Перейти к публикации

ВОЙНА !


Рекомендованные сообщения

Мы не должны колебаться": мэр Парижа о признании Нагорного Карабаха

Читать далее: https://ru.*******/karabah/20201019/24970923/My-ne-dolzhny-kolebatsya-mer-Parizha-o-priznanii-Nagornogo-Karabakha.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12,3k
  • Создано
  • Последний ответ
38 минут назад, Grig сказал:

полезный ресурс

и ведь не скажешь, что галимая пропаганда

людей-то в живых нет, а Илюша молчит в тряпочку

 

у нас тоже можно закрепить ссылку на этот канал. тут как вижу немало ходоков оттуда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарри Каспаров:

Вчера вечером Фэйсбуком были заблокированы мои аккаунты - на английском и русском языках, якобы за нарушение community standarts. Благодаря поднявшейся в Твиттере волне поддержки от моих американских друзей, в данный момент доступ к этим страницам восстановлен. Очевидно, причиной блокировки послужила организованная атака «фабрики троллей» одной из диктатур постсоветского пространства, последовавшая в ответ на высказанную мной позицию по поводу событий в Нагорном Карабахе. Вот этот отрезок из эфира на Эхо Москвы:

«Для меня он точно имеет эмоциональную подоснову. Поэтому я понимаю, что многие будут считать, что моя точка зрения предвзята. Я стараюсь быть максимально объективным, хотя понятно, что то, что мы пережили в Баку и опыт жизни в Азербайджане, он настраивает на определенный лад.
Первое: почему турецкий фактор важен — потому что это проблема не была чисто внутрисоветской, а она все-таки имеет в своём знаменателе еще армянский геноцид в Османской империи. И это важнейший фактор, который заложен уже на генетическом уровне, в подсознании любого армянина, живущего на территориях, контролируемых туркоязычными народами.

Далее. Никоим образом нельзя заниматься изучением этих исторических документов, что было тысячу лет назад. Это на самом деле уводит нас в сторону. Единственно объективный статистический материал можно получить из переписи населения конца XIX века в Российской империи, которая фиксирует, что подавляющее большинство населения этой территории — тогда она не называлась так, как называется сейчас, — были армяне.
Дальше мы знаем, что Ленин, который рассматривал Турцию как главного союзника, локомотив революции в этом регионе, он передает две территории — Нахичевань, населенные пополам армянами и азербайджанцами, и Карабах, населенный исключительно армянами, в Азербайджан. И это создает, естественно, минное поле. Кстати, Сталин делал потом регулярно, создавая эти минные поля, перекраивая карту для того, чтобы в ходе потенциального выхода республик всегда эти мины взрывались.


Теперь последнее. На самом деле есть одна деталь, которая принципиально разделяет проблему Карабаха с Крымом и многими другими проблемами. На самом деле в законе Советского Союза, который был принят в 90-м году, предусматривалось довольно четкое правило выхода союзной республики, и четко указано, что автономные республики и национальные группы компактного проживания должны голосовать отдельно. И в случае этого распада они имеют право на собственное самоопределение. Это очень важный момент, которые сейчас многие игнорируют. Поэтому вопрос суверенитета Азербайджана носит сомнительный характер.


А главное другое. Я всегда исходил из того, что в таких конфликтах, когда очень трудно найти исходную точку и всегда будут обвинения с той или другой стороны, принципиальным является то, кто первый проливает кровь. И могу сказать, что у меня нету четкой ориентации на ту или другую сторону. Когда такая ситуация произошла в бывшей Югославии, я встал на сторону хорватов и боснийцев, поддерживал боснийских мусульман ровно потому, что сербы проливали кровь.
Совершенно очевидно, что исходной точкой этой трагедии является сумгаитский погром. И ни в коем случае не надо мне рассказывать, что армяне лоббировали Раису Горбачеву, Аганбегян говорил что-то Михаилу Сергеевичу Горбачеву. Принципиальным является факт, кто первым ответил на любые требования — правильные, неправильные, законные, подзаконные — пролитием крови. Сумгаитские погромы перевели историю в новую плоскость. Потом были погромы в Кировабаде, нынешняя Гянджа. А потом были, естественно, погромы в Баку. И это создало абсолютно невозможным совместное проживание. Потому что, как я говорил, геноцид 15-го года Турцией до сих пор не признан. И пока этот геноцид не признан Турцией, говорить о какой-то позитивной роли Турции и нормальных взаимоотношениях с Арменией, мне кажется, не приходится. Мы находимся в такой патовой ситуации».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Россия обсуждает в контактах с партнерами из Турции вопрос об участии наемников из Сирии и Ливии в боях в Карабахе. Москва подчеркивает неприемлемость их привлечения к конфликту. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы МИД России Михаил Богданов в понедельник журналистам.

Москва с таким же успехом может обсуждать в контактах с террористами,  о неприемлемости их участия в конфликте.

Какой будет результат этих обсуждений, все могут сказать заранее.

А вот Москва отупела окончательно, или дурочкой прикидывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, Колючка Анчара сказал:

Я передумала.)) ну минутная слабость, с кем не бывает.

Вернусь к анализу. Пока чисто военному. Азики упорно атакуют юг. Не знаю как там. На севере стоим. Это знаю точно. А вот на юг подбрасывают все больше и больше сил? Зачем? Есть такой принцип, хочешь понять чего хочет противник, считай что он этой цели достиг. Двигаясь вдоль границы Ирана к  границе Армении. Причем спешат и не считаются с потерями. Допустим достигли, что дальше? Пойдут на Зангезур? Нет. Они всячески демонстрируют, что не атакуют Армению. Повернут в горы? Смысл? Вытянутый узкий простреливаемый коридор. Имхо они спешат к началу переговоров. И Турция признает Арцах. Причем плевать будет на районы. Они согласятся передать и Лачин и Карвачар. Взамен потребуют коридор в Зангезуре. Это железная дорога, советская, это дорога автомобильная и самое главное протянут газопровод и нефтепровод в турцию. Турция обладает оборудованием для морской добычи газа и нефти. Будут добывать. Править Азербайджаном будет ставленник Турции. И еще. У Азербайджана больше не будет территориальных проблем и Турция будет лоббировать вступление Азербайджана в НАТО. И добьется этого. Страна НАТО в подбрюшье России, Иран практически окружен странами НАТО. Израиль счастлив. У Турции выход к Каспию. Россия лишается всех своих амбиций в нефтегазовой отрасли на юге.  Ради этого можно кучу народу положить...в основном азиков....Арцах официально признан независимым. Франция молодец). Но, но мы будем прозябать. И ругать Россию.  Да. Грузия. Грузия идёт лесом, транзита через их страну не будет. Есть короче и дешевле путь. Хотя, кто знает. Обнищает, сама в руки туркам упадет. Вот с этим раскладом надо идти к персам и к русским и просить поставить базу в Зангезуре. Тогда весь гениальный план рухнет.  Как-то так. 

   

   Лайк тебе, Колючка джан, что ты вместе с нами. В основном согласна. Тема компромисса, на принципе обмена территориями, циркулирующая в дипломатических предложениях, но так и не вынесенная на публичное обозрение, предполагала именно этот вариант обмена: общую границу Турция - Нахиджеван- Азерб. в обмен на признание независимости территории Арцаха с Лачинским корридором, за счет передачи области Мегри в состав Азербайджана. Это так называемый план американского политика Пола Гобла еще от 1992г. ( Гобл -1 , Гобл -2, в который затем вновь внесли некоторые изменения  -план Гилмора (1999г. - бывший  американский посол в Армении). 

    Суть одна -  независимость  Карабаха взамен на общую сухопутную границу азеров с турками: в первом плане  - изоляция Армении от Ирана ,во втором ( Гилмора) поменяться западной и южной частью Мегри с соответственно Нахиджевана - в таком случае, граница с Ираном у нас будет, но переносится, а турки достигают своей цели. Если ты прослушала интервью нашего бывшего министра обороны, выставленное здесь, то он  подробно рассказвает, как Кочарян находил этот план приемлемым и как он с ним обсуждался. В Армении по - простому мы называем его планом сдачи Мегри - предательским т.е.

    Так что, это была и остается стратегическая цель турок- их выгоду ты хорошо описала в своем посту и они к своей цели настырно движутся. 

     Что касается второй базы, то территория Армении настолько маленькая, что серьезно рассуждать о близости к иранской границы или какой -либо не стоит, вернее смешно. Мы уже имеем военную базу на нашей территории и её эффективность никак не связана с её местонахождением, а с её потенциалом и  политической волей исполнения  союзнических обязательств между Россией и Арменией.

     Надеюсь, что так оно и есть в военном отношении, про политическую поддержку говорить не приходится  -это позор полнейший .  

        

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Grig сказал:

полезный ресурс

и ведь не скажешь, что галимая пропаганда

людей-то в живых нет, а Илюша молчит в тряпочку

 

а я зайти не смог..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Арарат сказал:

а я зайти не смог..

 

https://web.telegram.org/#/im?p=@war_front

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Арарат сказал:

однозначно к персам. у русских база в Армении уже есть.

к русским идти ... в то время, когда в Кремле сидит человек, который между местью и геополитикой выбирает месть? когда между личным и государственным выбирает личное? когда любому дебилу понятно, что турок надо остановить, но мудрому и самому лучшему в мире дзюдоисту это не очевидно, как можно к нему идти с такими предложениями?

Проблема в том, что Персия это полПерсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🔥Организация Eurocontrol (отвечает за авиационную безопасность) заставила
Турцию пропустить в Армению самолет с гуманитарной помощью из США, которую не удалось доставить на прошлой неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Gevorg сказал:

Проблема в том, что Персия это полПерсия.

пока Персия НИ РАЗУ не дала повод  так думать.

В отличии от .. других потенциальных и бумажных союзников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Арарат сказал:

пока Персия НИ РАЗУ не дала повод  так думать.

В отличии от .. других потенциальных и бумажных союзников.

они ни как не могут не считаться с 20-30 мил. азерами, еще и на западе авганнцы или пуштуни. Они будут дружественно-нейтральны и на этом спасибо. Если бы там не было бы азиков, то мы увидели бы другую Персию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Gevorg сказал:

они ни как не могут не считаться с 20-30 мил. азерами, еще и на западе авганнцы или пуштуни. Они будут дружественно-нейтральны и на этом спасибо. Если бы там не было бы азиков, то мы увидели бы другую Персию.

 

Персы как раз считаются с наличием у себя про-пантуранистской пятой колонны в виде "азеров", и думаю, еще покажут себя с хорошей для нас стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, _Ara_ сказал:

 

Персы как раз считаются с наличием у себя про-пантуранистской пятой колонны в виде "азеров", и думаю, еще покажут себя с хорошей для нас стороны.

как я понимаю, они делают проазербайджанские заявлении, но в действиях поддерживают нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gevorg сказал:

как я понимаю, они делают проазербайджанские заявлении, но в действиях поддерживают нас.

Оценивать политику Ирана исходя из публичных заявлений нельзя. Там все по другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gevorg сказал:

как я понимаю, они делают проазербайджанские заявлении, но в действиях поддерживают нас.

 

И Иран,и Россия в данный момент рассчитывают на то, что Армения справится сама с возникшими угрозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM сделал обычной и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...