Перейти к публикации

«Ход конем» в Габалинском вопросе


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

Вместо старой азербайджанской РЛС Россия может построить новую в Армении

В опубликованном 4-го апреля интервью, данном газете «Коммерсантъ», премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что его страна готова обсудить с Россией вопрос размещения на своей территории аналога Габалинской РЛС, находящейся в Азербайджане. Напомним, что в данный момент Россия и Азербайджан ведут сложные переговоры о продлении аренды Габалинской РЛС нашей страной, но Баку требует увеличения арендной платы за станцию с 7 до 300 миллионов долларов в год.

Тот же «Коммерсантъ» еще в конце февраля писал, что переговоры между двумя странами по этому вопросу зашли в тупик именно из-за непомерных требований нашего партнера. Баку не желает идти на уступки, а Минобороны нашей страны называет запрашиваемую цену неадекватной и грозит уйти из Габалы, если Азербайджан не умерит аппетиты. Готовность Армении помочь России в решении проблемы таким радикальным способом, как размещение аналогичного объекта на своей территории, наверняка будет воспринято Баку очень болезненно: мало того, что Москва не даст больше денег, так она еще сильнее укрепит связи с прямым врагом Азербайджана. Что он будет делать со станцией раннего предупреждения о ракетном нападении, если от нее откажется Москва, совершенно непонятно: во-первых, Баку такая станция просто ни к чему, во-вторых, в его вооруженных силах просто нет специалистов, подготовленных к работе на таком объекте, а он вряд ли нужен кому-то еще кроме нашей страны.

Между тем, для нас он явно не лишний, потому что Габалинская РЛС является одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны нашей страны. Она позволяет контролировать цели над Ираном, Турцией, Индией, Ближним Востоком, частью Африки, а также Индийский океан. Срок действия договора об аренде станции истекает 24 декабря 2012 года.

К каким последствиям приведет предложение Армении в случае его принятия Россией, «Свободная пресса» спросила у экспертов.

Отвечает директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин:

– Я думаю, что когда возникают какие-то проблемы в отношениях двух стран, а с Азербайджаном у нас сейчас именно такая ситуация, нужно использовать все варианты, которые помогут найти выгодный для нас выход.

Уже работающая РЛС в Армавире в значительной степени перекрывает сектор наблюдения Габалинской, но делает это не полностью, поэтому мы могли бы поставить в Армении РЛС высокой заводской готовности типа «Воронеж-ДМ», и она была бы, пожалуй, эффективнее азербайджанской станции. К тому же она намного экономнее и проще в эксплуатации. Так что если мы не договоримся с Баку, то почему бы нам не пойти навстречу Армении.

«СП»: – В последние годы Азербайджан ведет целенаправленную политику давления на Россию, к тому же активно вооружаясь и милитаризуя свой бюджет. Одновременно с этим высокопоставленные официальные лица этого государства регулярно говорят о возможности силового решения вопроса спорных территорий. Может быть, в этой ситуации будет тем более правильным отказаться от азербайджанской станции и повернуться к Армении?

– Мы и так к ней повернуты дальше некуда, потому что по Договору о коллективной безопасности, Армения является нашим военным союзником. Там не только размещена наша военная база, но и в случае нападения на эту страну мы будем обязаны выступить на ее стороне.

«СП»: – Не окажется ли Габалинская РЛС под угрозой в случае развития военного конфликта Азербайджана с Ираном?

– К этому конфликту эта станция никаким боком не была бы причастна даже в случае его начала, потому что сама по себе она никаких боевых действий не ведет.

Заместитель президента Академии геополитических проблем Константин Сивков также считает, что предложение армянской стороны несет России больше плюсов, чем минусов:

– Размещение в Армении новой радиолокационной станции действительно позволило бы значительно улучшить зону наблюдения системы противоракетной обороны России, поэтому это был бы полезный шаг, - с военно-стратегической точки зрения это очень важный плацдарм. Но здесь возникает проблема того, как будет решаться вопрос сохранения прав собственности России над этой станцией, в случае если в Армении изменится политическая ситуация. Эту проблему можно было бы решить постройкой современной РЛС модульного типа, которую при возникновении проблем, можно было бы вернуть на нашу территорию.

Мнение заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина:

– Не надо забывать, что Армения является членом ОДКБ, в рамках которой идет интенсивное военно-политическое сотрудничество. Если в рамках НАТО идет сотрудничество американской системе ПРО, то почему Армения не может предлагать России поставить на своей территории систему наблюдения за ракетной опасностью. С учетом того, что Азербайджан сейчас требует с Москвы совершенно бешеные деньги за аренду устаревшего комплекса, было бы разумно поставить новую современную и более дешевую станцию.

Как такое решение проблемы вписывается в геополитическую ситуацию в регионе, рассуждает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин:

– России нужно избегать втягивания в азербайджано-армянский конфликт, поскольку если Азербайджан нападет на Армению, нам придется помогать последней. Если обострение ситуации произойдет таким образом, что будет не совсем понятно, кто на кого напал, то я думаю, что Россия вмешиваться не будет.

При этом я считаю, что так как строительство РЛС – это действие, на котором нельзя украсть много денег, оно не представляет интереса для российских политиков, с моей точки зрения. Этим оно отличается от олимпиады в Сочи и других подобных проектов. При этом надо понимать, что если бы мы все же начали строить в Армении такой объект, отказавшись от аналогичного в Азербайджане, это означало бы обострение конфликта.

«СП»: – Тогда как России следует поступить в сложившейся ситуации?

– Я думаю, что правильным будет, если наши политики начнут вести переговоры с Арменией по этому вопросу, и одновременно используют их как рычаг для того, чтобы сохранить или модернизировать РЛС в Габале.

Я не знаю, сколько стоит строительство новой станции в Армении, но если Азербайджан просит 300 миллионов долларов в год, а возведение новой современной РЛС стоит, например, 250 миллионов, то для нашей страны это не деньги. Я бы начал строить просто чтобы показать, что Россия имеет свою независимую политику, и не надо выкручивать ей руки, а если попытаться это сделать, то будет себе дороже. Но, к сожалению, насколько я могу судить, наше руководство исходит из других систем координат.

«СП»: – Этот вопрос как-то связан с обострением отношений межу Ираном и Азербайджаном?

– Там происходит обострение вообще всего, но самое главное – это ухудшение отношений Азербайджана с Арменией. По мере роста благосостояния Баку стремление решить проблему Нагорного Карабаха военным путем в этой стране резко растет. В этой ситуации обострение кризиса в Иране, скорее, размывает военно-агрессивные устремления руководства Азербайджана. Наша задача состоит в том, чтобы этой войны не было. Как говорил Черчилль, «большинство войн удавалась избежать, просто отложив их», - я думаю, что это тот самый случай.

«СП»: – В этой ситуации насколько правильным является вооружать Азербайджан, чем мы занимаемся уже многие годы?

– Эта страна скоро запустит свой спутник, который может быть использован в военных целях, и вряд ли, этот спутник ей сделали наши. А продажа обычных видов вооружений является хорошим бизнесом. Если же идет продажа высокоточных видов вооружений или других, которые имеют принципиальное значение в современной войне, то я думаю, что это большая ошибка.

http://svpressa.ru/politic/article/54189/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Пусть им продают что угодно,пока еще никто не поставляет в купе с оружием боевой дух и чувство "собственной" земли. А ракеты,самолеты,спутники и прочее могут покупать сколько угодно. Можно создать хороший музей купленного оружия.biggrin.gif

В музее параллельно при просмотре экспозиций можно будет купить,зелень,цай,тяспя,матроШка с отцом в котором чуть меньше-сын,еще меньше внук и т.д., итальянский сигнал.Планктон повалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Русские просто азикфф шантажируют ... не будут они ничего тут строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские просто азикфф шантажируют ... не будут они ничего тут строить.

Вчера читая эту статью,я тоже думал так же.А сегодня сижу и думаю,аря,чбрнен сранк у искаканиц саркен эд РЛС-е и эту инфу пустили на оборот,чтоб узнать про наше настроение :rolleyes: Так вот поэтому и я выразил свою гражданскую позицию :innocent:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

ете каруцеин, астат киманаинк - сарафаное радио руллез :pleasantry:

они сыграют на низменных чувствах азиков - трахни меня, тока к армянам не ходи. Де ктеснес, щас пупсики начнут в темпе сбивать цены. Да еще и сами приплатят :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

нет нам таких "подарков" не нужно... хотя бы потому что никакого военно-прикладного значения для Армении она не несет, это такой русский инструмент масштабной региональной политики... ну и случись чего - это такая жирная мишень на нашей территории... пусть лучше у азиков стоит... жаль, что не в Баку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это святой шантаж, знают ребята ахиллесову пяту Аз-на, тем более если пята то на все тело:spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет нам таких "подарков" не нужно... хотя бы потому что никакого военно-прикладного значения для Армении она не несет, это такой русский инструмент масштабной региональной политики... ну и случись чего - это такая жирная мишень на нашей территории... пусть лучше у азиков стоит... жаль, что не в Баку)

вот-вот :rolleyes:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только наткнулся...

Что бы это значило? lol

Россия уже строит в Армении аналогичную Габалинской радиолокационную станцию

Россия уже строит новую радиолокационную станцию на территории Армении, в Армавирской области. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил глава аналитического бюро Alte Et Certe (Москва) Андрей Епифанцев.

Как считает Епифанцев, объект в Армавире будет выполнять те же задачи, что Габалинская. "В этом отношении вопрос, где лучше иметь радиолокационную станцию - в Армении или Азербайджане, теряет актуальность", - считает эксперт.

Отметим, что договор аренды Габалинской РЛС истекает в 2012 году, и сейчас ведутся переговоры по его продлению. Процесс затягивается, поскольку Азербайджан предлагает существенно увеличить стоимость аренды. В ноябре прошлого года Азербайджан заявил о желании удвоить плату за аренду с $7 млн до $15 млн. Для решения финансовых вопросов РФ сформировала специальную комиссию, которая и начала вести переговоры с Баку. Однако эффект оказался обратным. Баку сначала поднял цену до $150 млн, а теперь и вовсе просит $300 млн.

Тема получила новое содержание и большую актуальность особенно после заявления премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна 4 апреля (по итогам визита главы МИД РФ в Ереван) о том, что Армения готова обсудить с российской стороной вопрос размещения на своей территории РЛС.

Комментируя указанное заявление армянского премьера, эксперт сказал, что такая позиция Еревана выгодна России, поскольку она может быть использована в переговорах с Азербайджаном как инструмент давления для снижения стоимости высокой арендной платы за РЛС в Габале.

"В целом радиолокационные станции в Габале и Армавире идентичны друг другу. Не смотря на то, что Галабинская РЛС более высокого класса, армавирская станция более современная и таким образом компенсирует этот недостаток", - сказал в беседе с ИА REGNUMвоенный эксперт Давид Арутюнов. Вопрос, на его взгляд, в том, что Габалинская РЛС имеет не только военно-техническое значение, но еще и геополитическое в силу своего географического местоположения. "Уникальность географического положения РЛС в Габале относительно ее места в российской системе раннего предупреждения о ракетном нападении позволяет РФ использовать этот фактор в политическом торге с США по ПРО", - считает эксперт.

Вопрос же размещения новой РЛС на территории Армении с политической точки зрения возможно, если Россия не договорится с Азербайджаном, считает Арутюнов, добавив, что Армения приоритетный партнер Москвы именно в военно-политическом контексте. В целом, как он считает, вопрос находится в политическом.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/1518068.html#ixzz1rCr10s5y

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурик этот Андрей Епифанцев. Россия правда строит РЛС в Армавире. Только не в армянском, а в российском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурик этот Андрей Епифанцев. Россия правда строит РЛС в Армавире. Только не в армянском, а в российском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 468 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    468 гостей
    Firefly Колючка Анчара Monica B. luc irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...