Перейти к публикации

Армения - быть или не быть?


lira

Рекомендованные сообщения

Копирую из другой темы в эту, потому что в самую точку.

Власть и влияние на неё в любой отдельно взятой стране, а значит и в современном тесно интегрированном мире в целом, целиком и полностью находится в руках тех групп, которые отличаются от всех остальных высочайшей степенью организованности и внутренней дисциплиной прописанной в кодексе данного собрания людей........Людей весьма амбициозных, свято верящих в своё особое предназначение, ставящих свою цель гораздо выше общепризнанной морали.........Морали, которой в миллиардный раз суждено быть распятой..........Пока лучшие из нас это не осознают и не научаться объединяться вопреки своим мелким качествам делающих из нас друг по отношению к другу горделивыми карликами, нас так и будут пользовать сильные мира сего, как в материальном, так и в физическом и моральном отношении..........ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 355
  • Создано
  • Последний ответ

Пока лучшие из нас это не осознают и не научаться объединяться вопреки своим мелким качествам делающих из нас друг по отношению к другу горделивыми карликами, нас так и будут пользовать сильные мира сего, как в материальном, так и в физическом и моральном отношении..........ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Квинта!

Ей Богу, как ни читаю, не могу понять откуда сделан вывод, что нас должны пользовать в любом случае.... :unknw:

География конечно проблема..., но не основная. А "пользуют" нас прежде всего благодаря нашей слабости, основанной на разобщенности.

И это не самобичевание, а осознание качеств, ослабляющих нас. Какие могут быть возражения? Чтобы что-то изменить к лучшему, надо понять что именно мешает переменам. Надо посмотреть правде в глаза, осознать зло и исправить его...

Дорогой Квинта, что-то в Вас ужасно противится единению.... Вам это почему-то претит, надеюсь пока.... Но ничего, главное, чтобы бОльшая часть народа начала наконец ощущать эту сплоченность и взаимоподдержку,... пусть будет небольшое количество разобщенных индивидуалистов на фоне большого количества сплоченных индивидуалистов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "пользуют" нас прежде всего благодаря нашей слабости, основанной на разобщенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценности это хорошо.

Идеология основанная на ценностях еще лучше.

Однако общество невозможно подогнать под схему или идею, даже если она опробована в другом обществе.

Поэтому приходится двигаться на ощупь , в лучшем случае имея в уме некие ценности и первоочередные цели:

1. Военная безопасность.

2. Занятость и повышение производительности труда.

Вот пока самое главное на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квинта, может тогда давайте с терминами определимся?

Я тоже считаю, что по сравнению с другими народами в нас гораздо больше тепла и любви друг к другу, в то же время мы достаточно личности и индивидуалисты, чтобы не превращаться в стадо баранов....

Я тоже считаю, что какоет-то единство у нас есть... но не достаточно!

И очень жаль, когда повод для объединения - война и беда, причем крайняя беда...

Может потому и доходим до беды, что мало в нас организованности, подчиненности общим интересам в спокойное время?

Когда мы сплоченные, то становимся в разы сильнее!

Почему у нас была победа в Сардарабаде, при абсолютном неравенстве сил?

Почему мы сдали Карс, когда были силы и возможность защитить его и даже наступать?

Почему от османского ига освободились все народы кроме нашего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценности это хорошо.

Идеология основанная на ценностях еще лучше.

Однако общество невозможно подогнать под схему или идею, даже если она опробована в другом обществе.

Поэтому приходится двигаться на ощупь , в лучшем случае имея в уме некие ценности и первоочередные цели:

1. Военная безопасность.

2. Занятость и повышение производительности труда.

Вот пока самое главное на мой взгляд.

Мне кажется, что и экономика, и занятость будут лучше, когда в обществе царит психология единства и взаимоподдержки.

Не психология рвачества, когда каждый сам за себя и для себя, когда владелец сети супермаркетов раззоряет десятки мелких лавочников, и ему плевать, что тем нужно кормить семьи, что люди будут уезжать из страны.... зато в его кармане будет на 10монет больше...

Когда есть пронизывающее общество чувство единства, взаимоподдержки, когда все думают обо всех, тогда и экономика строится исходя из общих интерсов, и организованность общества совершенно другая. Соответственно страна и народ становятся сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что и экономика, и занятость будут лучше, когда в обществе царит психология единства и взаимоподдержки.

Не психология рвачества, когда каждый сам за себя и для себя, когда владелец сети супермаркетов раззоряет десятки мелких лавочников, и ему плевать, что тем нужно кормить семьи, что люди будут уезжать из страны.... зато в его кармане будет на 10монет больше...

Когда есть пронизывающее общество чувство единства, взаимоподдержки, когда все думают обо всех, тогда и экономика строится исходя из общих интерсов, и организованность общества совершенно другая. Соответственно страна и народ становятся сильнее.

Я ни в коем случае не недооцениваю значения слова. Не буду повторять слов Эзопа прославляющих язык.

Однако вслед за словом должен следовать хлеб, иначе слово обернется против себя. Не буду повторять слов Эзопа описывающих все беды от языка.

Посему для меня на первом месте дело т.е. занятость и производительность, а слово только попутно или следом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может потому и доходим до беды, что мало в нас организованности, подчиненности общим интересам в спокойное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квинта, безусловно воспитание и образование - важнейшие вещи вообще, а в нашем случае особенно.

От природы армянам очень много дано и в умственном плане и в духовном, но развивается немногое. В образовании, начиная от детских садов и выше, воспитании через литературу, СМИ, телевидение, в пропаганде - нужны большие преобразования, нужен взвешенный, продуманный, осмысленный подход.

Нужно в конце концов создавать такую атмосферу в обществе через все вышеизложенные методы воздействия, чтобы престижно было быть умным, порядочным, добрым, энергичным, благородным и ответственным. Чтобы ценилось не сколько ты вещей приобрел к примеру, а скольео ты сделал для общей пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет интеллигентов и рабизников...

Никто не виноват, что он вырос рабизником, в такие условия он попал в этой жизни... его дети при хроших условиях в обществе могут подняться выше...

Мы изначально от природы не равны.

Равенство, к которому стремятся люди, подразумевает равенство в своей значимости, в равной оценке меня в глазах других людей по сравнению с другими людьми.

Кто-то обладает талантом бизнесмена и он создает в своей стране предприятия и раб.места. Кто-то инвалид может быть, работает может в библиотеке, но выкладывается на работе всей душой и несет много пользы на своем месте. А кто-то работу дворника выполняет на пять с плюсом, и в таком дворе приятно жить.... Надо создать в стране такую атмосферу равенства - значимости каждого члена, заботы обо всех, ответственности перед страной и народом и превалировании общественных и национальных интересов над личными.

Механическое уравнивание в правах, а на деле в деньгах, льготах, пособиях не делает людей равными. Равными нас делает отношение друг к другу. Как ни крути, самый удачный пример - это пример нормальной обычной семьи, где вклад каждого в домашнее хозяйство, в общую атмосферу неравен, ... но в семье все равны и каждый получает "свою долю" заботы согласно его потребностям.

Т.е. мир становиться справедливым с момента, когда наши отношения друг к другу становятся как в семье, проще говоря, когда мы объединяемся, когда мы чувствуем, что мы принадлежим чему-то общему, целому, единому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. мир становиться справедливым с момента, когда наши отношения друг к другу становятся как в семье, проще говоря, когда мы объединяемся, когда мы чувствуем, что мы принадлежим чему-то общему, целому, единому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что это достижимо. Не сразу...

Надо только воспитать правильно хотя бы одно поколение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 2 анонимных, 341 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    341 гость
    2 анонимных
    melkum Sigo Nelsjan stephanie S Rubik luc lord17 Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...