Перейти к публикации

"Каменные сны" Акрама Айлисли


Noi

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

Другие же три церкви (никто в Айлисе и не помнил, когда они были разрушены) назывались Аг килсе, Етим килсе и Мейдан килсеси. А сохранившиеся церкви — в Вурагырде, Ванге, Каменная церковь и Доп — хоть и остались без Бога и без присмотра, однако еще не полностью утратили свое былое величие. Как строились эти четыре церкви, за каждой из которых в буквальном смысле слова стояла одна гора, мусульманское население Айлиса, естественно, никогда не видело. Однако, чтобы увидеть гармоничное единство, которое создавали эти церкви со стоящими позади них горами, нет никакой необходимости быть армянином или знать азбуку истории. Каждая церковь была того же цвета, что и гора рядом с ней, — словно была она из той же горы целиком вырезана и поставлена там, где Богу было легко и удобно созерцать ее. И каждая церковь в отдельности, казалось, была — родное дитя той горы, у подножия которой построена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

— Я расскажу тебе кое-что, юноша, только боюсь, что ты и меня сочтешь психом. Здесь, в Айлисе, действительно много джиннов. Под джиннами сейчас я имею в виду духов. Ты знаешь, в чьем доме живет Гулу? Жил здесь когда-то армянин, косой каменотес по имени Минас. И предки его еще с древности были каменотесами. Камни многих церквей — работа предков Минаса. И Минас с самого рождения работал с камнем: изготавливал надгробья, ступки, мельничные жернова и многое разное… Дед этого психа Гулу — Абдулла был таким же бездельником и балбесом, как и его внук. Подрабатывал на базаре носильщиком, таскал из ручья воду в чайхану, зарабатывал какие-то жалкие гроши, тем и пробавлялся. И надо же такому случиться, что, когда Адиф-бей приказал истребить армян в Айлисе, этот шакал Абдулла вдруг расхрабрился. Побежал домой, схватил топор и бросился в дом Минаса. Минас спокойно сидел и обрабатывал камень. Этот пройдоха Абдулла набросился на него с топором и отрубил голову, а потом не пощадил ни жены, ни детей бедняги. Так будь добр, скажи ты мне на милость, разве может теперь этот Гулу спокойно жить в доме Минаса? Не может, Богом клянусь! Дух истерзанного Минаса никогда не даст ему покоя. Бог не настолько забывчив, чтобы простить такую чудовищную подлость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

На сегодня хватит..продолжим завтра

П.С Дочитал..произведение..полагаю Акраму Айлисли придется эмигрировать

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

— Я расскажу тебе кое-что, юноша, только боюсь, что ты и меня сочтешь психом. Здесь, в Айлисе, действительно много джиннов. Под джиннами сейчас я имею в виду духов. Ты знаешь, в чьем доме живет Гулу? Жил здесь когда-то армянин, косой каменотес по имени Минас. И предки его еще с древности были каменотесами. Камни многих церквей — работа предков Минаса. И Минас с самого рождения работал с камнем: изготавливал надгробья, ступки, мельничные жернова и многое разное… Дед этого психа Гулу — Абдулла был таким же бездельником и балбесом, как и его внук. Подрабатывал на базаре носильщиком, таскал из ручья воду в чайхану, зарабатывал какие-то жалкие гроши, тем и пробавлялся. И надо же такому случиться, что, когда Адиф-бей приказал истребить армян в Айлисе, этот шакал Абдулла вдруг расхрабрился. Побежал домой, схватил топор и бросился в дом Минаса. Минас спокойно сидел и обрабатывал камень. Этот пройдоха Абдулла набросился на него с топором и отрубил голову, а потом не пощадил ни жены, ни детей бедняги. Так будь добр, скажи ты мне на милость, разве может теперь этот Гулу спокойно жить в доме Минаса? Не может, Богом клянусь! Дух истерзанного Минаса никогда не даст ему покоя. Бог не настолько забывчив, чтобы простить такую чудовищную подлость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спасибо Ной джан. Почитал....

Без сомнения придется эмигрировать.

И читать его вряд ли будут.

Однако, преклоняюсь перед ним. За смелость и за совесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Охренеть. Такое даже в современной Турции никто не писал.

Акрам Айлисли правда родом из Агулиса?

Да..Айлисли и есть азерб транскрипция Агулиса....

Обратите внимание.. на эти слова..котрай Акрам Айлисли вложил в уста своего героя... я убежден..что такое мог написать только истинный интеллигент..

Доктор Абасалиев, кажется, не хотел тратить ни секунды на то, чтобы поднять голову и посмотреть на медсестру. Не отрывая глаз от бумаги, он воскликнул:

— Ты несешь полную бессмыслицу! Если кто-то сам называет себя армянином, как я могу сказать: нет, ты не армянин? Ты — албанец там или лезгин, талыш, мултанец. Правда, некоторые называют айлисских армян зоками37 . И язык их несколько отличается от языка ереванских армян. И в письменности можно заметить разницу. Но ведь и у нас в Ордубаде каждое мусульманское село говорит на своем диалекте. Шекинца никогда не спутаешь с бакинцем — столько различий в языке, характере, обычаях. Так и у армян. Я не знаю, кто были те албанцы, где они жили. Но знаю, что айлисские были армянами. Причем самыми первосортными армянами. Да, — проговорил доктор, опять обращаясь к Фариду Фарзани, — после арабского нашествия — с VIII по XIII век — были и турецкое, и татаро-монгольское нашествия, и огузы, и сельджуки. Потом почти три века эта земля была ареной кровавых войн между Ираном и Турцией. Эти приходят — убивают, те приходят — убивают. Если бы зажгли всего по одной свече каждому насильстственно убиенному армянину, сияние этих свеч было бы ярче света луны. Армяне терпели все, только веру свою менять никогда не соглашались. Этот народ уставал и изнывал от насилия, но никогда не прекращал строить свои церкви, писать свои книги и, воздев руки к небу, взывать к своему Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Если бы зажгли всего по одной свече каждому насильстственно убиенному армянину, сияние этих свеч было бы ярче света луны.

Подумать только.. спасибо вам Акрам муаллим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам Акрам, за честную человеческую позицию. Пока Ваш народ может рожать таких сыновей как Вы, азербайджанцы имеют шанс на светлое будущие и могут вырваться из этих оков ненависти и лжи, которым уже опутаны не только умы, но и души. Но как оказалось не все. Берегите себя, Вы нужны Вашему народу!

Изменено пользователем Travelguide (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Совершенно верно. Роман опублиовыан в 12-ом номере журнала "Дружба народов" за прошлый год..

а теперь первая реакция в азербайджанских ресурсах.......

http://www.kultura.az/articles.php?item_id=20130121044452570&sec_id=1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

ekrem%20eylisli%204.jpg

Со своими союзниками по литературному цеху я не общаюсь уже более 20-ти лет. И это, как ни печально, совпало с тем временем, когда стала разваливаться советская система. Я пошел по пути, которому был верен всегда. А другие остались там, где мы когда-то мирно и беззлобно разошлись.

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Роман опублиовыан в 12-ом номере журнала "Дружба народов" за прошлый год..

а теперь первая реакция в азербайджанских ресурсах.......

http://www.kultura.az/articles.php?item_id=20130121044452570&sec_id=1
Я эту реакцию вот здесь почитал http://tamganet.com/index.php/literature/165-fall зашел в эту тему чтобы оставить ссылку но ты меня Ной джан опередил. :rolleyes: Изменено пользователем ARTYUSHA (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В покаяния турок не верю. Насмотрелся. Когда не будет Турции и Азербайджана - тогда поверю, что их больше нет.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апофеозexcl.gif

Я, потрясен до глубины души,мужеством,честностью и литературным талантом Акрама Айлислиexcl.gif

Помню на одной из книжных полок,где обычно отец отбирал свои любимые книги, была и книжка рассказов и повестей Акрама Айлисли.

Уважаемый господин Айлисли, данной повестью Вы преподали обеим сторонам великолепный урок истинного человеколюбия,гуманности,мужества , настоящей любви к собственному народу и ненависти к несправедливости.Без этих качеств писателя не может быть хорошей литературы, призванной формировать личность и учить любить окружающий нас мир.

Учитывая сегодняшние условия в которых прибывают наши народы,такое смелое произведение,при всех его литературных достоинствах, есть подвиг,перед которым хочется склонить голову и сказать спасибо Вамexcl.gif

Уверен,что клан и его "верные" попрошайки в лице азерпропа не оставят это без внимания и будут скулить и брызгать слюной в Ваш адрес... в лучшем случае.Хотелось бы чтобы дальше этого не пошло.

Берегите себяexcl.gif

З.Ы.

Очень хочется надеяться на то,что уважаемый Зардушт Ализаде, теперь более контрастно увидит разницу между "бежутерией" собственного производства и реальными драгоценными камнями в лице истинного интеллигента Акрама Айлисли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 479 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    476 гостей
    luc Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...