Перейти к публикации

ОДКБ


Re-burjuin

Рекомендованные сообщения

В 10.03.2018 в 13:57, Тико сказал:

И в чем проявляется слабость нашей нации, особенно по сравнению с азербайджанской?

Эти разговоры я слышу от азербайджанцев последние лет пятнадцать. Непонятно только почему только они становятся сильнее экономически и в военном плане - куда подевались рост армянской экономики с 1990х годов, новые вооружения, регулярные учения и т.д. Кстати наши ветераны, поехавшие на передовую в апреле 2016, часто говорили: "Мы думали это мы будем учить молодежь - а они в военном деле больше нас понимают..."

Насчет сильнее в политическом плане - история современных диктатур показывает, что более гнилой и рыхлой системы в условиях внешней угрозы нельзя и придумать. Потому что как только возникает внешняя угроза, до сих пор подавленное народное недовольство вырывается наружу.

А вообще никто даже понятия не имеет о том, как на самом деле будут воевать армяне и азербайджанцы - это покажет только война. Это сейчас кажется, что "в 90-е мы были выше их на голову в планировании, мобильности, дисциплине и организованности" - летом и осенью 1992 года так совсем не казалось. Как говорил один голивудский киноперсонаж, "совсем не важно как ты ударишь, а важно какой держишь удар..."

Демография - вот где основная слабость последних 25 лет. (во-времена СССР с этим проблем не было).

Правда, уже сейчас и в Азербайджане, в этом плане, проблемы, но у них хотя бы еще 20 лет есть до демографического кризиса. У них в позапрошлом году впервые коэффициент рождаемости упал ниже 2,1 , то есть ниже уровня простое воспроизводство населения, в прошлом году тоже рождаемость довольно сильно снизилась (с 159,5 тыс. до 144 тыс. детей).

Вот сухие цифры по рождаемости. На постсоветском пространстве, практически у всех, в 90-е рождаемость резко подала дойдя до минимума в 2000, потом в нулевые начала снова подниматься до 2010-го года, после чего снова начала снижаться. Тут вся фишка в % этих демографических волн - вот где главная наша слабость по сравнению с Азербайджаном.

1990 год

Армения - 80 тыс. детей

Азербайджан - 183 тыс. (у них максимум был в 1991-м - 190 тыс.)

2001 год

Армения - 32 тыс.

Азербайджан - 110 тыс.

2010 год

Армения - 45 тыс.

Азербайджане максимум этой волны был в 2011-м году - 176 тыс.

2017 год

Армения - 38 тыс.

Азербайджан - 144 тыс.

https://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_Armenia

https://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_Azerbaijan

Плюс 2400-2800 детей в год Карабахе (где дела с рождаемостью гораздо лучше нежели в Армении) если хотите, чтобы сравнение было бы полным. https://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_the_Republic_of_Artsakh

С 2008-го года (то есть во-время президентства Сержа), и особенно с 2010-го года, цифры по миграции просто ужасные. Хуже было лишь во-время войны, в 2000-м и в 2001-м (связаное наверное с терактом в парламенте). И лишь в прошлом году впервые с 2009-го года, миграция была меньше 30 тыс. Будем надеется, что данная тенденция продолжится. Главное, чтобы темпы экономического рост прошлого года сохранились бы хотя бы еще 2-3 года.

Короче, на 370 тыс. человек больше из Армении выехало, нежели въехало с 2008-го года. И учитывая естественный прирост (в том числе в Арцахе) не трудно посчитать, что на начало 2018-го года наличное население Армении, без Арцаха, составляло где-то 2,78 млн.-а. А с Арцахом 2,92 млн.-а. А ведь 1991-м 3,6 млн.-ов составляло. А с Арцахом (с Шаумяном и Геташеном) и до 3,77 млн.-ов доходило.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вот очень хорошие статьи на счет демографии Армении. Там тоже автор приходить к выводу, что наличное население Армении, без Арцаха, сейчас составляет 2,775 млн..

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/32058

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/32148

 

Вот я смотрю на советские цифры рождаемости и думаю - а какова была бы численность населения Армении, если не распад СССР, даже если мы будем учитывать фактор медленного демографического перехода. По-моему меньше 5 млн.-ов уж никак не получается. Представляете себе - 5 миллионную Армению в 2018-м году?))

1,6 миллионный Ереван, 400 тысячный Ленинакан, 300 тысячный Кировакан. Все это сейчас было бы нашей реальностью, если б не распад СССР.

А сейчас мы просто мечтаем об 4 миллионной Армении в 2040-м))

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Демография к силе нации прямого отношения не имеет. В противном случае придется констатировать, что чем страна более отсталая, тем сильнее её нация. Другое дело связь косвенная - незрелость армянского общества не позволяет ему влиять на свою судьбу. В результате в нем проповедуется конспирологическая ахинея про руку Кремля (который прямо день и ночь думает как бы нагадить этим армянам), какие-то могущественные элиты и т.д. Пока армяне не перестанут выдавать за мудрость и жизненный опыт философию трусов и слабаков, они конечно будут слабой нацией, которая вымирает и расползается из страны. Но она вовсе не деградировала в этом отношении с советских времен - она просто предоставлена самой себе, как выброшенный на улицу ребенок. Если лишившись родительской опеки он перестал вести себя хорошо, то не потому, что деградировал как личность, а потому, что обрел свободу. А это очень тяжкое бремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 часов назад, Գարնան արծիվ сказал:

Вот очень хорошие статьи на счет демографии Армении. Там тоже автор приходить к выводу, что наличное население Армении, без Арцаха, сейчас составляет 2,775 млн..

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/32058

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83781/posts/32148

 

Вот я смотрю на советские цифры рождаемости и думаю - а какова была бы численность населения Армении, если не распад СССР, даже если мы будем учитывать фактор медленного демографического перехода. По-моему меньше 5 млн.-ов уж никак не получается. Представляете себе - 5 миллионную Армению в 2018-м году?))

1,6 миллионный Ереван, 400 тысячный Ленинакан, 300 тысячный Кировакан. Все это сейчас было бы нашей реальностью, если б не распад СССР.

А сейчас мы просто мечтаем об 4 миллионной Армении в 2040-м))

с 5 млн Арменией распад СССР пережили бы еще хуже. Советская Армения была не в состоянии прокормить 3 млн население не говоря о 5 млн. Советская Армения была дотационной республикой и жила за счет нефти и газа России. Основная часть всего того отрицательного что мы сейчас имеем это наследство советской власти в Армении, начиная от коррупции и полуворовского мышления у молодежи и власти и заканчивая не умением работать и зарабатывовать при свободной конкуренции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Mard сказал:

 

Да, у нас есть определённые проблемы, которые необходимо срочно решать. Однако, по факту, наша Армия является единственной силой, сдерживающей врага. Если мразики хоть на минуту будут уверены, что они способны провести успешную операцию (любых масштабов - от диверсии, то широкомасштабной войны), то они её проведут. Если же на фронте относительное спокойствие, то это результат мощи нашей Армии. Всё остальное это вражеская пропаганда, хоть и озвучиваемая начитавшимися мразикских сайтов армянами.

Золотые слова. К сожалению не могу поставить плюс по техническим причинам. Я тоже думаю, что в какой то степени знаю характер азеров, так как до 16 лет всегда лето проводил в Кировабаде у деда по материнской линии. Так вот, как только они чувствуют, что имеют подавляющее численное превосходство они всегда нападают. В отличии от нас они никогда не упускали шанса физического уничтожения армян если такой им предоставлялся. Их природная трусость не дает им напасть даже при двойном-тройном превосходстве, так как больше всего на свете они боятся получить п....ы. Но если они почувствуют, что имеют подавляющее превосходство они не будут терять ни секунды. Поэтому задача нашего государства не дать им сильно оторваться в оснащенности армии, а нашей армии периодически давать им п...ы возвращая их к реальности.

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Firefly сказал:

Золотые слова. К сожалению не могу поставить плюс по техническим причинам. Я тоже думаю, что в какой то степени знаю характер азеров, так как до 16 лет всегда лето проводил в Кировабаде у деда по материнской линии. Так вот, как только они чувствуют, что имеют подавляющее численное превосходство они всегда нападают. В отличии от нас они никогда не упускали шанса физического уничтожения армян если такой им предоставлялся. Их природная трусость не дает им напасть даже при двойном-тройном превосходстве, так как больше всего на свете они боятся получить п....ы. Но если они почувствуют, что имеют подавляющее превосходство они не будут терять ни секунды. Поэтому задача нашего государства не дать им сильно оторваться в оснащенности армии, а нашей армии периодически давать им п...ы возвращая их к реальности.

кароче киробади чуре химелес ))))били их всегда больше или меньше разницы не было)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2018 в 08:34, moskovskiy сказал:

с 5 млн Арменией распад СССР пережили бы еще хуже. Советская Армения была не в состоянии прокормить 3 млн население не говоря о 5 млн. Советская Армения была дотационной республикой и жила за счет нефти и газа России. Основная часть всего того отрицательного что мы сейчас имеем это наследство советской власти в Армении, начиная от коррупции и полуворовского мышления у молодежи и власти и заканчивая не умением работать и зарабатывовать при свободной конкуренции. 

Ну во-всяком случае хуже вряд ли бы было. Нет такой линейной зависимости количества населения с умением прокормить это население, если оно не увеличивается быстрыми темпами. Ведь если население составляло бы, скажем, полмиллиона, то это не означает что уровень жизни был бы намного выше (или вообще выше) и не наблюдалась бы нехватка рабочих мест. 

Скорее наоборот, я что-то подозреваю, что если б скажем население в Гюмри или Ванадзора было бы где-то в районе 300 тысяч человек, то уровень и качество жизни в этих городах было бы более высокой, нежели сейчас имеется. А при полмиллионной Армении ВВП страны, наверное, сейчас составлял бы где-то в районе $2 млрд.-ов, а не $11,56 млрд. как в прошлом году, при миллионной $4 млрд-ов и так далее.

А что, до советской власти в Армении было европейское мышление? Что-то сомневаюсь. Население всегда жило при авторитаризме или диктатуре.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве только горнодобывающая сфера экономики у нас никак не связана с численностью населения. А все остальные сферы экономики с ней как или иначе связаны и чем ниже численность население тем и ниже объемы ВВП данной сферы. Даже туризм и то, думается, что где-то связан хоть и несколько меньше (насколько не могу сказать), нежели другие сферы, поскольку если б мы имели бы 400 тысячный Гюмри или 300 тысячный Ванадзор то туристов думается что в этих городах было бы больше. Тоже самое и по Еревану. Если город был бы меньше (скажем 300-400 тысячный) то для туристов он представлял бы меньший интерес.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В ‎10‎.‎03‎.‎2018 в 23:48, melkum сказал:

Это мое  обобщение из открытых источников, в основном азербайджанских, потому что армянских по данным постам практически нет.

28 марта, они  возвращаются с отпусков в части, настроение у всех подавленное,  со слов родных, прощались как в последний раз. Т.е. приблизительная дата наступления была известна и спецназ и офицеры об этом знали, и их отпустили перед началом по домам.

01 апреля в 3-00, направление севернее Талиша, командует силами спецназа на данном участке подполковник Мурад Мирзоев, нач штаба майор Самид Иманов. Группа в количестве 40 чел. по заранее проделанным тропам проходит мимо наших постов к селу, но в селе их замечают раньше времени, и они опасаясь уничтожения начинают отходить обратно.

Вторая группа перешла фронт в другом месте  и тоже была обнаружена. Группа прикрытия получает приказ занять три наших поста, на пути отхода группы. Пройдя через лес и перейдя реку они атакуют. Первый пост берут за 10 минут, пленных не берут, всем контрольный выстрел в голову. Второй пост то же берут, подробностей не пишут. По двум постам потерь убитыми нет, только раненые. По третьему посту, не дойдя 20 метров, они попадают на минное поле, сапер прапорщик Сеймур Бахышев подрывается первым, наши открывают по ним огонь, группа в панике начинает отходить, подрываясь на минах. Лейтенант Эльвин Намазов подрывается два раза, его разрывает на части. В результате они оставляют 7 трупов (лейтенант, сержант, и 5 прапорщиков), пост взять не смогли. Кадры этого поля с трупами есть в инете.  Диверсионные группы или группа успевает уйти обратно, часть наши уничтожают(кажется 6 или 7), трупы показывают, но основная часть уходит. Но выполнив задачу они не получают приказ на отход, а им приказывают закрепиться и пост не оставлять.

            03 апреля, утром наш танк начинает обстрел потерянного поста, при его поддержке нашей пехоте удается приблизиться.  Не имея противотанковых средств и находясь на большом удалении от своих позиций азер запрашивают подкрепление По той же тропе к ним приходит группа из 6 человек, во главе с подполковником Мирзоевым, в составе майора Иманова, прапорщиков Турала Гурбанова, Пенсели Теймурова, Мирсалам Джафаров, ст лейтенанта Эльнур Искандеров. Вся эта подошедшая группа кроме раненого майора, уничтожается на посту. Остальные забрав раненых отходят к лесу. В лесу они оставляют раненого майора, который там умирает. Еще один раненый в голову прапорщик Эльмидар Сафаров умирает по дороге.

           Что бы вынести тело своего подполковника Мирзоева, направляется еще одна группа, но уже на нейтралке ее замечают и по ней открывают огонь уничтожив инструктора спецназа, снайпера Махаббата Мирзоева (это который в Китае проходил курсы спецназа).

        Таким образом если эта информация соответствует действительности, то эти три поста изначально брать не планировали, и тот из наших кто заметил в Талише их диверсионную группу, за что ему можно и орден дать, смешал им все карты, заставил действовать не по плану. В результате только на этих трех постах они потеряли 15 отборных спецназовцев, не считая тех, кого уничтожили в Талише.  Исходя из каких целей их командование не отдало приказ на отход с постов, после того как ушла диверсионная группа, не известно, но думаю они действовали по принципу, что раз взяли, то отдавать нельзя, за что они дорого заплатили.

      Наши потери на данных постах мне не известны.

 

     Еще там была информация про Ми-8, который наши повредили, какая у него была задача не известно, возможно должен был эвакуировать раненых, или часть группы, хронология событий здесь не известна.

 

     Ну и второй эпизод, предположительно в ночь на 04 апреля, наша артиллерия накрывает предположительно временный командный пункт спецназа, севернее Талиша. Уничтожаются полковник Вугар Юсифов, подполковник Рагуф Оруджев и предположительно какой то начальник Мухит Оруджев. При выносе тел, наша артиллерия произвела повторный удар, под который попали 14 спецназовцев, точно известно, что двое из них были убиты.

 

   Таким образом, в результате удачного артиллерийского  удара и вовремя обнаруженной диверсионной группы, почти все командование силами спецназа на северном направлении было уничтожено.

    Какие у них были планы я точно знать не могу, но думаю что Талиш и Матагиз они точно планировали взять. Тем не менее северо-восточный угол в мартакертском районе они заняли, поэтому и считаю что план минимум они выполнили.  

Вышла книга. "В ожидании бури. Южный Кавказ"  На мой взгляд, самый точный анализ апрельских  боев.

Почитайте,  если интересно.

В ожидании бури Южный Кавказ.pdf

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

«В соответствии с установленным порядком инициированная армянской стороной процедура досрочного отзыва с должности генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности представителя Республики Армения Хачатурова Юрия Григорьевича завершена. Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ Хачатуров Ю.Г. освобожден от должности генерального секретаря Организации», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ОДКБ.

Исполнение обязанностей генерального секретаря ОДКБ возложено на заместителя генерального секретаря ОДКБ Семерикова Валерия Анатольевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Комментарий исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова относительно ситуации, связанной с назначением Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности

     В связи с появлением в ряде СМИ информации вокруг вопроса о назначении Генерального секретаря ОДКБ, хочу сделать небольшой комментарий.

   Как отметил по результатам Астанинского саммита 8 ноября с.г. Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев, членами Совета коллективной безопасности ОДКБ будет продолжено рассмотрение вопроса о Генеральном секретаре Организации. Как известно, у нас внештатная ситуация: Юрий Хачатуров по предложению Армянской стороны Решением Совета коллективной безопасности освобожден от занимаемой должности, и в настоящее время исполнение обязанностей Генерального секретаря ОДКБ возложено на меня.

     По итогам состоявшегося обсуждения глав государств – членов ОДКБ в Астане 8 ноября есть несколько подходов, включая задействование предусмотренного Решением СКБ принципа ротации по русскому алфавиту (в этом случае следующая – Республика Беларусь). Именно об этом принципе говорил Президент Казахстана, подводя итоги обсуждения в Астане.

      Другая позиция (Армения) – назначить на оставшееся до конца трехлетнего периода время ее представителя;  у многих стран вызывает вопрос эффективность такого шага.

    Совет коллективной безопасности продолжит рассмотрение этого вопроса традиционно в духе конструктивного взаимодействия и союзничества. При этом хочу особо отметить, что решение в любом случае будет принято сугубо в формате шести стран ОДКБ на основе консенсуса с учетом интересов всех сторон. И очень надеюсь, что СМИ проявят выдержку в различных комментариях, не отражающих действительность происходящего процесса в отношении назначения Генерального секретаря Организации.

    В целом, хочу заверить, что Секретариат и Объединенный штаб ОДКБ в полном объеме выполняют возложенные СКБ на них задачи, по обеспечению безопасности государств – членов Организации.

http://www.odkb-csto.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=14381&SECTION_ID=91

 

 

Ай мудак, какой еще вопрос эффективности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...