Перейти к публикации

Памятник невинным жертвам конфликта...


Ara55

Рекомендованные сообщения

Помнится Левон Мелик-Шахназарян дельно предложил поставить памятник невинным жертвам при Агдаме.

К моему стыду я не знал, что председатель КГБ Республики Армения генерал-майор Арутюнян Усик Суренович сказал в свое время такое : "Я согласен с мнением Юнусова, что слово "Гугарк" для азербайджанцев стало таким же, как для армян — "Сумгаит". В этом районе было убито больше всего азербайджанцев — 11 человек."

http://sumgait.info/press/express-chronicle/express-chronicle-910416.htm

Пусть сравнение событий в Гугарке и Сумгаите останется на совести Усика и Юнусова, а невинные жертвы граждане Армении, независимо от национальности, достойны уважения их памяти.

На мой взгляд , нужно и в Гугарке и у Агдама установить хотя бы скромный памятник действительно невинным жертвам.

Было бы неплохо если бы нашлись знающие о событиях ноября 1988 года в Гугарке, которые помогли бы отделить агнцев от козлищ среди этих 25 погибших.

p.s.Может и отдельно, но нужно как-то увековечить память и всех других жертв конфликта. По братским могилам имени Г.А.Алиева или в иной форме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Вина за ответный удар лежит полностью на зачинщике драки. :shiftyninja:

Хотелось бы не смешивать с этой темой другие вопросы по данному конфликту.

Виновность зачинщика не может распространяться на невинные жертвы и на наше отношение к памяти о последних.

Если говорить о Гугарке, то были факторы (а) озлобленных беженцев из АзССР и (б) возможно нежелающих добровольно покинуть Армению, наших сограждан иной национальности.

Большая часть беженцев из Армении более или менее добровольно ушли в АзССР, обменявшись домами с тамошними армянами.

Те же кто не пожелал покидать Армению возможно подвергнулись насилию и не исключено, что оказали сопротивление выселяющим.

В любом случае, даже если жертвы оказали вооруженное сопротивление их выселяющим силам - они столь же невинны как и наши собратья, насильно выселенные с территории АзССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы не смешивать с этой темой другие вопросы по данному конфликту.

Виновность зачинщика не может распространяться на невинные жертвы и на наше отношение к памяти о последних.

Если говорить о Гугарке, то были факторы (а) озлобленных беженцев из АзССР и (б) возможно нежелающих добровольно покинуть Армению, наших сограждан иной национальности.

Большая часть беженцев из Армении более или менее добровольно ушли в АзССР, обменявшись домами с тамошними армянами.

Те же кто не пожелал покидать Армению возможно подвергнулись насилию и не исключено, что оказали сопротивление выселяющим.

В любом случае, даже если жертвы оказали вооруженное сопротивление их выселяющим силам - они столь же невинны как и наши собратья, насильно выселенные с территории АзССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ за гуманизм, но очень наивные рассуждения по сути конфликта.Погромов азиков в Гугарке не было. И не было 11 трупов. Мне известно о трех, и я в это время находился в Ванадзоре. Местные рассказывали именно об этом числе и зачинщиками были именно азеры. Была попытка с их стороны спровоцировать погромы. В последующем, они так и не добившись со стороны армян сколь нибудь значительные убийства азикв, Гейдар-баба организовал Ходжалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Азербайджане лежит ответственность за погромы в Сумгаите, а значит и за все ответные действия армян. Наша совесть чиста и лицемерить нам не к лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ за гуманизм, но очень наивные рассуждения по сути конфликта.Погромов азиков в Гугарке не было. И не было 11 трупов. Мне известно о трех, и я в это время находился в Ванадзоре. Местные рассказывали именно об этом числе и зачинщиками были именно азеры. Была попытка с их стороны спровоцировать погромы. В последующем, они так и не добившись со стороны армян сколь нибудь значительные убийства азикв, Гейдар-баба организовал Ходжалу.

Спасибо за отклик.

Мне тоже казалось, по тогдашним разговорам, что серьезных столкновений не было.

Поэтому я тоже с недоверием подошел к информации об 11 жертвах. Однако авторитет сайта сумгаит.инфо и должность Усика в 1990-1992 годы (начальник МНБ), по мне, достаточны для серьезного рассмотрения их информации.

Если, по воспоминаниям свидетелей, это окажется ложью или преувеличением, то следует там же(на сайте) поместить опровержение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что правильно понял тебя. Надеюсь впоследствии отредактируешь .

Невинные жертвы (если они были) никак не могут называться ответом за наших мучеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что правильно понял тебя. Надеюсь впоследствии отредактируешь .

Невинные жертвы (если они были) никак не могут называться ответом за наших мучеников.

Нет, ты меня правильно понял. Если 10 военных убивают 100 мирных жителей, адекватный ответный удар не посадить этих 10 военных в тюрьму или даже повесить их.

Адекватный удар такой, чтобы больше никому не повадно было.

Вот как США - у них убили 3000 нью-йоркцев, они перебили 100000 арабов. Чтоб никому не повадно было нападать на американцев. Думаешь, они когда-нибудь поставят мемориал о памяти "невинных арабских жертв" в Иракской войне?

Нет, потому что не лицемеры.

И это не "невинные жертвы".

Весь арабский мир танцевал 11 сентября 2001 года.

Дотанцевались.

Также и большинство азербайджанцев поддерживали и радовались сумгаитской бойне, а затем землетрясению в Спитаке. Это не невинные жертвы, а пособники преступлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, может прикажешь о по уничтоженному Агдаму слезы лить? Агдам - то что эффективнее всего удерживает их от новой агрессии.

Они поняли, что в случае нового нападения на Степанакерт, армяне в следующий раз сотрут с лица земли Гянджу.

Без колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что правильно понял тебя. Надеюсь впоследствии отредактируешь .

Невинные жертвы (если они были) никак не могут называться ответом за наших мучеников.

Ara55, вся их история показывает, что только такой ответ может их вразумить. Многие армяне за всю историю отношений так и не поняли, что у них другие понятия - они мерют племенем. В противоположном племени виноваты все, нет деления - женщины, мужчины, дети, старики, воины, мирные жители. В противном племени все враги от мала до велика. Война идет по принципу: - "руби всех кто выше колеса телеги, а тех кто ниже забирай себе". Вся их история служит доказательством этих слов.

И еще, это не к вам лично Аra55. Не уравнивайте людей моей нации с этими скотами.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю.. не мог Усик такую херню сказать..

Авторитет сайта сумгаит.инфо тут не причём.. это якобы из интервью, напечатано в газете "Экспресс-Хроника"

№16, 16.04.1991 г.

Интервью брал корреспондент Арменпресс Гарник Бадалян...с него и спрос.. можно выяснить..

http://dic.academic....f/ruwiki/617664

Хотя уверен что передёргнули...

Первый пошолнах...

///

Второй туда же..

///

Как и весь остальной их доблестный коллектифф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ara55, вся их история показывает, что только такой ответ может их вразумить. Многие армяне за всю историю отношений так и не поняли, что у них другие понятия - они мерют племенем. В противоположном племени виноваты все, нет деления - женщины, мужчины, дети, старики, воины, мирные жители. В противном племени все враги от мала до велика. Война идет по принципу: - "руби всех кто выше колеса телеги, а тех кто ниже забирай себе". Вся их история служит доказательством этих слов.

И еще, это не к вам лично Аra55. Не уравнивайте людей моей нации с этими скотами.

Насчет турок верно, но давайте обьективно рассмотрим как они дошли до такой жизни.

Думаю сегодня уже мало кто будет спорить, что они восприняли такой менталитет не с генами, а воспитанием. Такими их кочевых предков воспитали обстоятельста жизни "дикой степи".

Получается что это, так сказать "отуреченные" армяне(греки и др. автохтоны) воспринявшие правила "дикой степи"(мерить племенем) в свой менталитет, не так ли ?

Что же произойдет с нами, если и мы примем правила "дикой степи" ? Чем мы будем отличаться от тех же турков ?

Только языком ?

С другой стороны, разве нам, в отличие от сторонников паритета сторон, не ведомы различия между нами и "азербайджанцами" проявленные в этом конфликте ? Не стану их перечислять из экономии, ладно ?

Из вышеизложенного , по мне, следует, что наша позиция, подход (и менталитет) отличаются существенно.

И самое главное отличие, на мой взгляд, это бОльшая цена человеческой(независимо от племени) жизни для нас.

Из чего исходит наше отличное отношение к военно-пленным и к мирному населению.

Пусть никого не путает вынужденное вытеснение мирного населения("вражеского" племени) из стратегических районов в условиях войны. Это был выбор меньшего зла в тех условиях, при равенстве прав разных племен на жизнь.

Порукой тому минимум жертв среди вытесненного мирного населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя к людям с рабской психологией обращаться по-человечески. Они понимают лишь язык кнута и пряника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет турок верно, но давайте обьективно рассмотрим как они дошли до такой жизни.

Думаю сегодня уже мало кто будет спорить, что они восприняли такой менталитет не с генами, а воспитанием. Такими их кочевых предков воспитали обстоятельста жизни "дикой степи".

Получается что это, так сказать "отуреченные" армяне(греки и др. автохтоны) воспринявшие правила "дикой степи"(мерить племенем) в свой менталитет, не так ли ?

Что же произойдет с нами, если и мы примем правила "дикой степи" ? Чем мы будем отличаться от тех же турков ?

Только языком ?

С другой стороны, разве нам, в отличие от сторонников паритета сторон, не ведомы различия между нами и "азербайджанцами" проявленные в этом конфликте ? Не стану их перечислять из экономии, ладно ?

Из вышеизложенного , по мне, следует, что наша позиция, подход (и менталитет) отличаются существенно.

И самое главное отличие, на мой взгляд, это бОльшая цена человеческой(независимо от племени) жизни для нас.

Из чего исходит наше отличное отношение к военно-пленным и к мирному населению.

Пусть никого не путает вынужденное вытеснение мирного населения("вражеского" племени) из стратегических районов в условиях войны. Это был выбор меньшего зла в тех условиях, при равенстве прав разных племен на жизнь.

Порукой тому минимум жертв среди вытесненного мирного населения.

Ara55, давайте по другому посмотрим на всю ситуацию в целом - а нам какая разница "как они дошли до такой жизни"?

Да пошли они нах** со всем своим племенем. Давайте думать о себе и своем благополучии, а своих врагов п*здить еще до того, как они что-то сделали.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...