Перейти к публикации

Северный Кавказ


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Люди, умеющие хорошо обращаться с оружием? :) Это все чеченцы. Я не встречал ни одного чеченца, который бы не имел хотя бы 1 ствол, и который не умел бы хорошо с ним обращаться. Любой чеченец, при наличии свободных денег, инвестирует еще в 1 ствол или больше (если позволяют средства). Это как азербайджанцы раньше - в золотые зубы и прочее золото.

Стреляют не стволы, а люди. Как мудро заметил один киношный персонаж, "война - это тяжелая работа, и побеждает тот, кто лучше делает эту работу". Те, кто регулярно занимаются спортом, бывают на стрельбищах и учениях, и тем более имеет боевой опыт, в два счета "сделают" тех, для кого ствол - это понты и атрибутика. Я уже не говорю о технике - чтобы с ней обращаться, надо иметь соответствующую воинскую специальность.

Уберите Россию, а Кадырова они уберут сами и очень быстро и жестоко. И никакие феодалы там власть не захватят, т.к. у них не будет таких ресурсов.

А кто захватит? Вы действительно представляете себе чеченцев одинаковыми киборгами, выпущенными с конвейера? :unsure:

Полевые командиры не правили в Чечне в 90-е, т.к. в Чечне никто тогда не правил. Они просто могли себе позволить чуть больше, чем обычный чех.

Это вам чеченцы рассказали? :rolleyes2: Там правили только полевые командиры. Они со своими дружинниками могли безнаказанно убивать, грабить, насиловать. По другому на войне без сильных традиций государственности просто не бывает - так всегда прав тот, кто сильнее. Он может быть плохим или хорошим человеком, но последнее слово всегда за ним. И именно устав от этого беспредела, чеченцы уже не так единодушно и отчаянно сопротивлялись второму российскому вторжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

В фсб попасть сложно, надо пройти спецпроверки, а это не каждому под силу. 2 моих однокурсника прошли.

Я и говорю - остальные идут в охранники.

Главное другое: дружинник может отнять собственность у коммерсов, а коммерс в России ввиду отсутствия механизма гарантии права собственности

В Чечне - может быть, а в остальной России - нет. Там капитализм - у кого есть деньги, просто подключает силовые структуры, после чего дружинника ликвидируют на вполне законных основаниях. Примерно как Джамбулата Дадаева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стреляют не стволы, а люди. Как мудро заметил один киношный персонаж, "война - это тяжелая работа, и побеждает тот, кто лучше делает эту работу". Те, кто регулярно занимаются спортом, бывают на стрельбищах и учениях, и тем более имеет боевой опыт, в два счета "сделают" тех, для кого ствол - это понты и атрибутика. Я уже не говорю о технике - чтобы с ней обращаться, надо иметь соответствующую воинскую специальность.

А кто захватит? Вы действительно представляете себе чеченцев одинаковыми киборгами, выпущенными с конвейера? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там капитализм - у кого есть деньги, просто подключает силовые структуры, после чего дружинника ликвидируют на вполне законных основаниях. Примерно как Джамбулата Дадаева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Боевой опыт и все стрельбища-учения - дело наживное. Человек, определенным образом воспитанный и с детства владеющий оружием и любящий оружие, будет подчиняться только при условии очень мощной системы насилия. Не будет этой системы - не будет никаких феодалов.

Простите, но все это смахивает на какую-то книжную лирику. Мы здесь и сейчас наблюдаем тамошнее раболепие - проспекты и мечети имени родственников Кадырова. Мы здесь и сейчас наблюдаем феодализм. Система насилия всегда мощная, понимаете? Так не бывает, чтобы вас хотели поработить, вы гордо вскинули голову - и вас оставили в покое. Система насилия - это всегда аресты, пытки, отстрел неугодных. Только где-то насилие возможно, а где-то - нет. Где-то его терпят, а где-то поднимают восстание. Чеченцы поменяли все свои свободы на благополучие, и ни о каком сопротивлении скорее всего даже не помышляют.

И зачем представлять их одинаковыми? Одинаковыми они не были и 500 лет назад, но и никто ими тогда тоже не правил.

Я уже говорил - никто не правит и дикарями Амазонии с Полинезией. Анекдот про неуловимого Джо помните? Причем равнинные чеченцы с ингушами даже платили дань даже кабардинским князьям. Горные жили на отшибе цивилизации, которая просто не была никому неинтересна. Это армяне на перекрестке мировых цивилизаций столетиями отстаивали свою независимость от рвущих их на куски держав, начиная с парфян и римлян и заканчивая арабами и византийцами. А горцы Северного Кавказа были усмирены за несколько десятилетий первой же всерьез заинтересовавшейся их территориями империей. А перед этим часть из них загнали в горы кочевники Тамерлана. И сейчас их потомками благополучно правит Россия - через своего наместника Рамзана Кадырова.

Что значит правили? Этих командиров были сотни разных, и они не представляли из себя единую властную систему.

А никто и не говорит, что правление было централизованным. Махновщина - она и есть махновщина.

Даже если на тебя наехал какой-нибудь командир, и ты с родственниками и друзьями не мог дать им отпор (крайне редко такое случалось), то можно было обратиться к другому командиру.

Какие родственники с друзьями? Вы не знаете, что в Первую чеченскую воевало от силы два-три десятка тысяч мужчин? Вы можете себе представить, чтобы какие-то друзья-приятели могли противостоять закаленным в боях с федералми вооруженным отрядам? А куда они там обращались за помощью не важно, если речь по-прежнему идет о человеке с ружьем.

И безнаказанно грабить-убивать-насиловать они не могли.

Там даже несколько лет назад регулярно похищали, подвергали пыткам и убивали людей - причем люди из официальных силовых структур. И убили правозащитницу, которая имела мужество об этом говорить. Что там говорить о бандитах 1990-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не в охранники, а в опера, следаки, дознаватели, прокуроры и т.п. Или в чиновники.

Остается только недоумевать откуда столько чеченцев в охране рынков, супермаркетов, торговых центров.

Покажите на карте эту Россию, я туда хочу. Уже давно ситуация совсем другая: это не коммерсы подключают силовиков, а силовики доят и дербанят коммерсов. Почти весь бизнес под силовиками в той или иной степени, а не наоборот. Это чистейший феодализм.

А вы попробуйте подкатить к крупному бизнесмену с корочкой силовика.... Крупный бизнес в России имеет крупные связи во власти, а Россия - это государственно-олигархическая страна. В ней заправляют вовсе не силовики, а богатые люди с чиновниками. И даже мелких беспокоят совсем другие. У меня покойный родственник держал магазин - кроме всяких противопожарных, санэпидемиологических и иже с ними служб с налоговиков его никто не беспокоил. Другой родственник держал несколько магазинов, торгующих с запчастями, сейчас строит дома - ни слова о рэкете силовиков или кого-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ни за какого бизнесмена Магу силовики бы не поехали брать Дадаева, сколько бы Мага не дал, да и дать он много не может.

Ну вот - теперь, оказывается, в России нет коррупции...

Это инициатива силовиков, тем более близким Маге человеком является тоже человек при власти.

Разве что с целью подставить Кадырова - как одна из версий. Наравне с не менее правдоподобными, что силовиков просто наняли. Не на одну зарплату же им жить, горемычным. А подъезжать к коммерсантам с требованием дани чревато. Рейдерство есть, не спорю. Но им занимаются те, кто имеет связи сразу во многих силовых и правоохранительных структурах - иначе за вполне умеренную плату незадливого рейдера и тем более рэкетира скрутят, да еще и медальку получат - за отличную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Вы правильно пишете насчет нынешнего раболепия, только это не в обмен на благополучие. О сопротивлении у них все мысли.

Вы можете мне не верить, но вполне возможно, что это мы увидим в ближайшие лет 10. Если система ослабнет, то никакими пряниками их не сможешь купить, все вернется на свое место.

2) Про дань кабардинцам и аварцам я читал в некоторых трудах, но подробно этот момент мне не знаком. В любом случае на территории Чечни ничьего властно-административного аппарата не было до русских, да и тем они сопротивлялись долго, и даже номинально подчинившись, не раболепствовали.

Даже при Сталине такого не было, как сейчас. Чтобы человек не мог высказать свое мнение.

3) За то и речь. Махновщина - по сути безвластие, это как раз чеченцам по душе.

4) Там все с ружьем. И на закаленного можно найти другого закаленного, если уж так получилось, что сам не можешь, тем более, что этот закаленный мог оказаться как раз среди твоих друзей и родственников. И закаленный в боях не показатель, в бытовой разборке достаточно обычного мужского духа и оружия.

5) Вот именно,что этим занимались и занимаются люди из официальных структур при нынешней системе подавления. А в 90-е такое было возможно по

отношению к нечеченцам, и то не ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша Сотник

Итак, что мы имеем...

"Смотрящий" за Краснодарским краем Шурик Ткачев вывезен в Москву. Здесь ему филигранно "сплетут лапти", прямо на сельхозугодьях. Кадырова вот-вот ликвидируют. Это - явная зачистка путинских опарышей.

Не удивлюсь, если какой-нибудь людоед из Зимбабвы публично съест Вовочку (ну, или актера, который играет Вована) прямо во время парада 9 мая. Или во время банкета.

Изгоям не место в большой политике, это понятно. А повышать ставки уже некуда: и так доигрались до новой "холодной войны", и вот-вот страна сгорит-утонет-распадется.

В общем, май будет очень жарким и щедрым на новости. А проблему "путинского пехотинца" могут решить уже на днях. Возможно, прямо сейчас и решают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается только недоумевать откуда столько чеченцев в охране рынков, супермаркетов, торговых центров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

2) Про дань кабардинцам и аварцам я читал в некоторых трудах, но подробно этот момент мне не знаком. В любом случае на территории Чечни ничьего властно-административного аппарата не было до русских, да и тем они сопротивлялись долго, и даже номинально подчинившись, не раболепствовали.

А до русских ими никто всерьез не интересовался. Насчет раболепия - как посмотреть. Письма русскому царю, где называли себя его верными холопами, писали. Впрочем, тогда это могло быть чем-то вроде канцелярского стиля. В любом случае я говорю о том, что имеет место сейчас. Вы можете себе представить проспект имени Саргсяна или храм имени его супруги, построенные его наследным прынцем? Только не говорите, что чеченцев за протесты запытают - не в этом дело. Дело в том, что где-то такая мысль приходит в голову правителям, а где-то нет. Потому что дико и неприлично.

Даже при Сталине такого не было, как сейчас. Чтобы человек не мог высказать свое мнение.

При Сталине был случай, когда чеченец (уже в казахстанской ссылке) повесил на лобовое стекло его портрет. Когда его попутчица-землячка возмутилась ("Как ты можешь после всего того, что он с нами сделал?.."), он ей ответил: "Зато он сильный мужик, весь мир его боится!.." Можно называть это уважением силы - а по мне это тоже раболепие. Причем раболепие еще более презренное в силу своей искренности - человек раболепствует не для вида, а потому что действительно так думает.

3) За то и речь. Махновщина - по сути безвластие, это как раз чеченцам по душе.

Это может тем, кто махновствует по душе. А тем, кого грабят, насилуют и убивают - едва ли.

4) Там все с ружьем. И на закаленного можно найти другого закаленного, если уж так получилось, что сам не можешь, тем более, что этот закаленный мог оказаться как раз среди твоих друзей и родственников. И закаленный в боях не показатель, в бытовой разборке достаточно обычного мужского духа и оружия.

Это все лирика. Любой вооруженный отряд имеет неограниченную власть на территории, где остальное население - обыватели. Что с духом, что без.

5) Вот именно,что этим занимались и занимаются люди из официальных структур при нынешней системе подавления. А в 90-е такое было возможно по отношению к нечеченцам, и то не ко всем.

Дело не в возможности, а в целесообразности - с нищих чеченцев просто нечего было брать. Поэтому, когда в насилии в отношении земляков появилась политическая целесообразность, его ничто не смогло остановить. А суть все та же: кто сильнее - тот и прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кадыров говорит о присяге Путину, но тем временем отправляет своих в Украину получать боевое крещение и открывает памятник чеченским женщинам героям, которые потопили с собой русских. Готовится к войне и в удобный момент начнет.. Только вот если его хотят убрать, то война может начаться в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В Москве? Не знаю,возможно, что это чеченцы,которые не хотят жить при благополучии у себя на родине.

Таких, на минуточку, в одной только Москве тысяч триста - я уже не говорю про другие регионы.

Если этот бизнесмен не под силовиками, я легко подкачу и получу всю, что захочу.

С корочкой директора ФСБ - возможно. А как быть, если вы лейтенант - а коммерсант обратиться с капитану? Вы капитан - тот к майору, вы майор - тот к подполковнику - тогда как? :unsure:

У меня на глазах таких бизнесменов дербанят, аж дым стоит.

Какой регион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме
  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...