Перейти к публикации

Традиционная армянская свадьба


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ

А вывес простыни на всеобщее обозрения со следами крови, кусков плевы, спермы, насилия и борьбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вывес простыни на всеобщее обозрения со следами крови, кусков плевы, спермы, насилия и борьбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

странно, у нас курица живая на свадьбах))

курица должна быть белая, ее украшают к этому дню, даже коготочки красят лаком для ногтей:)

курицу держит в руках брат невесты, за выкуп у него берет эту курицу азаб баши и потом ее кирдык, но после свадьбы уже, на "головомойку" ))) (глух лвал).

кстати, про кармир хндзор асем, что в деревнях это было постыдным-относить поднос с красными яблоками в дом невесты, это в советские времена было в ходу в больших городах, где типа друг друга не знают и надо доказать чистотуshiftyninja.gif

сейчас вроде уже совсем это дело упразднилось)) в 90-ых точно было еще в моде в Ереване))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже когда я еще жила в Хаястане говорили, что в деревнях вообще так не практикуется, - "всё молодые яйлекум между собой решают" (цитата)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А красное яблоко относили. что, после свадьбы? Как док-во непорочности? Я просто не в курсах. Я думал, что его, типа, дарят до свадьбы как некий обряд, демонстрирующий, что "ты мне нра..." и "давай поженимся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А красное яблоко относили. что, после свадьбы? Как док-во непорочности? Я просто не в курсах. Я думал, что его, типа, дарят до свадьбы как некий обряд, демонстрирующий, что "ты мне нра..." и "давай поженимся"

Как? Вы не в курсе хайтарак традиции?)))

так вот: кавор кин и замужние родственницы жениха (сетры, тети), но БЕЗ свекрови (свекровь всех снаряжает, но сама сидит дома с невесткой), на 2 или 3-ий день после свадьбы идут в отчий дом невесты с большим подносом красных яблок и со сладостями.

Мать невесты уже в курсе и накрывает на стол, собирает женщин -соседок, тут мучжины не присутствуют))) и вместе это дело празднуют.

Потом мать невесты берет яблоки и возвращает поднос уже с подарками - каждой из родственниц жениха.

Занавес))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

инчкан гитем (из уроков ботаники) кармир хндзор,клор тари чилинум

эт вахт инчейн талис хндзори техэ

те hарсаникнерэ менак беркаhаваки вахтнейн анум?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Иногда, как, например, в Вайоц-дзоре, выбирали марнапета, который отвечал за продукты и напитки....

К числу важных предсвадебных обрядов относилась и торжественни выпечка свадебного хлеба, которая происходила как в доме жениха, так и в доме невесты. День обрядовой выпечки свадебного хлеба назывался таштадрек (букв. «ставить корыто»)....

После угощения гостей и их ухода жених в сопровождении своей свиты, кавора и музыкантов направлялся к дому невесты с предназначенным для свадьбы быком, могучую шею которого украшали гирлянды яблок. Под звуки зурны быка закалывали. . Оно сопровождалось музыкой и круговыми танцами, исполняемыми молодыми женщинами и девушками...

Чтобы обмануть злых духов и избежать встречи с ними, домой полагалось возвращаться другой дорогой. Шествие вновь сопровождалось громкими песнями, танцами, стрельбой. По пути следования свадебного поезда родственники новобрачных и кавора выносили на улицу столы и подносы с угощением, одаривали молодых небольшими подарками...

На третий день свадьбы устраивалось пиршество для холостых товарищей молодого. В этот день обычно готовили хаш. Эта традиция во многих районах сохраняется и до сих пор, причем и сам третий день свадьбы называется хаши ор — «день хаша».

Все выделенное сохранялось у исмаиллинских армян вплоть до 1988 года.

Помимо всего ..жениха к новоиспеченной невесте( вернее уже жене подпускали только на третьи сутки, то бишь на третью ночь, до этого он обязан был ночевать у кавора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все выделенное сохранялось у исмаиллинских армян вплоть до 1988 года.

Помимо всего ..жениха к новоиспеченной невесте( вернее уже жене подпускали только на третьи сутки, то бишь на третью ночь, до этого он обязан был ночевать у кавора.

Хаш до сих пор на третий день кушают.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Хаш до сих пор на третий день кушают.))

Именно..после проделанной ответственной миссии))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инчкан гитем (из уроков ботаники) кармир хндзор,клор тари чилинум

эт вахт инчейн талис хндзори техэ

те hарсаникнерэ менак беркаhаваки вахтнейн анум?))

у амшенских армян красный гранат несут)) был на одной амшенской свадьбе, знаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

у амшенских армян красный гранат несут)) был на одной амшенской свадьбе, знаю)))

о,ну терь понятно))

гранат удобнее яблока,он круглый год хранится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в серванте сстоял гранат, которому было несколько десятков лет, у него была твердая как камень кожура, и он гремел как погремушка высохшими семенами.... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 468 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    468 гостей
    Firefly Колючка Анчара Monica B. luc irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...