Перейти к публикации

Судьба Человека!


Рекомендованные сообщения

Судьба Человека!

кто вершит судьбу Бог или сам человек ?

Я хотел бы рассказать две истории , хотя на самом деле их много но я расскажу про две . Один сюжет я видел по документалистике и другой услышал в аудио формате .

История первая:

Помните несколько лет назад был терракт на курортном месте в Бали! Погибло много туристов тогда . Дело было так в это самое время там отдыхали две молодые девушки из Англии я сейчас не помню они были просто подруги или сёстры . И надо же так случится что по чистой случайности они за ДВА дня до взрыва решили поехать в гости к друзьям в ...Австралию . О том что произошло на Бали они узнали уже в Австралии . Тогда они подумали как НАМ ПОВЕЗЛО!!!Действительно это выглядело именно так . И радостные от этой мысли они ринулись в новые приключения с местными друзьями из Австралии . И так они решили путешестовать и как это обычно бывает опасность их подстерегла там где они не ожидали .И так после ночной езды по саванне они решили .....правильно искупаться в речке.Табличку " опасно крокодилы " .Так вот они решили играть мы сами в детстве делали так . Так вот драма была близка . В один момент одна из девушек из тех кто приеха в гости ушла под воду !!!Друзья не обратили внимание на этот момет подумали это же игра и она вот вот снова выплывет .Но девушка не выплыла ни через минуты ни через пять .и тогда после всех криков они все поняли что случилось самое страшное что могло быть : крокодил утащил девушку под воду для того чтобы её с"есть .

Обратите внимание крокодил утащил именно одну из тех кто мог погинуть на Бали но не погила но крокодил сделал своё дело через неделю она всё таки погибла от зубов крокодила .

История вторая :

Это случилось ещё во время СССР на сборе альпинистов в горах Кавказа . Сбор команд был большой около 80 человек всего . Так вот почему для меня эта история оказалась сюпризом , да потому что её просто скрыли от советских людей как многие драмы которые были при Л.Брежневе. И так по рассказу выживших .на сборах был один из лучших альпинистов к сожалению я не записал его имя и фамилию ,но это не сущетвенно . И так было около 7 вечера и он даёт команду своей группе собираться и подняться ещё выше на 200 м. Группа не хотя но пошла всё таки скомандовал лидер команды и надо подчинятся .Говорят он был очень опытным в горах и по какому то невероятной интуции не захотел оставаться в общем лагере .И не случайно разыгралась трагедия : пошла лавина и почти все кто был в лагере погибли . Выжили по чистой случайности ещё два человека которые были с краю лагеря и ...наша группа которая была выше на 200 м. Казалось бы всем повезло ,но ....судьба злодейка решила по другому . Как вы думаете при каких обстоятельствах погиб лидер группы ?Он не сорвался в пропасть и его незавалило лавиной он вскорости погив при банальных обстоятельствах . Его авто таранил грузовик на красный цвет он погиб водитель был пьяный .

А вот теперь есть желание поговорить . Так если логика в словах" от судьбы не уйдёшь" или всё таки это всё случайные совпадения ?

Обратите внимание он ехал на зелёный а водитель грузовика на красный и ....от погибшего ничего не зависело в принципе .Почему из всей группы крокодил выбрал именно девушку из Бали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Александр я считаю вредным доктрину о предопределении. Человек создан как свободное существо умеющее делать выбор. Вера в судьбу делает человека пассивным и он смиряется... Типа все равно ничего не изменится ведь судьба такая.. чего мне совершать такой труд и делать подвиги. Даже есть такой грех по учению ААЦ "чакатаграпаштутюн" "вера в судьбу" дословно типа "поклонение тому что написано на лбу". С другой стороны есть вещи не поддающиеся нашему разуму (если углубиться в богословие там тоже нет четких удовлетворяющих объяснений). Например почему мы земляне, а не марсиане, почему этот родился в Армении, а тот в России...С одной стороны есть вера в судьбу с другой стороны вера , что свою "судьбу" творит человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьба Человека!

кто вершит судьбу Бог или сам человек ?

А вот теперь есть желание поговорить . Так если логика в словах" от судьбы не уйдёшь" или всё таки это всё случайные совпадения ?

В литовском языке есть два слова означающие "судьба". Lemtis - это то, что нам предначертано - по армянски "тшакатагир". Этого мы не можем изменить. И есть слово likimas - to, что мы в состоянии изменить (по-армянски "бахт"). Я думаю "lemtis" - это наше предназначение - наша миссия в этой жизни. А "likimas" - это наш путь к нему. И мы можем его выбирать.

Мне очень нравится выражение - "Судьба (lemtis, jakatagir) послушных ведет, сопротивляющихся - заставляет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр я считаю вредным доктрину о предопределении...С одной стороны есть вера в судьбу с другой стороны вера , что свою "судьбу" творит человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В литовском языке есть два слова означающие "судьба". Lemtis - это то, что нам предначертано - по армянски "тшакатагир". Этого мы не можем изменить. И есть слово likimas - to, что мы в состоянии изменить (по-армянски "бахт"). Я думаю "lemtis" - это наше предназначение - наша миссия в этой жизни. А "likimas" - это наш путь к нему. И мы можем его выбирать.

Мне очень нравится выражение - "Судьба (lemtis, jakatagir) послушных ведет, сопротивляющихся - заставляет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предсказание жрецов как бы сбылось !!!!Это очень кстати напоминает зомбирование ААЦ Армянского народа " не протився злу и подставь левую щеку если ударили по правой " так и дожили до 1915 года . Под этой вирусной программой погибло и само ААЦ всё почти как у инков . Уж кто кто а ААЦ лучше бы помолчать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аймон я ведь не настаиваю я лишь спрашиваю и привёл реальные примеры . Что же у нас получается ? А получается что 50 / 50 . То есть я тоже считаю утверждение " что человек сам творит судьбу" вредным и опасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр ААЦ не учит подставлять щеку врагу.

Да и слова Христа трактуются по разному.

Вардан Мамиконян к примеру бился за Веру и Родину (Վասն հավատոյ, վասն հայրենեաց).

Когда Христос наставлял людей не противится злу, он был в конкретной провинции(Иудея) Римской Империи, границы которой охранялись.

Он говорил, про межличностные отношения в обществе. Христос так же учил "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Ваши нападки на ААЦ считаю не обоснованными. Сам Иоанн креститель не призвал к обратившимся к нему солдатам со словами "что нам делать?" сложить оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аймон вы говорите с ...позиции человека 20-21века, а я 15-19 веков !!! И ААЦ была именно ТАКОЙ как я выше сказал и спорить не вижу оснований . Аймон для начала почитайте Ричарда Киракосяна и ...все вопросы ко мне отпадут сами собой . Я никогда ничего не говорю просто так и тем более не обвиняю у меня всегда есть ....основания .А сейчас ААЦ открещивается от той ААЦ какой она была в Османской Империи, но слов из песни не выкенешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наоборот считаю, что вера в судьбу опасна. Есть порядок, и если нарушается этот порядок, то бывают последствия. Человек стоит перед выбором и выбирает какой - нибудь путь и тем самым творит свою судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы это Аймон сказали погибшему альпинисту которого таранил грузовик на красный свет . Он как вы не верил в судьбу, а ехал на ЗЕЛЁНЫЙ !!!! Он ничего не нарушал , но кто то решил что ....он " улизнул от тех погибших товарищей в горах " . Так кто же это так решил ? Неужели водила грузовика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок скиньте мне ссылку на этот труд если не трудно. Я хотел сказать, что изначально ААЦ была воинственной и не призывала подставлять щеку врагу. Может и были отдельные духовные деятели от скудоумия толкующие писание неправильно, но это не означает что в нашей трагедии виновата ААЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может он в прошлом нарушил кое-что иначе говоря совершал грехи и это привело его к такому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Аймон уже " теплее почти горячо" . То есть есть вещи когда не мы решаем, а кто то решает именно об этом и речь .Мы не будем рассматривать те случаи когда водитель сознательно нарушает правила , пьяный за рулём это много кратно повышает риск но мы рассматриваем особые случаи , когда человек не нарушает и тем не менее его это не спасает от несчастного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...