Перейти к публикации

Гибридная война


Рекомендованные сообщения

Конкретизирую вопрос Ара55: если наличие недовольства населения, по твоему мнению - необязательный фактор в гибридной войне, то почему, используя накопленную напряжённость и противоречия общества США, Россия не может организовать в США "цветную революцию", а США в России (как это представляют российские СМИ) запросто может собрать тысячи людей на Болотной (и не только)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

...

С тем же успехом, сегодня, западные страны получают бумерангом довольно болезненные удары. Из-за попыток навести "управляемый" Хаос в проблемные (для них) страны.

"Модные" заразы под названиями "Оккупай" , "АльКайда" и пр. легко проникают через границы, обратно, к своим разработчикам.

Причем западу служит иммунитетом не хваленая гибкость системы, а инертность среднего класса, чуждого поискам приключений на свою асс.

Таким образом, как только средний класс на западе потеряет финансовую устойчивость - сетевые технологии, провоцирования Хаоса, не преминут его взорвать.

Люк джан, ты не прочитал этого ?

А если прочитал, то к чему твои нижеследующие вопросы ?

ОК ОК, Ара джан, напряжённость ВСЕГДА в наличии в любом обществе, и любое общество, путём манипуляций гибридной войны, можно легко поставить на дыбы. ПРЕДПОЛОЖИМ что это так. Следуя твоей логике, она (напряжённость), стало быть, в наличии также и в ЮЭСЭЙ, так?

Тогда один простой вопрос: почему Россия, Северная Корея и подобные страны, используя те же самые методы манипуляций, не "сводят с ума" общественный порядок и строй в ненавистных им США? Почему обществу США все козни извне до фени? :smile:

п.с. ввиду занятости не могу долго писать на форуме. На следующей неделе постараюсь ответить и на твои остальные посты.

Конкретизирую вопрос Ара55: если наличие недовольства населения, по твоему мнению - необязательный фактор в гибридной войне, то почему, используя накопленную напряжённость и противоречия общества США, Россия не может организовать в США "цветную революцию", а США в России (как это представляют российские СМИ) запросто может собрать тысячи людей на Болотной (и не только)?

Если тебя не устраивает мое обьяснение, постарайся найти в нем конкретное слабое положение и приведи свои доводы против него.

Иначе опять у тебя получается троллинг т.е. ты игнорируешь(не опровергаешь, логически) написанные мною доводы и заставляешь нас повторяться (зацикливаться) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тем же успехом, сегодня, западные страны получают бумерангом довольно болезненные удары.

Из-за попыток навести "управляемый" Хаос в проблемные (для них) страны.

"Модные" заразы под названиями "Оккупай" , "АльКайда" и пр. легко проникают через границы, обратно, к своим разработчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это меняет в порядке в стране? Ну нагадят в одном месте, ну в другом (допустим, - пока за все время видели тока 911 и Бостон) - в отличие от.... подсчитать все эти Бксланы, Домодедовы, метро, Норд-Осты или луччи не надо?.... :rolleyes2: - где беспорядки в стране, где революции, где ужасы свержения ненавистных режимов?

Меняет, но недостаточно для взрывных процессов.

К примеру, после 911 были введены существенные ограничения в конституционные права. Но это привело к возмущению незначительного меньшинства, поскольку большинству на эти формальные права было наплевать.

Всякое бывало, - так что надеяться на призрачное "как только" можно лишь чисто для самоутешения. А вот инертность целаго (основного) пласта населения - это уже заслуга системы, - причем инертность не отчаяния и безнадежности, - а инертность стабильности и уверенности в завтра.
"Как только" - это может быть "всего лишь" потеря долларом функций международной расчетной единицы.

Инертность основанная на печатании зеленых бумажек тут же улетучится.:smile272:

Но это конечно еще не скоро будет, мне кажется.

Хотя в 1991-м мне тоже казалось, что СССР не может развалиться...ан видишь как вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволите, я подключусь к диалогу.

С гибридной войной все более или менее понятно. Это комбинированные средства воздействия на территорию противника, население противника и экономику противника без прямого вмешательства маркированных комбатантов. Цели и средства в такой войне могут быстро меняться, поскольку не предполагают решения тактических задач традиционными инструментами боестолкновений "под своими знаменами".

Теперь о нас. Очевидная и неопровержимая задача - вывод Армении из сферы влияния России. Средства для этого уже отработаны во время т.н. "цветных революций", в итоге которых та или иная территория выводится из под контроля (явного или неявного) своего патрона либо же доводится (желательно руками автохтонов) до такого состояния, что она перестает представлять интерес для него. Так, в примере Гонконга мы видим цугцванг - Китай по-любому в проигрышной на сей момент ситуации. Если подавит, то санкции и падение бумаг на бирже, если проглотит - то... Впрочем, биржа уже реагирует на ситуацию. Возможно ли такое у нас? Мы не настолько экономически развиты, чтобы с нами играли в затратные оранжевые технологии, но и, к сожалению, не имеем продуманной системы защиты против малобюджетных операций. Одну из которых в настоящий момент сейчас наблюдаем (как на форуме, так и вовне).

Иными словами, сейчас идет первый этап раскачки ситуации - создание двух, желательно, равносильных, движений - пророссийского и антироссийского, а для этого необходимо соответствующим образом сформировать общественное мнение среди молодежи: как правило, не очень образованной, легко поддающейся манипуляции и легкодоступной для сетевых операций. Старшее поколение будет показано, как ретроградский, пророссийский балласт, мешающий юным двигаться вперед и расти, сливаться с продвинутой молодежью "цивилизованных стран". Цель - создать антагонизм между "отцами" и "детьми", в перспективе - вывести их на улицы и дестабилизировать обстановку. В итоге попытка противодействия и наведения порядка со стороны властей должна активизировать оппозицию (неважно какую), а в итоге привести к власти нужных людей. Здесь есть затруднение - очень трудно подготовить "нонкомбатантов" ("вежливых людей") в силу этнической гомогенности страны. Массовый въезд диаспоральных групп приблизительно одного возраста не пройдет незамеченным. С другой стороны, он может осуществляться поэтапно и под прикрытием различных туристических, религиозных и иных "крыш".

А теперь вопрос: сработает ли такой план в условиях а)незавершенной войны с азерами, б)в условиях полублокады, в) под боком у Ирана? И второй вопрос - если будет принято решение о чем-то подобном, где начнут раньше - у нас или у азеров?

Спасибо за очень компактное определение гибридной войны.

Что касается задачи вывода Армении из сферы влияния России.

Я бы обратил особое внимания на внутренние источники увеличения напряженности в данном аспекте.

Так уж повелось у армян (издавна), что они вместо поиска внутренних решений проблем развития , ищут решения в смене "ориентации".

Причем, даже люди, ратующие (на словах) за исключительно "про-армянскую" ориентацию, предпочитают искать причины наших неудач на стороне т.е. в неправильно выбранной ориентации.

В результате, мы имеем часть армян откровенно ратующих за смену ориентации(сегодня это Россия-Европа) , приписывающих оппонентам желание сохранить прежнюю ориентацию.

Последнее (выделенное) происходит ввиду отсутствия реальных аргументов для смены союзника (а не ориентации).

Отсюда желание принизить статус выбора с "выбора союзника" до "выбора ориентации".

А нашим недоброжелателям, лишь остается подогревать такие непродуктивные споры и пожинать дивиденды в виде стагнации армянской политической мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ТЕБЕ казалось... А были такие "талантливые" (и не только в авычках) люди, которые видели, что творится, - и они предсказывали крах, и их назвали диссидентами, антисоветчиками и тэпэ.... :to_pick_ones_nose2: .....

Сегодня многие, задним числом, приписывают себе такую талантливость.

Я в отличие от них, стараюсь признавать свои ошибки, чтобы не повторять их ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сегодняшних примазывающихся не знаю, но говорю про известных в свое время диссидентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сегодняшних примазывающихся не знаю, но говорю про известных в свое время диссидентов.

Было бы интересно, в рамках темы разумеется, почитать конкретные строки из этих трудов, касающиеся развала СССР.

И желательно видеть их конкретные расчеты, логические рассуждения, а не обыкновенное(банальное) ясновидение , которое было в ходу все годы существования СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею, что значит "труды диссидентов в рамках ЭТОЙ темы" - никогда в жизни их не читала, только слушала их выступления по ВВС и Голосу Америки, а лично говорила с теми знакомыми (родственники, учителя на пенсии), кто просто твердил, что все рушится, все хреново, все идет к коллапсу, и трудов в рамках этой темы они не писали.... :smile176:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно, в рамках темы разумеется, почитать конкретные строки из этих трудов, касающиеся развала СССР.

И желательно видеть их конкретные расчеты, логические рассуждения, а не обыкновенное(банальное) ясновидение , которое было в ходу все годы существования СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Нота джан, и чтобы наш разговор был более предметным, глубоким и плодотворным, думаю нам необходимо сначала разобраться во всех тонкостях гибридных войн.

Затем выработка защитных мер станет уже как-бы рутинным делом.

В этой теме была попытка свести разговор обычному русофобскому срачу , что своевременно пресекли модераторы(по моей просьбе).

Однако если вам кажется что мы уже достаточно детально рассмотрели способы и механизмы гибридных войн, я не против начать обсуждение по конкретным угрозам для Армении (независимо от кого они исходят).:234:

Разбор методов ведения ГВ конечно интересен и полезен......и его безусловно следует продолжать делать, это только поможет разобраться в происходящем.

И то, как происходит воздействие на внутриармянские процессы, мы можем обсуждать через призму ГВ.

Если рассматривать текущую ситуацию, то Саркис коротко и точно её описал....

И здесь нам было бы полезно более ДЕТАЛЬНО остановиться на основных приёмах воздействия, самым опасным для нас из которых, я считаю попытки РАСКОЛА армянского народа из нутри, посредством как бы невинного навешивания ярлыков по месту их проживания.......

Причём следует обратить внимание на огульную (да огульную, что касается критики вообще, она конечно, необходима) критику любой заметной фигуры армянской национальности представляющей интересы РФ в российском политическом и медийном поле........ т.е., наблюдаются попытки персональной травли таких людей...... это с одной стороны.

С другой, мы имеем полное доминирование во всех сферах жизни армянского государства, под которое мы САМИ были ментально подведены во времени.

Задача:....... КАК выйти из под гиппертрофированного влияния одной из сторон, и в то же время не стать заложником геополитических игр другой, не нарушив сложившийся баланс, позволяющий обеспечивать защиту РА и Арцаха?

Чтобы её решить, на мой взгляд недостаточно изучать методы, которыми происходит воздействие на мнение армянского общества (хотя это конечно же необходимо)....... нам нужно наконец то разобраться со своими собственными ментальными "тараканами", делающими нас уязвимыми перед воздействием из вне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вреж джан, разговоры типа "всю систему надо менять" даже вошли в анекдот про сантехника.

А вот детального анализа приводящего к необходимому неизбежному развалу СССР никому и в голову не приходило сделать, поскольку для этого нужно было обладать скрытой информацией.

А работа спец служб запада направленная на развал страны, успешно (до поры) парировалась не столько спец службами, сколько постепенным и очевидным развитием страны .

И только при брежневской экономической стагнации, и последующего горбачевского кризиса - стало возможным возбуждение среди населения симпатий к взрывным(деструктивным) программам.

Нота, я тоже обратил внимание на "личностную" направленность "про-западных" действий, спасибо.

Очевидно это один из методов гибридной войны, направленный на изолирование здравомысляшего элемента от общества ,

и учитывающий свойственную любителям революционных(читай, деструктивных) действий агрессию в отношении оппонента.

Что касается "гипертрофированного влияния одной из сторон"(очевидно России), то она скорее надумана, на мой взгляд.

Даже вы подпали под это влияние, видимо будучи впечатленным истерическими выпадами против "рабского" мышления.

Влияние России на нас обьективно не может быть гипертрофировано ввиду достаточной удаленности Армении от Российской границы. И конечно ввиду очевидной анти-русской политики стран-прокладок(Грузии,"Азербайджана").

Посему поиск комлементарных(дополняемых) связей с западом, не должен рассматриваться нами как попытка уменьшить гипер-связи с Россией.

Это западня, чтобы мы боялись интеграции в ЕАзЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очень компактное определение гибридной войны.

Что касается задачи вывода Армении из сферы влияния России.

Я бы обратил особое внимания на внутренние источники увеличения напряженности в данном аспекте.

Так уж повелось у армян (издавна), что они вместо поиска внутренних решений проблем развития , ищут решения в смене "ориентации".

Причем, даже люди, ратующие (на словах) за исключительно "про-армянскую" ориентацию, предпочитают искать причины наших неудач на стороне т.е. в неправильно выбранной ориентации.

В результате, мы имеем часть армян откровенно ратующих за смену ориентации(сегодня это Россия-Европа) , приписывающих оппонентам желание сохранить прежнюю ориентацию.

Последнее (выделенное) происходит ввиду отсутствия реальных аргументов для смены союзника (а не ориентации).

Отсюда желание принизить статус выбора с "выбора союзника" до "выбора ориентации".

А нашим недоброжелателям, лишь остается подогревать такие непродуктивные споры и пожинать дивиденды в виде стагнации армянской политической мысли.

+

Мне кажется, что следует учитывать некоторые аспекты нашей истории, когда речь идет о смене "ориентации", "партнера", "союзника" (ненужное вычеркнуть :). Дело в том, что в силу обстоятельств в нашем "коллективном бессознательном" сформировался поведенческий модус симбионта ( в отличие от представителей некоего другого этноса, которые реализуют модус паразита). То есть речь идет о взаимовыгодном сосуществовании армян и неармян в неармянской среде. В силу нашей малочисленности такой формат, с одной стороны, способствует выживанию этноса, но с другой - мешает развитию нации (выезд за пределы страны и, как правило, невозвращение). Кроме того, возникает феномен Спьюрка, как, с одной стороны, силы, благоприятствующей сохранению этноса, так и, с другой, являющейся фактором, вносящем некоторую неопределенность и в определенных условиях могущей сыграть роль "спускового крючка" для начала активной фазы ГВ, а то и непосредственным участником в ряде операций.

В этом смысле, действительно, армянская политическая мысль представляет собой довольно-таки унылое зрелище, а вместо диалогов мы наблюдаем, в основном, "выпады и выкрики" на фоне мелкой политической и околополитической возни у подножья власти.

Что касается источников напряжения, то здесь, увы, сказывается бездарная социально-экономическая политика наших структур, отвечающих за это. У нас, в отличие, например, от британской системы управления, нет института "вечных заместителей", которые остаются на своих местах при любом правительстве и реально управляющих государством. Пока мы наблюдаем, как алчные и неумные люди, добравшиеся до высот, лихорадочно подгребают под себя всё, до чего дотянутся, и заполняющие свой аппарат либо родней и близкими знакомыми, либо людьми, заведомо глупее их самих. В условиях такого "неестественного отбора" перспективы грустные - еще один год - и вывести народ на улицы под любыми лозунгами сможет любой "школьник", имеющий доступ к сети. И тем более, если за этим "школьником" будут стоять опытные дяди.

Поэтому вопрос дефиниций сейчас мне представляется не очень продуктивным, хотя, согласен, идет ловкая подмена понятий и манипулирование дискурсом. Мне кажется, стоит рассмотреть вопрос консолидации ответственных групп с целью создания некоего "теневого правительства". Это позволит хотя бы создать видимость конкуренции с властью и, возможно, заставит их ловить мышей чуть активнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что следует учитывать некоторые аспекты нашей истории, когда речь идет о смене "ориентации", "партнера", "союзника" (ненужное вычеркнуть :). Дело в том, что в силу обстоятельств в нашем "коллективном бессознательном" сформировался поведенческий модус симбионта ( в отличие от представителей некоего другого этноса, которые реализуют модус паразита). То есть речь идет о взаимовыгодном сосуществовании армян и неармян в неармянской среде. В силу нашей малочисленности такой формат, с одной стороны, способствует выживанию этноса, но с другой - мешает развитию нации (выезд за пределы страны и, как правило, невозвращение). Кроме того, возникает феномен Спьюрка, как, с одной стороны, силы, благоприятствующей сохранению этноса, так и, с другой, являющейся фактором, вносящем некоторую неопределенность и в определенных условиях могущей сыграть роль "спускового крючка" для начала активной фазы ГВ, а то и непосредственным участником в ряде операций.

Согласен, что это подобно симбиозу и было (возможно) оправдано в иных условиях.

Однако сегодня в ходу другой, более выгодный нам, метод сосуществования - комплементарный. И нам нужно, по мере возможности, предпочитать его политике симбиоза.

Таким образом, возможно, нам удастся избежать обострения отношений.

В этом смысле, действительно, армянская политическая мысль представляет собой довольно-таки унылое зрелище, а вместо диалогов мы наблюдаем, в основном, "выпады и выкрики" на фоне мелкой политической и околополитической возни у подножья власти.

Абсолютно согласен.

Хотя от власти я сегодня слышу робкие призывы к конструктиву, к совместной работе, к мирному обмену идеями.

Думаю наша проблема в отсутствии у оппозиции действительно конструктивных идей. И в целом, в недостаточной нашей грамотности на всех уровнях.

Что касается источников напряжения, то здесь, увы, сказывается бездарная социально-экономическая политика наших структур, отвечающих за это. У нас, в отличие, например, от британской системы управления, нет института "вечных заместителей", которые остаются на своих местах при любом правительстве и реально управляющих государством. Пока мы наблюдаем, как алчные и неумные люди, добравшиеся до высот, лихорадочно подгребают под себя всё, до чего дотянутся, и заполняющие свой аппарат либо родней и близкими знакомыми, либо людьми, заведомо глупее их самих. В условиях такого "неестественного отбора" перспективы грустные - еще один год - и вывести народ на улицы под любыми лозунгами сможет любой "школьник", имеющий доступ к сети. И тем более, если за этим "школьником" будут стоять опытные дяди.

Согласен отчасти.

На самом деле, "вечные замы" у нас есть. Но вот их квалификация все еще оставляет желать лучшего. Но мы постепенно растем, нужно только дать шанс нашему обществу на эволюцию.

Поэтому вопрос дефиниций сейчас мне представляется не очень продуктивным, хотя, согласен, идет ловкая подмена понятий и манипулирование дискурсом. Мне кажется, стоит рассмотреть вопрос консолидации ответственных групп с целью создания некоего "теневого правительства". Это позволит хотя бы создать видимость конкуренции с властью и, возможно, заставит их ловить мышей чуть активнее.

Чтобы иметь "теневой кабинет" надо исходно обладать конструктивными идеями и постоянно генерировать их в условиях достаточной информации и финансирования.

Сегодня мы наблюдаем смыкание нашей оппозиции с финансовым "мешком" Царукяном. Посмотрим, поможет ли финансовое вливание, продуктивности наших оппозиционных умов.

Спасибо. С вами получается "вскапывать огород".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 1 анонимный, 316 гостей (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    316 гостей
    1 анонимный

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...