Перейти к публикации

Армения - быть или не быть?


lira

Рекомендованные сообщения

Я так понимаю, что в рассуждениях Спирита слово НАЦИЯ приводит к недопониманию. Если его заменить на государственность, то все встанет на свои места.

Посправте меня, если я не прав

Arty джан апер,когда где то встречается слово ЦАРЬ обычно становится ясно что говорится о правителе госсударства,империи , когда же читаем слово ВОЖДЬ,то становится ясно что это племя,народ в конце концов.Спирит утверждает что царь Арташес первый кто зародил армянское госсударство да и нацию из разных иноговорящих племён проживающих на армянском нагорье.

разве можно с этим согласиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 355
  • Создано
  • Последний ответ

Arty джан апер,когда где то встречается слово ЦАРЬ обычно становится ясно что говорится о правителе госсударства,империи , когда же читаем слово ВОЖДЬ,то становится ясно что это племя,народ в конце концов.Спирит утверждает что царь Арташес первый кто зародил армянское госсударство да и нацию из разных иноговорящих племён проживающих на армянском нагорье.

разве можно с этим согласиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тем, что Арташеса можно считать основателем армянского государства я бы согласился.

Я не против,только вот мне интересен источник где можно об Арташесе прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такие Ервандиды? Кто такой Оронт? Сатрап Восточной Армении, наместник провозгласивший себя царём после распада империи Александра. Ок, кто он был и какого происхождения не важно, важно что он был царём Восточной Армении где жители были многоязычные так? Теперь, почему на символе Армении на её гербе не указан символ Ервандидов коли указаны символы других царских династий? Почему вместо этого там герб, символ Византии выдаваемый за герб княжеского рода Мамиконян? Это к вопросу о государственном символе, на котором не должно быть ляпов.

Теперь к вопросу нации, можно сказать о объеденении различных племён при Ерванде в армянскую нацию? Нация рождается в борьбе, Ерванд был наместником, империя развалилась стал царём. Это как с Демерчаном, была Империя СССР, развалилась наместник Демерчан стал царём. Нет борьбы нет нации. Империя пришла в себя нет Восточной Армении, опять провинция. Что произошло при Арташесе, Он провозгласил себя царём НЕ ЗАВИСИМОЙ АРМЕНИИ, тогда когда империя не развалилась ибо его внук добивал селевкидов в Антиохии. Принём в государстве заговорили на одном языке. Он и его потомство расширили границы государства и укрепили армянскую идентичность. Он символ нации и сталица им заложенная символ армянской государственности. Именно его символ на гербе Армении. Так воздайте почести царю армянскому и приведите в порядок столицу его как символа НЕЗАВИСИМОЙ АРМЕНИИ.

PS Армянская нация детище Арташеса и его рода, а не мифического Хайка. Ориентир не тот.

Если говорим о народе то да, все мифы и легенды в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что в рассуждениях Спирита слово НАЦИЯ приводит к недопониманию. Если его заменить на государственность, то все встанет на свои места.

Посправте меня, если я не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко резюмировать:

-> у нас воз и маленькая тележка символизации Д. Сасунского, Х. Наапета и т.п.

-> у нас ноль целых ноль десятых символизации древних гос. символов (столиц, царей и т.п.).

Вдобавок к остаткам городских укреплений, небольшие археологические исследования 1980-х годов, выявили следы древних садов и дворцов, описанных древнеармянский историком. Также сохранились следы стен, улиц, строений бывшей столицы Армении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот об этом и следует вести речь.

О популиризации коренных этнических-национальных и государственных-национальных символов В КОМПЛЕКСЕ.

Ведь не даром имя Хайка и имя страны Хайк - считай идентично...

Где это все? - Мне кажется есть некое лобби, блокирующее раскрутку фактов о национальной древности...

К примеру, Кайваз, почему мы ничего не знали о сохравшихся развалинах известного тебе храма Анаит в Барцр Хайке, а?

Об этом кричать надо, требовать, исследовать, а мы всего-то имеем лишь одну фотку, неизвестно кем сфотканную... lol

Понимаешь, разрушали-то его вовсе не османские и не азикские варвары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко резюмировать:

-> у нас воз и маленькая тележка символизации Д. Сасунского, Х. Наапета и т.п.

-> у нас ноль целых ноль десятых символизации древних гос. символов (столиц, царей и т.п.).

И где всё это?

Апер пока мы будем вот так отнаситься к нашей истории,этот вопрос "И где всё это?"постоянно будет преследовать нас.

Ты же правильно говорит Armawroj выставил фотку храма,ведь в реальности мало кто знал о его существовании.Это же не миф.

Вот и сколько таких жемчужин нашего Я упрятанно от своих хазяев.Ведь это же не секрет,что наша история насилуется уже пару веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за вторжение, молодые люди, не могу не похвастаться.

В свое время именно вопрос, что есть нация и народ попался мне на госэкзамене.

Автор учебника по философии(Спиркин) поставил мне 5. Каждого ли из нации можно причислять к народу и т.п.

Давно это было, уже в нашу эру, новейшую. Важнее, чтоб человеком был, а нация найдется.

Чтобы быть человеком, нацию надо не искать, а нести и любить в себе.......... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...