Перейти к публикации

Убит посол США в Ливии


Pilot

Рекомендованные сообщения

если начнется глобальный конфликт то мусликам ничего не светит и они об этом знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Я сильно беспокоюсь за мусликов, пригретых западенцами - Турция и Пакистан. У одного я/о уже есть, у второго однозначно будет.

Пока турки свою бомбу разработают, солнце погаснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смерть Грибоедова, посланника Российской империи ("The National Interest", США)

Майкл Певзнер (Michael Pevzner)

http://inosmi.ru/world/20120921/199584548.html

Комментарии:85

21/09/2012

Американцы потрясены кадрами с территорий американских посольств на Ближнем Востоке после нападения разъяренных толп. Но у человека, знакомого с русской литературой, эти события вызывают в памяти дела иных, давних времен, когда подстрекаемая муллами исступленная толпа убила другого посла и его подчиненных.

На склоне холма возле столицы Грузии Тбилиси находится могила великого поэта Александра Грибоедова, чью комическую стихотворную пьесу «Горе от ума» до сих пор преподают в российских школах. Но Грибоедов был не только поэтом и драматургом, он был царским посланником в Персии, где его и весь персонал посольства в 1829 году зверски убила толпа местных жителей, разъяренных пренебрежением, как им казалось, к их обычаям и религии.

Две империи только что подписали мирный договор, положив конец войне, в которой Персия потерпела серьезное поражение. Чувства ненависти к победителям были еще свежи, и не хватало лишь искры, чтобы вспыхнуло пламя. Это произошло в феврале 1829 года, когда две армянки христианской веры сбежали из гарема и попросили убежища в русской миссии в Тегеране. Условиями непопулярного договора между Россией и Персией предусматривалось, что армяне в этой стране могут возвращаться в русскую Армению, и Грибоедов отказался выдавать женщин, несмотря на требования шаха.

Читайте также: Ислам и Запад - Кто зачинщик?

Современники пишут, что вокруг посольства собралась толпа из нескольких тысяч взбешенных персов. В этот момент Грибоедов согласился выдать бежавших из гарема женщин. Но было слишком поздно. Посольский охранник убил одного из протестующих, что еще больше разъярило толпу. Подстрекаемая местными муллами, она начала штурмовать миссию. Грибоедов и находившиеся рядом с ним дипломаты мужественно оборонялись, но не могли ничего поделать с натиском многочисленной толпы. Была убита охрана из казаков, и несмотря на доблестное сопротивление посольских работников, вскоре погибли остальные. На территории представительства позднее была обнаружена «масса растерзанных и обезглавленных трупов». Тело Грибоедова осквернили и протащили по улицам Тегерана. И лишь когда все утихло, на месте появилась охрана, посланная шахом.

ФБР шпионит за мусульманской общиной США

Добавить в блогУвеличить плеер

Эта история повторяется и сегодня. Экстремистские проповедники и группировки доводят до исступления толпы людей, стремясь использовать политическую нестабильность и ослабить умеренные правительства. В этот раз искрой стал невразумительный видеоклип в интернете, но результат был не менее ужасен, чем 183 года назад в Тегеране. Нападение на консульство Соединенных Штатов Америки в ливийском городе Бенгази окончилось трагедией, приведя к гибели четырех американцев, среди которых был наш посол Кристофер Стивенс. Осаде подверглись и многие другие дипломатические представительства, в том числе - британские и немецкие.

Также по теме: Оскорблять пророка ислама можно, отрицать холокост нельзя!

В новейшей истории этого региона прослеживается закономерность, и поэтому неудивительно, что незначительный инцидент, который Запад едва замечает, на Ближнем Востоке вызывает насилие. Когда никому не известный «пастор» во Флориде просто пригрозил сжечь Коран в 2010 году, были убиты, по меньшей мере, 20 человек. На следующий год этот человек все-таки сжег священную книгу, и толпа в Афганистане напала на представительство ООН, жестоко убив семерых сотрудников из организации по оказанию помощи. На них смотрели как на представителей западного мира, которые позволяют другим совершать оскорбительные для ислама поступки.

В 2005 и 2006 годах, когда датская газета Jyllands-Posten и другие издания опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда, в Сирии, Ливане, Иране, Афганистане, Пакистане, Нигерии и Индонезии были совершены нападения на датские и другие посольства и консульства, которые были сожжены. Сотни людей были убиты. Когда по телевидению показали депутата итальянского парламента с копией одной из датских карикатур на рубашке, атаке подверглось посольство Италии в Ливии.

Читайте также: Совет мусульманам и СМИ - не кормите троллей!

Эта история массовых нападений на дипломатические представительства показывает, насколько непредсказуема, невежественна и страшна толпа, которую подстегивают, возбуждая ненависть и злобу по отношению к «оскорблениям» со стороны Запада. Работа дипломата в этом регионе была опасна изначально, а теперь эта опасность намного усилилась, поскольку новым властям, появившимся после падения авторитарных режимов, зачастую не удается реагировать на насилие толпы и распространение дезинформации.

После жестокого убийства Грибоедова в 1829 году персидский шах отправил ко двору царя Николая I своего внука, через которого передал ему массивный алмаз «Шах» весом 88 карат в качестве дара и извинения за смерть русского посланника. Этот алмаз и сегодня можно увидеть в кремлевском Алмазном фонде. Он входит в семерку исторических драгоценных камней из этой коллекции. Многочисленные грани алмаза отражают его печальную историю, рассказывающую о гибели одного из многих дипломатов вдали от дома от рук разъяренной толпы.

Майкл Певзнер работал в Москве сотрудником Национального демократического института (National Democratic Institute). Изложенные в статье взгляды принадлежат исключительно ее автору.

Читайте далее: http://inosmi.ru/world/20120921/199584548.html#ixzz276Isd9Ep

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...