Перейти к публикации

Форумский дневник


Chantal

Рекомендованные сообщения

7c65cd9f7ec9.jpg

А дальше начиналось действо - быстрые и медленные танцы. Быстрые танцевались в кругу, образованном обычно одноклассниками или друзьями. Начинались переглядки и флиртующие взгляды, особенно если туда специально пристраивались воздыхатели из-за каких-нибудь девушек или, наоборот, отважные особы для своих объектов внимания. На медленные танцы парни приглашали как своих знакомых, так и в целях знакомства. Для «ухаживающих» девушек был дан шанс в виде белого танца, когда дамы приглашают кавалеров. Представители обоих полов были очень стеснительными в этом отношении, краснели, бледнели и т.п., разумеется особенно представительницы прекрасного пола, рискнувших пригласить парня на медленный танец. Конечно, и в наше время были своего рода мачо, но они сильно отличались от настоящих. К тому же никто не употреблял наркотики и спиртное, по крайней мере в открытую, так как всегда такие мероприятия находились под зорким надзором блюстителей порядка в виде комсомольских работников, активистов или правоохранительных органов, особенно если это проводилось в большем, чем школа, масштабе.

Более менее расслабиться могли только у кого-нибудь на вечеринке дома, там же и выпить. Такое практиковалось в то время очень часто, но мне ни разу не удалось сходить ни на одну из них. Видимо туда парни обычно приглашали более раскрепощенных и шустрых девчонок, с которыми им было не скучно в определенной степени. Помню мне нравился один парень, но он был влюблен в девочку, приехавшую из далекой Риги и имя у нее было подходящее Лада. Я только краем уха всегда слышала эти душещипательные рассказы из сплетен одноклассниц про то, как отдыхали они у кого-то на очередной квартире, когда родителей не было дома. Обычно всегда одноклассники играли в бутылочку, которую раскручивали по кругу, выбирались двое выпавшие, которые должны были поцеловать друг друга. А еще в наше время была очень популярна старинная игра в фанты на исполнение желания. Это было очень забавно, когда записывали какие-нибудь несуразные указания и их должны были исполнить во что бы то ни стало. Таковы были условия игры. Я, видимо, была в списке примерных и дисциплинированных учениц, активисток общественной и комсомольской жизни школы, хотя я всего лишь была секретарем учкома класса и школы, и поэтому не относилась к тем, кто мог вызывать такой юношеский мужской интерес. Меня обычно любили ну очень стеснительные ребята, которые не могли сказать мне ни слова, а только краснели. Сейчас таких называют «ботаниками». С весельчаками, донжуанами, просто шустрыми и прочими категориями мальчиков разноцветных характеров я просто дружила. Если сравнивать количественное соотношение казахов и всех других национальностей, то мы были в меньшинстве. У нас было достаточно интересных и красивых парней и девушек, к тому же умных и хорошо учившихся.

874c7179af61.jpg

(примерный набор для домашней дискотеки или вечеринки или для общаги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 388
  • Создано
  • Последний ответ

01671ef25a9c.jpg

Еще после окончания семи лет, разделили и перемешали наш и другой классы. Поэтому, прийдя на первую линейку в 8 классе, я узнала, что являюсь ученицей самого отстающего старшего класса школы. Это было сделано в целях его подтягивания, разбавив таким образом отличников и ударников с двоечниками и троечниками. Но я не выполнила свою миссию, с такой надеждой возложенной на меня комитетом школы, так как сама скатилась до троек, чего у меня практически не было. В этой команде отстающих на задних партах сидели самые отъявленные двоечники, целая «банда» из нескольких парней, которые постоянно на уроках галдели и никого абсолютно не слушали. Еще у нас было очень много ребят, кто занимался серьезно спортом, и их практически никогда не было на уроках. Они отсутствовали по причине сборов, соревнований, каких-то турниров и т.п. Больше всего у нас в классе было конькобежцев и практикующих санный спорт. Так вот однажды мой любимый старый класс, к которому я теперь не принадлежала, после уроков играл в тайную игру. Для нас это было такой интригой! Оставшиеся за дверями вместе со мной заглядывали даже от любопытства в замочную скважину кабинета, где закрылись наши игроки. Они сидели на стульях по кругу друг против друга. Кто-то зажег спичку и передал ее соседу, и так дальше, пока она не потухнет. На ком гасла спичка, тот должен был отвечать на все вопросы, заданные одноклассниками, причем правду и только правду и обязательно на все без исключения, даже каверзные. Они давали что-то вроде клятвы на это перед игрой, поэтому играли самые смелые. Я помню как одной из моих школьных приятельниц задали вопрос, когда на ней остановила свой выбор спичка:

- Кто твой любимый писатель? – спросил один из одноклассников.

- Ги де Мопассан, - ответила она, немного помедлив и, видимо, не так громко …

- Кто?! Не слышно, - спросил все тот же парень, как бы удостовериваясь, расслышал ли он все верно или ему показалось.

- Ги де Мопассан, - повторила моя подруга, уже громче и чуть подалась вперед, чтобы все расслышали.

- О-о-о-о! – пронесся по кабинету вырвавшийся удивленный возглас. Я тоже помню читала впервые взахлеб его романы и рассказы в 9 классе, при этом ощущая непонятные чувства и эмоции, захлестывающие меня до покраснения, пробуждая во мне первые нотки чего-то неизвестного, тайного и постыдного. Кстати, она еще тогда была девочка с амбициями и теперь является тенью своего высокоозначенного мужа. В одном единственном поисковике в интернете, где я с трудом о ней нашла два слова, она значится просто как жена такого-то, известного в стране человека в своей сфере деятельности. Ее имени нет нигде в социальных сетях, если только под каким-нибудь ником. Ну что ж, у каждого свой выбор в судьбе. Кто-то выходит замуж за человека намного старше себя, но уже с положением в обществе или же начинающего к этому стремиться, с большими запросами и дальновидными планами, может быть из обеспеченной семьи со связями, а кто-то предпочитает в своей жизни добиваться всего самой, не стремящейся к роскошной жизни в золотой клетке, попросту предпочитая свободу начищенному и скучному лоску антуража жизни. Внемля моим бесконечным мольбам и надоедая просьбами сходить в школу, моя тетя все же договорилась с директором или с завучами, я не знаю как, но меня вернули обратно. Так что новый учебный год 9 класса я начала в своем любимом классе.

Меня вообще очень строго воспитывали и держали в «ежовых рукавицах» чуть ли не до двадцати лет. Даже после окончания средней школы практически никуда не пускали. Будучи уже девятнадцатилетней девушкой я ревела крокодильими слезами, потому что очень хотела выйти погулять к своим подругам и друзьям, особенно увидеть своего любимого молодого человека, а меня не пускали. Правда иногда все же мне удавалось вырваться на свободу. Ведь тогда никаких развлечений в виде компьютеров, интернета, видеомагнитофонов, спутниковых каналов и прочих атрибутов сегодняшней жизни не было. Мои попытки поступить в драмкружок при Алматинском театрально-художественном институте в 9 классе, также потерпели крах, как и в младших классах, когда я пыталась записаться на бальные танцы, которые мне очень нравились. Почему-то меня не брали. Оба раза я ходила с однокласницами, они поступали, я нет. На драмкружок нас с подругой потащила довольно экспансивная однокашница, отличающаяся также групными габаритами, чем выглядела старше своих лет. Я по сравнению с ней выглядела как дюймовочка, к тому же была очень стеснительная. Может это и повлияло на решение жюри, принимавшие наши выбранные или заданные импровизирированные выступления на сцене. До сих пор не могу выступать на публике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

97f366eefce1.jpg

Дома можно было довольствоваться только проигрывателями с виниловыми пластинками или катушечными магнитофонами, книгами, телевизором, долгими кокетливыми разговорами с ухажерами по домашнему телефону, а вне дома кинотеатрами, с игровыми автоматами внутри, для разнообразия отдыха советских граждан, особенно детей и все теми же дискотеками, заменяющими ночные клубы в то время, которые, к тому же, обычно проводились только на праздники. Исключением были советские бары, специальные кафе, у которых была постоянная танцевальная программа, а также рестораны, как полагается, с живой музыкой. Правда в рестораны ходили уже довольно взрослые люди и посещение этих заведений мне только предстояло в будущем. Еще высшие учебные заведения, которые по своей студенческой инициативе организовывали танцевальные вечера-диско не только в учебных корпусах, но и в общежитиях в обычные дни и в выходные. Все остальные дискотеки проходили в обязательном порядке в канун Нового года, причем каждый день за неделю до самого его наступления, а также на другие праздничные и торжественные дни. А еще большим праздником для всех студентов и просто молодежи, любящих хороший юмор и веселье, были ежегодные весенние фестивали СТЭМ – студенческих театров эстрадных миниатюр. Я каждый год доставала билеты и с большим удовольствием развлекалась на представлениях всех институтов, проходивших в их родных пенатах, а также в центральном парке. Все это было основным досугом поколения 80-х годов, кроме скамеечных посиделок в центре города, в определенных местах для каждой компании, где собиралась современная и продвинутая молодежь по тем временам.

Я помню как-то раз мы с моими подругами-одноклассницами решились в 10 классе пойти и посмотреть на бар. Что же это такое и с чем его едят? Мы понятия не имели, что и как там все внутри. И собрались пойти мы в самый популярный тогда в центре бар «Арман», где тусовалась золотая молодежь наших дней. Подойдя к нему, мы встали неподалеку от входа. То что мы увидели позже, отбило у нас всякую охоту даже ступать ногой туда, вернее мы не осмелились. Туда и обратно то и дело выходили и заходили подвыпившие молодые люди, оттуда доносилась громкая музыка, хохот и все такое прочее, подобающее злачному заведению.

- Ну что, пойдем что ли? – спросила нас Юлия. Мы переглянулись и с опаской посмотрели в сторону двери бара, как-будто нас там ожидало что-то этакое страшное. Как раз в этот момент туда заходила компания парней, а выходили трое, которые были явно навеселе. Публика, как мы поняли, была, в основном, мужская.

- Ой, девчонки, что-то как-то не хочется, боязно, - ответила Гульнара, - посмотрите на этих посетителей, - чуть поморщившись добавила она и кивнула в сторону кучки курящих парней, стоявших возле входа.

- И-и, долго будем думать и стоять? – вступила в разговор третья моя подруга Настя с улыбкой на лице, - так до закрытия простоим думаючи: войти, не войти, вот в чем вопрос!

Мы все засмеялись над своей, действительно, глуповатой ситуацией со страхом перейти рубикон, а другими словами, просто напросто зайти в бар и занять столик, пока еще есть места. Тут мы увидели как каких-то подвыпивших девушек вывели из бара и повели под руки, разумеется, такие же веселые и радостные ребята. Это были явно современные и очень модные накрашенные девушки, наверняка старше нас, как сейчас называют представительницы продвинутой молодежи.

- Ой нет, я не рискну, - сразу отрезала я, - вы как хотите тут, а я туда не пойду, - тоскливо подтвердила я.

- «Кто со мной, тот герой!» - сделала последнюю попытку Настя, воззвав к нам с надеждой. Увы, все помахали отрицательно головой.

- Ну тогда может вернемся домой? - предложила опять я.

С того времени как мы прибыли, прошло уже где-то около получаса. Надо сказать, что мы хорошенько подмерзли и, наконец, приняли решение убраться восвояси. Несколько расстроенные, мы двинулись туда, откуда пришли. Покорение злачного олимпа перенесли на более позднее время нашего созревания, как морального, так и физического, в прямом смысле слова. Мы как порядочные девушки и, кстати, ни одна из нас не имела молодого человека, а было нас четверо, так и не зашли в то место. Видимо, у всех сразу нарисовалась картинка в мозгу с пристающими пьяными парнями, не дающими покоя нам нормально отдохнуть, потому что мы были одни без сопровождения. В общем мы не рискнули «загубить на корню» свою невинную репутацию домоседок и дисциплинированных школьниц. Потом, уже будучи девушкой повзрослее, познакомившейся со студенческой веселой и незабываемой порой, правда характеризующейся только присутствием на учебе в корпусах на переменах, да на занятиях заочного отделения, так как не добрала баллов на очное, я со смехом вспоминала тот наш страх перед неизвестным и «страшным» питейным заведением советского периода. А наши пути с подругами разошлись после школы. Про судьбу одной я вам уже поведала, другая, самая близкая, уехала жить в российскую глубинку, как и многие другие одноклассницы, которых я нашла в Моем мире. Про четвертую я ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так зарождался брейк-дэнс в наше советское время в середине 80-х. Можно смотреть до половины ролика, потом идет диалог из замечательного советского фильма "Курьер". Мы, девушки, тоже пытались танцевать его, но только, естественно, без всяких напольных выкрутасов. Все движения делались ногами в виде "утюжка" по Майклу Джексону или минимальные попытки сделать схожесть с действиями робота. Потом были еще "часы" и "треугольник", раскачивание головы как китайский болванчик. Вообще в каждом "сезоне", каждый год что-то менядось и вводилось новое. А сейча-а-ас, одна тряска, по-моему :votikov:

Про жизнь в СССР говорено и переговорено очень много, как жесткой критики и плохих воспоминаний, так и теплых благодарственных слов в адрес того прошлого доброго духа советской эпохи, подаривший кому-то счастливое детство с бесплатными детскими садами и яслями, без всяких отравлений детей некачественными или просроченными продуктами, добрыми нянями и внимательными воспитательницами, а не злыми и избивающих детей, как часто в последнее время можно видеть в новостях, бесплатным школьным образованием высокого уровня, таким же замечательным и в высших учебных заведениях, прибавим к этому веселую студенческую жизнь с дружными интернациональными общежитиями, где никто не говорил и не писал в объявлениях, что принимаются только лица со славянской внешностью, что звучало бы абсурдно в те времена, и никто даже и не думал бояться быть избитым, потому что ты черный чурка. Можно вспомнить летние строительные студенческие отряды, когда студентов посылали во все уголки необъятной родины, и тогда железнодорожные вагоны, несущиеся до места назначения, весело гудели и пели под гитару многочисленными голосами молодежи, одетой в спецодежду или когда учащиеся ехали на осеннюю сельскохозяйственную практику по сбору урожая в своем регионе проживания. «Мой адрес – ни дома, ни улицы, мой адрес – Советский Союз», как пелось в одной из популярных молодежных песен. А было также большое количество и добровольных комсомольских строек, чье движение отличалось неменьшим числом желающих помочь родине своим вкладом, так как патриотизм нам прививали с детского сада. Так давайте все плохие воспоминания отпустим, оторвем их от себя, очистим душу, сложим их в узелок и сожжем дотла, а пепел развеем по ветру. Забудем о «железном занавесе», когда мы не могли свободно выезжать за границу и любые связи с иностранцами преследовались по закону, а бежавшие, оставшиеся за кордоном или даже вышедшие замуж или женившиеся на иностранных поданных считались предателями родины; о дефиците хороших продуктов или импортных вещей, о многолетних стояниях в очередях за этим, а также на получение государственной квартиры, покупки автомобиля и еще очень много по мелочам, но это наше прошлое. Мы не можем его выкинуть из жизни, потому что это наше родное, но мы можем его отпустить с миром, остальное записано в аналоги истории. Политические же волнения государственного масштаба в советскую эпоху останутся как дань памяти погибшим, если они имели место быть. А хорошие и добрые оставим в своем сердце, оставим ту родину, где мы кушали самый вкусный хлеб на свете, а у кого-то самые лучшие пироги, которые пекла им их любимая бабушка, где мы впервые влюблялись, познали первый поцелуй, где прошло наше веселое босоногое детство, счастливые студенческие годы, первый трудовой опыт и еще много другого, чтобы было что вспоминать всегда, когда хочется. И даже если наша прошлая жизнь и молодость были небезупречны, пусть у нас сохранится в памяти только тот путь, о котором мы все мечтали и пусть он пребывает с нами до самого конца на этом земном плане, ибо это драгоценный опыт для будущих ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как это было за границей. Breakdance Sensation, Германия, 1984 г. Извините, не поняла, это название групп танцоров или выступлений, то есть танцев

А вот такой брейк-дэнс был в моде именно в середине 80-х и он мне больше нравится, чем верчение по полу. Называли его роботом, только очень уж пластичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная подборка дискотеки 80-х, подготовленная Pioneer Studio 33,5, несколько в современной обработке, типо ремикса.

Время звучания 1.16.12.

Итак, дискотека 80-х спустя 25 лет

Playlist files:

01. Lian Ross - Fantasy.

02. Modern Talking feat.Eric Singleton - Brother Louie.

03. Matura feat.Scotch - Disco Band.

04. Vaya Con Dios feat.Jakie Moore - Nah Neh Nah.

05. Full Frontal - You Think You're a Man.

06. DJ Tequila & DJ Grappa feat.Ricchi E Poveri - Mamma Maria.

07. Karincha - Vamos a la Playa.

08. Bad Boys Blue - You're a Woman.

09. Status Quo feat Evro- You're In The Army Now.

10. CCCT feat.Deep Purple - Smoke on the Water.

11. Dschinghis Khan - Moscau.

12. Fancy - Flames of Love.

13. Patty Rian - You're My Love, You're My Life.

14. Laura Branigan feat.Disco People - Self Control.

15. C.C.Catch feat.Crayzee - I Can Lose My Heart Tonight.

16. Modern Talking feat.Eric Singleton - You're my Heart,You're my Soul.

17. Joy - Touch By Touch.

18. Dgago - Besame Mucho.

19. Silent Circle - Touch In The Night.

20. Alphaville - Forever Young.

21. Europe - The Final Countdown.

http://www.youtube.com/watch?v=3db9iqLSsL0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, Багиркин, поздравляю с дебютом! :good3: Надеюсь, это не последняя проба пера в рекламе. То есть ты, получается, типа пиар-менеджер, копирайтер и т.п. специальности? А вот у меня никак не идут рекламные сюжеты. Я подумывала попробовать, но душа очень сильно сопротивляется и музу тормозит :biggrin: Будем ждать по возможности твой видеоролик с мультиком :votikov:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, отличная реклама, мне нравится! :good3: :smile144: Но, правда, он очень быстро говорит, тем более с моим знанием языка. Эта "мама" - экологическая фирма? :pardon:

А вообще в Штатах так говорить нормал, нужно привыкнуть или это исключение? Просто вначале в Италии мне казалось, что они все тараторят, а потом погда уже могла сама говорить и изъясняться хорошо, то стало вполне нормально :votikov:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для штатов это норм темп, но это будет международный марафон, и смотреть его будет весмир :pleasantry: - вот за что я беспокоюсь.... :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не беспокойся, Баги, будет все Ок! :derisive:

"Волков бояться, в лес не ходить". Ну и что ж, что марафон международного масштаба, мне понравилось :votikov:

А насчет девушки передумали что ли? Или голос не подошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там же куча других роликов (штук 15), которые просто пока никто в нет не выложил, но я их видела, и ими довольна больше... (вроде писала об этом выше :showoff: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баги, главное то, что тебя отобрали уже на конкурс, как я поняла. Его будет смотреть весь мир, как ты написала, так что я не вижу никакого повода для волнения, даже если там есть лучше, на твой взгляд :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла добавить к моей школьной фотографии. В середине стоит наша классная руководительница, преподавательница английского языка. Мне она очень нравилась, не могла никогда понять почему ее ненавидели некоторые одноклассники. Я там одна азиатка, поэтому меня не узнать трудно, только с короткой стрижкой.

прелестная девочка, та, которая "одна". видно, что умная и это тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 303 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    310 гостей
    Rubik vanski Арарат luc Sigo lord17 stephanie S Абрикос irrenna khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...