Перейти к публикации

Как разваливали СССР


luc

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, wink сказал:

to Sashiko

ахперс ,,, ты ведь вроде в бизнесе ?

ну так создай условия чтобы все воровали с твоего предприятия ...  сотрудники (если есть ) крали бы с кассы  и еще платили бы тебе налог ...  приписывали высокой оборот ... итд .   жили бы весело жрали бы кассу  пока фирма не крякнет

абсурд да ? 

а дальше ,  когда фирма твоя пойдет по швам -  будешь винить конкурентов , что тебя облажили ? 

вот что был СССР ,  как только там перестали расстреливать- сажать  .. он  пошел по швам ... а  если какая то Течер сказала что это дело ее рук - халат е арел !  денег наверно под это дело списали тоже ..

 великан был при глиняных ногах

 

 

 

Недавно Веллер весьма точно описал экономическую модель в СССР.

Закрутишь гайки-жрать нечего.

Расслабишь гайки-всё развалится.

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Sigo сказал:

Недавно Веллер весьма красочно описал экономическую модель в СССР.

Закрутишь гайки-жрать нечего.

Расслабишь гайки-всё развалится.

то   гитенк  Сиго  джан ...

Мне просто  интересно ...   ребята   может  бабки     за эту   ху..йн....  ю   тут получают ...

Сашико вроде   евробизнесмен -  неужели  ему копейки нужны   эти ?   скорее   тут   дело в другом ...  он   будучи   братом  всем нам  ....      все таки Сашико извращенец ))))   Просто  человеку  удобно жить  в обчестве  где  конкретно  понятно  кто  шеф и к кому надо нити плести ....   кнерес Саш  джан ... 

Ара ... я  вот  реально симпатнул ему насчет  саснацрер  , когда  он двинул мысль   что от  Павлика  до раннего  Сержика   хрень  какая разница )))))   

Ара   джан  снимаю шляпу !  действительно  от нового  соловей-разбойника  Павлика-Жирика   вряд ли нам стало бы комфортнее )))

НО про СССР  ,,,,  братва .... давайте  не лукавить ... я бы не желал чтобы мои дети жили бы в СССР 

Сашико  и Ара джан вы бы желали ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ara55 сказал:

А то, что при Сталине система работала не расстрелами, а строгой иерархией в принятии и исполнении решений.

Решения принимались людьми ответственными за страну,  а исполнители несли личную ответственность за качество исполнения.

Сначала Хрущев, а затем и Брежнев стали переносить уровень принятия решений вниз, полагая что там виднее, работники компетентнее. А там каждый думал "от  страны не убудет, если я меньше сработаю и больше сьем". 

Ара,строгая иерархия пораждает пофигизм.Т.е. в низах болт ложили на работу,пока иерархия не дойдёт до них,т.е. пока не скажут возьми лопатой землю отсюда и насыпь туда,работник будет плевать в потолок,пока не получил разнарядку.От хорошего редко когда отказываются.Ну и наконец,что эта за система,когда с каждым приходом нового лидера,система приспосабливалась под нового лидера,а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 к слову ... пока читал на форуме ...  так  ....   послушивал группу Сержа Танкяна ))) 

Систем оф @  даун!   полное   говно , да простят  меня поклонники ... 

ежепесня  от Пинк Флойд   содержит  больше  талантов чем  эта фуйня ... хоть и армянская   ... и аж покорившая   кого-то  там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, wink сказал:

to Sashiko

ахперс ,,, ты ведь вроде в бизнесе ?

ну так создай условия чтобы все воровали с твоего предприятия ...  сотрудники (если есть ) крали бы с кассы  и еще платили бы тебе налог ...  приписывали высокой оборот ... итд .   жили бы весело жрали бы кассу  пока фирма не крякнет

абсурд да ? 

а дальше ,  когда фирма твоя пойдет по швам -  будешь винить конкурентов , что тебя облажили ? 

вот что был СССР ,  как только там перестали расстреливать- сажать  .. он  пошел по швам ... а  если какая то Течер сказала что это дело ее рук - халат е арел !  денег наверно под это дело списали тоже ..

 великан был при глиняных ногах

 

 

 

вроде ))

не, не абсурд, именно так и живёт современный бизнес. Ведь когда гордо объясняется,что в первый год существования закрывается не помню 70% бизнеса или в результате кризиса банкротятся, лишаются сбережений тысячи компаний и миллионы людей ты же никогда не скажешь,вот мол сволочи капиталисты и строй евонный до чего доводит людей. Ты найдешь/назовешь причины ,которые будут очень похожи на те,которые ты привел.

Твой аргумент мне не очень понятен. Понятно,что проблемы были. Странно,если бы не было. А где их нет этих проблем.

по поводу великана..на мамонта выходило 15 мужиков и копьями заваливали. Если дать команду фас и сегодняшнего любого великана завалить запросто. А в отношении СССР фас был как бы непрерывный, а тут еще и свои помогли.

Изменено пользователем Sashiko (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, wink сказал:

то   гитенк  Сиго  джан ...

Мне просто  интересно ...   ребята   может  бабки     за эту   ху..йн....  ю   тут получают ...

Сашико вроде   евробизнесмен -  неужели  ему копейки нужны   эти ?   скорее   тут   дело в другом ...  он   будучи   братом  всем нам  ....      все таки Сашико извращенец ))))   Просто  человеку  удобно жить  в обчестве  где  конкретно  понятно  кто  шеф и к кому надо нити плести ....   кнерес Саш  джан ... 

Ара ... я  вот  реально симпатнул ему насчет  саснацрер  , когда  он двинул мысль   что от  Павлика  до раннего  Сержика   хрень  какая разница )))))   

Ара   джан  снимаю шляпу !  действительно  от нового  соловей-разбойника  Павлика-Жирика   вряд ли нам стало бы комфортнее )))

НО про СССР  ,,,,  братва .... давайте  не лукавить ... я бы не желал чтобы мои дети жили бы в СССР 

Сашико  и Ара джан вы бы желали ?

 

а почему ты решил,что за копейки..мы с Арой не такие.

я мечтал бы,чтобы мои дети жили при СССР и нет для меня ужаснее мысли и сожаления,что они не увидят и не узнают как можно было жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, wink сказал:

цавт танем ! (как говорит Лфик) 

Человек .... Нарком  СССР  по  Легкой  Промышленности нес ответственность за то чтобы у баб были  модные трусы ))))

Ты  , будучи наркомом мог бы уследить за модой бабских трусов? ))))

Ирина Роднина супер-чемпионка СССР  писала что ей стыдно было раздецца  в раздевалке , потому что у нее трусы были не те ....  перед  канадками и американками))))

Ара  джан ,  СССРское  поддерживают   либо идиоты , либо  по интересу ..   как  ВВ 

Не ты ни Сашко -  не идиоты (сорри   опять,   за даже абзац )  

Так в чем дело ?  вам что ,   коляски тогда  по блату  давали ? ай цавт танем 

Начнем с конца.

Дело в том, что мы с Сашико видели и социализм с его недостатками, и капитализм с его ужасными недостатками.

И мы приходим к выводу, что правильнее было бы исправить недостатки социализма, а не бросаться в другую крайность.

Кстати, в свое время за такой процесс (конвергенция) активно выступал Збигнев Бжезинский (умер недавно).

Сегодня для меня вопрос стоит не возврата социализма, а исправления перекосов дикого либерализма.

А именно в переносе приоритетов экономики от мелких беспомощных бизнесов к крупным многопрофильным концернам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Sigo сказал:

Ара,строгая иерархия пораждает пофигизм.Т.е. в низах болт ложили на работу,пока иерархия не дойдёт до них,т.е. пока не скажут возьми лопатой землю отсюда и насыпь туда,работник будет плевать в потолок,пока не получил разнарядку.От хорошего редко когда отказываются.Ну и наконец,что эта за система,когда с каждым приходом нового лидера,система приспосабливалась под нового лидера,а не наоборот.

Тебе ли не знать, что эта проблема отлично решалась сдельной зарплатой ?

Правда и в этом способе были недостатки, которые особо проявлялись когда давалось много власти руководителям предприятий.

Работник получающий сдельно, заинтересован в работе не меньше, чем собственник, работающий на себя.

Насчет смены курса со сменой лидера согласен отчасти.

Дело в том, что партийная система выдвижения в элиту и лидеры слишком оторвана от результатов экономики, которые должны быть определяющими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ara55 сказал:

Тебе ли не знать, что эта проблема отлично решалась сдельной зарплатой ?

Правда и в этом способе были недостатки, которые особо проявлялись когда давалось много власти руководителям предприятий.

Работник получающий сдельно, заинтересован в работе не меньше, чем собственник, работающий на себя.

Насчет смены курса со сменой лидера согласен отчасти.

Дело в том, что партийная система выдвижения в элиту и лидеры слишком оторвана от результатов экономики, которые должны быть определяющими.

Я как раз работал на сделке.Когда начинаешь хорошо зарабатывать,тебе урезают расценку.После очередного урезания,когда уже не в состоянии сделать больше,а зарабатывать хочется,приходится идти на ухищрения,во вред качеству.Не надо забывать и о плане.Если будешь делать качествннно,но не давать план,то вызывается на ковёр начальник участка(или цеха) и получает клизму от парт кома,который ни хрена не сообожает в технологиии,в экономике,зато со значком ленина на лацкане пиджака,тебе выносит мозги.Вот ты с Сашико решили,что лучше исправить социализм,чем начать строить капитализм.Вот Горбачёв тоже так решил,построить так сказать социализм с человеческим лицом.Но когда болезнь многосторонняя,лечение закончилось фатально.Попробуй вылечи наркомана,у которого и печень,и геморрой...и сердечно сосудистая...Теоретически конечно можно(как вы теоретически думаете что можно улучшать социализм,построенный на гнилом фундаменте),но практически,когда решили поменять(укрепить) фундамент,всё ёб....сь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сдельная зарплата как панацея - это утопия. Никто и никогда не выведет объективную расценку на конкретную продукцию. Слишком много связанного, - зависимость от поставщиков материалов и смежной продукции, прогресс в технологиях чуть ли не ежегодный, индивидуальные способности человека, контроль и учёт сделанного и ещё куча издержек. Где нибудь могу, при свободном времени, расписать все за и против сдельной формы и твёрдого тарифа. Менял сам несколько раз форму оплаты и оптимальный вид пока не изыскал. Сделка в условиях СССР хотя и была, но не могла дать нужно эффекта и не была повсеместной.           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Эду сказал:

Сдельная зарплата как панацея - это утопия. Никто и никогда не выведет объективную расценку на конкретную продукцию. Слишком много связанного, - зависимость от поставщиков материалов и смежной продукции, прогресс в технологиях чуть ли не ежегодный, индивидуальные способности человека, контроль и учёт сделанного и ещё куча издержек. Где нибудь могу, при свободном времени, расписать все за и против сдельной формы и твёрдого тарифа. Менял сам несколько раз форму оплаты и оптимальный вид пока не изыскал. Сделка в условиях СССР хотя и была, но не могла дать нужно эффекта и не была повсеместной.           

Эду, очень интересное мнение. А ведь в западных странах, насколько я знаю и помню по Италии, сдельная почасовая оплата труда в ресторанном секторе. В принципе, и в Москве в ресторанах, когда я там работала, тоже почасовая. Говорят, еще в фаст-фуд такая же система. Единственное отличие от цивилизованного Запада, так это там платят сверхурочные за переработки, ночные, выходные и праздничные дни, в России же все одинаково, ничего не доплачивают, наоборот, урезают, высчитывают и т.д. Ну, может быть для своих любимых граждан России иначе, то есть им все это оплачивают и не обсчитывают, а вот гастарбайтерам и иностранным нанятым сотрудникам фига в маслом. Или вы имели в виду только крупный бизнес или другую отрасль производства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 минуту назад, Chantal сказал:

Эду, очень интересное мнение. А ведь в западных странах, насколько я знаю и помню по Италии, сдельная почасовая оплата труда в ресторанном секторе. В принципе, и в Москве в ресторанах, когда я там работала, тоже почасовая. Говорят, еще в фаст-фуд такая же система. Единственное отличие от цивилизованного Запада, так это там платят сверхурочные за переработки, ночные, выходные и праздничные дни, в России же все одинаково, ничего не доплачивают, наоборот, урезают, высчитывают и т.д. Ну, может быть для своих любимых граждан России иначе, то есть им все это оплачивают и не обсчитывают, а вот гастарбайтерам и иностранным нанятым сотрудникам фига в маслом. Или вы имели в виду только крупный бизнес или другую отрасль производства? 

Ресторанный бизнес может быть, но на тех предприятиях где я бывал на западе, а бывал на многих, везде был стандартный тариф. Не видел ни одного производства с сдельной формой оплаты, только по-часам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Эду сказал:

Ресторанный бизнес может быть, но на тех предприятиях где я бывал на западе, а бывал на многих, везде был стандартный тариф. Не видел ни одного производства с сдельной формой оплаты, только по-часам.  

Спасибо за ответ, Эду. А разве сдельная не относится к почасовой? Значит я не разбираюсь в трудовом кодексе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sigo сказал:

Я как раз работал на сделке.Когда начинаешь хорошо зарабатывать,тебе урезают расценку.После очередного урезания,когда уже не в состоянии сделать больше,а зарабатывать хочется,приходится идти на ухищрения,во вред качеству.Не надо забывать и о плане.Если будешь делать качествннно,но не давать план,то вызывается на ковёр начальник участка(или цеха) и получает клизму от парт кома,который ни хрена не сообожает в технологиии,в экономике,зато со значком ленина на лацкане пиджака,тебе выносит мозги.Вот ты с Сашико решили,что лучше исправить социализм,чем начать строить капитализм.Вот Горбачёв тоже так решил,построить так сказать социализм с человеческим лицом.Но когда болезнь многосторонняя,лечение закончилось фатально.Попробуй вылечи наркомана,у которого и печень,и геморрой...и сердечно сосудистая...Теоретически конечно можно(как вы теоретически думаете что можно улучшать социализм,построенный на гнилом фундаменте),но практически,когда решили поменять(укрепить) фундамент,всё ёб....сь.

Ну вот видишь, ты сам показал нам, как не надо делать, чтобы не компроментировать сдельную оплату.

А как лечить социализм нам всем показал Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Chantal сказал:

Спасибо за ответ, Эду. А разве сдельная не относится к почасовой? Значит я не разбираюсь в трудовом кодексе )))

Разница простая, при сдельной считают количество испеченных пирожков(оценивая каждый пирожок), а при почасовой количество часов проведенных на печении пирожков(оценивая час работы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 281 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    281 гость
    1 анонимный
    Sigo Vito Абрикос Колючка Анчара melkum tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...