Перейти к публикации

Космос


Smo

Рекомендованные сообщения

Армения и Россия обсудили возможность запуска армянского коммерческого спутника

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял первого заместителя генерального директора по качеству и надежности ракетной и ракетно-космической техники и летным испытаниям пилотируемых комплексов Федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» Олега Скоробогатова и заместителя генерального директора того же учреждения Сергея Середина.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства Армении, на встрече обсуждались перспективы сотрудничества между Арменией и Россией в космической отрасли. В частности, стороны обсудили вопросы возможного запуска армянского коммерческого спутника, который будет работать в сфере связи. В этом плане стороны отметили, что готовы предпринять соответствующие меры для осуществления этой программы. В качестве первого шага стороны назвали необходимость начала регистрации в Международном союза электросвязи.

24.4.2012

http://news.am/rus/news/102633.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Обсуждается вопрос о запуске армянского космонавта на российском корабле

Довольно глубоко обсуждается вопрос о запуске армянского космонавта на российском корабле. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Ереване заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин, говоря о новых этапах сотрудничества между Россией и Арменией.

«Сейчас речь идет о новых этапах сотрудничества. Скоро возобновляет свою работу Бюраканская обсерватория и средства, которые позволят включить ее в коммерческую программу по борьбе с космическим мусором, пришли из РФ. Довольно глубоко обсуждается вопрос о запуске армянского космонавта на российском корабле. Я думаю, что эти шаги будут свидетельствовать о развитии наших отношений», - подчеркнул директор Института стран СНГ.

30.05.12

http://tert.am/ru/ne.../05/30/zatulin/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения присоединится к международному проекту по исследованию космического мусора и предотвращению астероидно - кометной опасности

Эксклюзивное интервью руководителя представительства Россотрудничества, советник российского посольства Виктора Кривопускова агентству «АРКА»

«АРКА» - Виктор Владимирович, в 2010 году по инициативе Россотрудничества между Национальной академией наук и Институтом прикладной математики имени К.В.Келдыша РАН (ИПМ РАН) было подписано соглашение о совместном исследовании космического мусора и предотвращении астероидно-кометной опасности, модернизации оборудования Бюраканской обсерватории. Что вы можете сказать о ходе реализации проекта, предусмотренного в рамках данного соглашения?

В. Кривопусков – Сегодня мы уже можем говорить о том, что в предстоящие 2 месяца завершится первый этап взаимодействия Бюраканской обсерватории с ИПМ РАН и рядом российских предприятий, которые по совместному договору осуществляют программу комплексной модернизации Бюраканской обсерватории, при объеме инвестиций примерно в 2,5 млн. евро.

Работы вступили в фазу практической реализации. На сегодня в Бюракан уже поступают оборудование и детали, которые являются частью модернизации. В ближайший месяц поставки завершатся.

Эти работы параллельно осуществляются с выполнением определенных объемов строительных работ. Будут модернизированы и заработают на полную мощь два ведущих крупных телескопа обсерватории, которые вновь по определенным параметрам станут самыми лучшими в мире. К ним добавятся еще пять малых телескопов нового российского модуля.

Работы ориентировочно завершатся к сентябрю. Фактически, с этого времени Бюраканская обсерватория встанет в строй международной системы слежения за космическим мусором и предотвращения астероидно-кометной опасности.

Армения станет 12 страной-участницей этого международного проекта, а Бюракан – 24-ой обсерваторией в мировой системе станций, участвующих в этой программе.

«АРКА» - Как вы оцениваете практическое и научное значение данной программы?

В. Кривопусков – Значение этой программы трудно переоценить. Это не просто научная программа. Фактически, если брать исследовательскую часть, то она повлечет за собой развитие целой отрасли науки страны, возродит подготовку кадров. Сегодня в Бюракане около 40 научных и технических специалистов обеспечивают сохранность того бесценного оборудования, которое последние 20 лет простаивало. Через год там должно быть практически в три раза больше специалистов. Это ставит на повестку дня возобновление работы кафедры астрофизики в Ереванском государственном университете.

Но ведь за этим стоит еще и другая задача: исследования и те объемы работ, которые будут осуществляться, востребуются через международную систему. Здесь обязательно появится новый вид туризма. А значит, через какое-то незначительное время мы можем говорить об определенной доходности научно-технической или интеллектуальной сферы национальной экономики, то есть о получении той части заказов, которая станет хорошим источником пополнения бюджета Бюраканской обсерватории, и, соответственно, бюджета страны.

«АРКА» - Какие совместно с Россией космические программы предусматривается реализовать в Бюраканской обсерватории?

В. Кривопусков – Сама обсерватория уже будет заниматься исследованием и обеспечением использования космического пространства не только на двухстороннем, но и на международном уровнях. Поэтому эти программы, конечно же, будут корректироваться с учетом участия Бюракана. Мы как раз недавно встречались с директором Бюраканской обсерватории Айком Арутюняном и говорили о разработке этих программ, причем не только чисто научных, исследовательских и прикладных задач, но и о вовлеченности в эти программы армянских и российских школьников, а также студентов, в том числе на международном уровне. Не дожидаясь, когда обсерватория заработает на полную мощь, мы уже в прошлом году провели первую международную встречу молодых астрофизиков под условным названием «Под ясным небом Бюракана», куда приехали молодые астрофизики из России, Украины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и даже были специалисты из Франции.

Как видите, начало уже положено. Мы договорились также о том, что в этом году эта практика станет традицией, и условились, что в ближайшее время мы побываем в Бюракане с российскими учеными и специалистами и приступим также к разработке многопланового и многостороннего проекта, который будет рассчитан, как минимум, на ближайшие 25 лет. Для Армении это, видимо, будет одна из первых долгосрочных программ.

«АРКА» - Недавно правительство Армении заявило о намерении запуска своего первого коммерческого спутника при содействии российской стороны. Когда начнутся работы по реализации данной программы?

В. Кривопусков - О том, что Армения приступает к рассмотрению возможности создания и запуска национального космического спутника связи и телекоммуникаций 23 апреля 2012 года опубликовано официальное сообщение. Эта программа реализуется также при поддержке представительства Россотрудничества в Армении, и, что очень важно, под патронатом президента Республики Сержа Саргсяна.

В Армении побывала представительная техническая делегация специалистов «Роскосмоса» и ее подведомственных структур. Они работали с соответствующими специалистами Министерства транспорта и связи и других научных и практических центров Армении. Состоялись презентации программ тестирования с учетом особенностей вхождения Армении в систему этих исследований, о чем также было официально заявлено.

Полагаю, что в ближайшие месяцы состоится обмен делегациями, практическими специалистами, видимо, будет принято межправительственное соглашение, которое ляжет в основу нормативно-правовой базы нашей совместной работы.

Будут выработаны программы реализации этого проекта, выстроен график проведения соответствующих работ. То есть в данном случае, мы хорошо знаем, что делать, когда и с кем реализовывать этот проект. Специалисты представительства Россотрудничества готовы обеспечивать координацию и содействие данному проекту. Опыт теперь у нас есть, мы исходим из практики взаимодействия по реализации проекта Бюраканской обсерватории.

13.06.2012

http://arka.am/ru/news/interview/armeniya_prisoedinitsya_k_mezhdunarodnomu_proektu_po_issledovaniyu_kosmicheskogo_musora_i_predotvrashch/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нах*я Армении коммерческий космический спутник?????????

Еще бы атомный ледокол построили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что спутник называется коммерческим, это ещё не значит, что на нём не будут выделены каналы связи для оборонных и правоохранительных структур Армении (РА+НКР). Однако даже если это чисто коммерческий спутник, то во-первых, он будет обеспечивать те армянские ТВ, которые вещают через чужие спутники (а их кажется около 5-6), а так же покроет расходы армянской стороны за счёт предоставления каналов связи иностранным частным компаниям. Во-вторых, он может быть использован для удешевления в Армении спутникового интернета и как следствие мы получим диверсификацию интернет каналов входящих в Армению. В-третьих, как следствие первых двух, повысятся возможности в сфере информационной безопасности. В-четвёртых, надо с чего-то начинать, так как желание иметь сразу военные спутники связи и визуальной разведки, это конечно же хорошо, но на практике сразу такие возможности мало кто получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спутник нормально.. Но вот про космонавта, улыбнуло... Вспомнилось высказывание задорного, о том, что только советскому союзу было интересно как поведет себя простой монгольский скотовод в условиях невесомости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Россия и Армения подписали меморандум о создании спутника связи

Роскосмос подписал меморандум о создании спутника связи для Армении, сообщил в понедельник на пресс-конференции глава ведомства Владимир Поповкин.

Документ был подписан на международном авиакосмическом салоне в британском Фарнборо.

"Мы уже подписали меморандум о создании спутника связи для Республики Армения", - сообщил Поповкин, передает РИА Новости.

Спутник для Армении будет создавать российское ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ИСС).

Глава Роскосмоса также сообщил, что на завтра у него намечена встречи с министром науки Великобритании, где будет обсуждаться российско-британское сотрудничество в области освоения космического пространства, включая совместные эксперименты на Международной космической станции.

По словам Поповкина, сейчас прорабатывается и вопрос о проведении открытого урока для школьников с борта МКС.

http://newsarmenia.ru/sc/20120709/42690574.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нах*я Армении коммерческий космический спутник?????????

Еще бы атомный ледокол построили.

Забыли наверное тебя спросить.

Атомный ледокол был бы тоже весьма кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Функциональность создаваемого для Армении до 2020 года спутника связи будет зависеть от ее цены и величины, заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор Бюраканской астрофизической обсерватории НАН Армении Айк Арутюнян. По его словам, наличие спутника связи для Армении имеет стратегическое значение, так как в первую очередь это обеспечивает независимость страны в плане связи и сделает республику одной из немногих государств, изучающих космос.

На его взгляд, Армения должна также стать участником программ по исследованию космоса, которыми уже долгие годы занимается Азербайджан. В создании спутника связи для Армении есть также фактор баланса с Азербайджаном, который готовится к запуску собственного спутника, признал Арутюнян, между тем добавив, что в данном случае важнее имидж государства и его независимость в сфере связи. "Кроме прочего, спутник может также быть использован в коммерческих целях и приносить государству прибыль, если страна предоставит возможности связи для других субъектов", - пояснил директор обсерватории.

Как сообщил Арутюнян, это третий по счету совместный проект, который планируется осуществить с агентством Роскосмос. "Сейчас совместно с Роскосмосом в нашей обсерватории устанавливается новый модуль и ведомство модернизируется. Вторым проектом является ныне подписанный меморандум о создании спутника связи для Армении, а по третьему проекту планируется, что российская сторона будет готовить первого армянского космонавта", - подытожил он.

http:// regnum.ru/ news/ fd-abroad/ armenia/ 1549693.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрывок:

о реализации собственной конкурентоспособной спутниковой программы. Кстати, одним из сторонников подобной национальной программы является доктор технических наук, директор ЗАО "Ереванский НИИ средств связи" Мгер Маркосян, считающий, что в Армении, в отличие от Азербайджана, для эксплуатации спутника хотя бы имеется приличная техническая база в лице академического Института радиофизики и Ереванского НИИ радиофизических измерений. По подсчетам специалиста, для разработки и производства национального спутника связи потребуются соответственно 1 млрд и 50 млрд драмов (т.е. примерно $130 млн, хотя, повторимся, в мире запускаются и вполне "боеспособные" спутники стоимостью всего в несколько десятков, а не сотен миллионов долларов. - А.А.), а для его эксплуатации - ежегодно около 250 млн драмов.

отсюда: http://www.golosarmenii.am/ru/20287/economics/20125/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Институт радиофизики и электроники

Основан: 1960

Специализация: Радиофизика и электроника

Адрес: ИРФЭ, ул. Бр.Алиханян, 1, Аштарак-2, 378410, Армения

URL: http://www.irphe.am/

Основные направления деятельности

Развитие радиофизических методов и создание СВЧ устройств и систем для дистанционного зондирования Земли и атмосферы, медицинской диагностики и исследования свойств материалов. Разработка новых функциональных элементов и металлодиэлектрических волноведущих структур для ТГц диапазона.

Синтез и исследование полупроводниковых нано-гетероструктур и тонкопленочных сложных материалов для применений в ИК оптоэлектронике. Исследование влияния дефектов кристаллической решетки на механические и электрооптические свойства материалов.

Теоретические исследования процессов генерации и распространения электромагнитных волн, а также движение частиц в плазменных средах.

2) Ереванского НИИ радиофизических измерений

Речь по всей видимости идёт об этом учреждении:

1. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАДИОФИЗИКИ

Создание методов и средств для измерения параметров антенных систем на СВЧ

Адрес: Армения, г. Ереван, пр. Комитаса 49/4

2. Институт радиофизических измерений

49/4 Комитаса пр., Ереван

Крупнейший научный центр не только в Армении. Институт получил большое признание благодаря первому в мире радиооптическому телескопу, установленному на склоне горы Арагац.

(по всей видимости уже объединён с Национальным институтом метрологии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о реализации собственной конкурентоспособной спутниковой программы. Кстати, одним из сторонников подобной национальной программы является доктор технических наук, директор ЗАО "Ереванский НИИ средств связи" Мгер Маркосян, считающий, что в Армении, в отличие от Азербайджана, для эксплуатации спутника хотя бы имеется приличная техническая база в лице академического Института радиофизики и Ереванского НИИ радиофизических измерений. По подсчетам специалиста, для разработки и производства национального спутника связи потребуются соответственно 1 млрд и 50 млрд драмов (т.е. примерно $130 млн, хотя, повторимся, в мире запускаются и вполне "боеспособные" спутники стоимостью всего в несколько десятков, а не сотен миллионов долларов. - А.А.), а для его эксплуатации - ежегодно около 250 млн драмов.

Однако и аппетит у товарища Маркосяна, только за озвучивание таких сумм гнать его надо с должности. (если этот институт полугосударственный конечно).

Журналист и то лучше знает цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 767 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    768 гостей
    w i t o operit stephanie S vanski luc Firefly Putnik Колючка Анчара Rubik khnushinak melkum АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...