Перейти к публикации

Армянская кухня


cartesius

Рекомендованные сообщения

Товарищи, а как насчет давно уже известной фишки, что долгое (2 часа курицу варить а потом еще ее же 4-5- часов вместе с дзаваром варить) - кипячение - это самый натуральный процессинг, который убивает все полезное..... Или я что-то путаю.... :smile144:

Карт, счас выпускают так, чтобы варилось недолго - зачем так долго несчастный дзавар варить? Для спаса он у меня варится до готовности в буквальном смысле минут за 20, ну ок, 25. Причем без всякого замачиваяния - если не считать промывания под краном прямо перед варкой.

С такими доводами надо дзавар и курочку вообще сырыми есть, чтобы сохранить "все полезное".

Классическая ариса - это густая масса, в которой дзавар и мясо буквально растворены и никак не выделяются.

Если же ты хочешь простую пшеную кашу с курицей, это другое дело.

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

первый кипяток чечевицы и фасоли сливают совсем по другой причине, чтоб потом от них газов не было. А чтоб они еще и быстро варились их нужно замочить, фасоль на ночь, чечевица - час или 2 часа.

то же самое касается зеленой фасоли. есть 2 способа готовки

1. сначала варят, сливают воду, потом сливочное масло (можно и сохерац) и жарят, потом яйцо

2. слегка жарят на масле, пока цвет поменяет, потом добавляют воду, так чтобы еле закрыть, варят до выпаривания воды, потом добавляют яйцо.

второй вариант вкуснее, но с газами :)

первый без газов

выбор за вами

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

фасоль с яйцом- речь скорее идет о стручковой фасоли?)

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

никогда не сливала первый отвар круп и бобовых... попробовать штоли?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фасоль с яйцом- речь скорее идет о стручковой фасоли?)

Да, я же написала "зеленая фасоль"

Мама по второму варианту готовит, в этом случае даже меньше внимания требует готовка.

А когда я делаю, я по первому варианту.

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да, я же написала "зеленая фасоль"

Мама по второму варианту готовит, в этом случае даже меньше внимания требует готовка.

А когда я делаю, я по первому варианту.

не увидела поначалу слово "зеленая")) готовила по обоим вариантам, но как-то надо будет проверить про газы)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не увидела поначалу слово "зеленая")) готовила по обоим вариантам, но как-то надо будет проверить про газы)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

На счет газов опытные лобиоеды-горисцы говорят:)

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

На счет газов опытные лобиоеды-горисцы говорят:)

надо будет опробовать на себе- поесть лоби и так и этак и посмотреть на последствия)))))))))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянский фасолевый суп / Лобахашу - вкусный, полезный, сытный и готовится из самых доступных ингредиентов. Перцы подбирайте по вкусу: молотые черный и душистый, а если любите поострее, то добавляйте и красный молотый.

Фасоль (обычно красная) - 1,5 стакана; 

Грецкие орехи очищенные - 0,5 стакана; 

Мука - 1 ст. ложка; 

Масло сливочное - 1 ст. ложка; 

Соль, перцы - по вкусу; 

Зелень укропа, петрушки, кинзы.

Подготовьте фасоль, чеснок, грецкие орехи, перцы, муку, сливочное маслои и много зелени.

Фасоль нужно замочить на несколько часов или на ночь, затем варить в течение 1,5 часов (слить воду после первого кипения, чтобы не было газов).

Половину фасоли оставьте в бульоне, а вторую половину пюрируйте.

Грецкие орехи и чеснок тоже нужно измельчить.

Муку подсушите на сухой сковороде. Подлейте бульона от варки фасоли, перемешайте и получится соус для загущения супа.

Соедините целую фасоль, пюре из фасоли, грецкие орехи и соус, перемешайте.

Влейте бульон, в котором варилась фасоль, добавьте соль и перцы, доведите до закипания.

Зелень мелко порубите.

Добавьте зелень в суп, снятый с огня, дайте настояться и суп армянский фасолевый готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть также импровизации

например можно также добавить немножко риса или вермишели

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс, сделала открытие

когда я говорю про Хашил в Ереване, меня понимают только Сюникцы и Арцахцы. А тут оказывается "Хашил - блюдо выходцев из Западной Армении" Че ми че

И еще, дорогие арцахцы, чего вы туда сохерац суете, просто топленое масло? с сохерацом я бы никогда не ела.

А эти западные армяне вообще, вместо тана мацуно-чесночный соус.

А теперь рецепт

Перебираем пшеницу, слегка поджариваем, перемалываем (лично я видела как перемалывают до сих пор через камень) и просеиваем. Вообще то это похиндз, которую мы покупаем и просеиваем. мелкое отдельно , крупное отдельно.

1. Вскипятим воду в кастрюле, добавим соль. Сначала крупную часть похиндза добавляем, все время, помешивая, потом всыпаем мелкую часть. Затем варим на маленьком огне, пока хашил не загустеет.

И тут начинаются разногласия.

2. Делаем тан, иногда из мацуна иногда из чоратана, Это мы с арцахчами, а вот западные оказывается мацуно-чесночный соус.

3. Мы с западными армянами готовим топленое масло, а арцахцы сохерац (бррр)

Это все, не знаю как все остальные подают но у нас так. На дно тарелки вливается пол стакана тана, потом горку хашила, потом в ней делается ямка и туда вливается топленое масло. Берешь ложку и начинаешь ковыряться, немножко хашила потом масла потом тана и ам.

Для детей вообще игрушка а не еда.

Изменено пользователем Shaghick (история изменений)

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

сейчас как-то больше готовим суп с красным лоби без орех, с картошкой, иногда на мясном бульоне и обязательно -кинза.

Это -одно из небольшого кол-ва блюд, которые любят все мои домочадцы без исключения)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс, сделала открытие

когда я говорю про Хашил в Ереване, меня понимают только Сюникцы и Арцахцы. А тут оказывается "Хашил - блюдо выходцев из Западной Армении" Че ми че

И еще, дорогие арцахцы, чего вы туда сохерац суете, просто топленое масло? с сохерацом я бы никогда не ела.

А эти западные армяне вообще, вместо тана мацуно-чесночный соус.

А теперь рецепт

Перебираем пшеницу, слегка поджариваем, перемалываем (лично я видела как перемалывают до сих пор через камень) и просеиваем. Вообще то это похиндз, которую мы покупаем и просеиваем. мелкое отдельно , крупное отдельно.

1. Вскипятим воду в кастрюле, добавим соль. Сначала крупную часть похиндза добавляем, все время, помешивая, потом всыпаем мелкую часть. Затем варим на маленьком огне, пока хашил не загустеет.

И тут начинаются разногласия.

2. Делаем тан, иногда из мацуна иногда из чоратана, Это мы с арцахчами, а вот западные оказывается мацуно-чесночный соус.

3. Мы с западными армянами готовим топленое масло, а арцахцы сохерац (бррр)

Это все, не знаю как все остальные подают но у нас так. На дно тарелки вливается пол стакана тана, потом горку хашила, потом в ней делается ямка и туда вливается топленое масло. Берешь ложку и начинаешь ковыряться, немножко хашила потом масла потом тана и ам.

Для детей вообще игрушка а не еда.

Изменено пользователем innok (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ой а я не пробовала вообще этот хашилpupulikov.gif

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...