Перейти к публикации

NATO - Армения


Smo

Рекомендованные сообщения

Армения участвует в заседании военного комитета НАТО на уровне начальников ГШ ВС стран-членов и партнеров Альянса

Делегация во главе с заместителем начальника Главного штаба ВС Армении, генерал-майором Левой Мнацаканяном находится с рабочим визитом в Брюсселе для участия в заседании военного комитета на уровне начальников генштабов ВС стран Североатлантического Альянса и государств-партнеров.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Минобороны, заседание

проходит в штаб-квартире НАТО.

«В соответствии с повесткой заседания проводятся встречи в формате государств, осуществляющих миротворческие миссии в Афганистане и Косово, а также стран-членов совета Евроатлантического партнерства», - говорится в сообщении.

Армянская делегация вернется в Ереване 18-го января.

http://newsarmenia.ru/defence/20130117/42785459.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ

В 2012 г. взаимодействие Армения-НАТО успешно развивалось

Под председательством секретаря Совета национальной безопасности Артура Багдасаряна 19 января состоялось восьмое заседание межведомственной комиссии, координирующей реализацию мероприятий, предусмотренных Программой действий индивидуального партнерства Армения-НАТО.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Совета национальной безопасности, в своей вступительной речи секретарь Совбеза РА Артур Багдасарян отметил: «В 2012 г. взаимодействие Армения-НАТО развивалось успешно. 120 из 152 предусмотренных действий были полностью выполнены. Наше сотрудничество с НАТО охватывало сферы обороны, чрезвычайных ситуаций, Полиции, Службы национальной безопасности, и все отмеченные ведомства полностью осуществили мероприятия, предусмотренные программой. Особенно хочу подчеркнуть важность того обстоятельства, что Североатлантический альянс дал позитивную оценку работам стратегического пересмотра в области обороны, отметив, что наши вооруженные силы и реализованные в них реформы соответствуют международным стандартам. Была подчеркнута важность создания в Армении службы 911, которая только в 2012 г. получила 1,3 млн. звонков, основание специальной гражданской службы в системе Полиции, обработка национальной стратегии борьбы с терроризмом и кибертерроризмом, четкая реализация программы действий».

Артур Багдасарян также выразил уверенность в том, что намеченные мероприятия будут удачно выполнены и в 2013 г, следовательно, необходимо продолжать этот процесс, ожидая хороших результатов.

С докладами выступили также члены межведомственной комиссии, представляя по части своих ведомств важнейшие мероприятия, реализованные в 2012 г. в рамках Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО 2011-2013 гг.

Кроме того, в рамках Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО 2011-2013 гг. специальное внимание было уделено вопросам обороны, чрезвычайных ситуаций, борьбы против кибертерроризма, пограничной безопасности, улучшению системы военного образования, проблемам окружающей среды и планированию гражданских кризисов.

В ходе заседания были обсуждены также организационные вопросы.

http://news.am/rus/news/136531.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Азербайджан проиграет, Турция вмешается в войну

Институт Евразийских исследований, действующий в Ереване, начал экспертные обсуждения 2013 года с темы внешних отношений Армении. Около двух десятков экспертов представили свои взгляды на отношения нашей страны с НАТО, Евросоюзом и Россией, на позицию Армении по проекту Евразийского Союза, на перспективы и необходимые шаги в этих направлениях. В качестве наблюдателей на обсуждении присутствовали представители посольства России в Армении и Россотрудничества.

Основной докладчик Игорь Мурадян отметил, что в вопросе отношений Армении с евроатлантическим сообществом важнейшей является проблема безопасности, в частности, предотвращение вмешательства Турции в возможные военные действия в Карабахе. Игорь Мурадян отметил, что если раньше в НАТО считали невозможным вступление Турции в новую карабахскую войну, то сейчас эксперты полагают, что в определенных обстоятельствах это может произойти.

Если Азербайджан потерпит поражение в этой войне, Турция обязательно вмешается, считает Игорь Мурадян и добавляет,что вопрос состоит в том, поднимает ли правительство Армении перед НАТО проблему защиты нашей страны и предотвращения турецкого военного вмешательства? И способна ли вообще правящая в Армении «элита» поднимать подобные вопросы? И.Мурадян считает, что такие вопросы не ставятся перед мировыми политическими центрами. То же самое происходит и в случае с Россией, которая, называя Армению своим стратегическим партнером, продает вооружения Азербайджану. Игорь Мурадян также заметил, что относительно этих проблем свою позицию не определила ни одна политическая сила и, что самое странное — нынешняя политическая «элита» делает в этом отношении больше, чем другие.

По словам Игоря Мурадяна, Турция, де-юре, является членом НАТО, но де-факто для НАТО сейчас главная проблема связана с этой страной, и именно из-за этих взаимоотношений блок оказался перед лицом кризиса, ведь Турция, фактически, сейчас не является членом альянса, хотя одной из первых вступила в него.

Обмен мнениями проходил в широком диапазоне затрагиваемых вопросов. Эксперты сошлись в том, что Армения должна сотрудничать с альянсом, но разошлись в плане глубины этого сотрудничества. Бывший министр обороны Вагаршак Арутюнян сообщил, что НАТО на сегодняшний день не несет никаких обязательств по обеспечению безопасности Армении, зато Армения, по программе взаимного партнерства, связала себя определенными обязательствами с этой организацией. А вот в отношениях с Россией мы имеем конкретные договоренности, по которым эта страна берет на себя ответственность за безопасность Армении.

Руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян заявил, что у Армении есть исторические прецеденты по вопросу зависимости своей безопасности от России, когда российская помощь либо опаздывала, либо Россия, за счет безопасности Армении, вступала в сделки с Турцией. А.Папян считает, что Армении необходимо диверсифицировать вопрос своей безопасности и не завязываться на каком-либо одном центре.

Кинорежиссер, член движения «Сардарапат» Тигран Хзмалян полагает, что в настоящее время весь мир находится в определенном состоянии турбулентности, и в этих условиях Армения просто не имеет права не диверсифицировать свою безопасность.

Эксперт Давид Петросян считает, что стоит подумать над тем, чтобы, кроме выбора между Западом и Россией, обратить свой взгляд в сторону формирующейся новой сверхдержавы — Китая.

Эксперты сошлись на том, что к затронутой теме необходимо вернуться еще, так как она крайне важна для Армении как в плане текущего периода, так и в контексте временной перспективы.

http://lragir.am/index.php/rus/0/politics/view/28058

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 1 анонимный, 316 гостей (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    316 гостей
    1 анонимный

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...