Перейти к публикации

Интересы Армении, все, в одной теме,


Ara55

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

а если побирушки будут нести деньги в бюджет страны, который будет тратиться на строительство дорог, закуп вооружения и образование, будет легче?

наверное -да. Поэтому тут вопрос не в побирушках, а в строительстве системы -государства. А его надо строить руками, самим.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ

а если побирушки будут нести деньги в бюджет страны, который будет тратиться на строительство дорог, закуп вооружения и образование, будет легче?

наверное -да. Поэтому тут вопрос не в побирушках, а в строительстве системы -государства. А его надо строить руками, самим.

Аннв, вот мне не жаль своих денег для бюджета Армении, уж поверь.............. Дело ведь не в деньгах, а в имидже, в престиже Армянского государства, у порога которого засели побирушки с протянутой рукой, низводящие образ Армении до страны, знакомство с которой начинается с поборов, сначала в одной обмусоленной комнате где гость отстояв в очереди платит не только государству, за то что он хочет его посетить и потратить в нём же свои накопления, но и деньги за обслуживание в карман чиновнику, ставящему ему штампы и всё это, при выезде так же.........затем ему следует проделать то же самое в следующих отдельно стоящих помещениях при оформлении страховки..............Надо ли объяснять что это выглядит нелепо, дико и отталкивающе?..............Причём на фоне той же Грузии где почему то ничего этого не требуется и люди посещающие её, уезжают в основном довольные с желанием приехать, отдыхать и тратить там свои деньги вновь и вновь......

Ведь любой человек предпочитает переступать порог того дома, где ему при входе говорят - Милости просим!..........а не того, где ему прямо в дверях засовывают руку в карман.

.........................элементарная психология, неизвестная армянским правителям!............Щипачи, разменивающие на мелочь престиж государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это не есть малое.

Это имеет глубокие корни.

На мой взгляд в основе лежит наш приоритет семьи над национальными интересами. Вернее непонимание прямой связи между национальным интересом и интересами семьи.

Пока мораль стремящихся к государственной кормушке ненасытных хапуг не будет в Армении искоренена, наши перспективы будут жалкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Ара Нранян: Вступление Армении в ЕАЭС создало новые геополитические реалии

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=126554

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара Нранян: Вступление Армении в ЕАЭС создало новые геополитические реалии

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=126554

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель армян должна стать восстановление Армении по Севрскому договору и репатриация. Чтобы дойти до этой цели мы должны иметь нормальные власти, которые заинтересованы развивать наше государство и заинтересованы в развитии наших граждан. Что нам мешает? Мешают криминально олигархические элементы у власти управляемые из Кремля. Вот Россия не заинтересована в развитии нашей страны и делает все чтобы мы потеряли остатки суверенитета. Стать транзитной страной и прочее поможет нам, но это не цель. Чтобы начать все это надо впервую очередь стать относительно независимой страной.После воплощения всего этого можно подумать о глобальной миссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Արա Պապյան

Մեռանք ասելով, որ վտանգավոր է միայն մի անվտանգության համակարգ ունենալը: Եթե դրան մի բան պատահի՝ մենք կհայտվենք ծանրագույն վիճակում: Մեզ զոռով խցկեցին ռուսական ռազմական, քաղաքական և տնտեսական համակարգի մեջ՝ մյուսներից էլ կտրել տվեցին: Հիմա Ռուսաստանը կանգնած է հերթական անորոշության շեմին: Իսկ մենք ինչի՞ առջև ենք կանգնած:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРТВИН, РОДИНА НА БЕРЕГУ ЧОРОХА

13.03.2015

Александр ТОВМАСЯН

просмотры: 463

39887_medium.jpg

Проживающий в Пятигорске наш соотечественник, кандидат исторических наук Виктор АКОПЯН издал монографию "Артвин. Оставленная родина на берегу Чороха". В ней раскрывается история и культура коренных жителей западноармянского города Артвина с древнейших времен до его передачи Турции по Московскому договору от 16 марта 1921 года. Организатор проекта и спонсор издания Павел ШАМЛИЯН, чьи корни с берегов Чороха.

ГОВОРЯ В ПРЕДИСЛОВИИ О РАБОТЕ НАД КНИГОЙ, АВТОР УКАЗЫВАЕТ на ряд проблем по освещению этой малоизученной армянской земли, на фальсификации и передергивание исторических фактов в подходах турецких и грузинских исследователей, если можно назвать их таковыми. В корне искаженная информация фигурирует в российских интернет-ресурсах, повторяющих слаженную позицию дружественного тандема, игнорирующую прежние авторитетные источники, скажем, "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона", где сказано, что жители Артвина - преимущественно армянского католического исповедания.

Сегодня все переиначивается. С благословения турецкой стороны церкви армян-халкидонитов провозглашаются грузинскими, а их восстановление (в обмен на строительство мечетей в Грузии) разрешается вести грузинским реставраторам. Естественно, после соответствующей "реставрации" уже не возникает сомнений в их грузинском облике и происхождении. Правда, приходится все же объяснять, почему эти монастыри назывались армянским словом "ванк". Но и здесь легко найти выход. Концовка просто стирается. Так, Ошки-ванк просто называют Ошки. И в полной гармонии с московской очередью советских времен (когда кто-то ненадолго отлучился) звучит классическая фраза: "А вас тут не стояло..."

"Вас" - это о нас, армянах, веками живших в Артвине. В первом разделе книги дана история и география края и Артвина, города, расположенного террасами с садами, виноградниками, изумительной природой. Акопян в историческом очерке кратко описывает вехи армянской истории, начиная с племенного союза Уратри (XIII в. до н.э.) до вхождения Артвина в состав Российской империи после русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Дальнейшая судьба артвинцев изложена в главе "Оставленная родина", где описаны события, предшествующие Первой мировой войне, военные действия на Кавказском фронте, мятеж мусульманского населения Батумского и Артвинского округов, отступление русских войск из Артвина, больше похожее на бегство, гибель в результате немалой части армян. Потом инициатива перешла к русским, Артвин усилиями Юденича в марте 1915-го был отбит у турок, и стали известны масштабы злодеяний мусульман, кстати, граждан России.

Потом была революция, заигрывания Мустафы Кемаля с большевиками, два гибельных для армян договора, заключенных турками с Россией в Москве (16 марта 1921 г.) и с Великобританией, Францией и прочими в Лозанне (24 июля 1923 г.). В итоге Артвин вместе с другими армянскими землями остался в составе Турции. Автор цитирует фрагменты Севрского и Московского договоров, касающиеся Армении, подчеркивает роль Сталина, вынесшего тогда приговор армянам. Вскоре после Лозанны армяне окончательно покинули Артвин.

ОТДЕЛЬНЫМИ ГЛАВАМИ В КНИГЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ МАТЕРИАЛЬНАЯ И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА АРТВИНЦЕВ, есть описание различных обрядов (обручение, свадьба, похороны) и традиций. Многие, к примеру, знают, что по древнему обычаю матери женихов, встречая молодоженов, возлагали им на плечи лаваш. Но артвинки при этом ритуале еще и говорили: "Запах хлеба вознесется к Богу, будьте счастливы, как хлеб, и горячи, как тонир".

Много интересной информации о кухне артвинцев, блюдах и напитках. Значительное место уделено взаимоотношениям армян-католиков и армян, принадлежащих к Армянской Апостольской Церкви. Католики называли апостольских "молорик", т.е. "заблудшие", а те в ответ величали первых "поч ктрац" - "бесхвостые". Католические священники под страхом смертного греха запрещали своей пастве посещать григорианские храмы. Священники, подчиненные Эчмиадзину, не были столь строги. Но когда пришло время убивать, турки не делали разницы между католиками и апостольскими. Из 150 тысяч армян-католиков края чудом спаслись лишь 20 тысяч человек. В числе погибших были архиепископ и 10 епископов, 169 других священников и 61 сестра милосердия. Все церкви Артвина были осквернены: разрушены, превращены в мечети или хозяйственные помещения. А Европа, Америка и Россия спелись с убийцами и до сих пор прекрасно ладят с их потомками.

Чего стоят, к примеру, торжества в Москве в марте 2011 года, к 90-летию советско-турецкого договора 1921 года. Автор в связи с этим весьма кстати цитирует фрагмент речи Мустафы Кемаля в октябре 1933 года, прямым текстом выражающего суть волчьего тюркского племени, поджидающего удобного мгновенья, чтобы вцепиться в ослабевшую жертву (в данном случае - Россию). А в феврале 1994 года эти слова Кемаля вспоминил Гейдар Алиев, подчеркнув, что "сейчас это время настало".

Объемный труд (36 печатных листов) Виктора Акопяна содержит и портретную галерею выходцев из Артвина. Оказывается, отсюда корнями предки М.Лорис-Меликова, здесь родился народный художник Армении Габриел Гюрджян, выходцами из Артвина были родители кардинала Григор-Петроса Агаджаняна (который на конклаве 1958 года едва не стал Папой Римским, уступив совсем немного Иоанну XXIII). В Артвине родился первый секретарь ЦК Компартии Армении Яков Заробян, из семьи артвинских армян выдающийся футболист советской эпохи Никита Симонян и многие другие достойные люди.

Автор скромно оценивает свой труд, благодарит многих соотечественников за помощь в работе и поддержку, надеется, что другие историки подключатся к изучению истории Чорохского края, уцелевших аборигенов которого разметало по миру.

В ходе чтения книги (при всей ее информационной полезности), невозможно было отделаться от ощущения, что память - это, конечно, хорошо, а что дальше-то? И ничего, кроме фразы о фарисействе разговоров в пользу бедных на ум не приходило.

КНИГА ОТКРЫВАЕТСЯ "СЛОВОМ К РОССИЙСКОМУ ЧИТАТЕЛЮ" ЗА ПОДПИСЬЮ бывшего первого заместителя представителя президента РФ на Северном Кавказе Владимира Бердникова. Там есть откровение о том, что Армения является надежным форпостом России на Южном Кавказе. А еще говорится о невинных жертвах первого в новейшей истории геноцида, ставшего предвестником многочисленных бед для России. Бердников считает, что "понять произошедшее почти век назад - значит осознать, что делать сегодня, определить перспективу дальнейшего развития отношений России и Армении, а также отношений Армении с Турцией, упорно отказывающейся признать совершенное преступление против армянского народа".

Насчет "форпоста" мы ("предвестники бед") уже слышали из уст председателя российской ГД Бориса Грызлова, и этот термин замечательно характеризует взаимоотношения армян и русских, где первые (форпост), по словарю иностранных слов, являются "сторожевым отрядом, выставляемым впереди войск, когда они находятся близко от неприятеля". Только вот непонятно, зачем вооружать до зубов этого самого неприятеля, который на каждом углу грозится стереть с лица земли "твой форпост"? Я, конечно, понимаю, что рабочие места для Ивановых, Петровых и Сидоровых в российском ВПК гораздо важнее, чем заливаемый армянской кровью "форпост". Но ведь если "форпоста" не станет, русским историкам через некоторое время придется сесть за книги под названием "Ставрополь. Оставленная родина" или "Сочи. Потерянный рай". А потом, подобно нам, они спросят у себя: "Ну написали о том, что когда-то было нашим. А толку?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Արա Պապյան

Մեռանք ասելով, որ վտանգավոր է միայն մի անվտանգության համակարգ ունենալը: Եթե դրան մի բան պատահի՝ մենք կհայտվենք ծանրագույն վիճակում: Մեզ զոռով խցկեցին ռուսական ռազմական, քաղաքական և տնտեսական համակարգի մեջ՝ մյուսներից էլ կտրել տվեցին: Հիմա Ռուսաստանը կանգնած է հերթական անորոշության շեմին: Իսկ մենք ինչի՞ առջև ենք կանգնած:

Меранк аселов хватит пустые прожекты проталкивать.

Какую еше систему безопасности мы могли бы иметь, но не хотим ?

Папян имеет ввиду, что НАТО и США отвоюют для нас ЗА от Турции и дадут нам на блюдечке ? Нет ?

А может Папян считает, что НАТО и США должны заменить нам российскую составляющую ?

Хотелось бы знать как он это представляет, по этапно, с расчетом всех рисков (на примере 1920года) . Нет такого у него ?

И что мы имеем в остатке ?

Пустой прожект, без содержания и обоснований ?

Зачем он нам ?

Чтобы опять обмануться севрской морковкой и поставить под угрозу наличную систему безопасности ?

Зачем это Папяну ? Продался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Арман Навасардян: Если Диярбакир станет большим Курдистаном, армянский вопрос будет закрыт

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=127517

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арман Навасардян: Если Диярбакир станет большим Курдистаном, армянский вопрос будет закрыт

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=127517

он уже как 100 лет закрыт, сейчас есть только один армянский вопрос это современная Армения и НКР, а в этом плане нам выгоден Курдистан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...