Перейти к публикации

Северный Кавказ


Рекомендованные сообщения

Нота, я не могу сравнивать удельного хана российской провинции с правительством относительно демократического государства. Это человек лично распределяет многомиллиардные дотации, на которых паразитирует его республика. У него огромные дворцы в золоте и мраморе (куда он не стесняется приглашать журналистов), кортежи из десятков или сотен очень дорогих машин, личная гвардия. Вся его душещипательная забота о своем народе сводится к тому, что он ворует САМ, единолично. Это естественное следствие тоталитарной системы правления - так было при Сталине, так было при Мао. Противопоставлять эту модель нашей - это значит не понимать принципиальной разницы между ними. Его линия возможно вполне оптимальная в тамошних реалиях - все северокавказские республики России живут чужим умом и на чужом содержании. Это народы-иждивенцы и в экономическом, и в политическом смысле. Какие-то из этих иждивенцев более сытые, какие-то - менее. Где больше свободы (и где президента, решающего за кого можно выходить замуж, а за кого нельзя, просто поднимут на смех) - там больше воровства. Где свободы меньше (точнее, ее нет вообще) - там и воруют меньше. Но мне внутрироссийские классификации несвободы мало интересны, и уж тем более они не имеют никакого отношения к Армении и не могут быть для нее примером. Сделай президента Армении ханом, а ее население - его личными вассалами - тогда и сравнивай. Вот тогда действительно будет уместно говорить о том, хороша или плоха ханская система правления в Армении.

Ещё раз, Тико джан, повторяю, говоря об отношении Кадырова к своему долгу руководителя Чечни я не касался вопроса системы правления, её духа, надо понимать простую вещь, народы разные, а так же их мировоззрение, обычаи, устои, крнфессиональная принадлежность делает каждый из них уникальным, поэтому Тико, дорогой мой, нельзя все как один нации подводить под единный шаблон и требовать от тейпового чеченского общества того же что предпочитает общество, например, голландское.

В который раз повторю лично для тебя (потому что хочу чтобы ты меня услышал) - Рамзан Кадыров проявляет себя как любящий свой народ, и заботящийся о его будущем Хозяин своей земли, без применительно каких то диктаторских моментов и тараканов в его голове относительно браков (этим никто не восхищён, в данном случае архаичность мышления играет чеченцам далеко не на пользу)......... Разговоры о том что Чечню ''закидали деньгами'' не о чём, денег в местных бюджетах у всех хватает..........просто пилят по зверски, а у Кадырова такое не проходит.

Хочу спросить, ты в настоящее время бывал в Грозном?............... А в том же Израиле?..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

все-таки заказ, похоже

Однозначно заказ. И те и другие (МВД и чеченцы) не святые, но коррупция и продажность первых, порождает поведенческую реакцию вторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нет, нигде из этих мест не бывал.

Да ради Бога, Нота - пусть живут как хотят. Повторюсь, что благосостояние населения Чечни обратно пропорционально их свободе. Разница в том, что в Чечне более авторитарная система правления, поэтому там не надо ставить на ключевые должности своих людей, получать свою долю от взяток и прочее - Кадыров имеет чрезвычайные полномочия и на распределение средств, и на суд с расправой. Вопрос не в том, какой он хороший да правильный, а в рычагах власти, которые в коррупции на местах не нуждаются - коррупция там на самом верху. Восхищаться этим можно точно так же, как Сталиным, при котором воровали куда меньше, чем при Хрущеве и тем более Брежневе. Нелепо в развивающемся авторитарном государстве рассчитывать и на относительную свободу, и на относительное благосостояние - надо выбирать что-то одно. Понятно, что рядовому чеченскому обывателю предпочтительнее ухоженные города и хорошие дороги, чем гражданские свободы - их на хлеб не намажешь.

В любом случае, вне зависимости от годности такой модели для чеченцев - это их дело и их проблемы. Я категорически не согласен лишь с одним - сопоставлением Кадырова с нашей властью. Разные системы управления, разные источники финансирования, разный менталитет населения. И слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что рядовому чеченскому обывателю предпочтительнее ухоженные города и хорошие дороги, чем гражданские свободы - их на хлеб не намажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Замнут всё

как впрочем и всегда, эт не первый случай идиотизма с его стороны

все прекрасно понимают , если его убрать, в чечне начнется войнушка

такшта кому она там нужна, будут пытаться всячески подставлять кадырова, тем более для этого особого труда не надо, он целиком ходячий повод))

Ну а пу, будет заминать всё это

не зря же , во всеуслышанье объявил, что рамзан ему как сын))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Это абсолютно не так. Чеченец будет жить в лачуге, но лишь бы быть свободным. У этого народа никогда не было ни дворян, ни бояр, ни ханов,

ни царей, никого в подобном роде. Сейчас они подчиняются действующей власти лишь

под угрозой жесточайшего насилия, причем не только для них, но и для всех близких. Плюс 2 войны убили десятки тысяч, выгнали сотни тысяч

из не самого многочисленного народа. Им нужна передышка.

Это все романтические сказки, Mihailovich. Историю не проведешь - за первобытно-общиной военной демократией наступает рабовладение и феодализм, за ними - абсолютизм, за абсолютизмом - капитализм, затем - институциональная демократия и т.д. Разумеется, внешние факторы, как правило в виде влияния более развитых государств, могут поломать эту схему. На историческое развитие Чечни оказала влияние Россия (как Персия - на феодальный Дагестан 18-19 вв.), поэтому рабовладельческий этап 1990-х был очень коротким и стал скорее историческим курьезом. Схема развития имеет другие черты в разных регионах - т.н. "азиатская модель" в эту упрощенную "марксистскую" схему не вполне вписывается. Но суть не меняется - каждый народ всегда проходит закономерные, исторически обусловленные (и конечно подверженные внешнему влиянию) этапы развития.

У этого народа "никогда не было ни дворян, ни бояр, ни ханов, ни царей" по одной единственной причине - они были на самом отшибе цивилизации, в центральной части Северного Кавказа. Поэтому все были воинами, все имели равное право голоса. Как любой другой народ на начальной стадии своего развития, как нынешние племена Амазонии и Полинезии. Но по мере цивилизационного развития, в каждом народе возникает разделение труда и социальное расслоение. И сегодня мы наблюдаем в Чечне феодальный строй, с такими сословиями как землепашцы, ремесленники, торговцы, ростовщики и охраняющие их (или грабящие, если не повезет) феодалы - князь с дружиной Рамзан с гвардией. Разумеется, это условная схема - там худо-бедно действуют законы относительно демократической России. Благодаря капитализму, профессия торговца и ростовщика (эта, как его по-научному - бизнесмена и банкира) пожалуй престижнее, чем профессия феодала-дружинника. Предел мечтаний среднестатического чеченца - сидеть жопой в теплом кожаном кресле и пилить бюджетные деньги, иметь дом и престижную машину. Я говорю это без стремления унизить чеченцев. Это достойный всяческого уважения народ, со славными воинскими традициями, во многом все еще придерживающийся своих адатов. Но цивилизация берет свое.

Нынешний феодализм в Чечне - действительно временное явление. Только вот изжив феодализм и нынешнее раболепие перед своей ханской властью (по крайней мере, я как армянин именно так воспринимаю все эти проспекты и мечети, названные в честь Гейдара Алиева Ахмата Кадырова) , чеченцы, как и все другие народы, вернутся вовсе не к романтической военной демократии. Для этого нет и никогда не будет предпосылок - вследствие технологий и разделения труда. Они трансформируются в буржуазное общество с элментами институциональной демократии - по мере того, как это будет происходит в России. Теоретически эта схема может переживать ломку - в этом можно убедиться на примере фашистского суннитского государства ИГИЛ. Но прежними, и даже такими как сейчас, чеченцы не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
поэтому рабовладельческий этап 1990-х был очень коротким и стал скорее историческим курьезом.

Строго говоря, его (как основной производительной силы экономики) не было вовсе - в отличие от работорговли, которой горцы промышляли еще в 18-19 вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико, эта лесенка: первобытно-общинный-рабовладельческий-феодальный-буржуазный, она работает и в другую сторону и не в чистом виде.

Вот в России был феодальный, потом феодальный с элементами буржуазного, потом буржуазный с элементами феодального, потом

непонятно какой (социалистический), потом 90-е годы, а сейчас в России опять феодальный строй с элементами буржуазного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сегодня мы наблюдаем в Чечне феодальный строй, с такими сословиями как землепашцы, ремесленники, торговцы, ростовщики и охраняющие их (или грабящие, если не повезет) феодалы - князь с дружиной Рамзан с гвардией. Разумеется, это условная схема - там худо-бедно действуют законы относительно демократической России. Благодаря капитализму, профессия торговца и ростовщика (эта, как его по-научному - бизнесмена и банкира) пожалуй престижнее, чем профессия феодала-дружинника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Тико, эта лесенка: первобытно-общинный-рабовладельческий-феодальный-буржуазный, она работает и в другую сторону и не в чистом виде.

Конечно, я выше об этом тоже говорил.

Вот в России был феодальный, потом феодальный с элементами буржуазного, потом буржуазный с элементами феодального, потом

непонятно какой (социалистический), потом 90-е годы, а сейчас в России опять феодальный строй с элементами буржуазного.

Элементы прежнего строя в последующем всегда сохраняются, это естественно. Социализма в России никогда не было. В период с 30-х по 50-е было скорее крепостное право, только люди принадлежали не помещикам, монастырям или государству (как до середины 19 в.), а только государству. Сейчас феодализма в России нет. Он даже на Северном Кавказе существует только в Чечне. То, что сейчас происходит в России и других развивающихся странах, охарактеризовать довольно трудно. Эти страны заимствовали у Запада законы демократии, но при этом их почти не придерживаются. Как гласит один афоризм, в Англии элита законы писала для себя и затем распространяли их на остальных, а в России элита законы писала для других, но сама им не следовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас феодализма в России нет. Он даже на Северном Кавказе существует только в Чечне. То, что сейчас происходит в России и других развивающихся странах, охарактеризовать довольно трудно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Какой строй в Чечне был, такой в принципе и остался, просто в Чечне действует мощная система подавления, из-за этого народ и терпит, ну

и пряники подбрасывают. Уберите эту систему, и там останется лишь родовое общество.

Ничего подобного. Для родового общество необходимо равенство - социальное и технологическое. Уберите Кадырова и Россию - и в Чечне власть захватят другие феодалы. У кого есть лидерские качества, деньги, авторитет. В их дружины войдут люди, умеющие хорошо обращаться с оружием, готовые или привыкшие к насилию - силовики, бандиты. Все остальные будут их подневольными вассалами. Даже авторитет старейшин в Чечне мало чего стоил и в 1990-е, когда правили полевые командиры, и сейчас, при Кадырове. Старейшины занимаются, например, примирение кровников, но вовсе не правят народом.

Но какой ценой? Если ценой унижения, то большинству не нужны эти нищтяки. Они просто пока терпят, как только появится возможность.

они почти все предпочтут этим пряникам любую нищету, лишь бы отсутствие кнута.

Нынешняя действительность говорит об обратном - чеченцы предпочли мирную и благополучную жизнь свободе. Как общенациональной, так и личной. Вполне возможно, что это правильный выбор - не доросли они еще до своей государственности, да и с Россией воевать - это путь к самоистреблению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Насчет престижности, быть дружинником (фсбешником или т.п.) в РФ гораздо престижнее банкира или коммерсанта.

Не встречал в России ни одного человека, мечтающего о службе в ФСБ. В вузах тоже самые престижные специальности - юрист и экономист. При этом практически все косят от армии - а без нее в силовые структуры не берут. Служба в них относительно престижна на Северном Кавказе, но по моим ощущениям даже там быть на госслужбе (чтобы пилить бюджетные деньги) или работать в коммерческих структурах все равно значительно престижнее. Просто это труднее. Если отслужил в армии, занимаешься спортом и не имеешь хорошего образования, то начать карьеру с силовой структуры легче - остальные идут в охранники. А золотая кавказская молодежь учится именно на финансистов с юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. Для родового общество необходимо равенство - социальное и технологическое. Уберите Кадырова и Россию - и в Чечне власть захватят другие феодалы. У кого есть лидерские качества, деньги, авторитет. В их дружины войдут люди, умеющие хорошо обращаться с оружием, готовые или привыкшие к насилию - силовики, бандиты. Все остальные будут их подневольными вассалами. Даже авторитет старейшин в Чечне мало чего стоил и в 1990-е, когда правили полевые командиры, и сейчас, при Кадырове. Старейшины занимаются, например, примирение кровников, но вовсе не правят народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не встречал в России ни одного человека, мечтающего о службе в ФСБ. В вузах тоже самые престижные специальности - юрист и экономист. При этом практически все косят от армии - а без нее в силовые структуры не берут. Служба в них относительно престижна на Северном Кавказе, но по моим ощущениям даже там быть на госслужбе (чтобы пилить бюджетные деньги) или работать в коммерческих структурах все равно значительно престижнее. Просто это труднее. Если отслужил в армии, занимаешься спортом и не имеешь хорошего образования, то начать карьеру с силовой структуры легче - остальные идут в охранники. А золотая кавказская молодежь учится именно на финансистов с юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил теме
  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...