Перейти к публикации

«Գարեգին Նժդեհ»


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

только вернулась с просмотра фильма о Нжде.

Прежде чем говорить о впечатлениях, с удовольствием констатирую, что залы полны везде, нам еле удалось найти билет хотя бы на самый поздний сеанс. В к/т Москва вообще не было мест, кое как нашли в Наири.

Это- показатель того, что народ готов платить за хорошее кино о себе. Так что снимайте, господа. Но учитесь снимать хорошо тоже... не забывайте.

Итак. В целом, фильм хороший. Хороший с учетом неопытности и малоресурсности нашего кинематографа.

Фильм мог бы стать очень хорошим и качественным, если бы авторы так сильно не увлеклись собой и временами давали бы читать сценарий или смотреть монтаж членам своих семей, которые не в курсе всего. Это очень помогает в творчестве вообще)))

Сюжетная линия отсутствует. Связок нет. Почему дерутся, за кого дерутся, почему уехал, что сейчас делает во Франции-не ясно))) Ну не все жители планеты знают о Нжде))) Детям даже показать нельзя. Вопросов будет больше, чем ответов.

Слабая идеологическая основа, нет мессиджа. Зритель уходит в непонятках.Да, армянский зритель уходит с горечью в сердце, которая имеет подпитку с детства. Также он уйдет если просто включить дудук. А посторонний зритель уйдет вообще никак и ни с чем.

Словом, надо работать над постановками. Привлекать чужих. Пусть наши учатся. Можно было сэкономить на Чолпон и Ефремове. Они там погоду не сыграли. Но не пожалеть денег на хорошего постановщика и сценариста. А наши пусть рядом работали бы и учились.

Еще надо учиться нашим операторам. Глухс цавац.

Да, неплохо были сняты сцены боев. Знаю, как их сложно снимать, но получилось неплохо. Кадр с турком с перекосившимися глазами нужно было убрать. Не к месту такой юмор.

ВотЪ))

И все же молодцы! Прогресс очевиден! И главное- зритель поддерживает и деньгами и восторгом. Дерзайте, господа кинематографисты)))

(если надо - спрашивайте, проконсультируем)))))))))))))))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо, Аннаджан! :give_rose:

Да, учиться надо конечно... Но не на таких как Нжде. Есть масса других тем.

Опять же вспомню российский кинематограф и Пушкина. Очень долго не трогали эту тему, Пушкина, если и показывали, то в детстве или схематично... Потому что Пушкин - российский гений, относились бережно и с пиететом.

Нжде - наш гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Аннаджан! Примерно так я и прдставляла себе общую картину, читая разные отзывы. Но с другой стороны - есть немало истинно шедевральных фильмовв, где тоже мало что понятно (связки, зачем-почему :pleasantry: ), - но они стали классикой. Тут такой случай не вероятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Багир, я тоже подумала об этом. Для точного ответа на этот вопрос хочу посмотреть фильм еще раз.

Правда... кадр с турком с комичным лицом не позволит фильму стать шедевром. Надо этот кадр убрать. Как минимум.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спасибо, Аннаджан! :give_rose:

Да, учиться надо конечно... Но не на таких как Нжде. Есть масса других тем.

Опять же вспомню российский кинематограф и Пушкина. Очень долго не трогали эту тему, Пушкина, если и показывали, то в детстве или схематично... Потому что Пушкин - российский гений, относились бережно и с пиететом.

Нжде - наш гений.

Я думаю иначе. Гарегин -фигура неоднозначная и колоритная. Думаю, как раз стоит эксперементировать. И тот, кто сможет показать всю трагичность его жизни, его чувства, сможет войти в его психологию и показать его мотивы, почему он действовал так, что чувствовал по результатам действий, в чем потом сомневался и сожалел - тот и станет тем самым автором шедевра о Нжде.

Я уже сказала выше, что нашей киноиндустрии не хватает качественных сценаристов-постановщиков и операторов. Это неслучайно. Речь не только о литературных моментах или художественно-постановочных, хороший сценарист-прежде всего писатель, т.е. -психолог. Его герои должны быть прежде всего людьми. С ошибками, переживаниями, прозрениями, сомнениями... А тут просто памятник, а не герой. Который лишь в конце расплакался и тем уже пленил. Вот раскрытие этого, почему расплакался, что пережил, с каким чувством ушел - вот этого не хватает помимо связок.

Ну.. опять же.. я просто все это пишу от искреннего желания, чтобы наше было хорошим, а не чтобы покритиковать. Все равно молодцы.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://gagasik.livej...com/210702.html

О минусах

Только что с просмотра фильма "Гарегин Нжде". Прочитав рецензии , посмотрев трейлер и наконец зная кто режиссер, я была готова к тому, что фильм может оказаться слабоватым, но вот то, что мне будет откровенно скучно , я представить не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю иначе. Гарегин -фигура неоднозначная и колоритная. Думаю, как раз стоит эксперементировать.

Я уже приводила сравнение с Пушкиным.... Пушкин тоже фигура неоднозначная и колоритная, более чем...

Мне кажется, что если экспериментировать, то только не на Нжде, чтобы не обесценивать его образ и идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм о Гарегине Нжде

http://athanatoi.livejournal.com/152848.html

Сегодня был на показе фильма о Гарегине Нжде в кинотеатре "Москва". Попробую по возможности подробно прокомментировать фильм, как его увидел я.

До этого я читал только отзыв Пандухта, а также отдельные заметки в СМИ, которые не стоит брать в расчет.

Сюжетная линия не совсем ясная и цельная. Сначала идут отдельные батальные сцены, эпизоды из мирной жизни и между битвами. Сначала эпизоды сравнительно длинные, потом они постепенно становятся все короче и более отрывистыми, часто не имея связи друг с другом. Параллельно идет другая сюжетная линия - экранизация эпизодов из книги "Гарегин Нжде и КГБ", где он предстает в сталинской тюрьме в Ереване на допросах и между допросами. В итоге две линии сходятся ближе к концу фильма.

Сцены битв не очень хорошие - первая это фейл, битвы там вообще практически нет. Вторая и дальше - получше. Фоном наложен звук от сабель, однако фехтования не особо заметно. Не очень выглядит сцена отрубания головы турецкому солдату.

Впрочем, битв не очень много, какие-то отрывки про Кара-Килису и Сюник, хотя я думаю тут нужно было бы добавить что-то из Балкан, а тему республики Горной Армении проработать как следует, а то человеку вне контекста просто ничего не понятно. Нжде - герой Болгарии, Греции и России (кроме Армении), об этом тоже в фильме ничего нет.

Одним из лучших в фильме был образ Тер-Давтяна, в принципе не пафосный и цельный, образ который невольно начинаешь уважать, он же был и самым "очеловеченным", с полевой подругой Ануш. Хотя меня гложат сомнения, что полевая подруга это изобретение сценариста. Сама Ануш после смерти Тер-Давтяна стала шахидкой, подорвав пару десятков турецких солдат, тоже довольно подозрительный эпизод. В целом выглядит она глупой и безрассудной, как и первая жена Нжде Гоар.

Сам Нжде показан однозначным лидером пользующимся большим авторитетом во всех сценах. Но его образ, на мой взгляд менее цельный чем у Тер-Давтяна и не только потому, что его играют два разных актера - сами актеры справились с ролью на четверку, проблема скорее в сценарии. В начале фильма ему уже 32, хотя он уже был очень известным к тому возрасту. Думаю, этого предисловия фильму не хватает. В какой-то момент Нжде показывают фашистом и очень увлекаются этим образом, распиаренным современными армянскими неоязычниками. Кроме того, образ несколько нервозный и крикливый - моментов, где он говорит спокойным тоном в фильме почти нет, несмотря на то что фильм длится 2.5 часа.

Сцены из допросов тоже не очень понравились. Сначала непреклонный Нжде под конец фильма плачет к месту и не к месту, а следователи - откровенно карикатурные персонажи, особенно их мимика. Карикатурными выглядели также и иностранные персонажи: немцы, с которыми вел переговоры Нжде и болгарин-стукач. Агент смерша был получше, хотя под конец тоже поплыл.

Жизнь Нжде между 1920 и 1944 годами показана как салонная с эпизодами переговоров (тоже нельзя не сказать что карикатурными), хотя она таковой не была. Он занимался организацией общин в США и Восточной Европе. О поездке в Бостон там есть, но что он в Бостоне делал - нет, зачем тогда показывать как он стоит перед гостиницей в Бостоне - непонятно.

Тема женщин в фильме тоже какая-то "левая". То полевая подруга Тер-Давтяна, про которую, по-крайней мере мне, ничего не известно, она еще и шахидкой оказалась. То Гоар из госпиталя, которая появилась всего лишь на 2 имнуты чтобы исчезнуть, однако у Нжде и Гоар родилась по фильму дочка, которую он не видел или по-крайней мере мы не знаем по фильму об этом. Есть у него вторая жена - западноармянка из Болгарии, как я понял, русская актриса, сыграла она хорошо, образ "болгарской жены", пожалуй, наиболее цельный в фильме после Тер-Давтяна. Непонятно зачем в фильме появляется Назени и разбавляет фильм пошлостью; никакой смысловой нагрузки ее образ не несет, но привкус, как говорится, остался.

Если подытожить, то фильм не отражает роли Нжде или его образа, скорее дает какие-то отрывки, выбранные по непонятному принципу. То есть, сценарий не на уровне, что приходится компенсировать то пафосом, то криком, то плачем. Актерская игра лучше сценария, но ей тоже не хватает мастерства. Качество съемки неплохое, тем для армянского кинематографа, производящего полнометражные фильмы примерно раз в год. Соглашусь с Пандухтом, что если бы фильм был не о Нжде, то было бы лучше, все же это личность очень большого масштаба и сценаристам она не далась.

Недочетов я перечислил много, но это скорее связано со слабым сюжетом. Фильм оценил бы я так: Нжде в фильме раскрыт на 3-4 из 10. Если отойти от Нжде и оценивать фильм просто как зрелище, то где-то 6.5 из 10 (так бы я оценил фильм, если бы он иностранным; целый бал фильм теряет из-за пары карикатурных персонажей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже приводила сравнение с Пушкиным.... Пушкин тоже фигура неоднозначная и колоритная, более чем...

Мне кажется, что если экспериментировать, то только не на Нжде, чтобы не обесценивать его образ и идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему? Будем памятники строить и идеализировать всех к месту и не к месту?

А по сути, если образ трудный, то сначала пробует обыграть его небольшими кусками в других фильмах. Одним фильмом показть все очень трудно.

Полностью согласен. Нжде не личность-монумент. Кроме того сама эпоха в которую он жил еще не совсем понята и осознана. А его можно понять только в связке с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • OpenArmenia Club

Здраствуйте )) :LaieA_060:

А это вы на фото ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 314 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    311 гостей
    1 анонимный
    stephanie S Арарат melkum Rubik OLD MEN luc Абрикос Artmonton khnushinak АРТЕМ irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...