Jump to content
Мрав

Содействие кружку авиамоделирования в Ереване

Recommended Posts

Дорогие друзья,

в Ереване, в 1 Массиве есть авиамодельный кружок, руководителем которого является Эдуард Николаевич Карамян - репатриант из России. Человек идейный, профессионал. Кружок бесплатный, несмотря на то, что материалы стоят недешево. Эдуард Николаевич принципиально не хочет брать денег у родителей.

У меня просьба ко всем, кто заинтересован в развитии авиамоделизма (авиамодельного спорта) посодействовать:

1. Необходима сумма денег для регистрации кружка в международной ассоциации авиамоделистов. Это даст возможность принимать участие в международных соревнованиях.

2. Постоянное спонсирование для приобретения материалов для кружка ( даже небольшая сумма - подспорье).

3. Сумма для замены окон и ремонта туалета.

• Upvote 2

Guest

Дорогие друзья,

в Ереване, в 1 Массиве есть авиамодельный кружок, руководителем которого является Эдуард Николаевич Карамян - репатриант из России. Человек идейный, профессионал. Кружок бесплатный, несмотря на то, что материалы стоят недешево. Эдуард Николаевич принципиально не хочет брать денег у родителей.

ну если , принципиально не хочет брать деньги у родителей, то наверно не захочет брать и у других?

хочешь сказать пусть в армавиу обратится,там один фиг самолёты простаиваютbiggrin.gif

Дорогие друзья,

У меня просьба ко всем, кто заинтересован в развитии авиамоделизма (авиамодельного спорта) посодействовать:

1. Необходима сумма денег для регистрации кружка в международной ассоциации авиамоделистов. Это даст возможность принимать участие в международных соревнованиях.

2. Постоянное спонсирование для приобретения материалов для кружка ( даже небольшая сумма - подспорье).

3. Сумма для замены окон и ремонта туалета.

Мрав джан, напиши адрес или телефон Карамяна (если что, в личку можно) хочу зайти, поговорить, может чем полезен буду.

Сколько себя помню мечтал делать самолеты, есть кой-какие знания, постараюсь и время найти.

• Upvote 1

ну если , принципиально не хочет брать деньги у родителей, то наверно не захочет брать и у других?

Если не понимаешь сам, обьяснять тебе нет смысла.

Хороший человек этот Карамян!

Ведь на платный кружок очень многие родители не отдадут детей... и не дадут раскрыться талантам....

А из этих ребят могут выйти инженеры, проектировщики, изобретатели.... только бы дали раскрыться их способностям.

Вобщем-то это вклад в будущее Армении.

Мрав, а он тут как-то зарегистрирован? Ну там федерация или в другой правовой форме. И интересно помещение свое или арендовано.

И скинь мне пожалуйста контакт.

Мрав, а он тут как-то зарегистрирован? Ну там федерация или в другой правовой форме. И интересно помещение свое или арендовано.

И скинь мне пожалуйста контакт.

Da, Zampano, v etom godu on zaregistriroval Federaciju aviamodelistov Armenii. Pomeshenie v 1 massive v zdanii byvshego DOSAAF. Vrode za arendu platit municipalitet. Kontakt skinul v lichku.

Мрав джан, напиши адрес или телефон Карамяна (если что, в личку можно) хочу зайти, поговорить, может чем полезен буду.

Сколько себя помню мечтал делать самолеты, есть кой-какие знания, постараюсь и время найти.

Skinul:)

Наконец-то смог вырваться к Карамяну.

Нашел их с трудом, хоть сам живу неподалеку. Если кто еще захочет его посетить попробую обозначить для них место на карте гугла, чтобы легче нашли.

Познакомился, осмотрелся, наслушался.

Впечатления противоречивые.

Человек практически за свой счет содержит этот кружок и добивается значительных спортивных результатов в Армении. Но главное воспитывает ребят и передает им свой огромный и ценнейший опыт, секреты мастерства.

Понятно, что главная проблема это финансирование.

Насколько я понял, организационно они подчинены муниципалитету. Вся помощь которого заключается в мизерной зарплате самого Карамяна.

Все остальное они делают своими руками и средствами, вплоть до своей мебели, станка и инструментов.

Материалы (бальса, готовые детали и пр.) Карамян выписывает из России за свой счет(или кто поможет).

Очень хотят выехать на соревнования в Россию, здесь уже не их уровень, но денег на это нет.

Есть желание перейти под опеку МинОбразования, там получше с финансами.

Если будет покровительство МинОбороны, то могли бы опекаться летным институтом (недалеко от площади Банвора).

Нужно обратить внимание этих министерств.

Сам Карамян, как мне показалось, уже не надеется на госорганы, надеется больше на помощь предпринимателей.

Пока такие вот впечатления.

• Upvote 2

На карте гугла эта группа зданий обозначена уже как детский сад номер 98.

Яркий ориентир на крыше здания авиакружка антенна Виваселл.

Присоединяю картинку с гугла.

И ему спасибо от нас)

Присоединяюсь, то что он делает для детей (для страны, в конечном счете) - трудно переоценить.

• Upvote 2

Дорогие форумчане, информация в продолжение:

Федерация Авиамодельного спорта Армении (юридический статус - обшественная организация) - кружок в котором занимается более 20 дете от 7 до 18 лет, подала заявка на принятие ее в ФАИ - Международную федерацию авиамодельных видов спорта в качестве ассоциированного члена. Это необходимо для того, чтобы армянские авиамоделисты могли учавствовать на международных соревновниях под флагом Армении. 

Немного о кружке: с 2012 года члены кружка заняли 27 первых мест, 12 вторых, 9 третьих на Чемпионатах Армении. В 2015 г. трое детей на международных соревнованиях в Нальчике зашитили мастера спотра, а один стал бронзовым призером чемпионата. Из-за того, что организация не является членом ФАИ, результаты в реестр ФАИ не записаны. Ребята выступали под крышей Российских авиамоделистов.

Организация после принятия в ФАИ будет единственной в Армении , которая будет иметь право представлятх Армению. 

Выпускнки кружка - то летный, конструкторский, инженерный потенциал Армении.

Поэтому обращаюсь к всем с просьбой: 

Нужно внести до 14 марта членский взнос в размере 2600 евро. Понимаю, что сумма большая. Петому обращаюсь ко всем, кто в состоянии помочьхотх какой-то суммой!

На все вопросы могу ответить как на форуме, так и в личку.

За полученные деньги будет представлен отчет.

• Upvote 3

В продолжение темы:

авиамодельный кружок стал членом ФАИ (международная федерация авиационных видов спорта). На сегодня это единственная организация в Армении - член ФАИ. Это дает право всем авиамоделистам Армении не только участвовать на международных соревнованиях, но при этом выступать под флагом Армении. Летоm члены кружка участвовали на международных соревнованиях в Нальчике. 

Решаем очередные задачи:
1. Покупка настольного токарного станка.
2. Покупка настольного фрезерного станка.
3. Покупка сверлильного станка.
4. Покупка необходимых материалов для моделей (древесина сосны, специальная резина, специальные краски, "маяки", бинокль, таймера, специальная дрель).

Это то, без чего работать невозможно просто. 

Авиамоделизм - дело не только нужное, но и очень актуальное сейчас. В кружке есть много своих уникальных разработок, которые невозможно реализовать без этого минимума оборудования и материалов. 

Поэтому просьба ко всем: если у кого есть желание и возможность посодействовать финансово для приобретения вышеперечисленного - очнь прошу помочь. Любая сумма для нас - подмога. У детей после соревнований появился азарт, интерес, энтузиазм. Жалко тормозить все это из-за элементарного отсутствия инструментов и материалов.

Надеюсь на помощь. 

Простите меня великодушно... на какую помощь Вы надеетесь... ?

Да... еще раз простите... да же могу сказать извините... но... может... ладно...

Как там... какие успехи у Шахазизяна Грачья Бабкеновича ? 

А может обратиться к И. Асланяну, проживающему в Израиле, элите из элит моделизма в СССР ?

Говорят один из бывших моделистов щас что то типа олигарха... почему к нему не обратиться ?

А... может к председателю совета Юнибанка, Закряну Гакику Тиграновичу ?

Да... и любопытно... интересно очень... а почему Эдуард Николаевич вернулся в Армению... ?

Да, если бы Ваше сообщ. увидел бы раньше, то прилично мог бы помочь... много чего у меня было, подарил...

7 минут назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

Простите меня великодушно... на какую помощь Вы надеетесь... ?

Да... еще раз простите... да же могу сказать извините... но... может... ладно...

Как там... какие успехи у Шахазизяна Грачья Бабкеновича ? 

А может обратиться к И. Асланяну, проживающему в Израиле, элите из элит моделизма в СССР ?

Говорят один из бывших моделистов щас что то типа олигарха... почему к нему не обратиться ?

А... может к председателю совета Юнибанка, Закряну Гакику Тиграновичу ?

Да... и любопытно... интересно очень... а почему Эдуард Николаевич вернулся в Армению... ?

Да, если бы Ваше сообщ. увидел бы раньше, то прилично мог бы помочь... много чего у меня было, подарил...

Извиняться не надо. Кто меня знает лично, знает, что просто так я помощи не прошу. 

П.С. Если бы я занимался ответами на задаваемые тобой вопросы, всего того, что было сделано для кружка за этот год - не было бы:).

• Upvote 2

Сегодня мы наконец нашли нужные нам станки в хорошем состоянии за минимально возможную цену. 
Это:
Ученический токарный станок ТВ 6: стоимость 400 долларов
Ученический грезерный станок НГФ-110: стоимость 200 долларов. 
На фотках - как выглядят эти станки. 
Если можете поддержать на какую-то сумму - будем очень благодарны. 

ngf_110_stanok.jpg

stanok-tokarnyj-po-metallu-tv-6.jpg

ngf_110_stanok.jpg

stanok-tokarnyj-po-metallu-tv-6.jpg

ngf_110_stanok.jpg.9781ca07e42e8830c6657

stanok-tokarnyj-po-metallu-tv-6.jpg.4116

• Upvote 2

Привет всем,
от юзера Эду получили деньги, которые потратили на приобретение резины для двигателей и специальную дрель для накрутки этой резины. 
Мы с тренером тихо радуемся:) Уже есть самое необходимое, чтобы шла работа. Эду - искреннее спасибо!

На очереди (по важности)  древесина сосны (сосна нужна легких не смолистых пород, тонкослойная, прямослойная, абсолютно без сучков, длина брусков 1 метр, толщина и ширина - произвольно (от 1 см.), обьем - пол кубометра,  в Армении такой не находим) и небольшие настольные деревообрабатывающие станки - рейсмус, фуган, циркулярная пила, фрезер по дереву. Идеально подошел небольшой комбинированный универсальный станок, где был бы и рейсмус и фуган и циркулярная пила и возможность фрезeровки.

Очень хороший вариант -  DeWalt D27300, рейсмусный-фуговальный станок, по характеристикам (точность, надежность, размеры, функции) лучший в своей категории. Особенности его конструкции позволяют к нему "добавить" и фрезерную часть и циркульную пилу, сделав из него универсальный станок для наших нужд. Цена колеблется от 700 евро (использованная в хорошем состоянии) до 1000 евро (новая). 

s-l500.jpg

s-l500.jpg

s-l500.jpg.b005639c39771cdafcbf9f77d46da

Edited by Мрав
  • Upvote 3

Вчера решили вопрос древесины сосны на 2-3 месяца. Она не самого лучшего качества, но для работы над учебными моделями пойдет. В скором времени решится вопрос точной циркулярной пилы с многими возможностями. 

На очереди:
1. Бобышка - таймер для моделей, которые будут делать для чемпионата мира. Она покупается, ее изготавливать очень сложно. Цена около 250 - 300 долларов.
2. Тонкая фанера для авиамоделей (1 мм). Общая стоимость - 80-100 долларов. Закупается у производителя на Украине.
3. Настольный точный сверлильный станок с тисками. Мах диаметр сверла - 8 мм. Цена - 150-200 евро.
4. Настольный шлифовальный станок для древесины. Цена 200-300 долларов. 
Перечисленное нужно новое, точное, так как эти процессы обработки сильно отражаются на качестве моделей.

Открытым остается вопрос сосны. Нужна тонкослойная, прямослойная, легких несмолистых пород. Размеры брусков:длина 1 м. Ширина и высота произвольно, начиная от 10 мм. Обьем - до 1 кубометра. Если кто-то может найти в России - мы найдем деньги и перечислим.

2 часа назад, melkum сказал:

Мелкум, это для нас очень дорого. Нам нужно для кружка, где учится около 40 детей порядка 400 реек. Если покупать готовые по этим ценам - это около 400 евро. Мы просто подбираем бруски потолще и напиливаем. Это в десятки раз дешевле:) Просто проблема в том, что в Армении выбор не ахти.

Edited by Мрав

52 минуты назад, Мрав сказал:

Мелкум, это для нас очень дорого. Нам нужно для кружка, где учится около 40 детей порядка 400 реек. Если покупать готовые по этим ценам - это около 400 евро. Мы просто подбираем бруски потолще и напиливаем. Это в десятки раз дешевле:) Просто проблема в том, что в Армении выбор не ахти.

Постараюсь найти и прислать, в РФ вряд ли будет такая рейка. Нужна доска с вытравленной смолой, в РФ такой технологии нет. Там больше сушат от влаги и всё. Если нужно всего полкуба, привезём из Италии. Недельки 2-3 надо будет подождать. 

2 минуты назад, Эду сказал:

Постараюсь найти и прислать, в РФ вряд ли будет такая рейка. Нужна доска с вытравленной смолой, в РФ такой технологии нет. Там больше сушат от влаги и всё. Если нужно всего полкуба, привезём из Италии. Недельки 2-3 надо будет подождать. 

Эду, сроки не прижимают, у нас на пару месяцев есть материал. Основные требования - прямослойность, тонкослойность, легкая порода, без сучков. Длина, как и писал - 1 м. Толщина и ширина - произвольно, напилим. Будем очень благодарны!

29 минут назад, Мрав сказал:

Эду, сроки не прижимают, у нас на пару месяцев есть материал. Основные требования - прямослойность, тонкослойность, легкая порода, без сучков. Длина, как и писал - 1 м. Толщина и ширина - произвольно, напилим. Будем очень благодарны!

Понял. Пришлю именно то, что нужно. Кстати, сам в детстве занимался авиамодельным спортом. Для мальчишек занятие самое то, что нужно) В общем, доску не ищите. 

• Upvote 3

Друзья, выставляю список и цены деталей и материалов, которые будут приобретаться в специализированном магазине в России. Это то, что нужно для изготовления моделей для участия на Чемпионате Мира в Венгрии в 2017 г. Общая сумма - 14 000 рублей.

Фанера 1х250х500(Финляндия) – 3шт*480=1440руб,
Фанера 1,5х250х500(Финляндия) – 3шт*400=1200руб,
Фанера 2х250х500(Финляндия) – 2шт*500=1000руб,
Крючoк динамический F1A с верхним креплением – 4600руб,
Таймер F1A 3-команды – 3500руб,
Носовая часть фюзеляжа F1A - 1100руб
Почта + упаковка – 1160руб
Итого: 14000руб.

1 час назад, MAV сказал:

у вас радиоуправляемые модели ?

Нет, пока это планеры на резиновых двигателях. 

Привет всем, всех с Новым Годом!

Получили специальную дрель, резину для двигателей из Америки. Эду - еще раз огромное спасибо за помощь! 

DSC06198.JPG

DSC06199.JPG

DSC06200.JPG

DSC06201.JPG

DSC06202.JPG

DSC06203.JPG

DSC06204.JPG

DSC06198.JPG.60c7f4e86753803c7b0ac47056e

DSC06199.JPG.f75f9b60c49bc594bff654b8f60

DSC06200.JPG.b98fdc2dbf6cd384cafbaa7054c

DSC06201.JPG.5c86f866f4d72ae772686ef571f

DSC06202.JPG.cdf7c9781c99b32a4df3adf2eba

DSC06203.JPG.528eee4161617be64a0b262dae2

DSC06204.JPG.bc347bd6e7761c0d8882cd64e84

• Upvote 1

Желаю успехов в предстоящем соревновании! Рейки после праздников будут в Ереване.    

• Upvote 2

Просьба ко всем, кто может помочь какой-то суммой!

Из самых необходимых материалов для работы остались :

1. Подушки для токарного станка 4 шт. - 2000 руб.
2. Пильный диск для древесины 2 шт. - 3000 руб.
3. Фанера 1х250х500(Финляндия) – 3шт*480=1440 руб,
4. Фанера 1,5х250х500(Финляндия) – 3шт*400=1200 руб,
5. Фанера 2х250х500(Финляндия) – 2шт*500= 1000 руб,
6. Крючoк динамический F1A с верхним креплением – 4600 руб,
7. Таймер F1A 3-команды – 3500 руб,
8. Носовая часть фюзеляжа F1A - 1100 руб
9. Специальные краски, лаки, клей для моделей  - 5000 руб.

Почта + упаковка около 1300руб

Итого: 24200 руб. 

16 минут назад, Эду сказал:

Желаю успехов в предстоящем соревновании! Рейки после праздников будут в Ереване.    

Спасибо Эду, ты не представляешь, как ты помог:) Эта дрель позволяет на этапе подготовки рассчитать небходимое натяжение резины для конкретной модели (не перекрутить - будет обрыв, не недокрутить - упадет мощность). А резина - такой вообще нет ни в России, ни в Европе:).

9 минут назад, Мрав сказал:

Спасибо Эду, ты не представляешь, как ты помог:) Эта дрель позволяет на этапе подготовки рассчитать небходимое натяжение резины для конкретной модели (не перекрутить - будет обрыв, не недокрутить - упадет мощность). А резина - такой вообще нет ни в России, ни в Европе:).

Послезавтра буду в Ереване, покажи кружок, покумекаем как ему помочь) 

• Upvote 1

34 минуты назад, Эду сказал:

Хорошо:) Позвони, как освободишься.

11 час назад, Эду сказал:

Молодец, Эду!

Ты супер парень.

• Upvote 1

В 02.01.2017 at 03:20, Мрав сказал:

Встретились с Эду. Эду дал нужную сумму. Не знаю как и благодарить. 

• Upvote 1

1 час назад, Мрав сказал:

Встретились с Эду. Эду дал нужную сумму. Не знаю как и благодарить. 

Ляв эли Мрав:blush:

• Upvote 1

В 02.01.2017 at 03:20, Мрав сказал:

Указанные детали и материалы заказаны, деньги переведены на счет продавца. В течении месяца посылка будет в Ереване. 

От денег, переданных Эду, осталось немного и мы, доложив свои, заказали большой стол (2 м) со шкафами и полками. 

Также на свои деньги приобрели ленточную пилу.

На очереди:

1. Электролобзик - около 100 евро.

2. Многофункциональный шлифовальный станок для дерева - 160 евро.

3. Прецизионный сверлильный станок с патроном для сверл от 0,5 до 8 мм.- около 150-200 евро.

Эти станки есть в наличии, мы нашли их по стоимости ниже рыночной в 2 раза.

Если у кого-то есть возможность помочь - будем рады. Не знаю как правильно выразиться, но не хочу чтобы опять отозвался Эду:)

В скором времени выставлю фото ленточного станка, новой мебели и полученного заказа.

Все эти модели сделаны детьми. Это чемпионские модели, их характеристики отвечают самым высоким требованиям. С ними выступали на Чемпионатах и занимали призовые места.

DSC06219.JPG

DSC06217.JPG

DSC06218.JPG

DSC06220.JPG

DSC06221.JPG

DSC06222.JPG

DSC06223.JPG

DSC06224.JPG

DSC06226.JPG

DSC06219.JPG.d120ba48ca325f5d479996e5679

DSC06217.JPG.e3f0bb2e07da725601bbdc22a15

DSC06218.JPG.e4b930a3a072a5fe31b08dba9a5

DSC06220.JPG.2083bf94bf8deb1d9c4a0eef878

DSC06221.JPG.58771647b57b1730e403f37741a

DSC06222.JPG.eff2371f6f19c1fa49b71178505

DSC06223.JPG.45396ff948e38d4028278f32b80

DSC06224.JPG.ce0620f2fff8a30699c7221db54

DSC06226.JPG.a756f55279d0b0488c5e3d746ad

• Upvote 1

Выставляю фото приобретенного ленточного станка. Он позволит на распиловке материалов экономить до 20 % древесины из-за малой толщины пилы (0,6 мм). 

DSC06205.JPG

DSC06206.JPG

DSC06207.JPG

DSC06208.JPG

DSC06205.JPG.92539d9b9e7dd048e762463070c

DSC06206.JPG.3861a8f8cb815a22eeb4353abdb

DSC06207.JPG.01b642d01fc3cf9ad27c6cada58

DSC06208.JPG.b438aa7a1335f65c5a983ba67ad

• Upvote 2

Мрав, а по каким критериям оцениваются авиамодели? Дальность, время полета или еще что?

58 минут назад, w i t o сказал:

Мрав, а по каким критериям оцениваются авиамодели? Дальность, время полета или еще что?

В нашей категории Ф1Б - время полета. Закручивается резиновый двигатель и планер запускается в небо. На разных этапах - разные требовния. Полуфинал, финал и т.д. От 3 мин. до 9 мин (на звание чемпиона мира). 

Тут важны: качество резины, вес планера, вес пропеллера, форма крыла (аеродинамика) и специфические нюансы (краска - уменьшение сопротивления, малый вес пропеллера - выигрыш в силе вращения, форма пропеллера - больший поток создает и т.д. Только над формой крыла или пропеллера ужодят месиацы работы.

• Upvote 2

Друзья, у кого есть возможность прошу помочь в приобретении электролобзика. Цена/качество очень хорошее, жалко упускать такой вариант. Свои ресурсы уже исчерпаны.

siaurapjuklis-dekupiersage-deco-402.jpg

siaurapjuklis-dekupiersage-deco-402.jpg.