Перейти к публикации

И опять о газе


shield

Рекомендованные сообщения

http://www.golosarmenii.am/ru/20349/economics/23664/

Сергей САРКИСЯН, старший эксперт научно-образовательного фонда "Нораванк"

"Газ тут ни причем"

Вот уже несколько лет в Армении постоянно звучит критика в адрес компании "АрмРосгазпром". Обвинения в адрес газового монополиста в целом не меняются: газ в Армении дорогой, а калорийность газа – низкая. Впрочем, обвинения с экономической точки зрения вполне оригинальны: они не подкреплены реальными данными и основываются на иных – политических – расчетах.

...

Если кто-то не верит данным о калорийности, представляемым самим "АрмРосгазпромом", то смеем напомнить: в Армении есть множество специалистов и лабораторий, которые при наличии заказа и минимальной финансовой поддержки могут в течение считанных часов дать независимое заключение о калорийности природного газа, который поставляется в Армению. Можно еще обратиться за справкой к крупным потребителям газа, которые имеют соответствующие технологии для измерения калорийности. Например, к Разданской ТЭС. Хотя тут могут возникнуть соображения, что ТЭС объективную оценку не даст, так как она связана с "АрмРосгазпромом". Но тогда есть завод "Араратцемент", который с "АрмРосгазпромом" никак не связан. То, что ничего этого не делается, очевидным образом говорит о том, что результат такого исследования критикам известен заранее и он в их копилку ничего хорошего не добавит.

...

кому-то хочется именно на корню вырубить даже малейшее продвижение Армении в сторону Евразийского союза, показать его непривлекательность и "опасность" для нашей страны и государственности. И нападки на "АрмРосгазпром" есть часть этой политики.

...

голословная критика, растиражированная в СМИ, преследует цель либо самопиара, либо является недобросовестной попыткой вбить клин между двумя стратегическими партнерами.

Кроме того, по большому счету "не столь важно, что и как вы критикуете, но интересно, что вы предлагаете взамен, и самое главное – кто это будет делать".

Сразу скажу, что бессмысленно определять теплотворную способность газа у крупных потребителей т.к. у них счетчики скорее всего стоят на трубе высокого давления. И потребление газа соотносится с их показателями.

А у рядового потребителя давление(где счетчик) чуть выше атмосферного т.е. ниже, чем на уровне моря(760 мм рт ст) на 12-13% (около 670 мм рт ст в Ереване).Вот где надо проверять теплотворную способность.

Что касается волны критики, она поднялась ввиду упорных разговоров о повышении цены на газ. Т.е. может быть пресечена самим Армросгазпромом на корню, заявлением о неизменности тарифов. Но такого заявления не делают, почему ?

Значит им(Армросазпрому и России) нужны эти "вредные" разговоры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

А за сколько Армения покупает газ у Ирана, неужто дороже, там же вроде себестоимость ниже нет? да еще в свете последних событий.

А так в теории конечно чем быстрее перейдут на рыночные цены тем быстрее будет развиваться альтернатива. Хотя конечно простым жителям этого не желаю, ведь за тепло нужно платить здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за сколько Армения покупает газ у Ирана, неужто дороже, там же вроде себестоимость ниже нет? да еще в свете последних событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Документ:

ИА REGNUM в компании "АрмРосгазпром", в ближайшие время компания намерена обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг с соответствующей заявкой. По словам собеседника, планируется, что компания запросит у комиссии повышения цены на 40 000 драмов на 1000 кубометров газа для населения (в настоящее время 132 000 драмов - $320).

Хотя в самой компании никак не комментируют информацию, ссылаясь на слова министра энергетики и природных ресурсов АрменииАрмена Мовсисяна. Последний уже год как на вопросы журналистов отмечает, что переговоры с "Газпромом" находятся в процессе, а деталей не раскрывают.

В любом случае, с середины 2012 года "Газпром" начал определять цену природного газа, поставляемого Армении, по квартальной схеме вместо ежегодной. Так, в IV квартале 2012 года таможенная стоимость российского природного газа рассчитывалась налоговиками Армении из расчета $250 за 1000 кубов. Отрицая повышение цены российского газа для Армении, министр Мовсисян утверждает, что в качестве налогооблагаемой базы берется средняя цена природного газа для конечного потребителя, а не та цена, по которой газ закупается у России. Однако тарифы для конечных потребителей в Армении не менялись уже несколько лет, в течение которых таможенная цена возросла с $180 до $250.

Экспертное сообщество склонно также считать, что взамен удержания цены газа от роста Ереван может уступить (или уже уступил, не предавая огласке) часть своих акций в компании "АрмРосгазпром". Правительству Армении принадлежат 20% акций. Есть также версия о том, что Армения уступит России эффективный энергоактив - Воротанский каскад ГЭС.

С другой стороны, утверждается, что "АрмРосгазпром" сдерживает рост тарифов для конечных пользователей за счет высокой финансовой ликвидности компании, в результате чего несколько лет подряд российско-армянское СП фиксирует финансовые убытки.

Объем поставок природного газа из России в Армению в 2012 году увеличился на 22,3 % и составил 1 967.2 млн куб.м против 1 609.1 млн куб.м в 2011 году. За указанный период ЗАО "АрмРосгазпром" реализовало 1 609 млн куб.м, что на 4,8% больше, чем в 2011 году. При этом в сравнении с 2011 годом объемы потребления голубого топлива в Армении в промышленном секторе возросли на 2%, а в энергетике - почти на 24%. Более чем на 15% возросло потребление газа на автозаправках. В то же время потребление газа населением сократилось на 1,6%, а со стороны "иных потребителей" - более чем на 12%. Уровень газификации Армении превышает 95%, и в этом смысле республика является лидером среди государств СНГ.

Повышение цены негативно скажется и на "других потребителях", которые, в основном, представляют сферу услуг. Неизбежно возрастет цена электроэнергии, что также способно привести к сокращению её производства. Но больше всего пострадает транспорт, поскольку в Армении до 70% автомашин заправляются газом, при этом на газе работают все маршрутные и обычные такси. Относительно низкие цены на топливо позволяют транспортникам удерживать в целом приемлемые для населения тарифы. Так, например, проезд в "маршрутке" стоит 100 драм (8 рублей). Если цены возрастут, это не только вызовет цепную реакцию на рынках республики, но и приведет к росту социального напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 303 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    303 гостя
    stephanie S mshput Firefly khnushinak ст. л-т Putnik Rubik гаврош
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...