Jump to content

Разные армяне или шаш лореци, кор ахтеции и все все все


Recommended Posts

Ну что, товарищи, давно пора открыть тему о том,что так популярно в устной речи- байки армян о самих себе. То, как представляли друг друга разные этнографические группы армян. Это именно народное- бытовое восприятие со всей его склонностью к стереотипизации, навешиванию ярлыков, обзывалок и т.д.. Но это ценно тем, что по сути отражает реальное состояние, уровень развития основной массы населения, реальную народную историю и самовосприятие. есть периоды времени, когда восприятие этих различий обостряется, ест периоды- когда наоборот, собственно сами анекдоты- одна из лучших средств установления такого диалога, коммуникации между различными группами. Интеллигенция очень долго может рассуждать о высоких материях, истории и т.д., но настоящая народная жизнь она именно протекает на таком уровне, где не обходится и без стереотипов, ярлыков и даже конфликтов. Пока эти стереотипы и ярлыки не политизируются- все более чем нормально, это нормальная форма функционирования любой многокультурной общности. Надеюсь, в этой теме не будет политизации вопроса и соответственно и конфликтов на этой почве не будет))

Лично мне, например, эти энтографические особенности различных групп армян очень интересуют. Интересно это потому, что каждый регион по своему переработал тот общий материал, ту общую базу которая лежит в основе армянского этноса, и интересно именно то, как будучи такими разными, все таки все эти группы сохранили единое самосознание.

Что касается шаш лореци, несколько реальных вещей из жизни. Летом со знакомым в Лори- точит топор и проводит все время пальцем по лезвию- спрашиваю- зачем так делаешь, порежешься же. Говорит проверяю еще острая или нет. Через пару минут слышу мат, орет кричит- ара инч а ехел?- те матс ктреци)))

еще одно- из детства. были у маминой родни, вдруг отключили свет. через пару минут дали- муж кричит жене- ахчи Феник, момеры ми вир ми унил(ми верцру), лисы твел эн. В ответ вопрос- ум лисы, меры?))) в общем такие стереотипы, хоть и стереотипы, но небольшая доля правды в них все таки есть.

в общем тут можно устроить вакханалию и высказать против других армян все что о них знаете- от чоро леннаганци и бибар утох ереванци, до шаш лореци, кор ахтеци, эш карабахци, хмук кявареци и т.д..

Ну или какие- либо байки из жизни, жду конечно ходячую энциклопедию -Шмидта)))

Link to comment
Share on other sites

  • OpenArmenia Club

насколько знаю, лорецик миамит эн, вочте шаш)) чнаяц может я что-то не знаю))

наши- кяварцик))) утох-хмох жоховурд))

среди баек и анекдотов про кяварцев полно именно на тему выпитого и съеденного)))

с детства слышала рассказ про кладбище, где надгробные камни- просто кладезь юмора, с надписями типа "хмук,хмук, чхмук--кскцу мерук". Не верила. Пока лично не увидела такие надгробные камни, а один меня просто убил: на камне была высечена бутылка водки и рюмка)))

много чего могу рассказать про кяварци и вообще гехаркуник, но как-то не сразу)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Link to comment
Share on other sites

насколько знаю, лорецик миамит эн, вочте шаш)) чнаяц может я что-то не знаю))

наши- кяварцик))) утох-хмох жоховурд))

среди баек и анекдотов про кяварцев полно именно на тему выпитого и съеденного)))

с детства слышала рассказ про кладбище, где надгробные камни- просто кладезь юмора, с надписями типа "хмук,хмук, чхмук--кскцу мерук". Не верила. Пока лично не увидела такие надгробные камни, а один меня просто убил: на камне была высечена бутылка водки и рюмка)))

много чего могу рассказать про кяварци и вообще гехаркуник, но как-то не сразу)))

Link to comment
Share on other sites

Дэ эдкан эл шау и миамит чи лорецин археин кац )))

Столичный гость решил подшутить над ванадзорцем, говорит - лси, дзер мот энкан андзревайина, врайицд намаот э галис. Ванадзорец отвечает- дзер мот эл энкан аревайина вор вред ткем ктжжас..)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Our picks

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 replies
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 reply
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 replies
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 replies
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 replies
  • Who's Online   4 Members, 0 Anonymous, 317 Guests (See full list)

  • День рождения сегодня

    No members to show

×
×
  • Create New...