Перейти к публикации

Азербайджан открыто поощряет убийство армян. Потерпим ли мы такое отношение к себе?


ARMENPROJECT

Рекомендованные сообщения

Отношения Армении и Венгрии резко обострились из-за решения Будапешта экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова, отбывавшего пожизненное заключение за убийство армянского офицера. В этой связи президент Армении предложил парламенту рассмотреть вопрос продолжения дипотношений с Венгрией.

Девятнадцатого февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", был во сне зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым - слушателем тех же курсов. 13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако в пятницу Рамиль Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

"Власти Венгрии должны понять, что допустили грубую ошибку. Они, фактически, вступили в сделку с азербайджанскими властями", - сказал в пятницу президент Армении Серж Саргсян на заседании Совета национальной безопасности.

Накануне инцидента армянские СМИ, со ссылкой на на венгерские издания, сообщили, что Азербайджан готовится приобрести венгерские правительственные облигации на сумму от двух до трех миллиардов евро. По мнению армянских аналитиков, Баку использовал эту сделку для возвращения Сафарова, сообщает агентство "Новости-Армения".

"Мы должны обязательно отреагировать на это. Это не обычное убийство - это убийство на этнической почве, которое оправдывается страной-членом ЕС. Это очень плохое обстоятельство", - сказал президент.

Агентство "Новости-Армения" сообщает, что президент Серж Саргсян на заседании Совета национальной безопасности в пятницу предложил обсудить вопрос продолжения дипотношений с Венгрией.

"Было бы правильно, если бы Национальное собрание созвало заседание и обсудило этот вопрос", - цитирует агентство слова главы государства. Президент также поручил подготовить письма, адресованные главам государств Минской группы ОБСЕ.

В свою очередь, пресс-служба армянского парламента сообщила, что председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян отложил на неопределенное время свой визит в Венгрию, запланированный на конец сентября. Визит должен был состояться по приглашению председателя парламента Венгрии Ласло Кевера.

Агентство также сообщает, что в связи с этим инцидентом министр обороны и начальник Главного штаба ВС Армении распорядились "повысить бдительность войск".

В пятницу у почетного консульства Венгрии в Армении прошла акция протеста против решения венгерских властей об экстрадиции Сафарова. Протестующие держали плакаты "Позор Венгрии" и "Требуем справедливости" и забросали здание консульства помидорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Опрос недостаточно проработан.

Отсутствует важнейший пункт: "Выход из переговоров и/или признание Арцаха"

А боевые действия пусть сами азики начинают, если им надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос недостаточно проработан.

Отсутствует важнейший пункт: "Выход из переговоров и/или признание Арцаха"

А боевые действия пусть сами азики начинают, если им надо.

Согласен.

Как будь то написал опрос для одноклассников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

это что теперь будем плодить темы что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опрос какой то не понятный.

Не все черное или белое, есть оттенки серого и поэтому нет четких ответов на вопросы. Все надо рассматривать в динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Обама глубоко озабочен новостью о помиловании со стороны президента Азербайджана в отношение Рамиля Сафарова, который был экстрадирован из Венгрии, говорится в заявлении пресс-секретаря Совета Национальной Безопасности США Томи Виетора.

«Сафаров признал, что совершил убийство офицера армянской армии Гургена Маргаряна в 2004 году и был приговорен к пожизненному заключению в Венгрии за это бесчеловечное убийство. Мы посылаем властям Азербайджана наше разочарование относительно решения помиловать Сафарова. Это действие противоречит продолжительным усилиям по снижению регионального напряжения и достижению примирения. Соединенные Штаты также требуют объяснений от Венгрии относительно решения экстрадировать Сафарова в Азербайджан», - говорится в заявлении.

Подробности: http://novostink.ru/politics/37465-obama-gluboko-ozabochen-pomilovaniem-ubiycy-armyanina-v-azerbaydzhane.html#ixzz25EZZEG8G

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем временем, восхваление убийц в Азербайджане продолжается: экстрадированному из Венгрии и помилованному президентом Азербайджана убийце армянского офицера Рамилю Сафарову присуждено звание майора.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Азербайджана, министр обороны Сафар Абиев присвоил азербайджанскому офицеру Рамилю Сафарову звание майора. С.Абиев поздравил Р.Сафарова с возвращением.

31 августа стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал Рамиля Сафарова, зарубившего топором в Будапеште в феврале 2004 года армянского офицера Гургена Маргаряна. Попытка убийства второго армянского офицера, Айка Макучяна, не удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...