Перейти к публикации

Люди, которых спас Шаварш Карапетян


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

А что они сказали? Покажи цитаты дааа, для истории (хотя это скорее в Баранойе надо, - чтобы тут не осквернять тему...)

Ну как всегда... Был мол еще более героицский азик, Rahib Məmmədov (несправедливо обойденный Википедией), тоже людей спас... а на тебе, поганые армяши факел отобрали, да еще и потушили ... Несправедливость-то какая?

Этот было краткое содержание двух серий... Остальное пупсячья лирика. Скушно от нее уже давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Был азикский спортсмен - десятикратный олимпийский цемпион???? :to_pick_ones_nose2:

нет, он спас на 20% больше людей ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаварш Карапетян принял участие в эстафете олимпийского огня во второй раз

30618.jpg8-го октября 17-кратный чемпиона мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян во второй раз принял участие в эстафете олимпийского огня, сообщает ria.ru.

«Я готов и десятый забег сделать, и двадцатый, только чтобы это был великий праздник для всех народов. Я нес этот факел и для России, и для Армении»,- отметил легендарный спортсмен в беседе с журналистами.

Напомним, что 6-го октября олимпийский факел погас в руках Карапетяна, после чего факел погас еще трижды.

NEWS.am Sport

- See more at: http://sport.news.am/rus/news/30618/shavarsh-karapetyan-prinyal-uchastie-v-estafete-olimpiiyskogo-ognya-vo-vtoroiy-raz.html#sthash.NEYq5e9d.dpuf

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присунуть бы этой ольге факел,так сказать на удачу

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я другого не понял..как так не могут найти того, кого он спас??

А кто сказал, что не могут? Наверное через об'яву нашли(ее везде опубликовали), а сейчас передачу готовят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грубовато,но заслужено

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

ужасно грубо, даже слушать было неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем одного человека, не самого умного столько обсуждать. И еще Навального приплели... Не надо вестись следом за путинской пропагандой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club

ЖИЗНЬ КАК ЧУДО

ce6079e3028a1e247243dfbdd0de1439.jpg

Если б кто-то из нас совершил хоть один из подвигов Шаварша Карапетяна — рассказам не было бы конца. И рассказы эти с каждым годом обрастали бы новыми деталями. Оттеняющими героизм.

ЖИЗНЬ КАК ЧУДО

А он не только вытаскивал людей из тонущего троллейбуса и тушил пожар в центре Еревана, но и был выдающимся спортсменом. 17-кратный чемпион мира по скоростному подводному плаванию, 13-кратный чемпион Европы, установил 11 мировых рекордов.

Шаварш тих и скромен. Встречает нас у метро. Потом провожает. Говорит негромко. Собственных подвигов ощутимо стесняется. Вспоминает их скорее из вежливости — корреспонденты ехали через всю Москву к нему в Коньково, неудобно…

Судьба же снова и снова преподносит испытания. Осенью в его руках погас олимпийский факел. Огорчив Шаварша до невозможности.

МАРАФОНЕЦ

- До сих пор переживаете?

- Уже отпустило. Поначалу страшно расстроился. Я не понимал: ветра нет, газ идет — а он не горит! Видимо, техническая неисправность. С факелом и у других возникали проблемы. Хотя меня один набожный человек накануне отговаривал: «Олимпийский огонь — бесовщина. А Кремль — не место для языческих ритуалов. Зачем тебе это, Шаварш? Ты же христианин…» Я ответил: «Не забывай, я — спортсмен. И понесу факел, потому что мне оказали огромную честь».

- Причем дважды. Из-за того, что первая попытка вышла скомканной?

- Нет, это не связано. Кремлевский этап предварял официальный старт эстафеты олимпийского огня. Когда меня пригласили, я уже был заявлен на московский этап. Вот и бежал два раза.

- В подводном плавании у вас титулы невероятные. Если б остались в классическом — многого могли бы добиться?

- Наверное, ничего. Уровень тренеров в Армении был не тот, чтоб дойти до самого верха. Я вот смотрю, как двадцатилетние сейчас поднимают штангу. Все неправильно! Одному подсказал, другому. А плавание — как штанга. Чуть-чуть неверное движение — свернешь или шею, или позвоночник. Прихожу к ребятам, среди которых мой сын занимается. Знаю, как их правильно массировать — не для мышц, а для свободного прохождения крови.

- Ваши тренировки обросли легендами. Классическим пловцам эти нагрузки не снились?

- Они бы не выдержали и трети моих нагрузок. Я был подготовлен не хуже марафонца. Даже записался на марафон в Армении — и финишировал в пятерке!

- Ежедневно пробегали по 25 километров?

- По 30! Плюс в рюкзаке за спиной 25 кило, от лямок раны были во всю спину. За десять дней мы обязаны были пробежать 300 километров. Были и экспериментальные ночные тренировки.

- В чем смысл?

- Если коротко — после двух часов ночи у человека отключаются все системы. Мозг автоматически начинает отдыхать. Мы этот момент использовали для физических нагрузок. Десять дней перед соревнованиями — в 2 часа ночи приходил в бассейн, часа три плавал — и уходил. А однажды я проплыл зараз 50 километров…

- Ночью?

- Нет. Чтоб быть психологически готовым к нудной работе. Утром зашел в бассейн, вечером вышел. Целый день в воде!

- Помогло?

- Рекорд мира поставил. На 400 метров. У меня случалось: перед соревнованиями прямо душило — не мог тренироваться! Как-то повернулся к тренеру: «Разминку сделаю, и все. Потом проплыву 50 метров на рекорд мира. Спорим?» Мы постоянно спорили!

- На что?

- Должен был ему две бутылки водки купить. А если я выигрываю — получаю два килограмма конфет «Мишка косолапый». Их было достать тяжелее, чем пол-литра.

- Побили рекорд?

- Да! Высовываюсь из воды: «Про «Мишку» не забудьте». Долго он по Еревану бегал — но нашел. Как-то слышу, один тренер на меня указывает: «Знаешь, почему Шаварш выигрывал? Для него не было второстепенных стартов». Я везде выкладывался!

- Правда, что вы могли провести под водой 6 минут, задержав дыхание?

- Точнее, 5.50. А мировой рекорд — 13 минут. Но это человек уникальный, его ученые изучали. Замеряли проход крови через сердце. Оказалось, что-то связано с молочной кислотой.

- Самые невыносимые условия, при которых выступали?

- В Чехословакии. Своих пловцов они куда-то отправили, а нам оставили бассейн с водой в 12 градусов. Я единственный заходил в воду и плавал.

- 12 — совсем мало?

- 20 — мало. Хорошая температура — 22-23. В Ереванском озере, где упал троллейбус, было как раз 12.

- После истории с троллейбусом в 1976-м, потеряв здоровье, вы установили еще один мировой рекорд. Чудо?

- Не передать, какое чудо! Я стоял четвертым. Первый повторил мировой рекорд. Два следующих улучшили. Глазам не верил! А мне перед последней сотней брат жестами показывает — тоже иду на рекорд. Я сделал поворот и отключил в себе все. Когда финишировал, хотел кричать от боли: я умирал, не мог дышать! У меня мозги болели! Брату шепчу: «Тихонечко тащи меня по воде до медицинской комнаты…»

- Что изменилось в вашем организме после троллейбуса?

- Мокрота не выходит из организма, оседает в легких. Если сильный вдох — можешь захлебнуться. Я тогда пережил пневмонию и заражение крови.

ТРОЛЛЕЙБУС

- На том озере памятника нет?

- Даже таблички нет. Сегодня эта часть дамбы — американская зона. Никого туда не пускают.

- Люди в троллейбусе уже были без сознания?

- Нет. В старой модели троллейбуса зад похож на чашку. Какое-то время в ней был воздух. Но плавать не умели, разбить стекло не смогли.

- Брат за вами не кинулся?

- Я его остановил. Во-первых, боялся за Камо — он азартный. Нырял бы, пока сам не погиб. Во-вторых, он был единственным, кто мог меня страховать. Если что — точно вытащил бы.

- Следователи в больницу к вам приходили?

- Нет. В 90-е открыли документы из ЦК партии. Там написано: был случай, партия и правительство усилили дисциплину. Моей фамилии нет. Вообще ни одной фамилии. Подробности рассказала девушка, которая стояла неподалеку от кабины водителя. Бывшая пловчиха, выбралась сама. К водителю пристал какой-то уголовник, требовал притормозить в неположенном месте. А водитель сам недавно вышел из тюрьмы, ответил грубо. Тот, первый, схватил здоровенный ключ — и по башке! Троллейбус, в котором было 92 человека, рухнул в озеро. Из-за одного ишака столько трупов. А в протоколе написали какие-то глупости: «Колесо зацепило бордюр, рулевая тяга, занесло…» Все не так!

- И водитель погиб, и тот, который ударил?

- Да, оба.

- В том месте был слив городской канализации. Еще и поэтому все обернулось для вас такими бедами со здоровьем?

- Там не канализация, а слив промышленных отходов, какие-то разлагающиеся элементы. Видимость под водой ноль, я все делал наощупь. Подъехала милиция, мне говорят: ныряй снова, закрепляй трос. Объясняю начальнику, как правильно крепить, — он уперся: «Я приказываю!»

Конечно, не вытащили. Тут уж я начал приказывать. Зацепил трос за заднюю дверь, трубу и поломанное окно. Крановщику говорю: тащи медленно, чтоб вода выливалась.

- В больнице 45 дней вы провели в коме?

- Не было комы, я оставался в сознании. Высокая температура, сепсис. Антибиотиками закормили. В один заход по шесть шприцев засаживали. Если б не пробежал в тот день на тренировке 21 километр — все бы вытерпел! Но организм был истощен.

- Мы слышали, одна из спасенных в троллейбусе родила сына и назвала Шаварш.

- Не выяснял. Когда ты начинаешь активничать — люди думают, что нужно подарок сделать. Таков армянский менталитет. Поэтому я живу тихо. В 1982 году «Комсомольская правда» вспомнила эту историю. А через пару месяцев Бочаров из «Литературной газеты» выдал большую статью — и я получил 75 тысяч писем!

- Утро после той статьи помните?

- Как не помнить? Я работал инженером на заводе. Впервые моей «Волге» разрешили проехать на территорию. Потом дали возможность вне очереди поменять машину. Завод — удивительное место. Я стал там другим человеком. И в счастье, и в горе все рядом. Меня обычно в Москву отправляли все пробивать.

- Почему?

- Много друзей было. Например, начальник гаража Политбюро. Приезжал ко мне в гостиницу, обзванивал руководителей заводов: «Немедленно выслать, что скажут!» И зачитывал мой список. Ереванский директор, депутат Верховного совета, поражался: «Шаварш, откуда у тебя такая власть? Ты же рядовой инженер».

- Время спустя вместо звезды Героя вы получили скромный «Знак Почета».

- После статьи в «Литературке» Бочаров рвал и метал, чтоб мне «Героя» дали. Два раза прилетал в Армению. Но представить к этой награде не могли — никаких документов по крушению троллейбуса нет. В итоге получил «Знак Почета».

- Хоть торжественно?

- На каком-то форуме по ходу дела объявили: «Шаварш Владимирович Карапетян удостоен правительственной награды…» Еще вручили медаль «За спасение утопающих». И премию — сорок рублей.

- В России турниру по подводному плаванию дали ваше имя, кажется?

- Да, при советской власти эти соревнования назывались «Юный акванавт». А потом в Кемерове Тулеев их провел. Специально за семь месяцев выстроили бассейн. Мне подарил золотые часы с гравировкой, написано: «Карапетяну — Тулеев».

- Что ж не носите?

- В коллекцию положил. Она маленькая. Десять пар часов, но все именные. Самые для меня дорогие — от католикоса Вазгена Первого. Швейцарские, под заказ. Изображена гора Арарат и написано «Армения». Позже в тюрьме открывали часовню с католикосом. Из толпы говорят: «Это понятно — власть. Это — священник. А ты кто?» Я подумал: «Представитель народа…»

ПОЖАР

- Истории вас преследуют. Началось все в 1974 году с пазика, который удержали на краю ущелья.

- Машины были не сегодняшние — когда заехал да починил. Надо было ждать запчасти. У шофера сломались аккумулятор и ручной тормоз. Пазик не глушил, оставил у бордюра, ушел в диспетчерскую. У автобуса приподнялась задница, и покатился. Мы сидели внутри.

- Любой мог остановить?

- Сзади у водителя стенка, а бок открытый. Так он и там решетки приварил, чтоб не допекали разговорами. Я поднырнул, ногами уперся в руль и отжал тормоз. Поставил первую скорость. Тут появился водитель: «Ой, ой… Спасибо…» Сели да поехали. В том автобусе был деревенский учитель физкультуры. Написал в местную газету. После несчастья с троллейбусом московские журналисты и прежний случай откопали.

- В 1985-м в Ереване горел спортивно-концертный комплекс. Вы-то как там очутились?

- Работал рядом.

- На заводе?

- Нет, с завода уже ушел. Организовал для детей компьютерный класс. Абовянский завод «Сириус» как раз выпустил новое поколение ЭВМ. Утром прихожу на работу, слышу: «СКК горит!» И я помчался туда.

- Из-за чего произошел пожар?

- Истинную причину узнал недавно. Пообщался с человеком, который в СКК отвечал за электросистемы, а сейчас живет в Америке. Он рассказал: «Когда монтировали люстры, я предупредил, что кабель не соответствует мощности. Меня не послушали. Короткое замыкание, лопается плафон, спираль от лампы падает на велюр. И полыхнуло».

- Везде пишут про взрыв.

- Нет-нет, его не было. Когда упали люстры, раздался жуткий грохот. Это и приняли за взрыв. Слава богу, никто не погиб. Да и вообще обошлось без жертв. А я с пожарными попал в больницу, отравившись ядовитым газом.

- Давайте по порядку. Вот вы прибежали. И что увидели?

- Пожарных еще было мало. Я заметил, что СКК горит по окружности, а до середины огонь не добрался. И мы с молодым пожарным двинули туда. Маленькие шланги не дотягивались. Большой был один, вода по нему поступала из реки. Он тяжелый, напор очень сильный — вдвоем еле удерживали. Парень сзади обхватил, а я управлял. Минут двадцать поливали потолок, чтоб огонь на крышу не перекинулся. Затем с другими пожарными по боковой лестнице начали подниматься наверх. Оттуда повалил дым. Дальше ничего не помню.

- Вам хоть успели какое-нибудь снаряжение выдать? Или противогаз?

- Нет. Я был в своем лучшем костюме, белой рубашке и галстуке. Меня же в тот день ждали в ЦК. В кармане, обернутые в целлофановый пакетик, лежали паспорт, права, партбилет.

- Сгорели?

- Нет, подмокли чуть-чуть. Пожарные своих вынесли из огня, сразу отправили в ближайшую больницу №1. А меня оттащили в кусты, подумали — мертвый. Там и нашел мужик. Пощупал пульс и на своих «Жигулях» повез в больницу №2, расположенную на окраине. Потом мне объяснил: «В первой было столько народу, что неизвестно, когда бы до тебя очередь дошла. А во второй — никого, точно будешь под контролем».

- Сколько лечились?

- Месяц. Ожогов не было. Главная проблема заключалась в том, как очистить легкие. В больнице делали уколы, давали чем-то дышать — бесполезно. А дома я выпил горячего молока и пошел в бассейн. Поплавал — и из легких начали вылетать куски сажи, которые приклеились к альвеолам. Так что спасли меня молоко и плавание.

- Говорят, Господь не по силам креста не дает. Будто про вас сказано.

- Ай бросьте, у многих так. Просто когда что-то случается, я не прохожу мимо. Стараюсь помочь. Вот и все.

- Пережив такое, сильнее верите в Бога?

- Когда-то академик Сахаров высказался на эту тему: «Как я, физик, могу верить в Бога?! Но что-то нами движет». Моя вера глубоко в душе. А ходить и молиться… Я же могу воздержаться, верно? Если кто-то хочет узнать про параллельные миры, могу рецепт дать. Крепко выпиваете, подходите к зеркалу, смотрите прямо в глаза. Все, что разглядите, — и есть параллельные миры.

ШТОРМ

- Вы и сегодня готовы к неожиданностям? Был четвертый эпизод, о котором мы не знаем?

- И четвертый, и пятый. Много! Вспоминать не стану. Скажут — приукрашивает, так не бывает.

- Если правда — почему бы не рассказать?

- Ну, хорошо. Впервые спас человека еще второразрядником. В Ереване, мне было лет 16. В открытом бассейне загорал на 10-метровой вышке. Вдруг увидел, что вниз лицом плавает мужчина, ни руки, ни ноги не работают. И я прыгнул.

- Опыт такой был?

- Конечно. Волновался по другому поводу — как бы людям на голову не попасть. Но все рассчитал. Вытащил мужчину, тут врач прибежал — откачали.

Или звонит в дверь соседка. Что-то пробормотала — и в обморок. Я рванул к ней в квартиру. Дверь нараспашку, в коридоре муж лежит. Тоже без чувств. А у их пятилетнего сына приступ эпилепсии, запал язык. С помощью деревянной ложки открыл малышу ротик, он начал дышать. Мать шлепнул два раза по щекам — очнулась. Отца пришлось окатить из ведра холодной водой.

- Они пьяные были?

- Нет, в состоянии шока. У них так младший сын-эпилептик погиб. Вот и перепугались. Хотя мужчина в подобной ситуации не имеет права на слабость. Могли и второго ребенка потерять.

- В последнее время никого не спасали?

- Спас — громко сказано. Элементарная вещь. Во дворе лежит алкаш. С неба сыплет снег вперемешку с дождем. Поднял его, прислонил у подъезда под козырек, а на голову полиэтиленовый пакет нахлобучил. Чтоб не вымок. Мимо шагает милиционер: «Ты что, пакетом человека душишь?» Когда сообразил в чем дело, долго смеялся.

- За границей ЧП возникали?

- Однажды пьяному немцу по морде треснул.

- За что?

- На вокзале приставал к жене моего брата. Прет, как танк. Слов не понимает. Ну и спустил его с лестницы. Мне говорят: «Шаварш, это Германия. Здесь так не принято. Могут забрать в полицию».

Была еще история в Тунисе, когда с женой отдыхали. На пляже немножко поругались. «Я уйду», — говорю. «Уходи», — отвечает. Нацепил очки, натянул на голову шапочку — и в море. А шторм был пять баллов. Никто не купался.

- Отчаянный вы человек.

- В завихряющиеся волны я бы не полез. А они были плавные. К тому же вдали от берега не такие страшные. Катался на них. В такую погоду ведь ни лодок, ни кораблей, ни службы охраны. Часа три так провел.

- В нейтральные воды забрались?

- Нет, что вы! Уплыл километра на два от берега. Жена запаниковала. Кинулась к спасателям. Те говорят: «Как в таком море кого-то найдешь?» Рядышком маяк, побежала туда. Объясняет ситуацию. В ответ: «Мадам, забудьте. Здесь нового мужа найдете». Нелли в слезы. Тогда они достали бинокль. «Ваш муж в очках?» — «Да». — «В шапочке?» — «Да». — «Плывет обратно». Зайти в море, когда шторм, легко. Выйти — труднее. Но кое-как вылез. Старушки на пляже встретили аплодисментами.

- Больше от жены не слышали: «Уходи»?

- Было разок. Душила ностальгия, хотелось в Ереван. Друг зазывал: «Приезжай! Ягнята портятся». В том смысле, что становятся баранами. Нелли не пускала. Я прибегнул к хитрости. День в компании погулял, второй. Жена ворчит, я делаю вид, что обижен: «Будешь возмущаться — уеду в Ереван». На третий день все повторилось, она бросила в сердцах: «Уезжаешь — уезжай!» Этого и ждал. Билет на самолет уже лежал в кармане.

- Ловко.

- А в Ереване пригласили на телевидение. В прямом эфире спрашивают: «Какими судьбами на родине?» Я усмехнулся: «Придумать или честно ответить?» — «Конечно, честно». И рассказал, как все было. Наутро подружки оборвали московский телефон Нелли: «Вы что, развелись?!»

- Нелегко ей с вами.

- Это правда. Но мы вместе 30 с лишним лет. Вырастили двух дочерей и сына.

- В одном интервью вы обронили: «Я сам тонул». Когда?

- Киев, международный турнир. У меня в баллоне такой запас кислорода, что его спокойно хватит на всю дистанцию. За 75 метров до финиша он внезапно заканчивается.

- Почему?

- Похоже, кто-то из соперников перед стартом открыл клапан. Мой тренер видит, что на воде нет пузырьков, — значит, баллон пустой. Кричит: «Вытаскивайте Карапетяна! Он не остановится!» Но пока разбирались, что да как, я доплыл. И все равно выиграл! Хотя уже был почти без сознания.

- Какое безрассудство.

- А мозг в такие мгновения отключается. Плывешь на инстинктах. Все подчинено единственной цели — первым коснуться бортика.

- Спорт подарил вам здоровье? Или отнял?

- Ребята, пять лет назад у меня обнаружили тромб в сердце длиной 9 сантиметров! Сделали операцию. Хирург сказал: «Благодаря спорту у вас великолепные сосуды. Это уберегло от фатального исхода».

- Курить после операции бросили?

- Не сразу. Год продолжал, не обращая внимания на запреты врачей. Жена нажаловалась моему отцу. Тот перезванивает из Еревана: «Сынок, тебе же нельзя». — «Брошу! Обещаю!» Затушил сигарету, и все. С тех пор — как отрезало. Мой сын Тигран услышал наш разговор и сказал: «Он же далеко, ни о чем не узнает. Ты мог бы и дальше курить».

- Логично. Что ответили?

- «Если я отцу пообещал — слово сдержу!» Детей надо воспитывать личным примером. Зато теперь все, что говорю Тиграну, для него закон. Это касается и спорта, и жизни.

- Сколько ему лет?

- Шестнадцать. Вымахал до 186 сантиметров. Моя мечта — увидеть его на Олимпийских играх. Пока организм мальчишки растет, к нагрузкам подхожу аккуратно. Специальных тренировок не даю. Но через годик займусь им вплотную. Передам свои знания. Подготовлю психологически и физически — без всякого допинга. Важно, что Тигран верит своему тренеру. И верит мне. Иногда, уезжая из бассейна, называю ему время, за которое проплывет дистанцию. Он потом удивляется: «Как ты догадался?» — «Сынок, это опыт».

БАНДИТЫ

- Был хоть один момент, когда вы струсили?

- Да. В 90-е с семьей отдыхали у брата в Германии. Купил «мерседес» и решил на нем возвращаться в Москву. В Польше на хвост сели бандиты. Денег, чтоб откупиться, не было. У них свои точки. Вели меня к заправке недалеко от границы на трассе Варшава — Гродно. Но был полный бак плюс в багажнике три канистры бензина. Поэтому гнал без остановок.

- Успешно?

- Оторвался, когда наступило ограничение по скорости — 40 км/ч. Они нарушить правила побоялись. А я, наоборот, был бы только рад встрече с полицией. Дорога пустая, вдавил педаль газа в пол. Несусь под двести — как назло, полицейских нет. В заднем зеркале фар той машины уже не видно. Я свои выключил и свернул в какую-то деревню. Перекусили в ресторанчике. Через полтора часа вырулил на трассу и доехал до границы.

В Гродно нас приютил друг. Я попросил налить стакан водки. Выпил — и пошел спать. Через 12 часов меня разбудили с колоссальным трудом. Сказалось нервное напряжение. А вскоре слег с диабетом. Стресс спровоцировал скачок сахара в крови. Я действительно очень испугался. Не за себя — за жену и детей. Был бы один, знал бы, что делать.

- Кстати, что?

- Таранить машину бандитов! Когда таран подготовленный, твои шансы спастись — процентов 70. Гораздо больше, чем у того, кого таранишь ты.

- Сейчас у вас какой автомобиль?

- БМВ. Подарили на день рождения. До этого лет 15 ездил на «мерседесе». Почувствовал разницу. БМВ — это шикарная девушка.

- А «мерседес»?

- Шикарная женщина. Я много сменил машин. Первой была отцовская «Победа». С 15-ти три года катался на ней без прав. Ни разу не остановили. В 18 получил права, едва от ГАИ отъехал — тормознули.

- Водили тайком от отца?

- Нет, он позволял.

- Чудеса. Вы бы Тиграну разрешили ездить без прав?

- Боже упаси! Но во мне отец был уверен. За руль посадил в четыре года!

- Зачем?

- Его «виллис» сломался в Ставропольском крае. Помощи ждать было неоткуда. Отец вернулся домой своим ходом, взял грузовик, и мы поехали за «виллисом». Он подложил мне что-то под сиденье, говорит: «Сынок, держи руль, а я потихонечку поеду». И потащил «виллис», а я вцепился в руль. Если не верите, позвоните отцу и спросите — он подтвердит. В 7 лет я уже сам ездил по Кировакану.

- На машине?!

- Да. Утром отвозил отца на службу, вечером забирал.

- Мама нормально реагировала?

- Что мама — вот как милиционеры реагировали…

- И как?

- Нормально. Отца, директора автобазы, в городе уважали: «Едет сын Карапетяна». Такое могло быть только в 60-е. И только в Армении.

- Отец по-прежнему в Ереване?

- Да. Ему 85 лет.

- В Москву не пытались перевезти?

- Да я мечтал об этом! Сколько просил! Ни в какую. Тогда после смерти мамы заставил его жениться. Рядом с мужчиной обязательно должен кто-то быть. Благодаря этой прекрасной женщине он дожил до таких лет. Я впервые видел — она ноги ему моет, кремом мажет и укладывает спать. Своей семье говорю: «Смотрите и учитесь!» За него я спокойнее, чем за себя.

- Мама когда умерла?

- В 1993-м. Я уже переехал в Москву. Не было денег ни на похороны, ни на то, чтоб слетать в Ереван. Позвонил журналисту Сергею Вишнякову, моему другу. К тому моменту он стал бизнесменом. Сергей и в Москве меня приютил поначалу. Ответил: «Зайдешь в мой кабинет, поднимешь диван. Сколько тебе нужно — столько возьми». Не буду вам рассказывать, какое количество денег нащупал под диваном. Похоронил маму и вернулся.

- Ваша сапожная мастерская существует?

- Да, делаем обувь нестандартных размеров. Например, 60-го — был однажды и такой заказ.

- Что за гигант?

- Американец из московской фирмы. К спорту отношения не имеет. Его я не видел, а жена — маленькая, хрупкая. Она забирала ботинки.

- Сколько людей у вас в подчинении?

- Двое. Было десять. Сейчас заказов мало. Я и другие направления развиваю. Но давайте без подробностей. Не обижайтесь.

ФРУНЗИК

- В вашей жизни были 20 минут тяжелее, чем в том озере возле троллейбуса?

- Да. 1993 год, переезд в Москву. Самолет набит, люди стоят в проходе. На трапе омоновец последнего толкает сапогом, утрамбовывает, чтоб закрылась дверь. Кружим над Москвой, пилот объявляет: «Товарищи, из первого салона сдвиньтесь назад, иначе носом нырнем!»

- Кошмар.

- А сдвинуться никто не может. Тогда мужчины усадили женщин на колени. Когда приземлились, все целовали командира экипажа.

- Как же он согласился лететь?

- Весь багаж сняли с рейса, чтоб вывезти людей. Страшное время! Как-то без билета меня с родственниками посадили в самолет на Ереван. Заходят с проверкой омоновцы. Им говорят: «Это теща Шаварша Карапетяна. Это — его дядя, это — двоюродный брат». Нет вопросов. Затем ко мне поворачиваются: «Это кто?» — «Шаварш Карапетян» — «Какой Шаварш? Что вы нам голову морочите?» Так смешно стало — мое имя значит больше, чем я сам!

- Как вы прошли в самолет без билета?

- Серьезные люди сказали, что меня надо посадить. Однажды так на грузовом «Ил-76″ из Еревана отправили машину с сапожным оборудованием и шесть человек. Я что-то предлагал, мне в ответ: «Зачем, Шаварш, обижаешь? Какие деньги?!» Меня любили и в Ереване, и в Москве. А недавно идем по Ленинграду с главным редактором журнала «Плавание». Спрашивает: «Шаварш, тебя на улице узнают?» Не успел ответить — подошла девушка и меня расцеловала. Я смущался очень…

Еще был в Аргентине забавный случай. Там огромная армянская диаспора. Началось с того, что про меня написал заметку аргентинский корреспондент, работавший в СССР. Потом — целую книгу.

- Переведена?

- Нет. Ни на русский, ни на армянский. Я прилетел, в аэропорту вручают главную местную газету Clarin. Во всю первую полосу — моя физиономия. Я еще не знал об аргентинской традиции: если ты девушке нравишься, подходит и молча целует.

- Быстро столкнулись?

- Тут же. Из-за этой первой страницы не мог в городе показаться. Все целовали, на щеках килограмм помады был. В Буэнос-Айресе познакомился с Манукяном, стареньким миллиардером. Попросил, чтоб я его сопровождал к любимой женщине. Купили цветы, поехали, поговорили. Вскоре он организовал мне встречу куда интереснее. В Аргентину слетелись семь армян-миллиардеров со всего света.

- Зачем?

- Обед, переходящий в ужин. Восьмым в этой компании был я — советский гражданин с копеечными суточными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 251 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    250 гостей
    Artmonton stephanie S Rubik mshput ст. л-т khnushinak lord17 vardan hov Nelsjan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...