Перейти к публикации

ВОЙНА !


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Колючка Анчара сказал:

Наоборот. 

Т.е. условно говоря на три самолёта приходится 1-2 лётчика?Я конечно не спец,но мне кажется это абсурд.Как по мне,лётчиков должно быть больше,чем самолётов.Танкистов,больше чем танков.....А если наоборот,скажем на 10 самолётов приходится 5 лётчиков,то при сбитии 5 самолётов,оставшиеся 5 просто красивая игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12,3k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

По инфо Wargondzo наши диверсанты разхерачили в тылу у азеров израельскую лору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sigo сказал:

Т.е. условно говоря на три самолёта приходится 1-2 лётчика?Я конечно не спец,но мне кажется это абсурд.Как по мне,лётчиков должно быть больше,чем самолётов.Танкистов,больше чем танков.....А если наоборот,скажем на 10 самолётов приходится 5 лётчиков,то при сбитии 5 самолётов,оставшиеся 5 просто красивая игрушка.

А если самолет поврежден? Не летать? Нет. Летчик садится на запасной самолет. Летчики погибают реже, чем ломаются самолеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vahik сказал:

По инфо Wargondzo наши диверсанты разхерачили в тылу у азеров израельскую лору.

Это очень глубокий тыл. Лора бьет от 100 км. Походу евреи решили на нас весь свой ВПК испытать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 ժամ առաջ, Товарищ Гай -ն ասաց:

Я отвечу вам, но и не только вам, потому что выше уже этот тезис прозвучал, дабы не цитировать всех.

Я ни слова не сказал о том, что дипломатия не нужна, дипломатия не решает военные конфликты, военные конфликты решает только войны. Дипломатия имеет свою силу у СУБЬЕКТОВ этих самых дип отношений.

Аргумент:

Логично, что сила ( в классическом ньютоновском смысле) может двигать  ( выступать источником воздействия) только в том случае, если у этой силы есть источник, точка исхода, субьект этого воздействия, если же  она обьект, она может только принимать итоги этого воздействия, больше она ничего не может. Это логика прямо говорит о том, что ни о какой проактивной политике в этих рамках речи быть не может, только реактивная. 

Еще раз, проактивная политика будучи объектом невозможна . Баста. Это формальная логика, Гегелевская если хотите. 

Вернемся из теории в реальность. Армянский танк\солдат это субъект взаимоотношений, он точка исхода силы, снаряда\пули если хотите, он сила, а значит он может формировать реальность, если он может формировать реальность, он способен быть проактивным.

Армянский дипломат это объект (Аргумент : субъектности армянского государства не существует в реальности, гарантия нашего существования не в наших руках, в наших руках только в реакативной фазе определять наше существование, так субъектность не формируется) , а раз он объект он не формирует  реальность, он действует реактивно, он получает только те карты в руки, которые ему сунули, а сунуть может кто угодно в том числе и шулер .

 

Вывод: Любая работа армянского дипломата это  реактивное гадание на кофейной гуще, только вдумайтесь в это.  Упование на случай, на вероятностные характеристик. База и опора и точка отчета этой "силы" - <<вероятностная величина>>.

Прямо сейчас, пока я пишу это Ньютон перевернулся в гробу, ведь он еще не догадывался что есть квантовая механика, но забегая вперед напомню, квантовая механика не работает в макромире.

 

 

Мой скромный анализ таков - базовая проблема Армении и армян в нежелании стать субъектом.  Вернее желание конечно есть, но установки не те, базовые установки полностью противоречат цели стать субъектом. 

Упование на вероятностные величины это полное противоречие самому смыслу слова субъект.  (Подключим диаспору, вовлечем США, Россю, etc) Вечное упование на вероятность это прямой(другого быть и не может) путь к формированию себя как ОБЪЕКТА.

 

И прямо сейчас, в окопах умирают солдаты ТОЛЬКО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ.  

Забегая вперед, отвечу на напрашивающийся вопрос, мол , а что если нету вариантов сформировать субьектность, ну вот такие у нас стартовые, не повезло, не фортануло . 

Ответ : Вариант сформировать свою субъектность есть ВСЕГДА.

 

 

На мой взгляд вы слишком обобщаете и теоретизируете там, где есть простая практика. Простой пример: в начале первой карабахской войны российское военное руководство (а политическое тогда было очень слабым) откровенно недолюбливало армян (которые вели партизанскую войну против советских частей в НКАО, вышли из СССР и т.д.) и симпатизировало азербайджанцам. Поэтому азербайджанской армии досталось гораздо больше вооружений и боеприпасов (хотя вывезти их из тамошних складов, или хотя бы взорвать, можно было), поэтому командующий дивизией ВДВ в Гяндже генерал Щербак готовил азербайджанскую армию, поэтому Шаманов фактически разработал и руководил наступлением азербайджанской армии летом 1992. Результат известен - мы потеряли Шаумяновский район (надеюсь и верю, что не навсегда). К концу войны Тер-Петросян нашел с российскими военными общий язык (особенно на фоне антироссийских демаршей Эльчибея) и получил от них большие партии вооружений и боеприпасов - что безусловно способствовало нашей победе. Все это - результат дипломатии, умелой или неумелой.

 

Так и сейчас - повторюсь, что Путин явно колеблется и в шаге от решения по нейтрализации турецкого фактора в карабахском конфликте. Поэтому при должных дипломатических усилиях (например, по крымскому вопросу) его к этому шагу подтолкнуть можно. Аналогично с Ираном по израильскому вопросу. В этом и состоит работа дипломатов вне зависимости от объектности или субъектности Армении. Хотя само по себе такое деление слишком упрощенное - есть куча промежуточных форм, в том числе в зависимости от обстоятельств.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Колючка Анчара сказал:

А если самолет поврежден? Не летать? Нет. Летчик садится на запасной самолет. Летчики погибают реже, чем ломаются самолеты

А если лётчик заболел ковидом,самолёту не летать?Я понимаю,что одновременно все самолёты не взлетают.Но это верно,когда их сотни.Но когда самолётов 10-20,то иметь хотя бы столько же лётчиков ,думаю разумно,ведь как самолёт повреждается,так и лётчик.Он может не погибнуть,но быть раненым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 minutes ago, Колючка Анчара said:

Это очень глубокий тыл. Лора бьет от 100 км. Походу евреи решили на нас весь свой ВПК испытать. 


Да читал 90-100 км. Что по твоему невозможно настолько в тыл зайти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sigo сказал:

А если лётчик заболел ковидом,самолёту не летать?Я понимаю,что одновременно все самолёты не взлетают.Но это верно,когда их сотни.Но когда самолётов 10-20,то иметь хотя бы столько же лётчиков ,думаю разумно,ведь как самолёт повреждается,так и лётчик.Он может не погибнуть,но быть раненым.

Сиго. Летчиков готовить дольше, чем произвести самолет. Основная проблема не в технике а в людях. Основная проблема обучить этих летчиков. Поэтому простой техники допустим, а вот у летчика всегда должен быть самолет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vahik сказал:


Да читал 90-100 км. Что по твоему невозможно настолько в тыл зайти?

Возможно,если их десантировали туда на самолёте или вертолёте,или они там по тиху проникли ещё до войны,а сейчас активизировались.Но надо как то потом уйти оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
35 minutes ago, Арарат said:

показательно расстреляют зачинщиков и никуда не денутся.

турки не дураки, навреняка национальный состав подразделений четко регулируют таким образом, чтобы на одного автохтона приходилось десяток турок.

Им надо придумать, как переходить на нашу сторону.

В армии да как ты говоришь. А тут в своих районах. Им всё равно умирать. Думаешь что выберут? Если азербайджанская мать кричит на улице что всех 6-х сыновей убили на этой войне, что думать талышам? Да еще пока не в армии в том раскладе, о котором говоришь. В любом случае это отвлекает силы внимание азерцев.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, Vahik сказал:


Да читал 90-100 км. Что по твоему невозможно настолько в тыл зайти?

90-100 - это Не значит, что они на таком расстоянии находились от линии осприкосновения. Видимо с этой Лоры стреляли глубоко в тыл НКР. Значит стояли на доступном для наших расстоянии.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vahik сказал:


Да читал 90-100 км. Что по твоему невозможно настолько в тыл зайти?

Все возможно. Но время нужно. Вот сколько времени надо, что бы пройти 100 км пешком по своей территории? А по вражеской?. Ну  средняя скорость с полной выкладкой и то на 10 км 8-9км/ч. И то по ровной местности. При условии, что прятаться не надо.  На 100км и не готовятся вроде.. Правда у туристов есть такое. Марш-бросок "Бородино" без снаряжения. По моему 24 часа бегают. Имхо маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Очень странно, но имхо российские рэбы не способны бороться с турецким и израильскими дронами. Почему, не знаю. Может опять дело в обученности.? Или техника?

Не знаю Колючечка. Вообще, РЭБ всегда считалась сильной стороной российской армии. Уж с беспилотниками должны уметь бороться. Но в целом это тема очень закрытая, ни сами системы ни боевое применение не афишируют. Ну или я не видел. Может быть конечно и там все плохо. По открытым источникам, в Сирии РЭБ была на Хмеймиме, также можно было увидеть, что использовали системы для защиты колонн от радиоуправляемых фугасов. Использовали ли против израильских и турецких беспилотников я даже не знаю.

 

Кстати, про РЭБ, у турок тоже ведь свой есть, Корал, наверняка он сейчас тоже на фронте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь про это, то читай имеем дело с аналогом Искандера

https://www.iai.co.il/p/lora

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал важной и закрепил теме
  • SUM закрыл тему
  • SUM сделал обычной и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 110 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    110 гостей
    melkum Firefly khnushinak Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...