Перейти к публикации

Украинская папка - 3


Рекомендованные сообщения

И как лучше себя повести Армении (если она еще не выступила) - однозначно поддержать Крым/Россию, или ограничиться дежурным "мы за скорейшее мирное разрешение кризиса с учетом интересов всех сторон"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Судя по состоянию Керри, Лавров послал их по конкретному адресу и в очень грубой форме. to_pick_ones_nose2.gif

чеи аси эна асела ко асацна байц епек С линум этехиц to_pick_ones_nose2.gif

Дж.Керри - С.Лаврову: мы хотим видеть вывод войск из Украины

КИЕВ. 14 марта. УНН. Госсекретарь США Джон Керри отметил, что во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, обсуждая вопрос вывода войск из Украины, США хотят видеть вывод войск, а не просто слова, передает УНН.

"Лавров сообщил публично, что они не намерены нападать на Украину, мы хотим видеть действия, отвод войск, а не только слова", - подчеркнул Дж.Керри.

Источник: УНН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fitch: Европа лучше подготовлена к сбоям транзита газа через Украину, чем в 2009 годуЛОНДОН, 14 марта. /ИТАР-ТАСС/. Европейский сектор коммунальных услуг сейчас лучше подготовлены к сбоям транзита газа через Украину, чем во время "газового кризиса" 2009 году. Такая оценка содержится в сообщении международного рейтингового агентства Аналитики агентства отмечают, что запуск нового газопровода ("Северный поток" - прим. ред.), усовершенствование существующей инфраструктуры, хорошие уровни резервов и низкая зависимость от природного газа для производства электроэнергии - все это улучшило способность сектора справиться с возможными перебоями в поставках газа на несколько недель."При этом более длительные перебои с поставками газа могут привести к значительным последствиям, а временное прекращение поставок - к ограничению использования "голубого топлива" промышленными потребителями и к росту волатильности цен на газ", - указывают эксперты Fitch.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Лидер крупнейшей оппозиционной Левой партии в немецком парламенте Грэгор Гизи

видео с переводом не нашел

такшта только текст

много букв

но реально зажег мужик))

Господин президент, дамы и господа,Путин хочет решить конфликт на (в) Украине путём военного вмешательства. Он не понимает, что проблемы людей (человечества ) не могут быть решены ни оружием, ни солдатами, точно так-же, как и проблемы России. Его действия ошибочны и мы осуждаем их. (аплодисменты в зале)

Тем не менее, подобный образ мыслей сопутствовал конфликтам в Югославии и Ливии. (реакция зала) Мы наблюдаем конфликт интересов США и России. Холодная война окончена, но подобные конфронтации интересов могут привести к эскалации конфликта между Россией и США. США хотят получить больше влияния и сохранить, то, что имеют. Россия хочет абсолютно того-же. Я скажу просто для понимания ситуации: для России это Грузия, Сирия, Украина. Даже осуждая действия Путина, нужно понимать, в связи с чем обострилась ситуация на Украине и что привело к конфликту. И я ответственно заявляю: всё, что НАТО и ЕС могли сделать не правильно, они сделали не правильно. (аплодисменты в зале)

Я начну с Горбачёва, год 1990. Он предлагал создать «общий европейский дом» (сам Гизи так выразился, прим. пер.), роспуск НАТО, расторжение Варшавского договора и поиск договорённостей с Россией по вопросам безопасности в Европе. В НАТО отказались. Они сказали, согласны с отказом от Варшавского договора, НО НАТО останется! И из содружества Защиты, НАТО превратились в содружество Интервенции.

Вторая ошибка: при воссоединении Германии тогдашние министры иностранных дел США и Германии и другие обещали Горбочёву, что НАТО-блок не будет расширяться на восток. Это обещание не было сдержано. И тогдашний министр внутренних дел США Роберт Гейтс (?) рассматривал принятие восточноевропейских стран в НАТО как огромную ошибку, а попытку втянуть в НАТО Украину, как прямую провокацию! Заметьте, это не мои слова, это слова тогдашнего министра США!!

Третья ошибка: решение разместить ракетные комплексы в Польше и Чехии. Правительство России заявляет, что это угрожает интересам безопасности их государства, мы не хотим ракет в Польше и Чехии. Мнение России вообще никого не интересовало (слова Гизи), ракетные комплексы были размещены.

А после НАТО многократно наплевали на права человека во время военного конфликта в Югославии. Частично это и вина тогдашнего канцлера Германии. Югославия не атаковала ни одно из государств, но Германия приняла активное участие в военных действиях в Югославии, впервые с 1945г. (имеется в виду первая военная экспансия с 1945-го года). И жители Косово получили возможность решать на референдуме территориальную принадлежность Сербии. Я критиковал такое наплевательское отношение к правам человека, я говорил, что вы открываете ящик пандоры. Так как, если вы разрешили это в Косово, вы должны разрешить это везде. (в смысле референдум) Вы не приняли меня всерьёз, вы решили, что вы победили в данном конфликте, а победители, как известно, историю пишут. Я спрошу у вас, почему Каталонцы не имеют права решают на референдуме, к Испании они принадлежат или нет? И, конечно, это относится и к жителям Крыма. Я считаю, что референдум об отделении Крыма нарушает международное право, точно так же, как и отделение Косово. ( аплодисменты в зале)

Но я знал, что Путин будет ссылаться на Косов, что он и сделал. И теперь говорите Вы, госпожа канцлер, что ситуация совсем иная... но вы же понимаете, что международное право, остаётся международным правом... (смеётся). Дорогая госпожа Roth (депутат в парламенте Германии), спросите, пожалуйста, у адвоката, чем отличается кража с благородными намерениями от банальной кражи с целью наживы? Правильно — ничем!! В этом вся проблема!! ( аплодисменты в зале)Господин Штруг(?) тогда говорил, что Германия должна отстаивать свои интересы в Гиндукуше (Афганистан), теперь Путин говорит нам, что он будет отстаивать интересы России в Крыму. К слову, Германия не была первой скрипкой в Гиндукуше и вела себя достаточно отстранено, тем не менее оба высказывания не правильны. Тем не менее, в сухом остатке остаётся следующее: если нарушители международных прав обвиняют Россию в том же, то это обвинение не может считаться правдивым и обоснованным. Это правда, с которой мы имеем дело сейчас

Обама говорил, как и Вы, госпожа канцлер(сказано с улыбкой), о суверенности и территориальной общности государства, но эти принципы были нарушены и Сербии, Ираке и Ливии! Запад думает, что может нарушать международное право потому, что холодная война закончилась. Интересы России и Китая совсем не принимаются во внимание. Вы не принимали всерьёз Россию с Ельциным, который постоянно был «под мухой». Но ситуация давно изменилась! Слишком поздно вы спохватились и апеллируете теперь к тем принципам международного права, которые возникли во времена холодной войны. Я очень хочу, что бы эти соглашения работали, но для всех. По другому и быть не должно! (аплодисменты в зале)

Потом были разногласия между ЕС и Россией по поводу Украины. Обе стороны думали одинаково. Глава ЕС Бароссо (?) говорил ,что Украина должна сотрудничать либо с ЕС, либо с Россией!! Он не говорил, что и там, и там. Либо, либо!! Россия говорила абсолютно то же самое!! Это была огромная ошибка с обеих сторон!! Ни один из европейских министров иностранных дел не пытался договорится с Россией, не пытался даже выслушать мнение Российского правительства!

Россия опасается, что после ЕС на (в) Украину придет НАТО. Но ЕС сконцентрировались только на Украине, опасения России остались. (в смысле никакой попытки договориться со стороны ЕС не было!!) ЕС наплевал на общую историю России и Украины. В ЕС нет понимания важности Крыма для России. Кроме этого, ЕС не принял во внимание, что Украинский народ разделён на два лагеря. Эти разногласия Украинского Народа проявили себя еще во время второй мировой, они остались и по сей день. Восточная Украина симпатизирует России, Западная Украина — Европе. По сей день нет ни одной политической личности на (в) Украине, которая представляла бы интересы обеих частей Государства!! И это очень грустная правда...

В Европе существуют европейский совет и ОБСЕ (Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе). Вы, Господа министры, и Вы, Госпожа Канцлер, сократили финансирование этих организаций считая их не нужными (организации). Сократили не смотря на то, что это две единственных организации в Европе в которых принимают активное участие как Украина, так и Россия!! Поэтому мы обязаны поддерживать ОБСЕ и европейский совет, а не сокращать их финансирование!! Это полная ерунда !!(про сокращение финансирования).

Я перейду к обострению ситуации на Майдане. Стрельба, снайперы и погибшие. Много слухов ходит по этому поводу. В таких ситуациях всегда много вранья. Поэтому мы предлагаем создать интернациональную комиссию по расследованию, в которой мы (неясно, Германия или Европа в целом) и Граждане Украины смогут совместно решить (выяснить), кто стрелял, кто за это в ответе и что с этим делать. (аплодисменты в зале) Я рад, что Вы, госпожа Канцлер, поддерживаете это предложение.

На майдане было много демократичных сил, но были и фашисты. (зал гудит!!) Запад был на прямую и косвенно в этом замешан. Французский и польски министры иностранных дел заключили с Януковичем соглашение. И теперь Вы, господин министр иностранных дел, говорите, что Янукович расторг это соглашение своим побегом. Это не правильно. Решение было принято на голосовании людей майдана и Вы, господин министр, не имеете право его оспаривать. И только после отмены соглашений Янукович покинул Киев. (тут я не совсем понял смысл. Что было, после чего он сбежал? Перевёл слово в слово) После этого в игру вступил парламент и сверг Януковича на голосовании при 72,88% ЗА. Но Конституция говорит нам, что для такого решения нужно минимум 75% голосов!! Ну министры Германии говорят теперь, что при революции невозможно точно следовать конституции, ну ± пару процентов голосов это нормально (с сарказмом!!) Вот только Путин ссылается на конституцию Украины и говорит, что необходимое количество голосов не было набрано для импичмента! И поэтому опирается на письмо Януковича в своих дальнейших действиях. Кроме того, при голосовании в парламенте находились вооруженные люди... не особенно демократично. Но и в Крыму на народном голосовании присутствуют вооруженные люди... то же совсем не демократично.

Но самое интересное, что Вы, госпожа Канцлер, заявляете, что такой народный референдум запрещён конституцией Украины. Так давайте решим, когда можно, а когда нельзя. (смеётся) Значит при импичменте президента — можно, а при голосовании в Крыму — нельзя? Вы уже должны определиться, согласны ли вы с Конституцией Украины всегда и ли только в тех случаях, когда вам это выгодно! ( аплодисменты в зале)

Теперь перейдём к новому правительству Украины. Оно сразу было принято Президентом Обамой и Европой и Германией. <br style="box-sizing: border-box;">Госпожа Меркель!! Вице-премьер, министр внутренних дел, министр сельского хозяйства, министр охраны окружающей среды, генеральный прокурор!! Это же ФАШИСТЫ!! Начальник нац. безопасности — это основатель фашисткой партии «Свобода»!! Фашисты заполучили важные посты в правительстве и доминантные места!! И еще никогда фашисты не отдавали власть добровольно, если уж заполучили её!! И уже здесь правительство Германии должно было задуматься над ситуацией, помня нашу национальную историю.

Мы ничего не предпринимаем по этому поводу!! У «Свободы» налажены контакты с NPD (националистическая партия Германии) и с другими националистическими партиями в Европе.

Председатель партии «Свобода» О. Тягнибок сказал, я цитирую его слова, вы только вдумайтесь!!!«Хватайте ваше оружие, побеждайте русскую заразу, немцев, еврейских свиней и других «неверных»» конец цитаты.Я повторю! (повторяет цитату)

И после ЭТИХ слов вы ничего не делаете, вы продолжаете поддерживать диалог с этими людьми!!!! Я считаю — это огромный скандал, честно и откровенно. (аплодисменты в зале, одобрительные выкрики)

Теперь вы желаете применить санкции, если по другому не получится, как вы говорите. Это не понравится Путину, только обострит ситуацию.<br style="box-sizing: border-box;">Бывший министр иностранных дел США (Кислинг??) был прав. Он сказал: санцкии это не показатель стратегии, это показатель того, что никакой стратегии нет.Банковские счета Януковича и его последователей заблокированы потому, что вы говорите, что он вывез много денег из страны (награбленное). У меня вопрос: вы до этого не знали, что он грабит страну?? Второй вопрос, почему только его счета? Что с миллиардными доходами олигархов, которые поддерживают самопровозглашенное правительство? Или вы считаете, что это честно заработанные деньги? Двойные стандарты... они такие двойные...

Есть только путь дипломатии:

Первое: Запад должен принять интересы России в отношении Крыма. Для Крыма должен быть найден статус, с которым будет согласна Россия, Украина, США и Европа.

России должны быть предоставлены гарантии того, что Украина не войдёт в НАТО

Второе: Перспективы Украины определены как связывающий мост между Россией и западом

Третье: На Украине должен начаться процесс по обобщению Запада и Востока, поиску компромиссов между двумя лагерями. Возможно при помощи федерального или конфедерального статуса, возможно при помощи двух президентов, один для запада, другой для востока.

Мои претензии к ЕС:До сих пор не было попыток наладить диалог с Россией по поводу конфликтной ситуации на (в) Украине. Я обязан это изменить.

Мирное существование Европы не возможно без России и я когда кризис уляжется, я смею надеяться на то, что международное право и права человека наконец-то будут соблюдаться в полной мере.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Лирическое почти отступление от темы из моих воспоминаний:

В далёкие годы моей юности я жил в рабочем городке Армении.Молодежь делила городской асфальт.Группировка моих друзей тогда наверное была самой сильной в городе.Драки были частые. Но обычно перед дракой были разборки (разбират), под зековские законы подстраивались. И вот такой случай:

Попался нам один из активных представителей другой группировки. Он был вместе со своим другом - погоняло Гзир. Гзир этот был штангист, скромный иранский армянин и притензий к нему мы не имели.По всем законам разбирата мы выявили, что друг Гзира не прав и предложили Гзиру уйти и не ввязываться не в своё дело так-как дальше в ход пойдут кастеты. На что он нам ответил несмотря на то, что их было двое, а нас много:

-Схала, гёта - ынкерса. Пити паhем! (Приблизительный перевод для тех кто не знает армянского. - Прав, неправ -это мой друг и я его не брошу! ) С другом его мы разобрались потом, а вот Гзир впоследствии стал нашим другом.

Возможно это по детски наивно, но я хотел-бы чтобы отношения между Арменией и Россией были подобны высказыванию этого Гзира.

В политике придерживаться такого подхода действительно наивно, апер. Наш "Гзир" соседней группировке кастеты с ножами толкает за милую душу, но даже веди он себя порядочнее, все равно вектор политики страны определяется ее текущими интересами. Сегодня друг, а завтра, глядишь, и враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидер крупнейшей оппозиционной Левой партии в немецком парламенте Грэгор Гизи

видео с переводом не нашел

такшта только текст

много букв

но реально зажег мужик))

Спасибо за внимание.

Незнайко

спасибо за внимание ду асир те инке? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Кроме того, при голосовании в парламенте находились вооруженные люди... не особенно демократично. Но и в Крыму на народном голосовании присутствуют вооруженные люди... то же совсем не демократично.

Ну весь процесс в принципе начинался и идет в таком ключе . Поэтому все претензии которые сейчас исходят от нынешних укр властей неуместы.

Даже если они во благо Украины что то и задумали , так как действовали они , так же действуют против них. Борьба именно в этом и заключается. Не стоило с наивным видом полагать что все как по маслу пойдет

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Незнайко

спасибо за внимание ду асир те инке? )))

де лав мартес эли

всегда меня улыбаешь))))))))

переводчике асец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

biggrin.gif

462734.jpg

Владимир Владимирович, я наверное еще одну пресс-конференцию проведу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четверг стало известно, что крымская самооборона взяла под охрану активы "Черноморнафтогаза", единственной государственной компании, которая ведет добычу углеводородов на черноморском шельфе Украины.

Только в прошлом году компания добыла 1,65 млрд кубометров газа.

При президенте Викторе Януковиче компания закупила две новые буровые установки, каждая из которых обошлась не крымскому, а государственному бюджету в $400 млн.

В пятницу первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что после национализации компанию ждет приватизация и частный собственник.

http://www.theinsider.ua/business/532339463f7a1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД России: Еврокомиссия в случае с Украиной пошла на то, в чем ранее отказала Армении

Департамент информации и печати МИД России 14 марта прокомментировал высказывания председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в Европарламенте по теме отношений "восточных соседей" Евросоюза (стран-участниц программы "Восточное партнерство") с Россией. Как сообщается на странице МИД РФ в сети Facebook, в заявлении, в частности, говорится:

"Выступая на сессии Европейского парламента 12 марта в рамках дискуссии по Украине, председатель Еврокомиссии Баррозу подробно развивал тему отношений "восточных соседей" Евросоюза с Россией. Он, в частности, заявил: "Мы не просим и даже не предлагаем нашим партнерам по Восточному соседству повернуться спиной к России. Наоборот, мы призываем их поддерживать добрососедские отношения, наращивать их традиционные торговые связи". Вне сегодняшнего контекста подобные высказывания можно было бы только приветствовать.

При этом, однако, председателю Еврокомиссии хотелось бы напомнить следующее. Он же сам утверждал, что "Украина не может одновременно присоединиться к Таможенному союзу и создать зону свободной торговли с ЕС" (сказано в апреле 2011 года после переговоров с президентом Виктором Януковичем) или что "необходимо ясно заявить, что одновременно быть членом Таможенного союза и иметь глубокую зону свободной торговли с Европейским союзом невозможно" (сказано на брифинге по итогам саммита Украина-ЕС в феврале 2013 года).

В отношении решения президента Армении Сержа Саргсяна, объявленного им 3 сентября 2013 года, курирующий "Восточное партнерство" член Еврокомиссии Штефан Фюле указал, что "совместимость обязательств в рамках Таможенного союза и вытекающих из Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС представляется проблематичной".

О чем это говорит? Еврокомиссия в течение длительного времени отказывалась замечать Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России, участие в котором определяет для нашей страны основные правила организации торговых отношений с другими странами. Более того, Брюссель, увлекшись на этапе подготовки вильнюсского саммита "Восточного партнерства" процессом закрепления партнеров в западной зоне влияния, акцентировал подход "или-или". Сегодня многие аналитики, способные трезво взглянуть на украинские события и думающие об интересах своих стран, отмечают, что главной проблемой, детонировавшей украинский взрыв, явилась неспособность ЕС выработать реалистичный механизм взаимодействия с Россией в отношении участников политики "Восточного партнерства".

Нынешние высказывания председателя Еврокомиссии - не более чем попытка оправдаться и догнать движение исторического процесса.

Российская Федерация неоднократно предлагала думать шире, совместно работать над реальным наполнением известной инициативы о строительстве единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, сопряжения европейского и евразийского интеграционных процессов как его основы. Эти предложения в силе и сегодня.

Кстати, как, с точки зрения дальнейшего поиска последовательности в действиях и решениях председателя Еврокомиссии и его коллег, надо понимать следующее: Еврокомиссия ответила отказом на предложение Армении осенью 2013 года подписать политическую часть соглашения об ассоциации со ссылкой на то, что политическая ассоциация и глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли возможны только в одном пакете, а в марте 2014 года принято решение о скорейшем подписании только политической части Соглашения об ассоциации с Украиной?"

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 сентября в Москве президент Армении Серж Саргсян после переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз, а в дальнейшем будет участвовать в формировании Евразийского союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами. Позднее в ходе визита в Ереван еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что, учитывая решение Армении вступить в ТС, Ереван не сможет парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре на вильнюсском саммите стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство". Комментируя мнения о том, что Армения может парафировать Соглашение об ассоциации в ноябре без Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, Фюле подчеркнул: "Существует один документ - это Ассоциативное соглашение, в которое входит также Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Это две части одного документа, они четко взаимосвязаны, их невозможно разделить. Мы вели переговоры с Арменией вокруг одного целостного документа".

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1778461.html#ixzz2vy5BxP00

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 281 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    281 гость
    1 анонимный
    Sigo Vito Абрикос Колючка Анчара melkum tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...