Перейти к публикации

Сравнение религий


HORANGI

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Арарат сказал:

гордость может легко трансформироваться в гордыню. не даром в русском языке эти слова имеют один корень.

когда человек начинает разглагольствовать о том, что де его народ кого-то там крестил и что он де настолько древен, что умел писать в то время как другие ... - это уже не гордость - это гордыня (мягко говоря).

       Может, и трансформируется, и мало кто  на практике  сможет  отличить эту тончайшую грань. Гордыня есть  самый тяжелый грех и об этом однозначно говорит Библия.

    Теперь по поводу разглагольствования . Позволю себе с Вами не согласиться, так как я говорю о том общеизвестном факте, что на Византийском престоле, который выдвинул  князю Киевской Руси непременным  условием на  согласие родства его крещение была именно армянская династия  и принцесса Анна по происхождению была естественно армянкой . Скажите, ну и что служили- то  они государству Византия и к Армянской церкви не принадлежали . Да, Византии и я не настаиваю на том, что были апостольскими армянами, но были армянами или нет?  Или мы по аналогии с русскими будем утверждать, что если не православный, значит не правильный, не свой. Мы то  ведь терпимо относимся ко всем конфессиям, не так ли?

     Как часто Вы можете услышать от русских  священнослужителей,  что армяне сыграли хоть какую-то роль в их крещение?  Думаю, никогда, но знают они об этом все до единого. А украинцы знают, и говорят, и их это не коробит. Так в чем же дело? И почему Вы этот факт привязали к нашей древности,  разве я о ней упоминала? Уж и не знаю , о событиях 5 века, опираясь на которые о нашей так сказать "ереси" " разглагольствует" русское духовенство и малограмотная, как правило паства, мне можно говорить или это будет расценнено, как намек на древность? С какого времени разрешается:  с османского  и советского, а если турки и коммунисты обидятся? Меньше всего ожидала от Вас такого странного подхода,  Арарат.    

Изменено пользователем stephanie S (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 290
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
1 час назад, stephanie S сказал:

       Может, и трансформируется, и мало кто  на практике  сможет  отличить эту тончайшую грань. Гордыня есть  самый тяжелый грех и об этом однозначно говорит Библия.

    Теперь по поводу разглагольствования . Позволю себе с Вами не согласиться, так как я говорю о том общеизвестном факте, что на Византийском престоле, который выдвинул  князю Киевской Руси непременным  условием на  согласие родства его крещение была именно армянская династия  и принцесса Анна по происхождению была естественно армянкой . Скажите, ну и что служили- то  они государству Византия и к Армянской церкви не принадлежали . Да, Византии и я не настаиваю на том, что были апостольскими армянами, но были армянами или нет?  Или мы по аналогии с русскими будем утверждать, что если не православный, значит не правильный, не свой. Мы то  ведь терпимо относимся ко всем конфессиям, не так ли?

     Как часто Вы можете услышать от русских  священнослужителей,  что армяне сыграли хоть какую-то роль в их крещение?  Думаю, никогда, но знают они об этом все до единого. А украинцы знают, и говорят, и их это не коробит. Так в чем же дело? И почему Вы этот факт привязали к нашей древности,  разве я о ней упоминала? Уж и не знаю , о событиях 5 века, опираясь на которые о нашей так сказать "ереси" " разглагольствует" русское духовенство и малограмотная, как правило паства, мне можно говорить или это будет расценнено, как намек на древность? С какого времени разрешается:  с османского  и советского, а если турки и коммунисты обидятся? Меньше всего ожидала от Вас такого странного подхода,  Арарат.    

Стефани, я не хотел никого обидеть. Извините, если ненароком это сделал.

Теперь о гордости о гордыне.

Грань действительно тонкая. И поэтому у каждого есть своя граница этой грани. Об одном и том же можно говорить по разному.

И когда я писал, что гордость превращается в гордыню ровно тогда, когда начинают показывать своё величие в сравнении с кем-то (чем-то). Писал я это не Вас имея в виду, а просто рассуждая о разнице между гордостью и гордыней.

Когда мы говорим: "Мы вас крестили", что мы этим хотим сказать?

и мне совершенно и искренне не понятно стремление армян доказать свое православие. Ну честно. Перед глазами в таких случаях всплывает примерно такая картина:

 

только диалог примерно такой:

- Я православный.

- а я еще больше православный!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь в вопросе типа "кто кого крестил" и прочих сравнений длины... не того, о чем, возможно, кое кто подумал :) а веков и тысячелетий проглядывает механизм защиты обыденного сознания от информационного давления, размывающего этнокультурные реперы. То есть, это своего рода реакция на "общечеловеческую глобализацию", предтечами которой были "комиссары в пыльных шлемах" и коммуны первых послереволюционных лет, в которых, как прикалывались белые "одно серое одеяло на всех и жены общие".

Ну, а в нашем повседневном общении в кругу друзей, когда все темы исчерпаны ( а застолье редко предполагает сократические диалоги), то взаимная похвальба древностью как бы сближает собеседников, наполняет будни монотонного существования намеками на высокие смыслы и предназначения. Правда, порой похмелье бывает тяжелым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 23/08/2017 at 23:27, Artmonton сказал:

 

Что касается русскому слову "православие", то следует отказаться от игр слов в разных языках и само слово "православная" в названии Русской церкви появилось лишь в 1922 году, когда она противостояла Катакомбной церкви и стала называться Православная Российская Церковь ПРЦ, а с 1943 года с разрешения Сталина получила официальное название Русская Православная Церковь РПЦ без статуса юридического лица. 

       Русское слово" православие" исходит от греческого слова  "orthodoxia", что означает " правильное мнение,  правильная доктрина,  правильное содержание" веры, противоположное по смыслу ему слово-" ересь". Если мы сами отказываемся от того, чтобы называть свою веру православной, то значит сами добровольно признаемся, что мы не правильно прославляем Бога, у нас неправильная вера. Такое заблуждение может происходить только на бытовом уровне по не знанию и не пониманию, что означает это слово и как нельзя к этому поверхностно относится. Ни один священнослужитель ААЦ никогда не согласится с Вами,что термин православие - это лишь игра слов. И не важно,  когда русские приняли его для определения своей самоидентификации, мы с этим словом знакомы еще с 4в. 

 

В 23/08/2017 at 23:27, Artmonton сказал:

 

По поводу православия у греков и русских, прошу прошения, откуда вы взяли или что за умозаключение, что у Армянской Церкви есть право отдавать или не отдавать другим конфессиям пользоваться какими-то формулами или выражениями? Это мягко говоря заблуждение и в двух словах, эта ваша мысль противоречит Духу Терпимости Армянской Церкви, которой совершенно чужда нетерпимость допускающий клевету и унижения других конфессий.

.............

И последнее, Армянская церковь не хвастается или не гордится "своим первородством", в церковной историографии нет даже мысль о первородстве. Это очередное заблуждение, которое опять же противоречит Духу Терпимости Армянской церкви. Замечу, что в Армянской Церкви гордость является смертельным грехом.

 

 

       

     "  Мы  единоличного права на православие .....никогда не давали" - так я выразилась. Теперь уточню, что я имела в виду:  мы никогда не отказывались от своего права на правильное прославление Бога,  на правильную  веру и никогда не отдавали ни грекам, ни славянам единоличное право на православие доставшееся  нам от апостолов Варфоломея и Фадея чьими наследниками по праву является наша Апостольская Церковь а носителями мы  армянский народ. Именно это я имела ввиду и ничто другое тем более уничижение других конфессий. Если ранее неправильно выразилась прошу прощения. Здесь ключевое слово "единоличное право" и именно на него они претендуют, называя нас "еретиками" (сектантами) - слово противоположное "православию".

    И не случайно в Российской империи нас стали называть григорианцами -  слово до сих пор в обиходе российских армян, что абсолютно не допустимо, потому что назвав нашу веру  по имени человека, даже просветителя, отказали нам в апостольском наследии, в праве на него. Потому что ересь может исходить только от человека, но ни в коем случае  от апостолов. Ведь католическую веру не называют именем Святого Петра,  а он ее основание, грузинскую не называют именем Святой  Нино, а она их просветительница,  но зато все ереси называют по имени их основателей или первых проповедников (юлианство, евтихианство). Вот туда  же определили и нашу церковь и эта доктрина не меняется и по сей день.

    Ну и пусть не меняется- это их, а не наша проблема. Зато в России  окончательно утверждается правильное название нашей церкви : Армянская Апостольская( как и во всем мире),  что автоматически  снимает все вопросы по поводу ереси. 

   ........

  По поводу "первородства " - надо мне было взять его в кавычки, как я сделала это сейчас, чтобы было понятно ,что это цитата. Это библейское выражение, означающее право на наследие( знающие  Библию поймут о чем идет речь).   " Своим первородством в духовном плане  и мягкой но неизменной позицией в вопросах веры..... "- это не громкие слова, а истина заключенная в самом название нашей Церкви- Апостольская,  мы - наследники апостольской веры.

 Просьба к Арарату  если нужно перенести в папку РЕЛИГИЯ,  а то углубились.

 

 

    

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Стефани, а католическая церковь тоже православная или еретическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 часа назад, Арарат сказал:

Стефани, а католическая церковь тоже православная или еретическая?

     Обязательно православная.   Все три конфессии:  Римско Католическая Церковь,   Русская Православная и Армянская Апостольская  являются одновременно и православными, и католическими, и апостольскими Церквями.  Слово католическая, изначально кафолическая( греч.) происходит от двух греческих слов -" каф олон "- "по всему целому",  что означает полную церковь, Вселенскую,   а именно ту, где есть хотя бы один епископ, рукоположенный к проведению главного  таинства христианской церкви - евхаристии и  и один прихожанин, и он может провести мессу( литургию, патарак( арм) т.е. присутствие в этом месте при каждом богослужении  всей Церкви - это не географическое понятие, т.е. согласно заповеди  Христа:" Там где двое или трое соберутся во Имя мое,  там и Я посреди них"- значит она  не может не быть и апостольской . 

    Русская церковь в 19в  называлась: " кафолическая православная", сейчас это слово заменили на такое же по смыслу слово, но на  русском - Соборная . Каждая из церквей выбрала себе в название самое значимое самое родное слово и понятие на нем и акцентирует.  Точно так же все три являются апостольскими, потому что веруют в Апостольский Символ Веры и апостольскую проповедь. Слово апостол с греч. " посланник",  исповедующий, проповедующий  веру Христа - на этом слове  акцентирует наша армянская Церковь т.е. ведущая проповедь христианской веры.  Именно так нашу Церковь называют во всем мире - Армянская Апостольская.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

никогда не слышал, чтобы католическую церковь называли православной. Ты - первый мой источник.))) впрочем, я не специалист. А вот, что пишет вика.

Цитата

И Православная, и Римско-Католическая церкви считают только себя «единой святой, кафолической (соборной) и апостольской Церковью» (Никео-Цареградский Символ веры).

  • Официальное отношение Римско-Католической церкви к Восточным (Ортодоксальным) церквям, не состоящим с ней в общении, включая поместные православные церкви, выражено в Декрете Второго Ватиканского собора «Unitatis redintegratio»:
« немалое число общин отделилось от полного общения с Католической Церковью, иногда не без вины людей: и с той, и с другой стороны. Однако тех, кто рождается ныне в таких Общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь приемлет их с братским уважением и любовью. Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном... Тем не менее, оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями в Господе[1] »
  • Официальное отношение Русской православной церкви к Римско-католической церкви выражено в документе «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию»
« Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учётом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием и духовным опытом Древней Церкви[2]

нигде я не увидел, что католики считают себя православными. наоборот, они как бы признают право "ущербных" православных на веру.))

но ОБЕ церкви считают себя АПОСТОЛЬСКОЙ.

так что главнее? "апостольское" или хм... "католичеправославие"?)))

ps. никак не могу отделаться от картины

- я очень кю пэжэ

- а я ку пэжэ еще сильнее...

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

давайте назовем нашу церковь охеренноправославнокатолическопипецвсем церковью и на этом покончим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

как бы наша церковь не называлась, а на пасху именно наши ну и греческие церковнослужители совершают обряд в самом главном христианском (вот слово, объединяющее всех) храме мира. и именно нашей церкви принадлежит часть этого храма.

Так что пущай все, курят спокойно в сторонке и тихо-тихо, чтобы никто не слышал могут свистеть о том, что де армянская АПОСТОЛЬСКАЯ церковь - еретическая.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 21.06.2007 at 15:06, GreenCross сказал:

Вауу!!! Бинго, приехали. А я-то думал, что лысенковщине и ламаркизму давно уже хана. Ан нет.

Да вроде вполне соответствует теории естественного отбора. Только надо уточнить, что эти несколько поколений растянутся на несколько тысяч. Но если разом переселить всех белых в Африку, то от рака кожи большая их часть вымрет, а выживут потомки тех семей, в которых из-за случайной мутации рождались смуглые дети. Соответственно их дети будут наследовать признаки своих смуглых родителей, и со временем все население "потемнеет". Тогда случайная мутация сведется к рождению детей со светлой пигментацией, но она уже будет отбракована средой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
В 8/25/2017 at 10:42, stephanie S сказал:

 

     Как часто Вы можете услышать от русских  священнослужителей,  что армяне сыграли хоть какую-то роль в их крещение?  Думаю, никогда, но знают они об этом все до единого. А украинцы знают, и говорят, и их это не коробит. Так в чем же дело? И почему Вы этот факт привязали к нашей древности,  разве я о ней упоминала? Уж и не знаю , о событиях 5 века, опираясь на которые о нашей так сказать "ереси" " разглагольствует" русское духовенство и малограмотная, как правило паства, мне можно говорить или это будет расценнено, как намек на древность? С какого времени разрешается:  с османского  и советского, а если турки и коммунисты обидятся? Меньше всего ожидала от Вас такого странного подхода,  Арарат.    

армяне, не сыграли никакую роль в крещении Руси. Конкретный армянин, точнее армянка по отцу или матери ( не помню), сыграла, но армяне (армянство) нет.

Не уверен, что принцесса Анна, отождествляла себя с армянами. Она было византийской, точнее ромеу, как они все себя называли. Она была носителем скорее греческой культуры. И крестили они Русь, не потому что армяне так захотели, а совсем другая история.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, Арарат сказал:

никогда не слышал, чтобы католическую церковь называли православной. Ты - первый мой источник.))) впрочем, я не специалист. А вот, что пишет вика.

нигде я не увидел, что католики считают себя православными. наоборот, они как бы признают право "ущербных" православных на веру.))

но ОБЕ церкви считают себя АПОСТОЛЬСКОЙ.

так что главнее? "апостольское" или хм... "католичеправославие"?)))

ps. никак не могу отделаться от картины

- я очень кю пэжэ

- а я ку пэжэ еще сильнее...

это просто вопрос терминов

Православие, как конфессия, как Православная церковь, Византийская, русская, это одно. Православие, как "правильная вера" - совсем другое.

То, что армяне называют свою церковь православной, не означает, что это как то связано с русской православной церковью.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
В 10/19/2013 at 13:38, cartesius сказал:

Знакомые сунниты мне говорили, что христиан больше уважают и ценят, чем шиитов. :spiteful:

тоже самое говорят шииты

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
В 8/24/2017 at 21:18, Sarkis сказал:

Не будем отождествлять гордость, вполне приемлемое состояние духа и гордыню - чрезмерно раздутое самомнение, как правило, не подкрепленное реальными достижениями. То есть хпартутьюн и горозутьюн.

да ладно!

одно и тоже.

Любая гордость, имеет свое проявление в виде гордыни. Когда, ты говоришь что умнее или лучше меня, даже если это вполне обосновано и заслужено, это есть гордыня, так как, сама постановка вопроса, уже означает твое стремление получить преференции или уважение выделяя себя и отделяя от меня своими достижениями и заслугами.

Это свойственно всем нам и даже в какой то степени является локомотивом для развития личности и общества, но это так.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, SUM сказал:

тоже самое говорят шииты

вот пущай все они христиан больше и уважают.xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...