Перейти к публикации

Про могилы


Aymon

Рекомендованные сообщения

Сегодня в Армении стандарт могилы три на четыре, правда бывают и огромные могилы.

Но я обратил внимание, что могилы местами уже выходят к жилым домам и к дорогам.

Еще тут есть огромные надгробные камни разных форм, есть памятники. Традиция у нас была скромной, хачкары и тапанакары.

Noraduz.jpg

Раньше не было на камнях изображений умершего, а теперь есть. Мне думается это плоды СССР. Есть огромные могилы с крышами напоминающие мовзолеи. Были бы средства думаю некоторые нечто подобное пирамиде Хеопса построили бы.

В будущем предложат сжигать, а это не наша традиция "из прах вышел в прах и вернешься".

Мне думается лучше нам потихоньку переходить на скромные размеры могил.

Кроме того людям не придется с трудом искать несколько тыс $ для всего этого.

Ну например такие с небольшими хачкарами или просто армянскими крестами.

pic_1358345991.jpg

358fac37c2b9.jpg

Ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

похожая тема была вроде.

Я лично ЗА. Предлагала тоже не раз.

У нас и так мало территории, чтобы так много отводить под кладбища.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос решается просто...... в два пункта:

1. Выделение земельного стандарта на каждого умершего (например 3 на 4).

2. Обложение большим налогом за каждый прихваченный сверх нормы квадратный метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все бы нам зарегулировать)))

Могила в Армении это такая же дань моде как и все остальное.. Как можно построить что то менее пышное чем у соседа по участку... Такое армянская психика не выдержет...

Думаю появится частник, который возьмет большой участок земли, огородит его, разровняет, посадит травку и начнет продавать не участки, а просто место под захоронение... Скромный крест и небольшой тапанакар.. Так и появится новая мода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото выше это все таки военные кладбища, гражданские конечно можно делать более свободно, но принцип тот же .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Все бы нам зарегулировать)))

Могила в Армении это такая же дань моде как и все остальное.. Как можно построить что то менее пышное чем у соседа по участку... Такое армянская психика не выдержет...

Думаю появится частник, который возьмет большой участок земли, огородит его, разровняет, посадит травку и начнет продавать не участки, а просто место под захоронение... Скромный крест и небольшой тапанакар.. Так и появится новая мода..

Хотел тоже самое написать .Приятно конечно когда где то, кто то , думает аналогично ))))

Аймон это слишком мало , что ты думаешь так , я думаю так и Анна думает так. Не будет этого , как выше написано в армянскую психику это не вмещается .

Почему ты сразу пристал к могилам ? )) Есть намного реальные повседневные проблемы где не удается сделать так , чтобы у всех было одинаково .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне , к сожалению недавно пришлось с этим столкнуться. Платное Спандаряновское кладбище,вроде все выглядит прилично, без обычной помпезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы строительство на кладбищах начали хоть как-то контролировать... А то ведь мало того что строят мавзолеи, так еще и дорожки к могилам регулярно хапают. В итоге чтобы дойти куда-то, приходится шагать по могильным плитам. :shiftyninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club

ходят к родителям, к дедушкам и бабушкам а кто ходит к продедушкам, пробобушкам и выше ?

современем у нас будет много заброшенных захоронений и зря занятых земель

нужно пересматривать традиции

мне видится - перенять опыт кремациии и у каждого гердастана пантеон с полочками и колбачками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все бы нам зарегулировать)))

Могила в Армении это такая же дань моде как и все остальное.. Как можно построить что то менее пышное чем у соседа по участку... Такое армянская психика не выдержет...

Думаю появится частник, который возьмет большой участок земли, огородит его, разровняет, посадит травку и начнет продавать не участки, а просто место под захоронение... Скромный крест и небольшой тапанакар.. Так и появится новая мода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...