Перейти к публикации

Сумгаит. 25 лет


Desperado Хайский

Рекомендованные сообщения

Сегодня день памяти жертв резни в Сумгаите. По прошествии лет уже не вызывает сомнений, что на скамье подсудимых, запустивших маховик этнических чисток в Азербайджане, должны сидеть не только непосредственные исполнители и организаторы в Баку, но и Горбачев и все те в Москве, кто поставил в те дни на развал СССР.

Мы, как народ, справились с некоторыми из последствий тех страшных лет, когда катастрофические события следовали друг за другом. Вслед за Сумгаитом последовало катастрофическое спитакское землетрясение, погромы и резня в Баку в январе 1990 года, карательная операция «Кольцо» в том же 1990 году, навязанная война. Всего и не вспомнишь в нескольких строчках, но мы помним все и всех. И, надеюсь, не забудем – тех первых жертв и усвоенных уроков.

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

К 26-й годовщине Сумгаитских погромов… «На митингах в Баку Зейнаб Ханларова кричала: Слава героям Сумгаита!»

Сайт Panorama.am уже сообщал о том, что в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» готовится к изданию второй том сборника «Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев». Как рассказала руководитель проекта Марина Григорян, издание второго тома стало продолжением той работы, которая была начата сразу после геноцида в Сумгаите. Тогда под руководством Самвела Шахмурадяна были собраны и изданы свидетельства тех, кто непосредственно пострадал, потерял родных и пережил страшную трагедию. Изданный в 1989 году первый том сборника переведен на 9 языков, а в прошлом году был переиздан.

По словам М. Григорян, во второй том вошли свидетельства более 50 человек, записанные как 25 лет назад, так и недавно. Кроме того, в сборник включено несколько газетных публикаций, посвященных «сумгаиту» и опубликованных в разные годы в советской и мировой прессе. Выход книги на русском языке ожидается в конце марта.

Марина Григорян сообщила также, что будет подготовлен и третий том, в который войдут материалы уголовных дел по сумгаитским событиям, а также Обвинительное заключение прокуратуры Азербайджанской СССР по делу, которое рассматривалось в октябре-ноябре 1988г. в Верховном суде СССР.

К 26-й годовщине геноцида армян в Сумгаите сайт Panorama.am продолжает публиковать некоторые из свидетельств, вошедших во второй том.

Кочарян Гегецик Бахшиевна. Родилась в 1942г. Проживала в Сумгаите по адресу: 17-й микрорайон, дом 51, кв. 59. Работала начальником ЖЭКа N11.

В Сумгаите я жила вместе со свекровью - Мелкумян Фирузой Аракеловной, ей 70 лет было, и двумя дочерьми - Кочарян Стеллой и Кочарян Нинель. Свекровь убили 29-го февраля примерно в 4 часа дня. Накануне, 28 февраля, моя работница, дворничиха Балаханум Исмаилова пришла к нам домой и сказала, что бывшая работница нашего ЖЭКа Севиль Аскерова готовится показать нашу квартиру погромщикам и привести банду, чтобы убили нас. Она даже время назвала – около 3 часов, предупредила, чтобы мы были осторожны. Меня в это время дома не было, она говорила со свекровью. Но я не придала значения ее словам, не поверила, что такое возможно. Тем более что я пользовалась уважением и доверием жильцов нашего района. Многие жильцы нашего дома, мои работники, знакомые заходили к нам, пришел даже председатель совета аксакалов Махмудов Джамиль. Они все приглашали нас к себе домой, но я сказала, что мы никуда не уйдем. Это было примерно в 3 часа дня. Зашел и Ширинов Аршад, который жил напротив нас, на 2-м этаже в однокомнатной квартире. Он не просто пригласил нас к себе, но умолял, даже заставлял. Я все равно не хотела, но свекровь прямо толкнула меня к ним, она мне шептала на ухо, мол, опомнись, девушек могут опозорить, давай пойдем к соседям. У меня была и сестра Нвард с детьми.

И мы пошли к Аршаду. А свекровь обратно домой ушла, сказав, что скоро вернется. Я думала, она кое-что забыла, зайдет и вернется. А потом от Аршада узнала, что она на кухне ему сказала: "Ты ей не говори, но я не хочу, чтоб квартира пустовала. Они намерены убить нас и если увидят, что дома никого нет, то обязательно будут искать и мои внучки попадут им в руки. Будь что будет. Пусть она не знает".

Спустя 7 минут после ухода свекрови появились бандиты и топором начали бить по нашей двери, требуя открыть. Что было после, я не знаю, потому что потеряла сознание. А младшая дочь смотрела в глазок. Она запомнила лица нескольких из них и потом опознала во время следствия. Девочка увидела, как они вошли. Пробыли там, по-моему, не больше 10-и минут. Ограбили, искали что-то, всю постель перевернули, топором по пианино ударили (это все потом выяснилось), потом хлопнули дверью и ушли. Когда они подошли к нашим дверям, я слышала голос Аскеровой Севиль. Она стояла прямо у подъезда, я слышала, как она на азербайджанском говорила им - 2-й этаж, левая дверь. Соседи видели из окон, как она стояла во дворе и после того, как бандиты вышли из нашей квартиры и пальцем показали, что убили одного человека, она, говорила им, мол, почему одного, там должно быть четверо. И они, уходя, угрожали, что вернутся и займутся теми, у кого найдут нас и их тоже убьют.

Ширимов Аршад закрыл нас в своей квартире и вышел во двор. На лестнице его остановили и, угрожая топором, требовали сказать, где мы. Он ответил, что мы ушли еще с утра, а были бы дома, он бы сам нас убил. Когда они ушли, Аршад вернулся и сказал, что они могут вернуться, что он за себя не боится, но ему трудно будет смотреть, если что-то с девушками сделают. Поэтому надо уходить. И предложил нам подняться на крышу. Мне было страшно даже думать об этом, но тут старшая дочь начала убеждать меня спрятаться на крыше, говорит, может, даст Бог, живыми останемся. И мы поднялись – в одних халатах, босыми – тапочки сняли, чтобы шагов не слышно было по лестнице.

Мы оставались на крыше несколько часов. Около 10 часов вечера я сказала, что надо спуститься. Было очень холодно, мы буквально окоченели. Говорю, давайте спустимся, хоть умрем по-человечески, вон бабушка осталась дома, не испугалась. Спустились. Стучались в двери соседей, на 5-м этаже не открыли, на 4-м тоже. На 3-м этаже Аркел Нариманов узнал мой голос, открыл и спрашивает, а где бабушка? У нас не было сил отвечать, девушки плакали, а я опять потеряла сознание. Он начал нас успокаивать, уверял, что только через его труп они до нас дотронутся. Освободил шкаф, примерял, как мы можем там поместиться. Потом вышел посмотреть, что творится в городе. Вернулся, говорит тихо вроде, танки стоят, БТРы. Тут в дверь постучали, он нас в шифоньер спрятал, закрыл одеждой. Из-за двери говорят, мол, мы из прокуратуры, знаем, что Галина Бахшиевна у вас, откройте. И показали удостоверения. Их несколько человек было, в том числе из 20-го отделения милиции. Нариманов открыл дверь шифоньера, мы вышли. Cпустились на 2-й этаж. Они открыли дверь в нашу квартиру, но нам зайти не дали, сперва сами зашли. Минут через 5 впустили, но только меня, детям не разрешили войти. И я увидела свекровь – она была убита, лежала вся в крови. У нее на лице с правой стороны были синяк и кровь от удара тупым концом топора, а вся левая сторона шеи и груди изрублена топором, в некоторых местах возле сердца были просто отрублены куски мяса. Я кричала, плакала, не могла оторваться от тела…

В тот же день нас увезли в клуб СК, потом в какой-то пансионат. Там ко мне пришли товарищи по работе и сказали - дайте согласие, чтобы мы вашу свекровь похоронили без вас. Вы, мол, плохо себя чувствуете, положение тяжелое, доверьтесь, мы отнесемся к ней как к родной. Но я не согласилась, сказала, что обязательно должна все сделать сама. Пошла на опознание, а на следующий день мы поехали за телом в какой-то экспериментальный институт. Я там увидела Энгельса из 3-го микрорайона, сына убитой Григорян Эммы.

Энгельс подошел и обнял меня. Ждали долго, почти 3 часа. Нам сказали, что тела убитых везут из другой местности. Потом мы узнали, что трупы “гуляли” по Арменикенду, по разным бакинским моргам. Когда я зашла в морг, тел было очень много, очень… Не 32, как говорят, гораздо больше было. Мне дали список, чтобы я опознала людей, поскольку давно проживаю в Сумгаите. Так вот, у них на одном листе 2 списка было, двойная нумерация. Свекровь моя была в одном из них 31-й, в другом - 155-й. Один список, короткий, – для официального сообщения, а 2-й - длинный, настоящий…Эти числа – 31 и 155 – до сих пор у меня перед глазами.

Суд по делу моей свекрови был в августе 1988г. Мы с младшей дочерью вернулись в Сумгаит, дочка проходила свидетельницей. Ко мне приходили следователи, судья из Волгоградского областного суда, не помню уже фамилию. Этот судья ежедневно ходил ко мне, уговаривал, мол, можете быть уверены, что суд на 100% на вашей стороне, на стороне справедливости, но мы просто по-братски советуем, чтобы вы не являлись на суд. Говорили, что беспокоятся за нашу безопасность, что это в наших же интересах. Судья упрашивал, умолял, чтобы я уехала в Баку и дала телеграмму о том, что в связи с опасениями за свою жизнь и жизнь детей не могу явиться в суд и прошу, чтобы заседания проводили без нас.

Я все сомневалась, советовалась с друзьями, мне говорили - сделай как они говорят, уезжай, отправь телеграмму. Но я тянула до завершения суда. Хотела участвовать. На заседания ходила моя соседка Сабира, которая тоже была свидетельницей. Она говорила, что вроде суд проходит справедливо. Но приговор прочитали совершенно другой и подсудимые сразу, как только заседание окончилось, были освобождены и убежали домой. Все свидетели были возмущены и поражены тем, какой они спектакль с судом разыграли. Я написала кассационную жалобу в Волгоград, Москву, но все было бесполезно…

Потом я часто думала обо всем этом, сопоставляла все, что было до событий, чему я сама была свидетелем. И теперь я убеждена в организованности погромов. Приведу два факта.

Еще за 6 месяцев до этих событий ко мне пришел бывший житель Кафана, из села Давид Бек. Он обменял свой дом на квартиру в 5-м микрорайоне, и я помогла ему в этом. Еще тогда он рассказывал мне такие подробности о том, что скоро случится, что мне показалось это фантазией и я не придала значения его словам. Говорил, что жилищный обмен между Азербайджаном и Арменией остановлен, что якобы азербайджанцы, которые живут в Армении, собрали 2000 подписей и обратились в Москву с требованиями. И вообще, что наверху уже все подкуплены, они, мол, на нашей (азербайджанской) стороне. По его словам, если вдруг что-то пойдет не так, то здесь, в Сумгаите, все подготовлено и такое начнется… Уже после этих событий я подумала, как могла не обратить на его рассказы внимания. А ведь это было осенью 1987 года.

И еще один случай. 25-го февраля у меня были гости из Шеки, азербайджанцы. В это время из соседней с нами 3-комнатной квартиры послышался шум. А я знала, что квартира пустовала, хозяйка там не жила. Вышла, смотрю - туда вещи заносят. Я говорю, кто вы, что делаете, а они мне отвечают, что это наши вещи, мы вселяемся сюда жить. Я говорю, давайте выносите вещи обратно, я не допущу, чтобы рядом с начальником ЖЭКа квартиранты жили. Они начали кричать, и тут женщина говорит мужу, мол, хозяйка говорила ей, что начальник ЖЭКа армянка. Говорит, давай лучше помолчим, скоро их вообще здесь не будет, гнать будут, убивать. Так и сказала - скоро их вообще здесь не будет. Это было, повторяю, 25-го февраля.

Уже 27 февраля, после первых погромов, в Сумгаитском горкоме был созван партхозактив и дано указание о том, чтобы все квартиры и дворы, где были погромы, в оперативном порядке и в кратчайший срок были приведены в порядок. Чтобы не осталось никаких следов.

После сумгаитских событий я присутствовала как-то на митинге в Баку. Число и месяц не помню, я поехала туда тайком. И слышала агрессивную речь Бахтияра Вахабзаде и еще слышала, как артистка Зейнаб Ханларова кричала: "Слава героям Сумгаита".

25 ноября 1988г. г. Арташат, Армянская ССР.

Напомним, что 26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были совершены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы. На митингах, начавшихся 26 февраля на центральной площади, руководители города открыто призывали к насилию в отношении армян.

27 февраля митинги переросли в насильственные действия, в которых участвовали нескольких сотен погромщиков. Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян погромщики врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев. При этом людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо. 29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако без приказа вмешиваться. Лишь к вечеру, когда озверевшая толпа начала нападать на самих солдат, воинские подразделения приступили к решительным действиям.

Точное число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибли 27 армян, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана. Сумгаитские палачи впоследствии были провозглашены в Азербайджане национальными героями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Придет время, и откроется вся правда о сумгаитской трагедии. Суть ее – геноцид армян в городе Сумгаите Азербайджанской ССР – и политическая цель преступления очевидны. Вопрос лишь в том, кто задумал и организовал геноцид и почему эти лица до сих пор не выявлены? Вопрос в том, почему не была предотвращена назревающая резня, почему меры по ее пресечению были предприняты не просто с большим опозданием, но даже прерывались стоившими новых человеческих жертв периодами бездействия сил, направленных в Сумгаит для спасения людей и наведения порядка?" - писал Самвел Шахмурадян в 1989 году в предисловии к первому тому сборника "Сумгаитская трагедия в свидетельствах очевидцев". Сегодня, по прошествии 26 лет, открываются новые ужасающие детали правды о "сумгаите", которые во многом позволяют ответить на эти вопросы.

В рамках проекта "Обыкновенный геноцид" практически готов к изданию второй том сборника, в который войдут свидетельства более 50 человек, статьи, а также вновь найденные фотографии и документы. Новые материалы, поступающие из разных источников, делают картину трагедии все более и более полной, выявляют детали, о которых не было известно, увеличивают скорбный список жертв, пополняя его новыми именами и фотографиями тел безымянных пока людей. И доказывая главное: это был организованный советским Азербайджаном на государственном уровне геноцид, осуществление которого в тот период совпало с целями и устремлениями Кремля и лично Горбачева.

В одной газетной статье невозможно привести все вновь выявленные и доказанные детали. Отметим наиболее интересные и важные из них.

Полный текст

http://golosarmenii.am/politika/sumgaitskij-nyurnberg-eshche-vperedi-22565.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • Advanced

25 лет тому назад,сегодня, 5 декабря (1988 года) сотни армянских семей провели последнюю ночь в стенах родных домов, на земле своих предков, в одном из армянских сел в предгорьях Большого Кавказа. Страницы тех дней конкретно моего родного села как и сотен других армянонаселенных пунктов левобережья Куры, остались за рамками даже скупых публикаций в советских газетах , дежурно лакончиных передач радио и телевидения. Шел 17 день полной блокады трех сел- Калаги, Норшена и Ушталя. Перерытые тракторами дороги, выставленные по всему периметру посты армян и оставшиеся в домах женщины и дети, полное отсутствие связи с внешним миром ..этакие 17 дней Муса дага, в кавказской реинкарнации. Завтра 6 декабря, мой 3-летний сын спросит,:"Па, почему мы уезжаем? Мы не вернемся?"..

-Нет сынок, не вернемся.

-А почему эти люди не уезжают вместе с нами?( указывая на выстроивших вдоль дороги русских женщин из соседнего села Ивановка, в белых платках, и прощально машущих нам рукой)

-Они русские, сынок.

- а мы?

-мы армяне

- а почему мы армяне?..

.....

последний вопрос так и остался без ответа....

а сегодня .. сегодня люди прощались..безмолвно..со стенами домов, с посаженными их дедами деревьями, с могилами ушедших родных..лишь тени кипарисов покачиваясь из стороны в сторону на надгробных плитах, оставляли впечатление укоризненных взглядов .. портреты на камнях словно покачивали головой, говоря "Нет...нет ..вы этого не сделаете ..

Случайно ли ..не знаю..но ровно две недели тому назад, лезгин все еще живущий там. в Калаге сорвал 6 штук граната с моего двора( их посадил когда-то мой отец) и послал их мне.. чудом они все дошли без повреждения.

Сейчас у меня остался последний гранат.. я буду есть его по зернышку..

вопрос сына .. "па..а почему мы армяне?" все еще в ушах..

Доргоие мои земляки.. где бы вы не были.. сейчас, и все кто в эти дни четверть века назад покинули свои дома...уезжая в НИКУДА.. я мысленно делюсь с вами зернышками граната.. пусть вам ваши дети никогда не зададут вам этот вопрос.." почему мы армяне"

Мир праху всем , кого мы оставили там...

26 лет тому назад..... в это время колонна была еще в дороге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две машины из этой колонны разгрузили у нас во дворе в Массиском районе, если я правильно помню на каждый дом выделили по одному грузовику и все вывезти люди не смоги. Потом был обмен на Шидлу Араратского района. Дядя расказывал что не смог взять с собой свою собаку, и она долго бежала за ними пока не выдохлась. Новых хозяев во двор она не пустила и им пришлось ее пристрелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Две машины из этой колонны разгрузили у нас во дворе в Массиском районе, если я правильно помню на каждый дом выделили по одному грузовику и все вывезти люди не смоги. Потом был обмен на Шидлу Араратского района. Дядя расказывал что не смог взять с собой свою собаку, и она долго бежала за ними пока не выдохлась. Новых хозяев во двор она не пустила и им пришлось ее пристрелить.

Да все в основном верно.. только грузовиков даже по одному на дом не было..порой делили.. и обменя прошли по трем разным районам и селам.. Шидлу( Арарат) Гошабулаг( Варденис) и Эвлу (Калинино).. часть осела в Ереване , Абовяне, Дилижане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 767 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    768 гостей
    w i t o operit stephanie S vanski luc Firefly Putnik Колючка Анчара Rubik khnushinak melkum АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...