Перейти к публикации

Силовые ведомства Республики Армения (прочие)


Рекомендованные сообщения

Крупные командно-штабные учения на тему сильного землетрясения проходят в Ереване – МЧС

ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. МЧС Армении проводит в пятницу в Ереване крупные командно-штабные учения на тему сильного землетрясения, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии принимают участие сотрудники всех подразделений государственных органов управления Армении, областной администрации Ширакской области, ЗАО «Южно-кавказская железная дорога», постоянно действующая комиссия по чрезвычайным ситуациям Еревана, комиссия по эвакуациии, а также команда ООН по управлению стихийными бедствиями.

Согласно сообщению, основными целями командно-штабных учений являются проверка и усовершенствование профессиональных способностей и навыков госкомиссии по чрезвычайным ситуациям и комиссии по эвакуации, проверка готовности сил и средств реагирования в чрезвычайных ситуациях в осуществлении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.

Помимо этого учения нацелены на усовершенствование взаимодействия государственных органов и сил реагирования, а также на проверку плана управления стихийными бедствиями Еревана, разработанного МЧС Армении и Агентством международного сотрудничества Японии (JICA).

Согласно плану учений, 30-го ноября в 06:37 в Котайкской области происходит землетрясение магнитудой 7,2, эпицентр которого залегает на глубине в 10 км и расположен в 8 км северо-западнее Гарнийской общины.

По сценарию, разрушены тысячи конструкций, есть человеческие жертвы. Наиболее тяжелая ситуация сформировалась в Ереване, особенно, в административных округах Аван, Нор-Норк и Арабкир. Согласно прогнозам, есть многочисленные человеческие жертвы.

Из строя выведены системы водоснабжения и водоотвода столицы. Также произошли многочисленные аварии на коммунальных сетях подачи газа и электроэнергии, и на линиях транспортной связи. Правительство Армении обратилось за помощью к мировому сообществу.

На первом этапе учений осуществлено информирование и сбор участников. Глава штаба управления учениями докладывает о сложившейся ситуации. На втором этапе учений осуществляются спасательные работы.

На практической части учений будет присутствовать министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения - городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова. –0-

12:16 30.11.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Полиция Армении

42995183.jpg

53388310.jpg

98534888.jpg

32610535.jpg

54705526.jpg

15701176.jpg

83008557.jpg

Изменено пользователем Re-burjuin (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СНБ играет важную роль в обеспечении безопасности Армении - секретарь Совбеза

Служба национальной безопасности играет важную роль в обеспечении безопасности Армении, заявил в понедельник секретарь Совета нацбезопасности Армении Артур Багдасарян в ходе мероприятия, приуроченного ко Дню работников органов госбезопасности.

«Я уверен, что и впредь вы продолжите выполнять возложенные на вас обязанности с высоким чувством долга и ответственности», - отметил он.

За вклад в деле обеспечения безопасности республики Багдасарян вручил благодарственные грамоты ряду сотрудников СНБ.

В свою очередь, присутствующий на мероприятии премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что быстро меняющийся мир ставит перед страной новые задачи и вызовы.

«Это означает, что повышение профессиональных навыков должно быть в центре нашего каждодневного внимания», - сказал он.

В связи с профессиональным праздником, указом президента Армении Сержа Саргсяна начальнику Главного управления охраны конституционного порядка и борьбы с терроризмом Гранту Епископосяну было присвоено звание генерал-майор.

Другим распоряжением главы государства, ряд сотрудников ведомства были награждены медалью «За боевые заслуги».

http://newsarmenia.r...7/42770512.html

Изменено пользователем Smo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне, внешняя разведка и органы КГБ (по поводу профессионального праздника)

20 декабря – день работника органов безопасности Российской Федерации и некоторых постсоветских стран, в том числе и Армении (кстати, почему-то вчера,17 декабря, премьер-министр РА поздравил сотрудников СНБ с профессиональным праздником). За более чем 90-летний период своего существования внешняя разведка решала стоящие перед ними важные задачи по обеспечению безопасности как Советского Союза в целом, так и России и других республик. Кто были организаторами и руководителями внешней разведки? Так вот, из тридцати двух руководителей внешней разведки трое были армяне (http://svr.gov.ru/history/dirs.htm).

Davtyan_H.K_sm.jpgПервым руководителем иностранного отдела ВЧК был назначен Давтян (Давыдов) Яков Христофорович. Он родился 10 октября 1888г. в с.Верхние Акулисы Нахичеванского края в семье мелкого торговца. В 1907г. окончил 1-ю Тбилисскую гимназию. В ученические годы вступил в партию большевиков, находился под негласным надзором полиции.

В 1907г. поступил в Петербургский университет. В том же году избирается членом Петербургского комитета РСДРП. В 1908г. арестовывается полицией за революционную деятельность. Выпущенный под залог, в том же году эмигрирует в Бельгию, где поступает на учебу в Политехнический университет…

В Брюсселе Я.Х.Давтян познакомился и подружился с известной революционеркой Инессой Арманд, которая выполняла задания партии. С началом Первой мировой войны Бельгия оккупируется войсками кайзера. Давтян продолжает партийную работу, ведет пропаганду против мировой войны. В 1915г. арестовывается оккупационными войсками и заключается в тюрьму г.Аахен, где проводит восемь месяцев. Затем переводится в лагерь для интернированных на территории Германии.

В Россию возвратился в августе 1918г. Работал заместителем председателя Московского губсовнархоза. Его председателем являлась И.Арманд. В феврале 1919г. выезжает по линии Красного Креста во Францию с целью возвращения на Родину солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса.

В начале 1920г. Я.Х.Давтяна отзывают в Москву для работы в Наркомате иностранных дел. Занимает пост заведующего отдела Прибалтийских стран и Польши. В ноябре 1920г. Дзержинский обратился с просьбой в ЦК РКП(б) о направлении Давтяна в распоряжение ВЧК. Эта просьба была удовлетворена, и 20 декабря он под фамилией Давыдов (фамилия была изменена в целях конспирации) был назначен временно исполняющим обязанности начальника внешней разведки. По поручению Ф. Э. Дзержинского Давтян разработал положение об иностранном отделе, его штатное расписание, структуру. В апреле 1921г. назначен начальником ИНО ВЧК. В августе 1921г. вернулся в Наркомат иностранных дел.

В 1922г. Я.Х.Давыдов направляется полпредом (послом) России в Литву, а затем – советником полпредства в Китае. Совмещает дипломатическую работу с разведывательной деятельностью. Выполнял роль главного резидента ИНО ОГПУ в Китае, руководил работой ряда разведывательных коллективов. В Китае находился до 1925г.

С 1925 по 1927гг. работал советником полпредства СССР во Франции, а в 1927-1930 годах являлся полпредом СССР в Иране.

«Длительное пребывание в Европе оставило на нем резкий отпечаток, выделивший его среди других крупных советских работников. Высокий красивый брюнет с правильными чертами лица, корректно обращавшийся к окружающим, Давтян производил очень выгодное впечатление. В отличие от прежних послов, Давтян имел еще то преимущество, что владел европейскими языками», - таким полпред в Иране Давтян запомнился Георгию Сергеевичу Агабекову, назначенному в 1927г. резидентом советской внешней разведки в Тегеран.

Однако в 1937г. Я.Х.Давыдов был обвинен в принадлежности к так называемому «троцкистско-зиновьевскому блоку». 28 июля 1938г. по приговору Особого совещания НКВД он был расстрелян. Реабилитирован посмертно в 1956г.

Катанян Рубен Павлович родился в 1881г. в Тифлисе в семьеKatanyan_R._P_sm.jpg служащего. Отец – учитель гимназии, мать – домохозяйка. В 1906г. окончил юридический факультет Московского университета. В 1903г. вступил в члены московской студенческой группы РСДРП. Принимал активное участие в студенческом революционном движении. С 1912г. находился под негласным надзором полиции.

До Октябрьской революции занимался адвокатской практикой, сотрудничал с редакциями газет социал-демократического направления. После октябрьских событий – редактор газеты «Красный воин»11-ой армии (г. Астрахань), заместитель начальника политуправления Красной армии, заведующий агитпропом центрального аппарата РСДРП (большевиков). Участвовал в организации Московской чрезвычайной комиссии.

С 20 января по 10 апреля 1921г. был начальником внешней разведки. Затем по собственному желанию перешел на прокурорскую работу: трудился в прокуратуре РСФСР, Верховным суде СССР и прокуратуре СССР. Курировал деятельность органов госбезопасности. Награжден орденом Ленина и нагрудным знаком «Почетный чекист». Имел звание профессора Московского университета.

В 1938г. был репрессирован. С 1938 по 1948гг. и с 1950 по 1955гг. находился в заключении, а с 1948 по 1950гг. – в ссылке. Реабилитирован в 1955г., тогда же ему была назначена персональная пенсия. Умер в Москве в 1966г.

Gurgenov_V._I_sm.jpgГургенов Вячеслав Иванович. Родился в 1935г. в Грозном. В 1959г. окончил факультет востоковедения Московского института международных отношений и был направлен в корпункт АПН в Калькутте (Индия).

С 1963г. во внешней разведке. С 1965 по 1971гг. был командирован на оперативную работу в Индию. С 1971 по 1978гг. – сотрудник центрального аппарата ПГУ (Первое главное управление – внешняя разведка КГБ СССР). С 1978 по 1983гг. – резидент в Пакистане. С 1983 по 1989гг. занимал руководящие посты в центральном аппарате ПГУ КГБ. С 1989 г. – заместитель начальника ПГУ. С 22 по 30 сентября 1991г. – начальник ПГУ КГБ СССР. С 1991 г. – заместитель директора СВР России. Умер в 1994г.

Как видим, у истоков этой службы стояли армяне, чья заслуга в успешной работе советской (и не только) разведки очевидна. Остается, чтобы над этим задумались и другие, в частности, соседи…

<br style="font-family: Tahoma, 'Arial Unicode';">

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу здесь оффтопить, но мы должны уметь отличать армян и людей имеющих армянское происхождение. Лично я среди перечисленных людей армян не увидел. Да и к тому же - какое отношение имеют эти люди к Службе Национальной Безопасности независимой Армении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да главное что это Артурик Б.имеет отнашение к СНБ независимой Армении настоящий армянин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере не руководитель репрессивной структуры империи, лишившей Армению независимости. Интересно, сколько жизней и судеб армян загубили приведённые вами люди, обвинив их в "национализме", "связи с дашнаками" и т.д.?

Да и прежде неплохо было бы если бы вы отличали Службу Национальной Безопасности от Совета Национальной Безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делегация во главе с директором СНБ Армении отбыла в Москву

Делегация Армении во главе с директором Службы национальной безопасности Гориком Акопяном отбыла в Москву, где 18-21 декабря проходит 33-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе СНБ, на заседании будут рассмотрены вопросы борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, борьбы с незаконным международным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, обеспечения безопасности в ядерно-энергетическом комплексе и информационной безопасности.

Как ранее сообщала пресс-служба Исполкома СНГ, на заседании будут обсуждены совместные меры по выявлению и пресечению каналов переправки боевиков в афгано-пакистанскую зону и на Северный Кавказ, вопросы повышения эффективности сотрудничества органов безопасности и специальных служб стран СНГ в противодействии использованию международными неправительственными организациями социальных сетей и других интернет-ресурсов в деструктивных целях.

Участники заседания обсудят вопрос обмена информацией об угрозах безопасности в период подготовки и проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, а также XXII Олимпийских зимних игр, XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске.

http://news.am/rus/news/133074.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Арцаха поздравил сотрудников органов национальной безопасности

Президент Республики Арцах Бако Саакян направил поздравительное послание по случаю Дня работника органов национальной безопасности. В послании, в частности, говорится:

«Уважаемые сотрудники и ветераны Службы национальной безопасности!

От имени властей Арцаха и от себя лично искренне поздравляю вас с профессиональным праздником. Этот день - еще один повод дать оценку работе органов национальной безопасности НКР, которая крайне важна для нормальной жизнедеятельности нашей республики, обеспечения общественной и государственной безопасности, защиты национальных интересов. Это еще один повод выразить признательность тем, кто своей ежедневной добросовестной и последовательной работой значительно содействует делу укрепления нашей свободной и независимой государственности. Уверен, что сотрудники системы прекрасно осознают всю серьезность поставленных перед ними задач и впредь будут делать все возможное для их успешной реализации. Власти продолжат всячески содействовать повышению эффективности работы структуры, улучшению ваших рабочих и социальных условий.

Дорогие друзья!

Вновь поздравляю вас с Днем работника органов национальной безопасности и желаю крепкого здоровья, счастья и больших успехов в вашей сложной и ответственной работе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте немного поправить, муэллим:

Отрабатывают борьбу с ЛТП-шной нечистью после президеньских выборов.

Об этом собственно и сказал Вова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще Вовка лукавит.Не будет никаких волнений.

Дашнакцутюн внесло 7 гениальных предложений,поэтому волнения отменяються до лучших времен.

Всем спать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 110 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    110 гостей
    melkum Firefly khnushinak Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...