Перейти к публикации

За что преследуют Вардана Осканяна?


luc

Рекомендованные сообщения

Удача джан, ты видно разбираешься в юридических премудростях :) Скажи, как ты думаешь, если даже этот советник Ромни в США, нарушив законы США, не заплатил налоги и отправил эти деньги за кардон второму лицу - Осканяну, то фактически получается, что именно советник Ромни, "заведомо переступным путём" пытаясь сделать деньги, и является непосредственно преступником, a Осканян - лишь "соучастник", я прав? В таком случае, если в США к этому советнику Ромни никаких претензий нет и его никак не преследуют, то фактически нет и преступления. А если нет преступления в США, то Осканяна судить - это полный абсурд. Ты согласен с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Апер, честно говоря я не очень разбираюсь , вернее вообще не разбираюсь в налоговой системе США, у нас спец по этим вопросам Зампано, но помнится даже он не знал этого, хотя бы потому что ему это не надо. Я не знаю должен ли был Хантсман (не Ромни) заплатить налоги в США с дохода полученного от продажи его "армянской" компании. Тут надо еще проследить путь денег, каким путем деньги попали от покупателя к Осканяну, были ли они перечислены на счет американской компании Хантсмана, либо на его личный счет или же деньги вообще не выходили из Армении? В любом случае нашим следокам придется доказывать, что либо Хантсман добыл эти деньги заведомо преступным путем и отдал Осканяну (при этом им придется доказать, что Осканян собирался эти деньги каким либо образом вернуть Хантсману, либо направить на потребности указанные самим Хантсманом. Но даже доказав намерения они все равно встанут перед стеной, потому что фактически преступление не было совершено), либо сам Осканян добыл эти деньги заведомо преступным путем и пытался затерять их след, перекидывая по счетам, но и это стена, так как Хантсман не жалуется, а Сивилитас вышел из сделки с плюсом.

Люк джан, я не действуюший юрист, просто случилось так что я почти всю свою жизнь работал с законом в той или иной форме и уж простые и прописные истины знаю. Вчера слушал адвоката Осканяна и он сказал практически то же, что и я. Петрос задавал ему вопросы относительно причин и атмосферы в время походов в СНБ. Тот сказал, что на человеческом уровне все нормально и многих следаков СНБ он знает лично,они прекрасные люди, но они выполняют свою работу. Далее Петрос спросил о квалифицированности следаков СНБ, а адвокат сказал дословно следущее ,-"вот в том то и дело, что они специалисты высшей квалификации".

И он прав, следаки действительно очень квалифицированные и имено это наводит на разные, странные мысли. Это типа как "гросмейстер пожертвовал ферзя")))) и хрен поймешь что он делает)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

мне кажется юр.формальности не имеют никакого значения. Возможно,что и до суда не дойдёт, возможно дело закроют..мы же целей точно не знаем

В годы социализма, чтобы поставить крест на карьере какого-го чиновника, кто-то из приближенных первого секретаря говорил ему, что слышал, что этот человек иногда "хмума у такэ шрум". Все, конец человеку, хотя в действительности он идейный трезвенник. Хоть плачь, ничего не поможет.

Я далек от мысли, что Осканян чист, но те советские методы успешно применяются и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара джан, к сожалению тут довольно трудно писать и зачастую чтоб вставить один пост приходится его раз десять писать. Я коечно согласен, что Осканян возможно шпион и наша власть поняла это только сейчас, поэтому пытается помешать его разрушительной работе любыи средствами. Но еще раз повторюсь,либо наши следаки поставлены уж в такую трудную ситуацию, либо они играют в ту игру, которую нам сейчас просто не поянять и не просчитать, поскольку просто не обаледаем инфой (никто не обладает из обывателей). Но в рамках предоставленой инфы там не может быть отмывания. Дабы еще раз не перепечатывать статью УК, просто скажу что там не денег преобретенных заведомо преступным путем, если там и свершилось что то , то уже после получения (приобретения) денег.

Ну зачем же сразу "шпион", можно сказать дипломатичнее "агент влияния".

"В рамках предоставленной инфы" нельзя ничего утверждать наверняка, это верно, тем более со слов адвоката Осканяна, не так ли ?

Дело бы почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В рамках предоставленной инфы" нельзя ничего утверждать наверняка, это верно, тем более со слов адвоката Осканяна, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делает шпион?

В целях личной прибыли вредит государству, что в свою очередь вредит народу.

Что делает государство?

В целях личной прибыли вредит народу.

Так что шпионы везде ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпион или агент влияния действуют в интересах другого государства по должности , за вознаграждение или по убеждению .

Государство - это совершенствующаяся форма сосуществования и выживания человека.

p.s. К сожалению, многие воспринимают минимум насилия , обеспечиваемый государством, как вовсе нежелательное явление, от которого следует избавиться или всячески вредить ему. И это увы не шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Մեծ Բրիտանիայի դեսպանը Վ. Օսկանյանի «գործի» մասին. «Արդարադատությունը պետք է իրականացնել, բայց այն նախ պետք է տեսնել, հետո իրագործել»

1350654696,45.jpeg

Հայաստանում մեծ Բրիտանիայի արտակարգ և լիազոր դեսպան Քեթի Լիչն իր բլոգում «Վստահե՞լ արդարադատությանը» վերնագրով գրառում է արել, որտեղ անդրադարձել է Հայաստանում արդարադատության ոլորտին: Դեսպանը մասնավորապես ընդգծել է Վարդան Օսկանայի շուրջ ծավալված դեպքերի և ՀԱԿ-ի ակտիվիստների դատապարտման հանգամանքների մասին:

Ներկայացնում ենք հատված Քեթի Լինչի բլոգային գրառումից.

«Հավանաբար դեմոկրատական ուղին բռնած երկրների պետական ֆինանսավորում ունեցող կառույցների համար ամենադժվարը ներկայացնելն է, որ նրանք իսկապես անկախ են գործում կառավարությունից:

Հայաստանի վերջին մի քանի դեպքերը զարմանք ու հարցեր են առաջացրել ոչ միայն եվրոպացի և ամերիկացի պաշտոնյաների, այլև հասարակության մեջ (օրինակ՝ Հայ ազգային կոնգրեսի ակտիվիստների հետ կապված գործը): Իսկ ամենաթարմը նախկին արտգործնախարար Վարդան Օսկանյանի դեպքն է: Սովորական մարդկանց համար դժվար է ասել, թե Վարդան Օսկանյանը մեղավոր է կամ անմեղ: Բայց մի բան ակնհայտ է, որ երբ մայիսի 24-ին «Բարգավաճ Հայաստան» կուսակցությունը հայտարարեց, որ չի լինելու կոալիցիայի մեջ, հաջորդ օրը՝ մայիսի 25-ին, Վարդան Օսկանյանի ֆինանսական գործի հետաքնությունը ընթացքի մեջ մտավ:

Իհարկե, այս տվյալները պարզապես կարող են համընկած լինել, սակայն փաստն այն է, որ եթե մարդիկ հարցնում են խնդրի քաղաքական լինելու մասին, ապա համապատասխան պետական կառույցները պետք է կարողանան ապացուցել, որ իրենք գործում են հանրային և ոչ թե կառավարության շահի համար:

Գուցե սա հանրային վստահության արդյունք է: Ես կարծում եմ, որ այո…Հասարակության կողմից վստահության և աջակցության բացակայությունը ներկայացնում է արդարադատության համակարգի արդյունավետության աստիճանը: Այնպես որ, կայացման այս դժվարին պայմաններում անհրաժեշտ է մտածել պետական կառույցների աշխատանքի ձևի և որակի ապահովման մասին:

Իրավական համակարգում՝ հասարակական վստահություն ապահովելու հետ կապված, անգլիական մի լավ խոսք կա. «Արդարադատությունը պետք է իրականացնել, բայց այն նախ պետք է տեսնել, հետո իրագործել»:

Ամեն ինչ ունի իր նշանակությունը՝ ժամանակահատվածը, թափանցիկությունը, արդարության ներկայացումը: «Թրանսփարանսի Ինթերնեյշնալ»-ի վերջին հաշվետվությունը ներկայացնում է, որ Հայաստանում բավարար կերպով չեն ներկայացվում պետական պաշտոնյանների և պատգամավորների ունեցվածքի տվյալները: Բարձրաստիճան անձանց ֆինանսական միջոցների թափանցիկությունը իսկապես կարևոր գործոն է ներկայացնելու հանրությանը, որ բոլորը իսկապես հավասար են օրենքի առաջ»:

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Օսկանյանի թիկնապահները ծեծելով մարդ չեն սպանել. Պետրոսը` Արմեն Աշոտյանին

2012-10-25 12:45:38

Լրագրող Պետրոս Ղազարյանն իր ֆեյսբուքյան էջում անդրադարձել է ԿԳ նախարար Արմեն Աշոտյանի վերջին հայտարարությանը, թե Ռուբեն Հայրապետյանն է ենթարկվել քաղաքական հետապնդման, ոչ թե Օսկանյանը: Պետրոսը, մասնավորապես, գրել է.

1.Նախ Օսկանյանի թիկնապահները ծեծելով մարդ չեն սպանել: Թե ո՞ր կեղտոտ փողերն է լվացել Օսկանյանը նույնիսկ դատախազը չգիտի, և նման համեմատությունը մարդկային, բարոյական, էթիկայի տեսակետից ճիշտ չէ:

2. Եթե հիշողությունս չի դավաճանում, Ռուբեն Հայրապետյանը հրաժարական տվեց ոչ թե քաղաքացիական հասարակության միտինգների այլ նախագահի հետ խորհրդակցության արդյունքում, եւ եթե վերջինիս "քաղաքականապես հետապնդել" են հաստատ ոչ ակտիվիստները:

3 Համաձայն եմ պրն. Աշոտյանի հետ, որ քաղաքացիական ակտիվիստները միատարր չեն, չեմ բացառում որ այնտեղ լինեն նաև քաղաքական նպատակներ ունեցողներ: Այլ հարց է թե այդ մարդիկ ո՞ւմ կողմից են ուղղորդվել, ինձ թվում է նրանց ուղղորդողների պակաս չի եղել հենց պրն Աշոտյանի թիմից:

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Активист движения «Сардарапат» Г. Чугасзян сообщил некоторые подробности вызова на допрос в СНБ Армении

Накануне член инициативной группы движения «Сардарапат» Гарегин Чугасзян по повестке был вызван в Службу национальной безопасности Армении в качестве свидетеля по делу, связанному с экс-главой МИД РА, депутатом от партии «Процветающая Армения» (ППА) Варданом Осканяном. Вчера поздно вечером на своей страничке в Facebook он сообщил подробности.

«Сегодня, 11 декабря, в 14:30, в рамках уголовного дела в отношении Вардана Осканяна меня в качестве свидетеля вызвали в следственное управление Службы национальной безопасности Армении. Несмотря на то, что я был вызван в рамках уголовного дела, тем не менее, они задавали вопросы о связи между действующим в 2002 году МИД страны и возглавляемым мной Фондом информационных технологий в связи с научно-практическими мероприятиями, посвященными информационному обществу. О других подробностях я обещаю сообщить позднее», - написал Чугасзян.

Известно, 12 июня с.г. Служба национальной безопасности при правительстве Республики Армения представила подробности возбужденного против фонда «Сивилитас» уголовного дела. Как передавала пресс-служба СНБ, Следственное управление Службы национальной безопасности РА 25 мая возбудило уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 190 УК РА («Легализация доходов, полученных незаконным путем: в особо крупных размерах; организованной группой; с использованием должностного положения»). В рамках данного уголовного дела следствие рассматривает факты того, как 100% акций основанной в РА ООО «Хантсман Билдинг Продакс», которая принадлежит зарегистрированным в США корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл», были проданы за 2 млн. долларов, но при этом с целью избегания налоговых обязательств сделка в результате некорректных договорных формулировок не была представлена налоговому органу, а оставленные американской стороной в Республике Армения исключительно на благотворительные цели 1 135 000 долларов из этой суммы не были направлены на благотворительность и соответственно использованы; а также факт того, как эта сумма была переведена на счет, открытый от имени основателя и председателя фонда «Сивилитас» Вардана Осканяна и члена попечителей данного фонда Тиграна Карапетяна, и еще, как была незаконно, в личных целях израсходована часть суммы.

Кроме того, подчеркивалось в релизе, фонд «Сивилитас», нарушив собственный устав и требования действующего на 2011г. законодательства, не представила отчета о финансовых источниках, использованных за финансовый год средствах, в том числе предоставленных корпорациями «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл» на благотворительные цели 2 млн. долларов. Отмечалось, что в рамках уголовного дела назначены налоговые проверки, экспертизы, проводятся допросы и другие следственные мероприятия с целью полного уточнения обстоятельств и обеспечения многосторонности следствия.

В самом фонде проводились тщательные налоговые и другие проверки.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 341 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    341 гость
    mshput Ara55 melkum Sigo Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...