Перейти к публикации

Британский музей выставил на аукцион голову богини Анаит?


Рекомендованные сообщения

Անահիտ դիցուհու բրոնզե կիսանդրին դուրս են բերել թանգարանից ու իբր վաճառելու են. նախնական արժեքը՝ 850 եվրո

http://lurer.com/?p=97620&l=am

«Երեկ ինձ տեղեկացրին, որ Անահիտ Աստվածուհու կիսանդրին են Անգլիայի Բրիտիշ մուզեից բերել Լեյդեն քաղաքի հնագիտության թանգարան եւ ինչ-որ անհասկանալի բացատրություն կա կիսանդրիi տակ: Հիվանդ մեռնում եմ՝ ջերմությունս 39,5 աստիճան, բայց չեք պատկերացնի՝ ինչ արագությամբ հավաքվեցի ու հայտնվեցի այնտեղ, պարզվեց՝ միակ ռեպլիկն է բերված մեզ լավ հայտնի Britsh museum-ից, ի զարմանս ինձ իրոք որ գրված էր ««Հունական աստվածուհի Աֆրոդիտի գլուխը, գտնված է Թուրքիայում, ըստ այլ աղբյուրների՝ նա նույնիսկ համարվում է Պարսկական աստվածուհի՝ Անահիդա անվամբ, որը եղել է պատերազմների մարմնավորողը»» ներքևի մասում էլ գրված է՝ շուտով հանվելու է աճուրդի նախնական արժեքն է 850 Euro...

Գլխիս խաչը թռավ մի արտահայտություն կա է, այ դա ինձ մոտ էր այդ պահին. երկար-բարակ խոսելուց հետո կանչեցին Կոնսեռվատրին, որ պատասխանատու էր արձանի համար գրված գրության համար, սա էլ Հոլլանդացիներին յուրահատուկ բարի ժպիտով սկսեց արդարանալ, որ մենք այս անարդարության համար պետք է դիմենք Britsh museum, միակ բանը որ իրենք կարող են անել այն կլինի՝ հեռացնել գրությունը մինչև պարզաբանում, հետո ավելացրեց՝ ես լավ գիտեմ ձեր ազգի աննկարագրելի մեծության հնադարյան պատմությունը եւ գիտեմ որ այսօր այն անտեսվում է քաղաքական պատճառներով, ես կմաղթեի ձեր իշխանությանը խոհեմություն, որպեսզի կարողանան տեր լինել նրան որ իրավի Հայ ժողովրդի պատմությունն է ներկայացնում։ Ցավոք սրտի, եթե դուք այն չեք պահպանում ինչը ձերն է ուրիշները երբեք չեն անի այն ձեր փոխարեն» հետո գլուխը կախ ձեռքս սեղմեց, ներեղություն խնդրեց որ չի կարող օգնել ինձ ու գլխիկոր էլ հեռացավ «նորից եմ նամակ գրել Britsh museum, նորից բացատրություն պահանջել։ Թեեւ հույս չունեմ, բայց փորձում եմ, ուղղակի չեմ կարողանում նայել Անահիտի այսքան տխուր դեմքին. կարծես օգնություն է կանչում, իսկ մենք.. մենք՝ ինքներս մեր գլուխը չենք կարողանում պահել բռնկված ազգային ալեկոծումներով, ինչպե՞ս Անահիտինը պահենք:((»։

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Ты всерьез считаешь, что цена не сильно вырастет? Если все это правда, то богиню выкупят за 7-8 значные суммы. И скорее всего турки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько эта информация достоверна, Картезиус?

Лично мне кажется недостоверной.

Чтоб Британский музей расстался с такой прекрасной античной скульптурой, да еще и со смехотворной начальной ценой на аукционе...

Но кстати, я не исключаю, что речь может идти о продаже более поздней копии (19-20вв).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Армению привезут голову статуи богини Анаит

http://www.panarmenian.net/rus/news/136792/

136792.jpg

PanARMENIAN.Net - С Британским музеем уже достигнута устная договоренность о том, чтобы перевезти в Армению голову статуи армянской богини Анаит для организации временного показа. Переговоры пока не завершены. Уже заполнены необходимые документы, после решения определенных вопросов они будут представлены Британскому музею. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщила сотрудница пресс-службы Молодежного фонда Армении Лилит Григорян.

7 марта около посольства Великобритании в Армении Молодежный фонд Армении организовал акцию по возвращению фрагментов статуи богини Анаит из Британского музея в Армению. Молодежный фонд Армении передал послам Великобритании текст послания с требованием возвращения фрагментов статуи, а также подписи представителей молодежи, присоединившихся к данной инициативе. К этой инициативе также присоединился министр образования и науки РА Армен Ашотян.

20-27 февраля Молодежный фонд Армении организовал сбор подписей. Около 20 тысяч представителей молодежи из столицы и 10 областей Армении присоединились к акции по сбору подписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть и такая версия от Марка Григоряна

Продолжая тему о бронзовой богине Анаит

Вчера я попросил армянских френдов и читателей высказаться на тему о дебатах относительно передачи Армении бронзовой головы богини Анаит, хранящейся в Британском музее.

Как я и ожидал, аргументы сторонников передачи сводились к тому, что, дескать, нашли ее в Армении, следовательно, она армянская, а раз так, то и находиться ей нужно в Армении

Большинство аргументов, как я и ожидал, носили мифологизированный характер. Для того, чтобы прояснить ситуацию, давайте-ка расскажу я вам историю этой головы.

(Конечно, совершенно очевидно, что Британский музей ничего Армении не передаст -- но это другая история.)

На самом деле, это не только голова, а голова и рука. Нашел их некий турецкий крестьянин у местечка Садак (древняя Сатала), находящегося недалеко от современного города Ерзнджан (Ерзнка). Было это в 1872 году. Недалеко от головы он нашел бронзовую руку – левую руку, сжимающую, по-видимому, ткань.

Видимо, крестьянин продал голову столичному собирателю. Как бы то ни было, она вскоре оказывается у известного итальянского коллекционера Алесандро Кастеллани. Тот и продал ее Британскому музею. Спустя некоторое время музею подарили и руку богини.

Таким образом, обращу внимание на первый миф: о том, что голову богини откопали британские археологи. Они действительно проводили раскопки возле Садака, но через два года – в 1874 году.

Эта история частично затрагивает еще один миф: что голову нашли у Арташата.

Голова эта могла принадлежать, например, статуе богатой матроны. Ничто – ни прическа, ни манера исполнения – не доказывают, что это голова богини. Но доказательство есть – и его предоставляет рука, сжимающая ткань.

Благодаря руке легко восстанавливается обычная поза, в которой ваяли статуи богини Афродиты – у нее обнажена грудь, одна рука поднята вверх, другая придерживает складки ткани, прикрывающей ее бедра и ноги.

Примерно так:

(Бронзовая статуэтка Афродиты, купленная Британским музеем в Стамбуле в 1910 году)

Или так:

(Мраморная статуя Афродиты работы Праксителя)

Запишем очко на счет Афродиты.

По некоторым особенностям бронзы ученые атрибутировали статую как принадлежащую к позднему эллинистическому периоду.

Что такое эллинизм? Это общая культура, возникшая и существовавшая на протяжении по крайней мере трех веков на территориях, который когда-то завоевал Александр Македонский. Эллинистическая культура опиралась на греческую культуру и греческий язык как основы империи Македонского. Она была практически общей для всей империи, простиравшейся от Балкан до современного Афганистана.

По всей этой территории разъезжали греческие купцы и чиновники и возили с собой не только кухонную утварь и предметы домашнего обихода, но и культовые предметы. В том числе, и статуи.

Была ли «наша» статуя привезена, или нет, мы не знаем. Но то, что она принадлежит к позднеэллинистическому искусству, не оспаривает никто.

Запишем еще одно очко на счет Афродиты

Вот, кстати, несколько других бронзовых голов.

(Голова Диониса)

(Голова богини или матроны - найдена в Киликии)

Известно, однако, что на территории Армении, куда в то время входил и город Сатала, процветал культ богини Анаит. Он был близок к иранскому культу Анаиты (или Анахиты), в котором Анаита, жена (или дочь) верховного бога Арамазда, была богиней-матерью, богиней плодородия и любви.

Золотая статуя Анаит стояла в храме в Ереза – том самом Ерзнка, недалеко от которого нашли «нашу» голову.

Таким образом, можно сказать, что шансы на то, что это именно Анаит, изображенная в виде Афродиты – велики. Есть шансы, что даже если первоначально эта статуя изображала Афродиту, попав в Армению, она стала служить культу Анаит.

Ее – статую Анаит – могли изготовить мастера-греки (вот вам еще один миф – об армянском скульпторе, изваявшем эту фигуру). И они вполне могли придать ее позе сходство с известными им статуями Афродиты.

Таким образом, мы имеем пару очков в пользу Анаит.

Но сказать точно мы ничего не можем. Для этого у нас мало данных. Мне не известно, есть ли научные статьи, доказывающие армянское происхождение этой бронзовой головы. Но известно, что подобные статуи и головы находили по всей ойкумене эллинистического периода. Дает ли нам это что-нибудь? Ничего не дает.

Но кое-какие выводы мы все же можем сделать.

Во-первых, если оценивать чисто художественную сторону, то эта голова, безусловно, является одним из выдающихся произведений эпохи позднего эллинизма. Сделана она, видимо, греческим скульптором, в соответствии с греческими традициями.

Если оценивать ее культовую сторону, то она, скорее всего, принадлежит именно богине Анаит, культ которой был очень развит в Армении того периода. Был ли этот культ чисто армянским? Вряд ли... Если вы сомневаетесь в моем "вряд ли", то прежде чем спорить почитайте, пожалуйста, Википедию -- статьи про культ Анаит иАнаиты.

Что я могу сказать точно, это то, что мифы об Анаит используются в современной Армении как один из способов «заработать политические очки» А это, в свою очередь, называется популизмом.

И наконец: хочу ли я, чтобы эта бронзовая голова действительно была армянской? Да, хочу. Но Amicus Plato, sed magis amica veritas. Что в вольном переводе значит, что Платон, конечно, мне друг, но истина все же дороже…

И в самом конце -- мои читатели и комментаторы постоянно взывали к табличке, которая находится в Британском музее возле головы и руки Анаит. Видимо, тут тоже кроется некая мифологическая составляющая, мне не очень понятная.

Вот она -- эта табличка. Рассматривайте на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но кстати, я не исключаю, что речь может идти о продаже более поздней копии (19-20вв).

Это звучит намного правдоподобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 699 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    696 гостей
    1 анонимный
    vardan hov tailor melkum Rubik lord17 khnushinak Ara55 varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...