Перейти к публикации

ВТС и закупки техники и вооружений


Smo

Рекомендованные сообщения

Титус, ну почему вы такой ... ну скажем необычный ?

Может у вас велосипеда нет ?

Вспоминается анекдот:

Голубой мечтает вслух:

- отберу мяч у противника , обведу всех , обману их вратаря ииии... пошлю мяч мимо ворот !!!

-ну, почему !?

-чтобы весь стадион заорал "ПИДАРАС!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае поступления оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-М" и реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г" на вооружение российской базы в Армении можно будет говорить о серьезном усилении боевого потенциала этого военного объекта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил военный эксперт Давид Арутюнов, комментируя информацию о планах перевооружения российской военной базы в Армении.

"Прежде база в Армении, можно сказать, была двухчленной и состояла из авиационного компонента и компонента в составе зенитно-ракетной обороны. Вместе эти компоненты входили в систему противовоздушной обороны Организации Договора о коллективной безопасности на южном направлении. Сухопутная составляющая была скорее символичной и в региональном масштабе особого значения не имела. С поставками новых комплексов ситуация несколько изменится", - отметил Арутюнов.

По оценке эксперта, ключевым моментом модернизации могло бы стать оснащение российской базы в Армении комплексами "Искандер-М" - новейшей разработкой в серии оперативно-тактических ракетных комплексов. "Это серьезное оружие, поставки которого в Армению можно будет рассматривать в контексте уже имеющихся данных о модернизации ЗРК С-300, находящихся на вооружении ВС Армении. В целом "Искандеры" принято относить к сухопутному вооружению, они обладают серьезным наступательным потенциалом и могут сыграть роль действующего фактора. Являясь логическим продолжением целой ветки ОТРК, разработка и запуск которой были начаты в 80-х годах прошлого века, сегодня это весомая сила, рассчитанная на применение в обычных военных условиях, то есть без использования оружия массового поражения. При условии наличия в Армении этого типа вооружений потенциальный агрессор дважды задумается прежде чем оправдать свой статус", - отметил Арутюнов.

Эксперт напомнил, что на вооружении Азербайджана, который и рассматривается Арутюновым в числе "возможных агрессоров", стоят ОТРК предыдущего поколения - "Точка-У". "В Азербайджане есть высокий интерес к различным ОТРК, в том числе к новейшим "Искандерам", которые отличаются высокой точностью поражения. Но пока мы не владеем информацией о том, что планируются поставки этих вооружений Баку", - подчеркнул он.

Давид Арутюнов особо подчеркнул, что появление этих комплексов в Армении явно вышло бы за рамки отношений по линии Армении и Азербайджана. "Говорить исключительно об обеспечении безопасности Армении "Искандерами" не приходится. Скорее всего, Россия параллельно этому заботится об обеспечении своего весомого военного присутствия в регионе, особенно на фоне достаточно неопределенной и быстро меняющейся ситуации в Сирии, имеющегося напряжения на Каспии и, конечно же, иранской проблематики. Российская база встроена в систему ОДКБ, выступает в роли ее южной ветви и способна выполнять те или иные геостратегические задачи", - поделился размышлениями эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на источник в российских вооружённых силах, на вооружение дислоцированной в Армении 102-ой военной базы в скором времени возможно поступят оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер-М" и системы залпового огня "Торнадо-Г". Стоит отметить, что данная информация пока официально не подтверждена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Титус, ну почему вы такой ... ну скажем необычный ?

Может у вас велосипеда нет ?

Вспоминается анекдот:

Голубой мечтает вслух:

- отберу мяч у противника , обведу всех , обману их вратаря ииии... пошлю мяч мимо ворот !!!

-ну, почему !?

-чтобы весь стадион заорал "ПИДАРАС!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заголовок кричащий, но.. оказывается на Армении поставляется, а в свою военную базу, в своих геостратегических интересах.

Изменено пользователем titus (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниче во мне необычного нет

смешная ведь шютка, я ж не виноват, что она вам не понравилась, аж 3 минуса поставили

и да, велика у мя действительно нетУ, хотя прошлым летом хотел взять, но не получилось :sad:

кстати, по мне, моя шютка посмешнее вашего анекдота, который вы почему-то "вспомнили"...

Этот старый анекдот мне вспомнился из-за вашего "мазохистского" пристрастия получать минусы от форумчан.

Естественно он вам покажется несмешным, значит он вас тронул таки.

p.s.Кстати, минус вам я в тот раз не поставил, не наказывать же вас два раза за одну оплошность.

"Возьмите" таки себе велик, может полегчает.:smile144:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В целом "Искандеры" принято относить к сухопутному вооружению, они обладают серьезным наступательным потенциалом и могут сыграть роль действующего фактора. /.../ При условии наличия в Армении этого типа вооружений потенциальный агрессор дважды задумается прежде чем оправдать свой статус", - отметил Арутюнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За год Россия поставила в Армению 120 самолетов военной техники - армянский парламентарий

Депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Арташес Гегамян обнародовал некоторые подробности перевозок военных грузов из России в Армению.

"Только за последний год Россия поставила в Армению 120 грузовых самолётов военной техники и различных видов вооружения. Речь идет о новейших моделях вооружений, которые Армения получила из России", - сообщил на заседании парламента депутат, мотивировав свое заявление тем, что "все равно об этом знают все, поскольку перевозка техники фиксируется разведывательными спутниками".

Как он заметил, Армения получила из России самые современные модели вооружения, в которых страна "нуждается как воздух". "В условиях текущей региональной конъюнктуры, когда существует постоянная угроза возобновления военных действий, Армения нуждается в современных моделях вооружений, как в воздухе", - заключил он, посоветовав депутатам заявлениями по поводу предстоящего повышения цены на поставляемый в Армению российский газ не вредить отношениям между Арменией и Россией.

В Министерстве обороны Армении отказались комментировать данную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Smo, что за техника, догадки есть?

Может быть всё что угодно, но мне думается, что у Армении кроме прочего есть/была большая потребность в ЗРК "Бук" и РСЗО "Смерч".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Армянской армии есть «Торнадо-Г» и «Искандер-М»?

Изменено пользователем titus (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спинным мозгом чувствую, что Россия разместит скоро, на своей базе в Армении, ядерные ракеты. to_pick_ones_nose2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...