Перейти к публикации

Про курение в школах


Grig

Рекомендованные сообщения

Просьба к админу почистить тему от флуда.

Сегодня в 17.30 жена побывала в школе искусств Газароса Сарьяна - при множестве детей и их родителей в фойе спокойно курил вахтер. Побывала просто так, ищем место куда ребенка перевести.

Может это какая-то секта каста неприкасаемых вахтеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Может это какая-то секта каста неприкасаемых вахтеров ?

Думаешь олигархи подрабатывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь олигархи подрабатывают?

Ընտանիք են պահում - в Ереване так принято говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/98330.html

Март 23, 2012 | 13:59

Американское онкологическое общество опубликовало «Атлас табака» 2012 года, где представлены проценты смертности по странам из-за употребления табака.

По уровню смертности мужчин из-за курения лидирует Турция (37,6%), за ней следуют Казахстан (34,7%) и Армения (32,7%).

Согласно докладу, в Армении женщины, скончавшиеся из-за употребления табака, составляют 7,7%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://miacum.ru/gazeta/2012/03/23/%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8

2012-03-23

Армения – один из мировых лидеров по смертности от курения

Армения занимает третье место в мире по смертности от заболеваний, вызванных курением. Эту печальную статистику подготовило Американское онкологическое общество, и опубликовало в выпуске «Атлас Табака» за 2012.

Так, согласно проведенному исследованию, первое место по смертности от курения в мире занимает Турция, в которой на заболевания вызванные курением приходится 37,6% смертей. Следом идут Казахстан и Армения с соответствующими 34,7% и 32,7% смертности.

Всего же, в 2011 году, в мире от табака погибло более 6 млн человек.

Отметим, что во многих странах мира активно борятся против курения, как против вредной привычки разрушающей здоровье курильщика и его окружающих. В рамках этой борьбы существуют ощутимо высокие штрафы за курение в общественных местах, запреты на курение в кино и телевидении, наложены имиджевые ограничения даже на дизайн пачки и рекламу табачных компаний.

В Армении предпринимаются некоторые шаги против курения, однако в целом ситуация диаметрально противоположная – курение пропагандируется самым активным образом. Практически во всех армянских фильмах и сериалах, основные герои, мужчины и женщины, активно рекламируют эту разрушительную для здоровья привычку. Главные герои такого кино, изобразив сосредоточенность на лице, «мужественно закуривают сигарету» перед принятием решения, «героини», усевшись за столиком ресторана, делают «элегантную затяжку» будучи объектом внимания со стороны мужчины и т.п. Этот имидж «человека с сигаретой» подхватывают подростки и следующее поколение.

Организация «Американское онкологическое общество» информирует мировое сообщество о том, что во всем мире курение является причиной почти 80% мужских и почти 50% женских случаев смерти от рака легких. Употребление табака является основным фактором риска смерти от инфарктов и инсультов. Курение увеличивает риск заболевания туберкулеза.

По данным организации, вплоть до половины всех постоянных курильщиков, в конечном счете умирают от заболеваний, вызванных курением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России запретят курить почти везде

Борьба с повальным курением населения в России выходит на новый уровень.

На этой неделе в правительство должен быть внесен законопроект, ограничивающий употребление табака в общественных местах. Законопроект разработан Минздравом для выполнения обязательств, взятых Россией в 2008 году при ратификации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком.

Документ предусматривает запрет на курение во всех заведениях общепита, зданиях органов власти, рабочих местах (в закрытых помещениях), лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, всех видах общественного транспорта, вокзалах и портах. Таким образом, курильщикам оставят только их собственный дом и улицу, передает Newsru.com.

Может и в Армении будет такой закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и в Армении будет такой закон.

Закон есть, но его не соблюдают. А за не соблюдение не наказывают. Обратите внимание на то, с какого числа в школе "перестали" курить. С 1 февраля 2012 года, хотя обрашались мы к нему на протяжении всего 2011 года. Только после поднятого шума.

panarmenian.net/rus/news/100495/

Министерства образования и здравоохранения Армении не имеют полномочий наказывать курящих в школах

27 марта 2012 - 10:42 AMT

PanARMENIAN.Net - Гражданин РА Ваган Арзуманян при посредничестве ОО “Каначастан” 26 марта распространил сообщение, в котором обратился к СМИ и официальным органам с целью привлечь их внимание на случаи нарушения закона о запрете курения в общественных местах.

Арзуманян отмечает, что устроил своего ребенка в музыкальную школу им. Спендиаряна и выяснил, что на территории школы не запрещено курение. После этого он обратился к руководству школы с жалобой и просьбой запретить курение внутри школы, однако, его заявление было отклонено. После этого Арзуманян перевел своего ребенка в школу искусств им А. Даниэлян и вновь увидел, что на территории школы свободно курят. Его заявление с жалобой и здесь не удостоилось должного внимания.

PanARMENIAN.Net попытался получить какие-либо комментарии относительно данной ситуации в Министерстве образования и науки РА. Пресс-секретарь министерства Артур Багдасарян сказал, что запрет и контроль курения в учебных заведениях – это вопрос дисциплины внутри заведения, и у министерства нет соответствующих полномочий в данном вопросе.

А пресс-секретарь Министерства здравоохранения РА Александр Базарчян добавил, что в данном случае Минздрав не может вмешаться. Выходит, Минздрав только предупреждает.

Корреспондент PanARMENIAN.Net связался с директором музыкальной школы им. Спендиаряна и школы искусств им А. Даниэлян.

Нынешний директор школы им. Спендиаряна Марине Варданян рассказала, что заявление Арзуманяна было основано на том, что он видел, как курит сторож школы после ночной смены. После получения жалобы предыдущий директор созвал собрание и всех строго предупредил, чтобы на территории школы этого больше не повторялось. “Теперь внутри школы больше курят и, согласно закону, на стенах уже повешены плакаты с предупреждением о вреде курения”, - отметила директор музыкальной школы.

Директор школы искусств им А. Даниэлян Георгий Шахназарян уверил, что из 67 сотрудников школы курят только двое, и те с 1 февраля внутри школы уже не курят.

Следует напомнить, что в статье 11 закона РА “О продаже, потреблении и ограничении использования табака” курение запрещено внутри образовательных учреждений: учебных, внешкольных, детских и других заведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минздрав Армении должел был 2008 году подготовить и представить на утверждение Парламенту проект создания органа, осуществляющего контроль за исполнением закона. До сих пор это не сделано. И утверждение сотрудника Минздрава и утверждение Минобразования абсурдно. Реально нарушено конституционное право ребенка учиться, а у них нет полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал уже :drinks:

Я писал, что мы можем подать в суд и выиграть. Но нам надо решить проблему, а ее одним судом не решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 633 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    632 гостя
    stephanie S Sigo luc Rubik irrenna Колючка Анчара Monica B. Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...