ваше представление "политического концепта" напоминает мне что-то типа "символа веры", который в принципе отвергает аргументирование.

Да, в наших отношениях с Россией есть и элемент близости культур, но это фактор второго порядка в сравнении с насущными задачами безопасности наших стран.

Для России Армения - единственная опора для военно-политического присутствия и осуществления защиты ее интересов на дальних подступах к границам России.

Для Армении Россия - единственная заинтересованная и дееспособная сила для компенсации двух турецких гособразований в регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
7 ժամ առաջ, berg -ն ասաց:

Генеральный Штаб Императорской Русской Армии разпологал всеми сведениями, что творилось в тылу врага и намерения вражеского командования  задолго до начала военных действий.

Планы депортации и уничтожения Армян готовились ещё в 1911 году  Германским Генштабом .

Российская разведка знала обо всем,  что готовилось 

Но ей нужна была " Армения без Армян ".

Она чеоез Свою агентуру бросила призвала Армян со всего мира вступить в ряды ее Армии. А их было не мало более 60 000 тысяч, но не предупредила Армян Османской Империи . Те хотя бы могли не подчинится мобилизации и приготовится к самообороне.

Я выше писал, что конец 19 - начало 20 века было временем неприкрытой антиармянской истерии в России. "Нам нужна Армения без армян", "Армяшкам полезно кровопускание" (это про турецкую резню) - и т.д. и т.п. - я об этом знал еще лет двадцать назад. Еще раз повторяю, что речь шла о факторе России, без которого армяне сейчас были бы народом, разделенным Турцией и Ираном (если предположить, как предлагает Сиго, что без России геноцида армян в Турции не было бы). Позитив и негатив армяно-российских отношений к этому отношения не имеет.

Приходится с сожалением в очередной раз констатировать, что обыватели и политики трактуют историю исходя из текущей политической повестки. Если бы Россией сегодня правили порядочные и умные люди, а не вороватые торгаши, до ужаса боящиеся гражданского общества и питающие потаенную неприязнь к сегодняшней, вставшей на путь возрождения Армении, то политика России по отношению к нам была гораздо более адекватной, предсказуемой и миролюбивой. И тогда здесь никто бы и не подумал оспаривать ключевую историческую роль России в возрождении армянской государственности. И слова Хачатура Абовяна "Да будет благословен тот час, когда русские благословенной своей стопой вступили на армянскую светлую землю и развеяли проклятый злобный дух кизильбашей" ни у кого из армян не вызывали бы сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Тико said:

Я выше писал, что конец 19 - начало 20 века было временем неприкрытой антиармянской истерии в России. "Нам нужна Армения без армян", "Армяшкам полезно кровопускание" (это про турецкую резню) - и т.д. и т.п. - я об этом знал еще лет двадцать назад. Еще раз повторяю, что речь шла о факторе России, без которого армяне сейчас были бы народом, разделенным Турцией и Ираном (если предположить, как предлагает Сиго, что без России геноцида армян в Турции не было бы). Позитив и негатив армяно-российских отношений к этому отношения не имеет.

Приходится с сожалением в очередной раз констатировать, что обыватели и политики трактуют историю исходя из текущей политической повестки. Если бы Россией сегодня правили порядочные и умные люди, а не вороватые торгаши, до ужаса боящиеся гражданского общества и питающие потаенную неприязнь к сегодняшней, вставшей на путь возрождения Армении, то политика России по отношению к нам была гораздо более адекватной, предсказуемой и миролюбивой. И тогда здесь никто бы и не подумал оспаривать ключевую историческую роль России в возрождении армянской государственности. И слова Хачатура Абовяна "Да будет благословен тот час, когда русские благословенной своей стопой вступили на армянскую светлую землю и развеяли проклятый злобный дух кизильбашей" ни у кого из армян не вызывали бы сомнения...

Империи приходят и уходят.

Проблема с Россией в единственном - Этой страной всегда правят воры и казнокрады Эти даже за помидоры продадут и мать родную. И вкладывать судьбу своего народа или как то надеятся на продажных "властьимущих" это самоубийство.

Вопрос как  умно  воспользоваться этим в свою пользу? 

Первое

Мы должны осознать что "друг" который продаст тебя из жадности или глупости уже есть враг ,а может и похуже открытого врага. И соответственно к ниму мы должны также  и относится уже на уровне подсознания ( так кстати к ним относятся турки и остальные бараноиды которым русские без стеснения лижут  все что под курдюком) .

А восхищения типа у меня там дядя, сын или дочка  это чистый   маразм.

Все эти люди - заложники.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тико сказал:

...И тогда здесь никто бы и не подумал оспаривать ключевую историческую роль России в возрождении армянской государственности. И слова Хачатура Абовяна "Да будет благословен тот час, когда русские благословенной своей стопой вступили на армянскую светлую землю ..." ни у кого из армян не вызывали бы сомнения...

Вот и бедняга Хачатур Абовян тоже наивно воображал и верил в ключевую историческую роль империалистического хищника в возрождении армянской государственности, а вот царские власти, вступление которых на армянскую землю он так простодушно благословлял, взяли и "замочили" его, как бы давая понять, да, нет же, пацаны, никогда мы не ставили цели возродить армянскую государственность, не было такого никогда ни в наших планах, ни в наших мыслях.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 րոպե առաջ, _Ara_ -ն ասաց:

а вот царские власти, вступление которых на армянскую землю он так простодушно благословлял, взяли и "замочили" его

А еще обвиняете меня в умозрительных спекулятивных размышлениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тико сказал:

А еще обвиняете меня в умозрительных спекулятивных размышлениях...

Для вашего сведения Хачатур Абовян был схвачен царской полицией (и без всякой вины!) сослан на Сахалин, где и скончался, не выдержав тяготы каторжной жизни. Хотя я думаю, что в глазах царской охранки он был виноват уже тем, что любил свой народ, и был любим своим народом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 րոպե առաջ, _Ara_ -ն ասաց:

Для вашего сведения Хачатур Абовян был схвачен царской полицией (и без всякой вины!) сослан на Сахалин, где и скончался, не выдержав тяготы каторжной жизни. Хотя я думаю, что в глазах царской охранки он был виноват уже тем, что любил свой народ, и был любим своим народом.
 

Нельзя ли источник ваших сведений - для моего сведения?

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тико сказал:

Нельзя ли источник ваших сведений - для моего сведения?

Об этом много писали, странно, что вы об этом не знаете.

https://newsarmenia.am/news/politics/arm1-20090703-42100355/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тико сказал:

Я выше писал, что конец 19 - начало 20 века было временем неприкрытой антиармянской истерии в России. "Нам нужна Армения без армян", "Армяшкам полезно кровопускание" (это про турецкую резню) - и т.д. и т.п. - я об этом знал еще лет двадцать назад. Еще раз повторяю, что речь шла о факторе России, без которого армяне сейчас были бы народом, разделенным Турцией и Ираном (если предположить, как предлагает Сиго, что без России геноцида армян в Турции не было бы). Позитив и негатив армяно-российских отношений к этому отношения не имеет.

Приходится с сожалением в очередной раз констатировать, что обыватели и политики трактуют историю исходя из текущей политической повестки. Если бы Россией сегодня правили порядочные и умные люди, а не вороватые торгаши, до ужаса боящиеся гражданского общества и питающие потаенную неприязнь к сегодняшней, вставшей на путь возрождения Армении, то политика России по отношению к нам была гораздо более адекватной, предсказуемой и миролюбивой. И тогда здесь никто бы и не подумал оспаривать ключевую историческую роль России в возрождении армянской государственности. И слова Хачатура Абовяна "Да будет благословен тот час, когда русские благословенной своей стопой вступили на армянскую светлую землю и развеяли проклятый злобный дух кизильбашей" ни у кого из армян не вызывали бы сомнения...

Тико,ты как заевшая пластинка.Иран и Византия разделили Армению.Затем пришли арабы.Должны ли армяне благодарить арабов,что Багратуни восстановили армянскую государственность?Византийцы переселили некоторые княжеские роды Армении вместе с их подданными вглубь империи.Должны ли армяне быть благодарны византийцам,за то что армяне создали Киликийское царство?Русские не меньше персов армян гнали вглубь страны(конкретно армян карабаха на северный кавказ...Дагестан....).Сталин репресировал не мало армян и в Сибирь сослал.И по твоей извращённой логике получается,что тот,кто последним властвовал над армянами,мы должены быть благодарны им за то,что  получили своё государство.Армяне на протяжении веков бывали в составе того или иного государства,и при первой же возможности,восстанавливали своё государство.Ты как аксиому повторяешь,что если бы Россия не отвоевала у Ирана восточную Армению,то армяне не создали бы своего государства.Кто тебе вбил это в голову.Почему ты решил,что не будь России в Закавказье,здесь всё замерло бы в статичном положении до сегодняшнего дня?России не было на ближнем востоке,однако с 1828 года до сих пор,там много чего менялось и не один раз и ещё во многих местах где не было России.Кончай тут капризничать и если так неймётся благодари за себя,а другие уже сами решат кому и за что должны быть благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 րոպե առաջ, _Ara_ -ն ասաց:

Об этом много писали, странно, что вы об этом не знаете.

https://newsarmenia.am/news/politics/arm1-20090703-42100355/

В Википедии это дается как одна из многочисленных версий:

Այս բազմաթիվ տարբերակներից մեկն էլ Աբովյանի Սիբիր աքսորվելու վարկածն է, որը պնդում էր պատմաբան Վ. Ղազարյանը։ Առկա է նաև մի փաստաթուղթ լուսավորականի աքսորված լինելու վերաբերյալ՝ հիշեցնելով, որ նման վկայություն կա նաև մեծ բանաստեղծ Ավ. Իսահակյանի մոտ։

1927 թ. Վիեննայի «Հանդես ամսօրյա»-ում տպված «Խաչատուր Աբովյանի գերեզմանը Ախոտսկում» հոդվածում Ռուբեն վարդապետ Մանասյանը պատմում է, որ կովկասահայ Սարգիս Գրձիլյանը, որը հայ համայնքներում ճանաչված և երևելի անձ էր, Խ. Աբովյանի գերեզմանի մասին վկայել է հետևյալը. իբր Ծերուն անունով մի մարդ, որը աքսորված է եղել Սախալին և տիրապետել է լուսանկարչական արվեստին, իրեն է նվիրել մի շարք լուսանկարներ, որոնց մեջ եղել է նաև Աբովյանի գերեզմանի լուսանկարը։ Այդ մասին նրան հայտնել է մի ռուս՝ ասելով. «Դու հա՞յ ես, ահա այստեղ է թաղված հայ Խաչատուր Աբովյանը, որը աքսորված էր այստեղ»:

Խ. Աբովյանի Սիբիր աքսորվելու հավանականության մասին մի այլ փաստարկ է բերում Սբ. Էջմիածնի ճեմարանի վաստակավոր ուսուցիչ Ստեփան Կանայանցը: Նա պատմում է, որ Գերմանիայում, իր ուսումնառության տարիներին, Աստրախանի իր ընկերոջից 1883 թ. ստացել է մի նամակ, որը հայտնում էր, որ ռուս նշանավոր գրող և հրապարակախոս Ն. Չերնիշևսկին Աստրախանում պատմել է հայերին, թե ինքը Սիբիրում աքսորված ժամանակ տեսել է Խաչատուր Աբովյանին։

Подобные свидетельства (которым сопровождается исчезновение любого известного человека) на историческое доказательство не тянут - сохранились бы архивные документы. Не говоря уже о том, как это могла пропустить советская историография, которая стремилась выставить жертвами царизма любого прогрессивного человека.

В любом случае сильно сомневаюсь, чтобы Абовян стал бы переосмысливать им же заявленную роль России в прошлом и тогдашнем настоящем Армении из-за того, что его сослали на Сахалин - это было бы откровенно жалко и глупо. Тем более, что ссылка ничего общего с каторгой и её тяготами не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Тико,ты как заевшая пластинка.Иран и Византия разделили Армению.Затем пришли арабы.Должны ли армяне благодарить арабов,что Багратуни восстановили армянскую государственность?Византийцы переселили некоторые княжеские роды Армении вместе с их подданными вглубь империи.Должны ли армяне быть благодарны византийцам,за то что армяне создали Киликийское царство?Русские не меньше персов армян гнали вглубь страны(конкретно армян карабаха на северный кавказ...Дагестан....).Сталин репресировал не мало армян и в Сибирь сослал.И по твоей извращённой логике получается,что тот,кто последним властвовал над армянами,мы должены быть благодарны им за то,что  получили своё государство.Армяне на протяжении веков бывали в составе того или иного государства,и при первой же возможности,восстанавливали своё государство.Ты как аксиому повторяешь,что если бы Россия не отвоевала у Ирана восточную Армению,то армяне не создали бы своего государства.Кто тебе вбил это в голову.Почему ты решил,что не будь России в Закавказье,здесь всё замерло бы в статичном положении до сегодняшнего дня?России не было на ближнем востоке,однако с 1828 года до сих пор,там много чего менялось и не один раз и ещё во многих местах где не было России.Кончай тут капризничать и если так неймётся благодари за себя,а другие уже сами решат кому и за что должны быть благодарны.

Сиго, это ты как заевшая пластинка - по много раз повторяешь аргументы, которые я уже не раз комментировал. Тебя мои аргументы не убедили - вот и останемся каждый при своем мнении. Я тебе не пупс, чтобы строем ходить думать - и от других этого не требую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тико сказал:

В Википедии это дается как одна из многочисленных версий:

Я склонен больше верить директору дома-музея Хачатура Абовяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, _Ara_ сказал:

...ваша ненависть к армянам побуждает вас повторять лживые и кощунственные для памяти жертв Сумгаитских погромов тезисы азербайджанского писателя Льва Аскерова. То теперь эта ваша нелепая и бессмысленная словесная эквилибристика понятиями. Я дико извиняюсь, но вы представляете собой образец "perfect useful idiot" ("идеальный полезный идиот") для вражеской спецслужбы. Во всяком случае будь я врагом армян и Армении, я бы точно вас давно уже завербовал.

Я же говорю, "пошла писать губерния" (см. 

https://openarmenia.am/forums/topic/36974-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D

0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81/?do=findComment&comment=2007032 - здесь и далее гиперссылка разбита на части, так как в полном виде она вызывает какие-то странные эффекты форматирования).

Уважаемый форума участ_ник "_Ara_" демонстрирует признаки спецслужбного умонастроения:

(1) приписывает "ненависть к армянам", - поскольку ненависть - это эмоция, свойственная спецслужбным, которые типически Шизоиды (не путать с "шизофренией"). Армянину ненависть побоку. Он, если что, будет презирать, а не ненавидеть, 

(2) увиливает от субъектности политики (см. 

https://openarmenia.am/forums/topic/35618-%D1%84%D0%BB%D1%83%D0%B4/?do=find
Comment&comment=2007605 ), ссылаясь на якобы "нелепую и бессмысленную словесную эквилибристику понятиями" (без каких-либо конкретных возражений). Не случайно, когда он выдвинул конспирологическую версию о том, что происходящее в связи с коронавирусом - это "глобальные учения", то я поставил вопрос: кто субъект, организатор сей глобальной акции. Ответа не последовало, 

(3) грезит о "вербовке" - это классика, в продолжение предыдущего пункта. Спецслужбный, как чёрт от ладана, бежит от представления, что кто-то выражает свои собственные идеи, выступая, как субъект. Нет, он не сам так думает, но им манипулируют сторонние силы, это должен быть результат вербовки, в лучшем случае - он жертва неосознаваемого "зомбирования" или подражания. Так как мне приписать завербованность всё-таки слишко стрёмно, и это понимают все, что бы они ни говорили, то применяется последний вариант. Но вербовку он мне всяко прочит. Подобным образом спецслужбные молчаливо предлагают сделку: согласись, что тебе враги внушили какие-то "заморочки", и тогда тебе сделают поблажку,  

(4) отдаёт приоритет врагу. Я не знаю, кто Лев Аскеров, и что он утверждает. Но я открыто высказываю то, что здесь писал, года с 1993-го. Почему нужно считать, будто я повторяю чужие тезисы? Потому, чтобы представить лидером врага, готовя почву для его господства. 

Суть проста: уважаемый форума участ_ник "_Ara_" руководствуется не армянским, а европейским (английским) политическим понятием "интересов", и хочет, выступая анонимно, в качестве этакого абстрактного "голоса", внушить его армянам. То есть, именно он является агентом внешнего влияния. А обвиняет в этом Казаряна, который требует руководствоваться армянскими политическими понятиями. Это называется "проекция": агент внешнего влияния обвиняет в этом не-агента.

Не важно, что ситуация явно абсурдная. К сожалению, более вероятно, что это не закончится. Уважаемый форума участ_ник "_Ara_" будет находить ещё и ещё известных и неизвестных мне азербайджанцев, чьи инсинуации я будто бы поддерживаю, будет накручивать страшилки о моих мнимых мотивах, кроме привнесённой им самим "ненависти", которой будет подыскивать "причины", всё беспардоннее искажать мои высказывания и т.д. Интересующиеся подобными приёмами могут почитать прекрасный рассказ Марка Твена "Как меня выбирали в губернаторы": 

https://librebook.me/kak_menia_vybirali_v_gubernatory/vol1/1

Изменено пользователем Левон Казарян (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Тико сказал:

Сиго, это ты как заевшая пластинка - по много раз повторяешь аргументы, которые я уже не раз комментировал. Тебя мои аргументы не убедили - вот и останемся каждый при своем мнении.

Какие нахрен аргументы,ты как мантру повторяешь,что если бы в 1828 году русские не отняли бы у персов восточную Армению,то не было бы у армян своего государства.Если бы арабы в 610 году не завоевали бы Армению,то  Багратуни не восстановили бы государственность.Благодарить арабов за это?

Цитата

Я тебе не пупс, чтобы строем ходить думать - и от других этого не требую.

Т.е. для тебя катастрофа,если ты признаешься ,что тебя убедили,не только я ,но и несколько юзеров здесь,приводившие достаточно убедительные аргументы.Или для тебя признать свою неправоту(не знание чего то) это признак пупсятины,ибо нормальный человек по твоим понятиям,должен спорить до усёра,лишь бы не согласится с одним ли,или многими оппонентами?На каком основании ты утверждаешь,что не будь России в Закавказье,Иран и Турция были бы ровно в тех же границах,что и в 1828 году?Поройся в нете и посмотри как изменились границы этих двух стран с тех пор(исключив Закавказье).С тех пор во всём мире появились десятки(если не сотни) стран,а ты как хари кришна,кришна хари повторяешь,что плевать на весь остальной мир,а Закавказье было бы стабильно в Иране и Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вы не меня убеждайте, а Хачатура Абовяна, окей? Потому что вы умные, а он - тупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал обычной, открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...