Перейти к публикации

Про курение в школах


Grig

Рекомендованные сообщения

какую именно проблему ? Тебе не нравится,что в школе курят и вместо того,чтобы забрать ребенка ты хочешь научить директора соблюдать закон? Тогда ты не решаешь проблему обучения твоего конкретного ребенка в этой школе, а пытаешься решить значительно большую роблему - соблюбение законности в Республике Армения ибо школа и директор это часть системы.

Если же главная цель-обучение и предположим, ты не сможешь воздействовать на директора. Выходит, ты не не решил проблему с организацией обучения твоего ребенка, а наоборот, создал ?

Учеба в школе - это не только обучение. Это воспитание, это формирование личности, это прививание манер, взглядов, это формирование мировоззрения. Я не хочу,чтобы из этой школы мой ребенок вышел скрипачем-ремесленником, который учился музыке только для того,чтобы заработать на жизнь. И с ранних лет приучался к мысли,что школа что школа это место где он только получает какие-то навыки и знания, а не радость.

Может я не сумею решить проблему директора, но одну, более важную проблему, я решу. Я научу сына бороться, также как в свое время научили меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Да что тут долго рассуждать..... Курить при детях, да еще под видом того, что я мол тут хозяин и не мол можно - это отсталость и дикость. Таких на пушечный выстрел нельзя подпускать к формированию новых личностей, - и вообще - сертификаты всех мастей нужно иметь для открытия таких бизнесов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

понимание, что законопослушность должна насаждаться в буквальном смысле сверху, не исключает поддержки таковой снизу.

Даже напротив, при недостаточности сил насаждения законопослушности сверху (причины недостаточности в данном случае неважны) наличие требовательности законопослушности снизу только способствует насаждению законопослушности и вместе с этим создает стимулы для формирования этих сил сверху.

А главное- формируется КУЛЬТУРА взаимодействия в обществе. В нашем обществе, где требовать законность -это что-то невероятное, подать в суд на кого-то -это почти что шестерничество, указать кому-то, что попирает твои права, без того, чтобы надавить на попирателя админзнакомыми или гохаканзнакомыми или "договориться", это нонсенс, подобные шаги - это ростки оздоровления и формирования гражданского общества, которые нужно поддерживать и лелеять.

Другой вопрос: готовы ли мы к такой Культуре внутреннего взаимодействия, готовы ли мы идти до конца и дойти до уровня, когда сын с отцом будут регулировать свои отношения через адвокатов, или все-таки.. сможем остановиться где-то посередине, на работу- соблюдай закон, а дома - "моя-твоя-свой-чужой-договоримся" останется... но это другая тема...

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос: готовы ли мы к такой Культуре внутреннего взаимодействия, готовы ли мы идти до конца и дойти до уровня, когда сын с отцом будут регулировать свои отношения через адвокатов, или все-таки.. сможем остановиться где-то посередине, на работу- соблюдай закон, а дома - "моя-твоя-свой-чужой-договоримся" останется... но это другая тема...

http://mrav.livejournal.com/1775.html#comments

ХАЯТЬ ВЛАСТИ, ИЛИ БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ПРАВА?

Курящий имеет право курить. Некурящий имеет право не вдыхать дым. Если они в одном помещении их права пересекаются. Решение – выделение специальных мест для курильщиков. Если помещение общественного пользования, решение принимается в пользу некурящих, так как дым вредит, а его отсутствие нет.

Что касается несовершенолетних, то помимо перечисленного появляется еще и педагогический момент. Государство, заботясь как о настоящем здоровье, так и о БУДУЩЕМ здоровье теперешних детей, желает не показывать дурного примера в местах «обитания» несовершенолетних. Поэтому в школах закон не предусматривает даже создания места для курящих.

И наше желание продиктовано здравым смыслом, а не желанием инфильтрировать в традиционное армянское общество «европеские ценности». Некоторые умудряются усмотреть даже посягательство на государственные устои Армении.

Что делать родителю, который не может устными просьбами решить вопрос курения? На его стороне здравый смысл, педагогический, медицинский, эстетический аспекты и, наконец, Закон. На стороне курящего – только его эгоистическое желание.

1. Родитель опускает руки и мирится с курением. Ребенок травится, привыкает к дыму, к модели поведения курящего (курить где попало, при ком попало, бросать окурки и пустые пачки куда попало и т.д). Родитель в уме проклинает страну - «еркиры еркир че» - и всеми способами хочет уехать за границу.

2. Родитель забирает ребенка из школы. Результат – ребенок не получает того образования, которое мог бы. Для родителей «еркиры еркир че» и желание уехать.

3. Родители до конца пытаются изменить ситиуацию.

Мы выбрали третье. В чем для нас безусловный плюс такого шага? В том,что у нас остается чувство собственного достоинства и то же прививаем ребенку. Прививаем не привычку под все подстраиваться, а учим сопротивляться и бороться. Учим брать на себя свою долю ответственности. Хотим, чтобы вырос человек, который считает себя ответственным за свою страну и уверенный в том,что и от него зависит благополучие страны.

Почему нам важно решить эту проблему?

Министр просвещения пишет, что закон законом, но он сам заядлый курильшщик и потому понимает курильщиков. Он вначале курильщик потом Министр? Тогда грош ему цена. Если он Министр, то руководствоваться должен законом, а не личными пристрастиями.

Кто-то пишет, что понаехали тут спюркахаи со «своим уставом в чужой монастырь». И монастырь свой и устав. Приехали на Родину и руководствуемся как армянскими традициями так и законом Армении. Традиция курить в школах и больницах не является национальной армянской традицией, выбрасывание окурков где попало не является национальной традицией, защита интересов курильщика во вред ребенку не является национальной традицией. Нереагирование на просьбы родителей в течении целого года не является национальной традицией. Это привычки. Кто то смирился с ними. Мы не хотим мириться. Почему? Чтобы создать детям благоприятные условия . Чтобы потом школа не ассоциировалась с запахами из туалета и бесцеремонным курением вахтера. Чтобы директор не ассоциировался с человеком, для которого больное самолюбие выше здравого смысла. Потому что понимаем, что если не бороться с таким негативом, повзрослев наши дети уедут из Армении. Как уехали дети того же директора Г.Ахназаряна.

П.С. Курят ли защитники курящих в общественномтранспорте? В банке? В тренировочных залах и бассейнах? В супермаркетах? Задаются ли они вопросом почему они допускают курение в школе, но не курят в вышеперечисленных местах? Думают ли они о том, что дети не могут защищать свои интересы, и это должен делать учительский состав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не сумею решить проблему директора, но одну, более важную проблему, я решу. Я научу сына бороться, также как в свое время научили меня.

отлично! но тогда надо понимать, что ты именно конкретно эту проблему решаешь - хочешь научить сына бороться, а не устранить директора, прекратить курение, навести порядок и т.д. Я это почувствовал и поэтому и сразу спросил, а директор то тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос: готовы ли мы к такой Культуре внутреннего взаимодействия, готовы ли мы идти до конца и дойти до уровня, когда сын с отцом будут регулировать свои отношения через адвокатов, или все-таки.. сможем остановиться где-то посередине, на работу- соблюдай закон, а дома - "моя-твоя-свой-чужой-договоримся" останется... но это другая тема...

а мы это кто? 70% сохранившие то,что называется "армянскими традициями и культурой" не готовы, 30% -не готовы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я честно восхищена этими людьми. Их позиция выстроена очень грамотно, конструктивна и бьет прямо в корень наших проблем. Такая позиция должна получить поддержку общества.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт..это твое видение вопроса. У него другое видение. Но ты просто не понял того,что я написал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учеба в школе - это не только обучение. Это воспитание, это формирование личности, это прививание манер, взглядов, это формирование мировоззрения. Я не хочу,чтобы из этой школы мой ребенок вышел скрипачем-ремесленником, который учился музыке только для того,чтобы заработать на жизнь. И с ранних лет приучался к мысли,что школа что школа это место где он только получает какие-то навыки и знания, а не радость.

Может я не сумею решить проблему директора, но одну, более важную проблему, я решу. Я научу сына бороться, также как в свое время научили меня.

апер, ясно,что у тебя имеются какие то собственные мировозрения..но я снимаю шляпу перед родителями, отдавшими своих детей в музшколу,чтобы они вышли оттуда "ремесленниками" скрипачами, зарабатывающими на жизнь, чем они стали бы ворами и наркоманами. Тот, кого Господь Бог пометил талантом и трудолюбием станет Гением от музыки и в обычной школе, но я все равно буду аплодировать также и трудягам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а мы это кто? 70% сохранившие то,что называется "армянскими традициями и культурой" не готовы, 30% -не готовы

я не поняла, кто такие 70%- сохранившие, и кто такие 30% -не сохранившие...

под "мы" я имею в виду в целом жителей Армении.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если уж говорить о курении (хотя речь не об этом в теме)..в годы моей молодости заходишь в трамвай, зонны идешь на заднюю площадку и в компании других курильщиков с наслаждением закуриваешь)) в Кинотеатре тоже пеовое дело было..Возможно это было перебором для некурильщиков..сейчас для меня перебором выглядят запреты курить в ресторанах и эти стеклянные загоны в аэропортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отлично! но тогда надо понимать, что ты именно конкретно эту проблему решаешь - хочешь научить сына бороться, а не устранить директора, прекратить курение, навести порядок и т.д. Я это почувствовал и поэтому и сразу спросил, а директор то тут причем?

Вначале я решал только проблему курения - обращаясь с устными ПРОСЬБАМИ к директору. Никакой конфронтации или ультиматумов. Он игнорировал. Следующий шаг письменное обращение к нему в категоричной форме. Реакция - возмущение нашим тоном и констатация разрешения курить. На наше повторное письмо, где мы информировали о приостановлении посещения ребенком школы - наказание учительницы за дополнительное занятие с сыном (он самый младший в группе и пока есть трудности с арм.терминологией), так как именно после этого занятия в очередной раз обнаружили курящего сотрудника. Кроме того он счел неявку неуважительной и пригрозил исключить ребенка из школы.

Проблема курения обросла проблемой адекватности директора. Поэтому директор "при этом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

апер, ясно,что у тебя имеются какие то собственные мировозрения..но я снимаю шляпу перед родителями, отдавшими своих детей в музшколу,чтобы они вышли оттуда "ремесленниками" скрипачами, зарабатывающими на жизнь, чем они стали бы ворами и наркоманами. Тот, кого Господь Бог пометил талантом и трудолюбием станет Гением от музыки и в обычной школе, но я все равно буду аплодировать также и трудягам

Саш,в чем я неправ? В том,что хочу нормальных условий для своего ребенка? Или в том, что веду себя непривычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

апер, ясно,что у тебя имеются какие то собственные мировозрения..но я снимаю шляпу перед родителями, отдавшими своих детей в музшколу,чтобы они вышли оттуда "ремесленниками" скрипачами, зарабатывающими на жизнь, чем они стали бы ворами и наркоманами. Тот, кого Господь Бог пометил талантом и трудолюбием станет Гением от музыки и в обычной школе, но я все равно буду аплодировать также и трудягам

Я не стремлюсь и не претендую на "гениальность". Я хочу,чтобы мой ребенок был в нормальных условиях. Для тебя норма курить при детях,для меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 699 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    696 гостей
    1 анонимный
    vardan hov tailor melkum Rubik lord17 khnushinak Ara55 varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...