Перейти к публикации

ОДКБ


Re-burjuin

Рекомендованные сообщения

По личному составу думаю у них превосходство где-то двухкратное, по основным видам вооружений (артиллерия, бронетехника) примерно тоже двухкратное, по современным видам обычных  вооружений-превосходство подавляющее, по авиации в т.ч. БПЛА превосходство многократное. И все это компенсируется лишь качеством ЛС, мотивировкой, надеюсь более грамотным управлением. Ну и без геройства не обойтись, к сожалению никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В 08.03.2018 в 19:13, melkum сказал:

Не понял вашей мысли. Вы говорите, что мы сможем вполне самостоятельно справиться с ними, что подразумевает наше превосходство  по ключевым моментам. На мой вопрос об этих превосходствах, вы отвечаете, что не следует говорить о нашем превосходстве, что я понимаю, как отсутствие таких. Из второй части вашего последнего поста, получается что мы сможем справиться, вполне самостоятельно, потому что у них нет решающего превосходства над нами, т.е. оно есть, но не решающее, поэтому мы победим, вполне самостоятельно.

Так за счет чего мы победим, в чем наш конек?

Выше Нельсджан писал, что не хочет , что бы нам победы доставались за счет героизма, а  побеждать надо за счет умения и современной техники.

Мое мнение на сегодня такое, что по умению они нам не уступают, это как минимум, а по части современной техники превосходят нас значительно, и при наших финансах достичь превосходства в техническом оснащении не возможно.

И победить мы их не сможем, а отстоять свое возможно  при наших реалиях только за счет героизма, ошибки противника или чуда.

А за счёт чего, Мелкум, мы победили в прошлой войне ? Причём разбив наголову противника. 

Если судить по Вашей логике, то тогда шансов не было, от слова вообще..

Только не говорите, что из за ошибки противника или чуда, это будет смешно.

А так, если вкратце на таком маленьком ТВД и специфичном ландшафте, количество вооружения далеко не решающий фактор и думаю в истории немало примеров обратного. Иначе,по Вашей логике, человечество не знало бы войны, просто конфликтующие стороны сравнили бы свои возможности и одной из сторон присудили бы победу.

А то что по умению они нам не уступают, да ещё как минимум, звучит как кощунство, потому что апрель 2016 наглядно показал как их спецназ, натасканный турками,не смог решить поставленные задачи перед нашими 19 летними призывниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Large сказал:

А за счёт чего, Мелкум, мы победили в прошлой войне ? Причём разбив наголову противника. 

Если судить по Вашей логике, то тогда шансов не было, от слова вообще..

Только не говорите, что из за ошибки противника или чуда, это будет смешно.

А так, если вкратце на таком маленьком ТВД и специфичном ландшафте, количество вооружения далеко не решающий фактор и думаю в истории немало примеров обратного. Иначе,по Вашей логике, человечество не знало бы войны, просто конфликтующие стороны сравнили бы свои возможности и одной из сторон присудили бы победу.

А то что по умению они нам не уступают, да ещё как минимум, звучит как кощунство, потому что апрель 2016 наглядно показал как их спецназ, натасканный турками,не смог решить поставленные задачи перед нашими 19 летними призывниками.

тогда у них были внутриполитические проблемы , а в апреле они худо - бедно решили поставленную задачу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, MAV сказал:

тогда у них были внутриполитические проблемы , а в апреле они худо - бедно решили поставленную задачу ...

Не согласен, причём ни с первым,ни со вторым утверждением. 

Внутриполитические проблемы были и у нас, но это не помешало нам решить военный вопрос ( говорю как человек чья семья была в гуще событий).Во вторых война длилась несколько лет и у них менялось несколько реалий, но во всех без исключения случаях все рано или поздно заканчивалось нашим успехом, в том числе и последнее их зимнее наступление и наше весеннее контрнаступление при уже покойном Гейдаре. Что тогда им мешало решить вопрос, ведь по логике Мелкума, тогда преимущественный перевес, как количественно, так и качественно был в разы в их пользу.

Что касается апрельской войны - то если честно меня удивляют оценки соотечественников по этому поводу ( даже если посчитать, что люди далеки от военных реалий).Господа, скажите пожалуйста, какие такие военные задачи были решены с их стороны в апреле 2016-го ? Я что то не могу понять, кроме эмоциональных в виде отрубленной головы. Годами подготовленный спецназ был пущен в мясорубку и даже с учётом внезапности ( оставим на совести наших военных, почему это произошло) и не смог прорвать фронт чтоб армейские закрепились ? По мне, даже с учётом наших жертв ( для нас, в отличии от них это серьезные потери), это провал в военном плане, все остальное эмоции.

Изменено пользователем Large (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Large сказал:

Не согласен, причём не с первым и не со вторым утверждением. 

Внутриполитические проблемы были и у нас, но это не помешало нам решить военный вопрос ( говорю как человек чья семья была в гуще событий).Во вторых война длилась несколько лет и у них менялось несколько реалий, но во всех без исключения случаях все рано или поздно заканчивалось нашим успехом, в том числе и последнее их зимнее наступление и наше весеннее контрнаступление при уже покойном Гейдаре. Что тогда им мешало решить вопрос, ведь по логике Мелкума, тогда преимущественный перевес, как количественно, так и качественно был в разы в их пользу.

Что касается апрельской войны - то если честно меня удивляют оценки соотечественников по этому поводу ( даже если посчитать, что люди далеки от военных реалий).Господа, скажите пожалуйста, какие такие военные задачи были решены с их стороны в апреле 2016-го ? Я что то не могу понять, кроме эмоциональных в виде отрубленной головы. Годами подготовленный спецназ был пущен в мясорубку и даже с учётом внезапности ( оставим на совести наших военных, почему это произошло) и не смог прорвать фронт чтоб армейские закрепились ? По мне, даже с учётом наших жертв ( для нас, в отличии от них это серьезные потери), это провал в военном плане, все остальное эмоции.

я то с тобой согласен , но и ты согласись , не все так однозначно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что этому спецназу противостояли 19 летние пацаны, которые фактически всю ночь были без подмоги, только в лишний раз показывает несостоятельность утверждений, что они лучше нас подготовлены.

Причем хочу особо подчеркнуть, что спецназ (и сегодня это уже не секрет) был натаскан именно под эти реалии.

Изменено пользователем Large (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, MAV сказал:

я то с тобой согласен , но и ты согласись , не все так однозначно ...

Конечно согласен) более того, я считаю, что виновных надо строго и прилюдно наказать, от вороватого зампотыла до верховного главнокомандующего. И второе, надо усиленно азгови сокращать разрыв ( что худо бедно наконец начали делать, но темпы лично меня не устраивают), но делать это надо с умом и учитывая наши возможности, а не так глупо, бездумно и количественно как азики. Часть их закупок почти бессмысленна, часть излишня, с учётом относительно небольшого участка фронта,часть несопоставима, другая часть слишком накаладна для содержания итд.

Но при этом, даже на этом форуме, были довольно содержательные обсуждения складывающихся рисков и акцентированных действий противника, ещё начиная с 2011 года, когда стали известны подписываемые контракты азиков, а потом участившиеся учения в Турции. Но почему то наше руководство отнеслось к этому просто безалаберно.

Изменено пользователем Large (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Large сказал:

Конечно согласен) более того, я считаю, что виновных надо строго и прилюдно наказать, от вороватого зампотыла до верховного главнокомандующего. И второе, надо усиленно азгови сокращать разрыв ( что худо бедно наконец начали делать, но темпы лично меня не устраивают), но делать это надо с умом и учитывая наши возможности, а не так глупо, бездумно и количественно как азики. Часть их закупок почти бессмысленна, часть излишня, часть несопоставима, другая часть слишком накаладна для содержания итд.

Но при этом, даже на этом форуме, были довольно содержательные обсуждения складывающихся рисков и акцентированных действий противника, ещё начиная с 2011 года, когда стали известны подписываемые контракты азиков, а потом участившиеся учения в Турции. Но почему то наше руководство отнеслось к этому просто безалаберно.

всему свое время . грядут большие перемены , там видно будет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Large сказал:

Годами подготовленный спецназ был пущен в мясорубку и даже с учётом внезапности ( оставим на совести наших военных, почему это произошло) и не смог прорвать фронт чтоб армейские закрепились ?

Если искать первопричину проблемы, то вины военных в этом нет. Насколько я могу судить из озвученных пояснений, враг смог застать нас почти врасплох из-за того, что у нас не было достаточного количества средств наблюдения и визуальной разведки. Вопрос - почему? Ответ наверное надо искать во-первых, в недостаточном финансировании МО, во-вторых, в нецелевой трате средств (в том числе коррупция), в-третьих, в игнорировании отечественных компаний. То есть совесть военных чиста. Виновных надо искать среди политиков и чиновников МО (в том числе формально носящих погоны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Large сказал:

А за счёт чего, Мелкум, мы победили в прошлой войне ? Причём разбив наголову противника. 

Если судить по Вашей логике, то тогда шансов не было, от слова вообще..

Только не говорите, что из за ошибки противника или чуда, это будет смешно.

А так, если вкратце на таком маленьком ТВД и специфичном ландшафте, количество вооружения далеко не решающий фактор и думаю в истории немало примеров обратного. Иначе,по Вашей логике, человечество не знало бы войны, просто конфликтующие стороны сравнили бы свои возможности и одной из сторон присудили бы победу.

А то что по умению они нам не уступают, да ещё как минимум, звучит как кощунство, потому что апрель 2016 наглядно показал как их спецназ, натасканный турками,не смог решить поставленные задачи перед нашими 19 летними призывниками.

Да, мы победили в прошлой войне, и высшее руководство посчитало , что дело сделано, что было большой ошибкой. Наша армия остановилась в своем развитии или развивалась не теми темпами, которые требовала обстановка. И если в 90-е, мы были выше их на голову в планировании, мобильности, дисциплине и организованности. Наша нация была на голову выше их. СССР дал нашему народу огромные возможности, и мы ими воспользовались, в отличии от азеров, которые уступали нам практически во всех сферах. Поэтому мы и победили. Воевали мы одним и тем же оружием, и если у них было на 50 танков больше чем у нас,на таком маленьком ТВД и специфичном ландшафте не имело решающего фактора. Да и еще , не маловажно , то что Эльчибей, повернулся жопой к России и между Ираном и Турцией, выбрал откровенно протурецкую позицию. Это ошибка, которой мы воспользовались. Представьте, что и мы и они пытаются заручиться поддержкой РФ, и Ельцин со своим вороватым , склонным к наживе окружением должен выбирать. Мне его выбор на тот момент очевиден, и не в нашу пользу.  Плюс развал СССР, Варшавского блока, мир менялся, все рушилось, и в этом хаосе, было не до нас. Вы можете себе представить, что бы сейчас мы могли взять Тертер. Политически это не возможно, на всех политических площадках нас раздавят. Мы как страна, не имеем никакого политического веса и экономического интереса, что бы кто то за нас встал, включая тот же ОДКБ.  Нам остается только сидеть в обороне и ждать пока у нас оттяпают очередную высотку. Мы не сможем политически, юридически обосновать наше наступление. Нас признают агрессором. 

А сейчас мы растеряли это преимущество, наша нация намного слабее, чем была в 90-е. А они стали сильнее, и я это чувствую. Сильнее  не в плане культуры, кинематографа ,литературы или медицины. Сильнее экономически, политически, в военном плане.

А про действие их спецназа, разведчиков, в апреле 2016г, надо разбираться по конкретным операциям. Используя открытую информацию, у меня есть определенное представление, и я не считаю что они не выполнили поставленную задачу, возможно не по плану максимум, но и то что смоги им в актив. Это не значить , что наши спецназовцы хуже, нет, просто я считаю что они  в настоящей политической обстановке не получат аналогичного приказа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Large сказал:

Конечно согласен) более того, я считаю, что виновных надо строго и прилюдно наказать, от вороватого зампотыла до верховного главнокомандующего. И второе, надо усиленно азгови сокращать разрыв ( что худо бедно наконец начали делать, но темпы лично меня не устраивают), но делать это надо с умом и учитывая наши возможности, а не так глупо, бездумно и количественно как азики. Часть их закупок почти бессмысленна, часть излишня, с учётом относительно небольшого участка фронта,часть несопоставима, другая часть слишком накаладна для содержания итд.

Но при этом, даже на этом форуме, были довольно содержательные обсуждения складывающихся рисков и акцентированных действий противника, ещё начиная с 2011 года, когда стали известны подписываемые контракты азиков, а потом участившиеся учения в Турции. Но почему то наше руководство отнеслось к этому просто безалаберно.

А вот с этим я полностью согласен. Только кто будет наказывать, высшее руководство нашей страны в том числе и военное (не все конечно) это как колода карт, которую только перемешивают, но не меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
37 минут назад, melkum сказал:

А сейчас мы растеряли это преимущество, наша нация намного слабее, чем была в 90-е.

И в чем проявляется слабость нашей нации, особенно по сравнению с азербайджанской?

37 минут назад, melkum сказал:

А они стали сильнее, и я это чувствую. Сильнее  не в плане культуры, кинематографа ,литературы или медицины. Сильнее экономически, политически, в военном плане.

Эти разговоры я слышу от азербайджанцев последние лет пятнадцать. Непонятно только почему только они становятся сильнее экономически и в военном плане - куда подевались рост армянской экономики с 1990х годов, новые вооружения, регулярные учения и т.д. Кстати наши ветераны, поехавшие на передовую в апреле 2016, часто говорили: "Мы думали это мы будем учить молодежь - а они в военном деле больше нас понимают..."

Насчет сильнее в политическом плане - история современных диктатур показывает, что более гнилой и рыхлой системы в условиях внешней угрозы нельзя и придумать. Потому что как только возникает внешняя угроза, до сих пор подавленное народное недовольство вырывается наружу.

А вообще никто даже понятия не имеет о том, как на самом деле будут воевать армяне и азербайджанцы - это покажет только война. Это сейчас кажется, что "в 90-е мы были выше их на голову в планировании, мобильности, дисциплине и организованности" - летом и осенью 1992 года так совсем не казалось. Как говорил один голивудский киноперсонаж, "совсем не важно как ты ударишь, а важно какой держишь удар..."

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, MAV сказал:

тогда у них были внутриполитические проблемы

Мав,ты путаешь причины со следствием.У нас были успехи не из-за того,что у них были внутриполитические проблемы,а их внутриполитические проблемы возникали из-за наших успехов.Ну и наконец тем,кто утверждает,мол русские и тем и тем помогали в разные отрезки времени и это становилось решающим.То что русские помогали это факт(склады оружия,......),но военспецами они помогали несравнено больше им.Если в какой то момент они подбрасывали и нам оружия,то они же не отбирали у азеров раннее выданные им оружия?Всё равно у них оружия было значительно больше.В какие то моменты помощь русских спецами приносили успех азерам,но это были локальные и недолговременные успехи.Сидеть и воевать годами в горах не каждому русскому было охота,а тем более если их неоднократно кидали на бабло.Т.е. Россия там помогала урывками,эпизодами не преследуя каких то национальных интересов,а число шкурные интересы вороватых военных.Если бы это было не так,то как же это Россия проморгала такой анти Российский проект,как контракт века,и позволила Гейдару подписать контракт?На стадии задумки проекта уже война должна была возобновиться и отрезать Азербайджан от Грузии(я не говорю о том,что Гейдар внезапно отошёл бы в мир иной,чай не молодой был).Чё там говорить,если чеченская война была шкурная война Российской верхушки,то о каких стратегических интересах в Карабахе могла идти речь.Всё это отмазки,мол если бы не Россия то ,то да сё.

Цитата

Mav

а в апреле они худо - бедно решили поставленную задачу ...

Мав,ты знаешь какую они задачу ставили?Если ценой неимоверных потерь взять холм Ляля Тепе,то да,они достигли цели.Святая гора освобождена,армянам показали место,Ильхам герой освободитель.Легенды уже слагаются тысячами.

Мав,как ты думаешь,если наши поставят целью использовав наших лучших спецназовцев и при поддержке армейских подразделений внезапной атакой овладеть некой высотой,не считаясь с потерями и закрепится там.Смогут они это сделать или нет?Другой вопрос,а нам это надо?

Но я думаю,задача у азеров была совсем другая,нет,не войну объявлять и весь Карабах освобождать,а забрать хотя бы один район,а дальше как получится,т.е. взять по максимуму.А дальше это выдавать как козырь в переговорах.Я там не знаю,ещё какие условия,которые диктовала  Россия.То что,это её дела,я не сомневаюсь иначе Россия вела бы себя совершенно иначе,ну как она ведёт себя,когда ближнее ей зарубежье делает не согласованные с ней дела.Вот то,что они взяли и был их максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкум, извини конечно дружище, но мне кажется у тебя полная каша в голове по данному вопросу)

Оставим в стороне тот факт, что как тебе выше абсолютно правильно заметил Сиго, их внутриполитические проблемы, за редким исключением ( например взятие Агдама, но и при этом надо дать должное нашим тогдашним аналитикам, сумевшим практически с ювелирной точностью спрогнозировать определённые процессы и предсказуемую реакцию противной стороны), были следствием, а не причиной наших удач. И я готов не полениться и детально пройтись по всем ключевым эпизодам войны.

Но.. меня больше удивляет Ваша точка зрения на якобы выполненные с их стороны боевые задачи в 2016 году. Вы участвовали на многих военных обсуждениях и производили впечатление человека, хотя бы поверхностно представляющего военную специфику. Скажите пожалуйста, так какие задачи были перед ними поставлены ? Вы хоть имеете представление, каких коллосальных материальных и временных ресурсов стоит подготовка 1 полка штурмовых спецназовцев, наточенных под конкретные операции ? Как вы думаете, для чего готовиться эти подразделения, неужели для взятия путём потери трети состава нескольких аванпостов ? Серьезно ? И это против 19 летних призывников ? С такой огневой и бронетанковой поддержкой, в том числе и с воздуха ? Вы и правда считаете, что задача заключалась именно в этом ? Если это так, то значит наш противник, несмотря на колоссальные ресурсы ни грамма не поумнел по сравнению с 90-ми, и остался на том же уровне стратегического и тактического планирования.

Изменено пользователем Large (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается экономических возможностей, то они далеко не те уже и есть информация, что контракты до сих пор не оплачены, что косвенно подтверждает и ООНвская статистика, поведение русских ( Рогозина в частности) и израильской реакции. Это ещё без учета того обстоятельства, что все эти понтовые и громадные закупки теперь придётся обслуживать имея несравненно более скромный военный бюджет. Это не значит, что мы должны сидеть сложа руки, не сокращать разрыв, совершенствовать командное управление и навыки, не развивать экономику, но то что они стали «лучше» нас, просто извините глупо и это доказывает и их уровень управления страной. Это один из самых стременах стран на планете, а уровень пропаганды, научной и академической мысли просто атас - это что то с чем то.. но это уже другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...