Перейти к публикации

Куда двигаться? Социализм, капитализм, изм, изм?


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

так я и не о личных связях и даже не о государственном банке....просто настолько циничны разговоры о свободном рынке.....видели мы как этих козлов из жопы вытаскивали....если бы рыночная система была свободна, то вместо 50 банков к примеру, осталось бы 10- самых благополучных и талантливых.

Ну это проблемы Германии и ее граждан. Надеюсь, когда сильно прижмет, вы потребуете этого у своего правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Внешних рынков сбыта полным полно. Туристический, сельскохозяйственный, IT... Достаточно, чтобы прокормить двухмиллионную страну.

Народ тоже работящий, умный. Дай ему возможность не загрызать друг друга намертво, а честно конкурировать в рамках закона и каждый займет свою достойную нишу.

рынков полно, но нас там нет :pardon:

и этим вопросом должно заняться государство ...

Нормальный бизнесмен должен заниматься чем-то одним... или производить или продавать.... а у нас, этим вынуждены заниматься те же...

Если у тебя маленький винный заводик, откуда у тебя бабки, время и ресурсы, чтобы продвигать свой товар на этих полным-полно рынков?

За неимением нормального сбыта - закрываются и очень быстро.

И этот сегмент на себя должно взять государство без деления по крупности, близости, пролоббированности ...

Если государство выступает посредником между производителем электроэнергии или газа, между производителем и потребителем, то есть вовнутрь страны, то должно делать то же самое в обратном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монь, с сытым и уверенным в завтрашнем дне легче говорить о высоких материях, морали, законе и добропорядочности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это проблемы Германии и ее граждан. Надеюсь, когда сильно прижмет, вы потребуете этого у своего правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Внешних рынков сбыта полным полно. Туристический, сельскохозяйственный, IT... Достаточно, чтобы прокормить двухмиллионную страну.

Народ тоже работящий, умный. Дай ему возможность не загрызать друг друга намертво, а свободно конкурировать в рамках рыночных законов и каждый займет свою достойную нишу.

про туризм забудь! На туризме экономику не построишь... особенно с учетом комуникационных возможностей....

3 дня в Армении равнозначно 14 дням в Египте (да и то, там это третья статья дохода и в основном косвенная), угадай, каковы шансы?

Сельхоз, говоришь? И Зачем двухмиллионной стране 40 тысяч колхозников, производящих по 2 тонны помидоров, если 5-6 крупных, производящих по 3000 тонн быстрее накормят страну?

Если хочешь поднимать сельхоз прочти мое сообщщение выше - эти 40 тысяч трудяг должны быть уверенны, что продадт свой товар, тогда сельхоз и встанет на ноги.

IT перенасыщен так, что мама-не горюй... хочешь расширить? вкладывай и расширяй рынок ...

так грызут друг друга именно потому, что или ты сбываешь свой товар или твой конкурент... внутренний рынок - не резиновый и самый короткий путь - загрызть конкурента... используя коррупционные, родственные, протекционистские инструменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это не только в Германии, это во всем "развитом капиталистическом мире", к вопросу об .....измах.

Ну тут уже речь идет о степени наглости властей и уровне жизни граждан. Пока люди сравнительно неплохо живут, у власти есть степень свободы и доверия. А вот если безработица достигнет 15-20% или на минимальную зарплату нельзя будет выжить, люди пойдут на баррикады с неофашистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про туризм забудь! На туризме экономику не построишь... особенно с учетом комуникационных возможностей....

3 дня в Армении равнозначно 14 дням в Египте (да и то, там это третья статья дохода и в основном косвенная), угадай, каковы шансы?

Сельхоз, говоришь? И Зачем двухмиллионной стране 40 тысяч колхозников, производящих по 2 тонны помидоров, если 5-6 крупных, производящих по 3000 тонн быстрее накормят страну?

Если хочешь поднимать сельхоз прочти мое сообщщение выше - эти 40 тысяч трудяг должны быть уверенны, что продадт свой товар, тогда сельхоз и встанет на ноги.

IT перенасыщен так, что мама-не горюй... хочешь расширить? вкладывай и расширяй рынок ...

так грызут друг друга именно потому, что или ты сбываешь свой товар или твой конкурент... внутренний рынок - не резиновый и самый короткий путь - загрызть конкурента... используя коррупционные, родственные, протекционистские инструменты.

Ну что за негативизм. Туризм забудь - везде дешевле, сельхоз забудь - рынок перенасыщен, IT - забудь...

Почему-то миллионы индийцев и китайцев так не думают. Армяне чем-то хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ну что за негативизм. Туризм забудь - везде дешевле, сельхоз забудь - рынок перенасыщен, IT - забудь...

мы вроде как о серьезных и фундаментальных вещах говорим, Карт ...

переубеди меня, что за 200 долларов в сутки отдыхать в Цахкадзре выгоднее, чем 300 долларов в неделю в Египте, и я соглашусь что я негативистка. Я говорю с позиции прагматики. Ну и перелеты добавь ...

Знаешь в чем беда? В том, что, видя, что где-то или у кого-то что-то получается, тут же решается внедрить, без учета особенностей...

Все хором производят картошку ... потому что в прошлом году, когда все сажали редьку, а Вле посадил картошку, он заработал кучу денег, а с редькой промашка вышла....

И что потом всем им делать с этой картошкой - хз... Вле заработал, потому, что был один такой .. и с легостью продал свой товар. А куда девать всю эту картошку в этом году?!

Почему-то миллионы индийцев и китайцев так не думают. Армяне чем-то хуже?

Армяне думают, что они лучше :biggrin:

И именно поэтому, за чашку риса в день не готовы по щиколотку стоять в воде целый день обрабатывая рисовые поля, или за 1 цент/шт заворачивать чайные шарики ... Ты хоть в курсе какие в Индии и Китае, зарплаты у простых колхозников и какая там социалка и законопослушание? Почитай хотя бы для разнообразия ...

Назови мне сколько хороших трудолюбивых армян готовы работать на таких условиях и я возьму свои слова обратно. Ни одного не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы вроде как о серьезных и фундаментальных вещах говорим, Карт ...

переубеди меня, что за 200 долларов в сутки отдыхать в Цахкадзре выгоднее, чем 300 долларов в неделю в Египте, и я соглашусь что я негативистка. Я говорю с позиции прагматики. Ну и перелеты добавь ...

А я и не говорю, что выгоднее. Я говорю, что тот, кто предложит полноценный отдых в Цахкадзоре за 200 долларов в неделю, будет процветать. Если его не убьют за демпинг цен.

Я говорю, что у нас отличные уникальные сорта водки - тутовой, абрикосовой, кизиловой, персиковой, которые будут иметь большой успех на внешних рынках. Если с умом подойти к делу.

Я говорю, что в IT Армения может поставить отличных молодых специалистов. Если появятся учебные заведения, дающие качественное образования, как в Индии и в Китае.

А всему этому мешает недальновидная и коррумпировання политика властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

А я и не говорю, что выгоднее. Я говорю, что тот, кто предложит полноценный отдых в Цахкадзоре за 200 долларов в неделю, будет процветать. Если его не убьют за демпинг цен.

Я говорю, что у нас отличные уникальные сорта водки - тутовой, абрикосовой, кизиловой, персиковой, которые будут иметь большой успех на внешних рынках. Если с умом подойти к делу.

Я говорю, что в IT Армения может поставить отличных молодых специалистов. Если появятся учебные заведения, дающие качественное образования, как в Индии и в Китае.

А всему этому мешает недальновидная и коррумпировання политика властей.

1) исходя из каких ресурсов предложит?

2) демпинг - составляющая монополии, и наказуемое деяние и за это как раз убивать надо (Лфик своих конкурентов демпингом и убивает - не убивать его за это?)

3) А я разве говорю, что у нас этого нету? Я говорю, что это некуда потом девать.... и с умом должно подходить государство, решая вопрос сбыта. Государство, а не самогонщик или заводик.

4) Учебное заведение есть, кадры есть... девать их некуда. Любая наука должна опираться на собственное производство и сбыт ... IT в том числе. Опять упираемся в то, что я уже сказала - рынок сбыта, который и должно государство создавать.

5) согласна. но ты видишь следствие, а я говорю о причине. Ты говоришь о явлении, я говорю о путях решения прблемы...

Слава Богу, что сравнений лучшести армян и китайцев закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Двигаться к Коммунизму, но в дороге кормить не обещаю. :shiftyninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономическая модель будет напрямую зависеть от политической модели. То, что мы имеем сегодня - прямой результат слабо развитой государственности. Даже просто последовательное соблюдение законов приведет к коллапсу нынешней модели. Основная проблема как раз и состоит в том, что сложившаяся экономическая модель будет сопротивляться любым существенным реформам.

Что касается того, какой могла бы быть экономическая модель при соответствующей политической системе, то тут вопрос открытый. Если обеспечить людям предсказуемые правила игры без двойных стандартов, то они сами все сделают, благо человеческих ресурсов как в стране, так и за ее пределами у нас хватает.

Может работать и туризм, и сельское хозяйство, и IT - при условии, если их развитие будет защищено неукоснительным исполнением законов. Проблема Цахкадзора не в том, что он стоит 200$, а в том, что он за эти деньги не может предложить ничего конкурентоспособного. Сегодня самый простой способ заработать денег в Армении, это найти пятно застройки в центре Еревана и построить там чего-нибудь. Или найти карьер и начать чего-нибудь там добывать. Или монополизиривать основную инфраструктуру Цахкадзора. И пока это возможно, не будет развиваться все остальное; зачем напрягаться и рисковать, вкладываясь в долгоиграющие идеи и проекты, если можно быстро и понятно обернуть деньги. А те, кто мог бы создать конкурентоспособную туристическую ситуацию в том-же Цахкадзоре - при нынешней сутуации туда не полезут.

У нас хороший диаспоральный ресурс, который мы неправильно используем (тоже по политическим причинам). У нас большой процент населения которое работает за границей и обеспечивает существенную долю бюджета, хотя при этом лишена возможностей участия в политической жизни. Сегодня они еще отправляют в страну деньги (которые частично обеспечивають покупательскую способность населения), завтра они осядут и перестанут это делать. При сильном государстве они могли бы стать неплохим локомотивом для экономики. Например уже сейчас появилось некоторое количество достаточно успешных примеров малого и среднего бизнеса, основанного переехавшими или возвратившимися людьми. Их может быть гораздо больше, если будет работающая государственная система.

Одним словом, предсказать модель не берусь, но она явно не будет типовая. В Армении ситуация уникальная (не типовая), а экономика хоть и носит базисный характер, сильно зависит от кучи других факторов. И в первую очередь от политической предсказуемости, которая может быть обеспечена только наличием сильной государственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни к чему нам углубляться в измы,

"Весьмир" по опыту уже знает, что в конечном счете все решает производительность труда (как сказал дедушка Ленин).

А еще, заметили ранее мудрецы, производительность тем выше, чем больше свободы у производителя.

Только не надо путать производителя с отдельным работником. Производитель чаще всего бывает коллективный.

К примеру, рабовладельческая ферма - это тоже производитель, который в свое время обеспечивал наибольшую производительность труда.

А в приложении к нашим условиям, рецепт один.

Это импорт готовой технологии производства, ориентация на малотоннажное производство и труд в поте лица.

И конечно всегда помнить о свободе производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...