Перейти к публикации

Армения переходит в контрнаступление.


Рекомендованные сообщения

Об этом надо беспокоится в последнюю очередь. Заза - остануться и будут интегрированы, турки уйдут, курды получат южные районы и переберутся туда мирно организованно при фин поддержке строить независимый Курдистан. Если будут БД часть сами покинут места военных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 284
  • Создано
  • Последний ответ

Но одно уже ясно, если все такие это случится, то Армения из разряда мононационального государства превратится в государство, где титульная нация станет меньшинством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Откуда уверенностъ, что заза будут интегрированы?

И откуда уверенностъ, что курды добровольно уйдут даже при наличии Курдистана (слишком много земли никогда не бывает)? При чей финподдержке?

Больше вопросов, чем ответов. Но одно уже ясно, если все такие это случится, то Армения из разряда мононационального государства превратится в государство, где титульная нация станет меньшинством.

там очень серьезный пласт, помнящий свое армянское происхождение. Они часто приезжают в Армению. На той неделе один профессор приезжал, долго беседовали с ним.

Не знаю, интрегрируются или нет, но желающих установить контакты и общение - достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом надо беспокоится в последнюю очередь. Заза - остануться и будут интегрированы, турки уйдут, курды получат южные районы и переберутся туда мирно организованно при фин поддержке строить независимый Курдистан. Если будут БД часть сами покинут места военных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там очень серьезный пласт, помнящий свое армянское происхождение. Они часто приезжают в Армению. На той неделе один профессор приезжал, долго беседовали с ним.

Не знаю, интрегрируются или нет, но желающих установить контакты и общение - достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда уверенностъ, что заза будут интегрированы?

И откуда уверенностъ, что курды добровольно уйдут даже при наличии Курдистана (слишком много земли никогда не бывает)? При чей финподдержке?

Больше вопросов, чем ответов. Но одно уже ясно, если все такие это случится, то Армения из разряда мононационального государства превратится в государство, где титульная нация станет меньшинством.

Полной уверенности в таких вопросах быть не может. К тому же большой вопрос войдет ли Батман (Тунджели) где Заза, в наши основные интересы. Надо учитывать, что основная масса курдов на самом деле сконцентрирована в нескольких районах и возможно будет с нашей стороны разумно оставить их за курдами, что намного облегчает задачу. Наша основная цель - вернуть районы соотвествующие сегодня территориям провинций Игдир, Карс, Эрзерум, Баязет, Ван, Битлис, Муш, Ардаган и Бингел. Это примерно 98 тысяч кв.км, официально там население около 4 мл, реально из-за переезда в промышленно развитые районы около 3 м - 3.5 мл. При этом курдов около 2 мл и 1 и 1.5 турки, околотурки и др. Турки и околотурки оттуда скорее всего сами уйдут. Остается примерно вопрос с 2 мл курдов. При этом заза - в этих районах не живут. Думаю в самой Турции до 1 мл армян или с армянскими корнями народу мы найдем и уверен, что примерно 2 мл- 3мл армян вернуться на родину, а так же около 1 мл курдов если будет война точно уйдут в более безопастное место на юг в Ирак. В итоге можно получит примерно такую картину около 5 мл армян и 1 мл курдов. Конечно все это пока фантазии, однако я уверен, что этот вопрос решится, но точно как никто сегодня наверное не скажет. Поживем увидем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Солнц, одних контактов и общения уже будет недостаточно.

Насчет пласта помнящего, не буду спорить, я не в курсе.

Однако знакома с несколькими зазаками, курдами, алавитами и даже хемшилами, которые были рождены в Турции - все они непомнящие.

Ну сюда, понтяное дело, ездят помнящие, а непомнящие в Германию :) На 24 апреля целые группы делегируются. Сама вожу их. Некоторые даже пытаются учить восточно-армянский.

Не буду скрывать, они активничают под крылом курдских и социалистических политических движений, то есть это не просто граждане, а полит активисты, имеющие за собой голоса. Но сказать, что их много или насколько много - не могу. Ну человек 80-100 лично встречала, правда, лидеров.

Что касается достаточности контактов - на данном этапе и этого с головой хватает. А дальше, когда или если придется определяться - к красивым или умным - несоменно начнутся траблы. Одно дело тихо лелеять знание, что "я армянин" или все же "курд", а другое - менять абсолютно все от образа жизни до языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда уверенностъ, что заза будут интегрированы?

И откуда уверенностъ, что курды добровольно уйдут даже при наличии Курдистана (слишком много земли никогда не бывает)? При чей финподдержке?

Больше вопросов, чем ответов. Но одно уже ясно, если все такие это случится, то Армения из разряда мононационального государства превратится в государство, где титульная нация станет меньшинством.

Все это пока фантастика, хотя мы уже видели как рушатся даже мировые державы(СССР).

На случай развала Турции, на мой взгляд, лучше создать армяно-курдскую конфедерацию , с минимальными территориальными уступками от курдов армянам (проще говоря, сколько им для нас не жалко).

Глотать надо маленькими кусочками, хорошо разжевав .

В конфедерации будут приемлемы европейские стандарты относительно языков.

А уж который язык станет языком межнац-общения в конфедерации решит преобладание в культуре (искусство, наука, образование, бизнес, технологии...). И будет это исключительно добровольный выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это пока фантастика, хотя мы уже видели как рушатся даже мировые державы(СССР).

На случай развала Турции, на мой взгляд, лучше создать армяно-курдскую конфедерацию , с минимальными территориальными уступками от курдов армянам (проще говоря, сколько им для нас не жалко).

Глотать надо маленькими кусочками, хорошо разжевав .

В конфедерации будут приемлемы европейские стандарты относительно языков.

А уж который язык станет языком межнац-общения в конфедерации решит преобладание в культуре (искусство, наука, образование, бизнес, технологии...). И будет это исключительно добровольный выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайся дорогой, но с такими представлениями о Родине, мы от курдов залупу красную получим. Они уже один раз вырезали нас зачищая территории для себя. А с таким осторожным пессимизмом ждать подачек с их стороны не приходится. Не они нам должны позволять жить или не жить на нашей земле. Это мы должны решить предоставить ли милостиво какой то части этой швали в некоторое время пожить еще, пока не соберут манатки и не уберутся нах...

Нагорье должно быть освобождено безоговорочно и это даже не обсуждается.

Надеюсь и ты не обидишься если я все-же буду обсуждать шаги потенциально опасные для физического существования нации.

В свое время турки использовали курдов против нас. Сегодня курды постепенно переходят на нашу сторону и тут ты со своими экстремальными требованиями. Что бы ты сделал на месте курдов, после таких заявлений от армян ?

Правильно, показал бы красную залупу.

Но в одном ты прав, надо требовать больше, чтобы получить желаемое. Есть такой закон.

В этом смысле можно будет предлагать границы по Севру (по Папяну- США в помощь). Получится , хорошо. Не получится, можно поторговаться дальше. Но категорически без экстремизма,

курды нам годятся в союзники и уже, кстати, живут на этой земле и защищают ее (по факту), в отличие от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В топку таких союзников. Они, в отличие от нас нас союзниками не считают, а землю считают своей. Курды конкретно конкуренты. Без жертв и крови завоевать территории обратно вряд ли удастся. С такими понятиями о добре и зле у нас бы сегодня и Арцаха не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Патолоджист, у тебя наверное богатый опыт общения с курдскими лидерами, раз в точности знаешь кем они нас считают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В топку таких союзников. Они, в отличие от нас нас союзниками не считают, а землю считают своей. Курды конкретно конкуренты. Без жертв и крови завоевать территории обратно вряд ли удастся. С такими понятиями о добре и зле у нас бы сегодня и Арцаха не было.

Я еще раз напомню аналогию, в Арцахе жили и защищали свою землю армяне, а на большей части ЗА живут и защищают землю курды.

Вот все мое понимание о добре и зле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это пока фантастика, хотя мы уже видели как рушатся даже мировые державы(СССР).

На случай развала Турции, на мой взгляд, лучше создать армяно-курдскую конфедерацию , с минимальными территориальными уступками от курдов армянам (проще говоря, сколько им для нас не жалко).

Глотать надо маленькими кусочками, хорошо разжевав .

В конфедерации будут приемлемы европейские стандарты относительно языков.

А уж который язык станет языком межнац-общения в конфедерации решит преобладание в культуре (искусство, наука, образование, бизнес, технологии...). И будет это исключительно добровольный выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 143 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    144 гостя
    1 анонимный
    tatosoff Nelsjan ст. л-т Колючка Анчара mshput khnushinak melkum RDR w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...